Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Каплесборник у столешницы.


алексей78

Рекомендуемые сообщения

Всегда ставил столешницы "Союз" и не обращал внимания на форму каплесборника ,привык что он ярковыражен

post-17316-0-94942300-1442514013_thumb.j

Но на одной из последних кухонь использовал столешницу МакМарт у которой каплесборник еле виден

post-17316-0-82193300-1442514127_thumb.j

К чему я начел этот разговор , произошла следущая ситуация позвонила заказчица и сказала что у нее когда она готовила убежал бульен и сбежав по столешнице,  залил панель управления встроеного духового шкафа , попал вовнутрь и вывел из строя сенсоры управления ., Посоветовав ей обесточить прибор и не включать его пару дней,чтобы жидкость высохла  (когда она выдвинула Д.Ш. из секции на нем было бульена как будто вылили целое блюдце, жидкость попала и вовнутрь прибора ) Свес столешницы 3см над фасадом , каплесборник на 1см от плоскости техники 

 Озадаченый ,как это произошло у себя в мастерской провел эксперемент полив воды на кусок Макмартовской столешницы ,вода спокойно преодалела эмитацию каплесборника и добежала до середины столешницы, повторил это с Союзовской столешницей (на первом фото) небольшую струйку каплесборник  сдержал но сильный поток также  затек под столешницу. Просмотрев обрезки столешниц обноружил что у Скифа тоже каплесборник отсутствует ,(просто полоска селикона тонким слоем на границе пластика и основы) на Союзовской шириной 1200( заказной ) также нет каплесборника ,на стандартной тонкий но есть но не такой ярковыраженый как в прошлом году.Их экономия вылилась в проблему которая может и была раньше но о ней я незнал , и появился лишний повод для безпокойства.

Интересно кто нибуть   сталкивался с проблемой затекания жидкостей под столешницу и как с этим боролся ,правомерны были бы обвинения что техника вышла из строя по причине затекания воды под столешницу ( в даном случае д.ш. просох и все заработало, остались только пятна за стеклом которые не убрать не разобрав технику)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откликов, нет видимо не у кого небыло такой проблемы или все не в курсе что так быват ( заказчики считают что сами виноваты залив технику)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такой проблемы не было...а за информацию спасибо...сам думал делать на каменных столешницах каплесборник типа силиконовой полоски, теперь задумался...)

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откликов нет

Так намотали же на ус. Спасибо за информацию.

Лично у нас кухонь мало, они почти все потом идут под камень, соответственно мы уже со столешницами и не сталкиваемся, вот и написать по делу нечего.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Очень полезная тема, самой бы никогда не пришло в голову обвинить установщиков столешниц в том, что что-то залилось. О как бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу прошу прощения если покажусь резким.

А вы не пробовали столешницы выставлять в уровень? А не как бог на душу положит.

Или у вас там вода законы физики преодолевает и аж до середины столешницы добегает по нижней ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ плоскости столешни?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вроде как называется каплесборник, а не струясборник.

Так же как и столешница влагостойкая, а не водостойкая.

Можно сделать штробу пару сантиметров в ширь и глубь, тогда никакая струя (в разумных пределах) её не преодолеет. Только оно надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу прошу прощения если покажусь резким. А вы не пробовали столешницы выставлять в уровень? А не как бог на душу положит.

Сергей ,столешница на кухне установлена по уровню ( уровень Kapro)  а вот в ходе моего эксперимента даже с легким наклоном вперед вода спокойно затекает по нижней стороне преодолевая малый каплесборник,

 Про физику законы которой моя вода якобы нарушает:

На границе жидкость-твердое тело

В случае соприкосновения с твердым телом силы сцепления молекул жидкости с молекулами твердого тела начинают играть существенную роль. Поведение жидкости будет зависеть от того, что больше: сцепление между молекулами жидкости или сцепление молекул жидкости с молекулами твердого тела.

Если силы притяжения молекул жидкости к молекулам твердого тела больше, чем между молекулами самой жидкости, то молекулы жидкости «прилипают» к поверхности твердого тела. В этом случае говорят о смачивании.

