Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Рекомендуемые сообщения

Тема для обсуждения инструмента инструмента FESTOOL, новинок, старых моделей, оснастки. А так же обмен опытом использования, модернизации и ремонту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот хотел узнать, карвекс типа свой а трион от стороннего производителя? Уж больно простовато выглядит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, Trion это предыдущая модель. Но он оказался настолько удачным и популярным, что выпускается по сей день, наравне с карвексом. И пилит он ничем не хуже 

карвекс - маркетинговый продукт на мой взгляд, возможно на нем разработчики не остановятся. И надеюсь, что когда нибудь оснастят аккумуляторную линейку и пылесосы радиомодулями, для дистанционного включения. Этот ход сам по себе уже напрашивается. Ну или хотя бы начали с отдельного радиомодуля. Штука популярная.

 

Пылеудаление у него не плохое, при условии установки защитного экрана. Но с экраном очень плохой обзор. Применимо при относительно черновых резах или при пилении "вверх ногами". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На тематических форумах также есть отдельные темы об этом инструменте, но они настолько разрослись за счет споров и обсуждений, что найти там полезную информацию крайне затруднительно. Изучение займет не одну неделю. Именно поэтому я решил создать тему тут, по согласованию с Андреем Лаппо. Он тоже обещал присоединиться. Ребята и раньше снимали хорошие обзоры на эту тему.

 

Владельцы инструмента Festool дорабатывают и усовершенствуют оснастку, назовем ее "несистемной", которую можно было бы уже выпускать в виде системной. Я тоже вносил некоторые доработки в оснастку. Позже постараюсь снять видео об этом.

 

Вот отличный пример

 

 

 

Очень познавательный канал у Timothy Wilmots

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.benchworks.be/kapexfence.html

 

Еще информация на эту тему. Такое решение улучшает пылеудаление, противодействует отстрелу мелких остатков от пиления (такая проблема есть, особенно при резке алюминиевых профилей). Замена губок в поворотной станине так же предотвращает отстрел остатка при пилении с наклоном пильного узла. У меня родные вставки уже размолотило. Зазор большой, мелкие остатки начинают туда скатываться, еще не остановившийся диск подхватывает их и получается "отстрел". Губки при этом повреждаются. Есть более технологичное решение. Такой вкладыш из мягкого пластика уже есть в продаже, но не у фестул. Первое время он так же служит противоскольным вкладышем. Хотя есть приемы реза с протяжкой, при котором можно отрезать даже детали из ЛДСП без сколов с обеих сторон и с оригинальной оснасткой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по лобзику у меня просто трудно решить, будет ли лобзик фестуловский пилить столешницу под мойку и и варочную без наклона пилки, в роликах то они деревяшки пилят, но столешка дспш-ая все же не дерево. А брать карвекс или трион - сейчас по акции тогда уж карвекс акамуляторный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий. Трион будет точно. И Карвекс будет. Его систему поддержки пилки видоизменили с момента выхода Carvex 400. И вернули систему Триона, на сколько я понял. Эти стальные губки и отвечают за поддержку пилки перпендикулярно плоскости реза.  Но к Карвексу нужно привыкнуть. Это не совсем обычный лобзик, который взял - скорость на максимум, маятник в третье положение и пили до упора пока не подохнет. У него есть дополнительные функции, в которых нужно разобраться и настроить его под себя. Иногда пользоваться дополнительными ништяками, но основная его задача - это конечно черновой рез. Все таки это лобзик, а не тамада. Хотя некоторые, особо упоротые юзеры ожидают получить от него именно такие функции. Ведь уплОчено же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще известное видео. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Мечта рыбака. Прикольный фонарик для тех, кто пользуется аккумуляторной линейкой Festool. Видео от Сергея из 100tools он часто снимает обзоры новинок. И если раньше я был привязан скидкой к Шурупингу, то после увольнения оттуда ведущего специалиста, общаюсь с ним. У него отличный от других дилеров подход к работе. Например я взял у него 2 шуруповерта CXS один для себя, второй для очень хорошего человека с этого форума. Только тушку с аккумулятором. При сохранении официальной гарантии. Другие дилеры отказали в приобретении подобного комплекта. Предлагали только официальную версию вместе с систайнером и зарядкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одно видео от Сергея

 

 

Причем скорее всего это мой пылесос. Я не уточнял, но когда то, как только я знал об этом аппарате, я позвонил ему узнать о возможности приобретения. В России их еще не было и я записался в очередь, рассчитывая на приобретение через пару месяцев. Но буквально через неделю Сергей отзвонился и сказал, что можно приехать - забрать. Что я и сделал. У него он появился раньше, чем у других дилеров. По этому пылесосу, считаю, тоже нужен отдельный обзор. Аппарат со своими минусами и плюсами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще известное видео. 

