Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Работы с декоративным пластиком и алюминиевыми композитными панелями.


Рекомендуемые сообщения

На самом деле так как я ни разу не работал с этими материалами, а жизнь не стоит на месте и рано или поздно все мы столкнемся или уже столкнулись с этой проблемой, то хочу здесь оставить эту тему. Работы с декоративным пластиком и алюминиевыми композитными панелями.

Меня в первую очередь интересует, возможно ли своими силами от листа алюминия отрезать кусок и согнуть его ( чтоб получилась радиусная панель) имеется в виду допустим основание у нас ДСП которое мы вырезали радиусом (3-4) полки, после этого взять кусок алюминия и согнуть его по радиусу ДСП, интересует получится ли это качественно ( ну если руки к этому в принципе стоят), просто я читал описание к композитным алюминиевым панелям и там сказано что в ручную без станка даже пробовать не стоит. В тоже время у нас в городе :unsure: я нашел только одну фирму торгующую этими материалами но они его гнуть не хотят , могут только кусками порезать.

Вот небольшая тех. Хар. Панели Dibond — композитный материал, состоящий из двух алюминиевых пластин, толщиной 0.30 мм, в центре с прослойкой из полиэтилена.

Та же информация интересует и по декоративному пластику, может при работе с ним есть какие-нибудь нюансы и т.д. всем кто ответит огромное СПАСИБО заранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Та же информация интересует и по декоративному пластику, может при работе с ним есть какие-нибудь нюансы и т.д. всем кто ответит огромное СПАСИБО заранее.

Что это за пластики такие? негнущиеся?

Вы попробуйте металламинат LIRI . Он гнется как оргалит! А цветов разных, море!

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет дело не в пластике, интересует на что лепить пластик, ( грубо говоря технология , на что крепить чем клеить, тоже самое по композитным алюминиевым панелям) простите не грамотные мы, по этому и Вас мучаем своими детскими проблемами, просто если есть возможность кинте ссылочку где это можно почитать и понять.

Заранее огромное спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Заказали мне на днях примерно такую стойку барную: post-950-1189116346_thumb.jpg

Возникла проблема с креплением и изменением формы листа перфорированного (не пластик). Обращаюсь к Вам всем за помощью. Подскажите как придать необходимую форму листу и оптимальный вариант крепления изогнутого перфолиста. :smoke:

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая толщина листа? если не больше единички он сам подастся на больших радиусах. В одном месте крепёж, во втором, и сам принял нужную форму. Моё мнение

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильное мнение, Македонский. Я такими вещами занимался 5 лет назад. Тогда делали торговое оборудование и мебель из квадратных и прямоугольных стальных труб. В качестве перегороок и панелей очень часто использовали перфорированный лист 1мм. Так как ножки и каркас были из квадратной трубы, то крепили прямо к ногам (и каркасу) на саморезы по металлу с круглой шляпкой. Если надо было сделать что-то типа барной стойки, где саморезы будут смотреться тухло, то прихватывали лист на сварку точечно, потом аккуратно шлифовали, а уже потом окрашивали всё изделие без столешницы (каркас) молотковыми эмалями. Вид таких изделий - супер, надёжность высокая, прочность высокая. Если перед барной стойкой будут стоять стулья, то желательно изнутри сделать гнутый каркас с радиусом загиба листа и лист крепить также к нему, чтобы когда по нему будут пинать посетители он сильно не гулял и не дребезжал.

Если будешь делать из ДСП, то сделай по радиусу внутри рёбра опорные горизонтальные (типа внутринние мини столешницы - их можно оформить как полки) и прикрути лист к ним на длинные саморезы в торец ребра (минимум 4*30мм). ибра лучше делать сверху, снизу и по середине перфорированного листа по высоте. Вроде всё...

Да, и лист накладывали всегда снаружи ножек, а не как у тебя нарисовано между ножками, поэтому лист идёт не прерываясь по всей длине.Стыкуются листы по длине вплотную друг к другу, только обрезаются так, чтобы на резе не было перфорации, тогда всё выглядит после окраски как монолит.

Изменено пользователем Акифьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...и лист накладывали всегда снаружи ножек, а не как у тебя нарисовано между ножками, поэтому лист идёт не прерываясь по всей длине.Стыкуются листы по длине вплотную друг к другу, только обрезаются так, чтобы на резе не было перфорации, тогда всё выглядит после окраски как монолит.

На ножках крепление будет для перф. листа, поэтому нарисовано так и стоят часто, чтобы радиус держали. post-950-1189184147_thumb.jpg

Такое крепление не совсем подходит, потому что вверху и внизу не будет труб. За подсказанные выше способы крепления СНКС. Какие еще есть варианты?

Изменено пользователем HammerSMITH

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какие еще есть варианты?

Хромированные стеклодержатели. Их под столешницей расположить по нужному радиусу, и вставить в них лист.

Что-то вроде этого.

http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detai...187&ID=2403

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заказали мне на днях примерно такую стойку барную: post-950-1189116346_thumb.jpg

Возникла проблема с креплением и изменением формы листа перфорированного (не пластик). Обращаюсь к Вам всем за помощью. Подскажите как придать необходимую форму листу и оптимальный вариант крепления изогнутого перфолиста. :sorry:

1.Перф. листы сами гнутся хоть в трубу. Полосы перфорации будут распол. вертикально судя по рис.