Если бы вода не прилипала бы к столешнице то она бы просто стикала бы с торца вниз и не доходила бы до каплесборника, а поскольку текли не капли а струйка то под напором она легко преодолевает малый каплесборник и прилипая проталкивает воду  дальше,

 

 

самой бы никогда не пришло в голову обвинить установщиков столешниц в том, что что-то залилось.

я бы предъявил претензию скорей к " экономистам " от производства  и их технологам не знакомым с таким явлением о котором и мы мебельщики как оказывается не в курсе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно обвинять всех поголовно в прогулах школьных уроков физики (сила поверхностного натяжения жидкости, где картинка, как водомерки по воде бегают, помните? Или за углом курили?). Тем более винить в некомпетентности технологов.

Про физику ответ был конкретному человеку обвинившему меня в нарушению их законов,по поводу технологов, я спросил о изменении формы каплесборника на производстве и о том что теперь туда затекает жидкость мне ответили что первый раз слышат о такой проблеме  как видим из обсуждения мебельщики так же не в курсе.

 

 

То, что у Вашей заказчицы произошло - это авария и нарушение правил эксплуатации мебели. Негарантийный случай.

Это и хотел услышать

 

 

Кстати, работающую электроплиту нельзя оставлять без присмотра - пусть также читает паспорт плиты.

Все произошло на глазах заказщицы, а то что ни у кого ничего ни разу ни чего не убегало не поверю :)

 

 

Капельники различных конструкций городить можно до бесконечности. То что Вы предлагаете - это тоже преодолимо, к тому же под действием температуры от духовки отвалится через некоторое время. Там нужны другие мероприятия (об этом ниже)

прочитал в ссылке про какие то отводящие  алюминиевые профиля которые должны быть установлены не дадите на них ссылку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как при заливе сверху вода течёт по абсолютно горизонтальному потолку.

тут даже по фото видно насколько АБСОЛЮТНО горизонтальный потолок.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вода может до задней стенки добежать по нижней плоскости, даже учитывая эффект смачивание и тому подобное натяжение только если это будет очень контролируемый процесс и уж точно не таким потоком как в случае убежавшего супа.

Чем сильнее поток жидкости тем меньше влияние эффекта смачивания вобщем.

Тем более в случае, если это не "сферический конь в вакууме" обычная вода, а СУП. С картошкой, маркошкой и всеми остальными причиндалами. Плотность этой жижи гораздо выше. Хотя бы потому что там уже наличествует соль.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про физику ответ был конкретному человеку обвинившему меня в нарушению их законов,по поводу технологов, я спросил о изменении формы каплесборника на производстве и о том что теперь туда затекает жидкость мне ответили что первый раз слышат о такой проблеме  как видим из обсуждения мебельщики так же не в курсе.

 

Это мне ответ??? Я никого  ни в чем не обвиняла, а Вы мой пост зацитировали.

Я написала. что мне бы в голову не пришло обвинять мебельщиков в своем же косяке. Я согласна с 

AndrewP, что это не гарантийный случай, что хозяйка сама виновата, что у неё что-то там протекло (независимо, что на её глазах).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Привет всем!

Хмм... вот я и добрался в своих теоретических изысканиях до столешниц, учусь я :) Ездил смотрел в Леруа: каплесборника или нет, или хрень какая-то... Я вот представлял себе каплесборник изначально как паз в старых советских подоконниках и был неприятно удивлен, когда в столешницах подобного не обнаружил...

Разве проблема сделать паз (ну, тем более на производстве)? Да, его надо будет потом чем-то обработать. На месте, допустим, пара слоев какого-нибудь лака. Как вам такой вариант? Но зато никакая струя бульона...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

На столешницу "Скиф" для себя любимого добавлял каплесборник. Паз погружной пилой миллиметра 2-3, в него наплавил пластика термопистолетом. Потом задолбался формовать валик феном и шаблоном. 

Изменено пользователем Игорь2020
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Привет, 

Нужна ваша помощь, столешница была установлена без каплесборника и в результате после 2х лет произошел не приятный случай, пролилась вода. От этого пленка столешницы отошла от ДСП и теперь дверца не хочет закрыватся. Как можно решить эту проблему? Чем приклеить ее обратно ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...