 

Этот стол просто супер, сам думаю такой сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один девайс, который меня удивил. Я выкладывал раньше фото, но не все. Это SYS-StorageBox https://www.festool.ru/Products/Accessories/Pages/Detail.aspx?pid=499901&name=SYS-StorageBox-SYS-SB

 

Когда я впервые увидел этот ящик, понял, что мне он точно не подойдет. Окрестил его "ящик сантехника". Но потом увидел видео по использованию и закралось сомнение. Решил все же довериться. Результат оказался таким

 

post-77645-0-17088000-1443894300_thumb.jpost-77645-0-86296300-1443894306_thumb.jpost-77645-0-47306000-1443894313_thumb.jpost-77645-0-71739400-1443894320_thumb.jpost-77645-0-30631800-1443894328_thumb.j

 

Все, что хранилось в черном чемодане, влезло в этот ящик. Причем более компактно. И саморезов оказалось можно больше загрузить. Дополнительно приобрел два комплекта вставок разного размера. Только кондуктор блюм не влез. Но он и до этого не особо влезал то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bdabda, Дмитрий, думаю многие хоте ли бы сделать такой стол. Снимай фотоотчет по изготовлению. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно с базой определиться, от какой телеги там плясали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SYS-Roll судя по колесам https://www.festool.ru/Products/Accessories/Pages/Detail.aspx?pid=498660&name=SYS-Roll-100

 

Хотя это только на первый взгляд. Различия есть. Возможно самостоятельно изготавливались или были покрашены уже готовые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и первый обзор, который собирался сделать, да так и не собрался - поэтому без подготовки, сценария и т.д. Обзоров на эту тему много, но я был с ними не согласен, а самому делать не хотелось. Некоторые моменты упустил. Для триона есть еще оснастка, это переходник на шину. О нем забыл упомянуть. И много чего еще не договорил из того, что хотел. Но для этого и тема. Дополняйте, коллеги. Всем благ. 

 

 

По поводу пилок для лобзиков. Трион и Карвекс 420 имеют победитовые сухари. 400-й карвекс имел автоматические губки, которые не держали пилки нормально. Сухари нужны чтобы удерживать пилки под 90 градусов, так называемая трех точечная поддержка ( латинское TRI(on) ). Сухари надо настраивать под каждый тип пилок. Если не менять, то будет жечь толстые пилки, а тонкие будут болтаться. Как затягивать? Ключом до упора без фанатизма, затем на четверть оборота ослабить. Ключ под сухари у Триона хранится в подошве, у Карвекса в систейнере. У карвекса надо бывает подстроить положение кронштейна сухарей. Это заметно при пилении материала толщиной 100мм, пилка должна быть установлена на прямой угол. Кронштейн сухарей крепится шестигранным болтом. После настройки положение кронштейна уже менять не надо.

Подстройка подошвы на трионе на 90 градусов. Это фиксированное положение. Надо просто сдвинуть подошву в паз.  Если подошва позволяет менять угол, то это значит что подошва сдвинута из паза

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно с базой определиться, от какой телеги там плясали...

Если нужно могу выслать чертежи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владельцы инструмента Festool дорабатывают и усовершенствуют оснастку, назовем ее "несистемной"

Мне, вроде, "удаётся" по жизни что-то попеределать да заново сделать. С Фестулом же такого практически не происходит (ну, в основном, с наиболее востребованными моделями инструментов) - весьма всё продумано уже конструкторами.

Хотя, строго говоря, "неудобные" моменты имеются. Тот же самый циркуль к Карвексу-400 из выдвигающейся гибкой ленты, устойчиво вырезавть круг с его применением мне не удалось.

У Капекса системно неудачное удаление стружки, раскидывает много по сторонам.  Для настольной работы добавил к нему простые фанерные подставки по бокам для удержания заготовок. А малка от Капекса - просто великолепна.

Не запал и на многофункциональный стол, который на мой взгляд проигрывает простым Ворбенчам (на которых всего-то и надо планки только увеличить).

Плохо решена задачка на ТС55 с отпиливанием деталей, которые сильно меньше шины, я для маломерного пиления приспособил установку шины на вышеупомянутом Воркбенче с заменёнными сторонками-тисками. Саму же погружную пилу приходилось даже для продольного фрезерования выборок применять (с упором на край шины по-деревенски, т.е. не поверх шины, а с боку).

Несколько лет назад, один раз установив пылесос Фестул на ведро с циклоном (точнее, ведро сверху на пылесос) НИ РАЗУ  не выкидывал внутренний мешок - до того хорошо подошла такая доработка, оказавшись ещё и очень эффективной. 

Очень странно маловостребованным оказался могучий 2200-тый роутер, аж продал его (жалею только о изменениях с курсом евро), а 1400-тый "зажигает" в работе так, что иной раз нужно бы их пару-тройку. "Идеальное сочетание мощности и комфорта", как пишут фирмачи.

Не вижу для себя смысла в шуруповёрте, т.к. предпочитаю и пользуюсь сетевыми или реверсивными дрелями.

Обалденная вещь систейнеры, потихоньку привык к ним так, что просто теперь пропал бы без них. Распеделённое хранение - КРУТЬ!!! В режиме "Лего" систейнеры вообще фантасика - то сиденька, то подставка, то столик, то ... и т.д., и т.п.

Для меня олицетворением Фестула сначала было Домино, потом Капекс-120, а со временем "устоялась" на этой роли Тс55 с разными шинами.

А Ротексы, особенно с комплектными шкурками? (ну и как тут без систейнеров?).

Если кто задумает с рояльным покрытием встретиться в отделке, то нужно думать сразу к Ротексам и о Поллюксе (или уж хоть о Шиноксе). Да и ЛШМ  БС105 вкупе с рамкой  - штука ОЧЕНЬ эффективная и точная (особенно по шпону).

Бывает, что кое-что из вышеупомянутого залёживается, но вот то, что это - имеющееся всё у меня - в работе было - и есть, и себя оправдало - просто 1000% !!!

 

А в шапке Фестул хожу с удовольстием! И подаренным ими многофункциональным ключом пользуюсь постоянно.

 

P.S. Сильно присматриваюсь к новому многофункциональному устройству VECTURO OS 400 в комплекте со стойкой.

Как думаете: что пока меня сдерживает?!? :D 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужно могу выслать чертежи.

Если есть выложи файл или будишь пересылать каждому в личку за "печеньку"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужно могу выслать чертежи.

Если на доброй воле то конечно не против )) Тут для многих будет не против

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Не запал и на многофункциональный стол, который на мой взгляд проигрывает простым Ворбенчам (на которых всего-то и надо планки только увеличить).

Кому как. Я сначала подумал "и за что такие деньги", но потом в работе он очень сильно себя оправдал. Но не в "голом" виде.

Хорошо работает стол в сочетании с обычными быстрозажимными струбцинами, разноуровневыми подставками из попавших под руку систейнеров, настольными зажимами (последние бывает и клинят, как жахнешь по ним пару раз...).

Бывает ситуация, что надо зажать что-то струбциной, но чтоб та не проваливалась. С обычными дырками это невозможно, и тут помогает правая площадка от Капекса - суешь в паз струбцину, и всё отлично.

На днях надо было сделать 8 ножек в стиле "под модерн". На каждой ножке по 8 съемов фрезой под 45 градусов с разрывом. Быстро отпозиционировал заготовку, допилил ограничители, прикинул где что поджать. И вполне быстро (и без напряга) всё сделал. Повернуть надо 4 раза каждую...

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В поддержку импортазамещения  ;)

Спасибо, жаль не подписан на тему был, поблагодарил бы раньше :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Festool уже как apple, одна реклама пылесоса чего стоит

https://youtu.be/VlTpxM894ts

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...