2.Трубы выносиш вперёд, а перф. лист крепиш сзади(изнутри бара) саморезами предв. засверливаясь - к трубам.

3.Никакая рама изнутри не поможет. Перфолист ведь не плоский. Ногами будут проминать выпуклые полосы, но только в том случае если лист используеш тонкий. А вообщето у меня забор такой - хоть запинайся!

Не мудри. Система достаточно проста в изготовлении. Раз так хочет заказчик - заработай денег по быстрому! :)

.... лист накладывали всегда снаружи ножек, а не как у тебя нарисовано между ножками, поэтому лист идёт не прерываясь по всей длине.Стыкуются листы по длине вплотную друг к другу, только обрезаются так, чтобы на резе не было перфорации, тогда всё выглядит после окраски как монолит.

Не думаю, что окрашенный лист выглядит красивее хромированной трубы. А трубы могут быть утоплены в углубления перфо листа и всётаки спереди.

Изменено пользователем ВладиславК
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лист можно и не утапливать внутрь! Так же саморезами крепить, только надеть на них хромированные заглушечки (в супер маркете видел возле дома). И будет еще красивее

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не думаю, что окрашенный лист выглядит красивее хромированной трубы. А трубы могут быть утоплены в углубления перфо листа и всётаки спереди.

Уважаемый, я рассказывал как мы это делали 5 лет назад. Фирма занималась производством торговой мебели на основе каркаса из прямоугольных труб (20х40 и 20х20 чаще всего). Почти всегда каркас собирался на сварку. Хромированных ног тогда в нашем городе днём с огнём не найти было. Я рассказал опыт. А крашеный молотковыми эмалями перфорированный лист смотрится не хуже хромированной трубы. Эмаль то наносилась не кисточкой, а в электромагнитной камере, поэтому покрытие имело глянец примерно как у акрилайна от Sidak... И гамма цветов широкая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый, я рассказывал как мы это делали 5 лет назад. Фирма занималась производством торговой мебели на основе каркаса из прямоугольных труб (20х40 и 20х20 чаще всего). Почти всегда каркас собирался на сварку. Хромированных ног тогда в нашем городе днём с огнём не найти было. Я рассказал опыт. А крашеный молотковыми эмалями перфорированный лист смотрится не хуже хромированной трубы. Эмаль то наносилась не кисточкой, а в электромагнитной камере, поэтому покрытие имело глянец примерно как у акрилайна от Sidak... И гамма цветов широкая...

Ничего себе сочетание технологий! :sorry: - Труба квадратная и электромагнитная камера...

Это просто порошковые краски, тоже так приходилось работать и именно с квадратной трубой. Но я обходился без сварки - безбожно сверлил трубу и крепил на специально разработанные крепления. Сейчас это не актуально, но от того периода у меня осталось простое отношение к тем же хром. трубам - если надо я их сверлю не задумываясь. Шляпку самореза в потай + заглушка. Можно внутрь трубы забить дерево, чтобы саморез не прорвал тонкостенную трубу.

:) Я никого не хотел критиковать в данном случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если боитесь что порвёт - купите заклёпочник за 5 баксов ручной и заклёпки диаметром на больше 4 (хватит с головой и их) и за родину. и внешний вид нормальный и держать будет так что никто не оторвёт

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Друзья, подскажите можно ли прибивать оргалит скобозабивателем (или как он там называется) - ну такая штука типа степлера? А то гвоздями уж очень долго приходится ковыряться.

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Друзья, подскажите можно ли прибивать оргалит скобозабивателем (или как он там называется) - ну такая штука типа степлера? А то гвоздями уж очень долго приходится ковыряться.

Что никто не запрещал - это точно, я пробовал - гвоздями больше понравилось, если предстоит разбирать - еще лучше на саморезы.

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему нет? Только степлер нужен мощный - пневматический или электро. Они и гвозди, кстати, забивать могут. А мощность такая, что запросто могут палец пригвоздить, если зазеваешься.

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему нет? Только степлер нужен мощный - пневматический или электро. Они и гвозди, кстати, забивать могут. А мощность такая, что запросто могут палец пригвоздить, если зазеваешься.

Поддерживаю. Пробовал ручным степлером (далеко не слабым) - пробивает максимум только оргалит. А гвозди, по моему, степлером можно только специальные забивать (прямоугольного сечения).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую.

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все время пользуюсь степлером,только скобы нужно покупать Усиленные 10мм,если больше-полностю не вбиваются

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть электростеплеры, бьющие скобу до 20 мм. глубиной. Практически как гвоздь, но держит гораздо крепче. Производителя не помню точно, как бы не SKIL, цена в Волгограде ~1200 руб.

Задумывался над этим вопросом после заказа, где пришлось пару шкафов собирать стоя, и оргалит прибивать также - на весу. Но так и не купил, поэтому личных впечатлений написать не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все время пользуюсь степлером,только скобы нужно покупать Усиленные 10мм,если больше-полностю не вбиваются

Значит тоже буду пользоваться степлером. Мебель собираю в свободное время, а потому время дорого - иногда планируешь управиться с заказом за день, а растягивается на два-три и все из-за мелочей: прибить по периметру гвозди, например. Даже просто рассортировать распиленный материал по изделиям. Именно это меня и интересовало - пользуется ли кто-нибудь степлером, не портит ли он двп.

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Именно это меня и интересовало - пользуется ли кто-нибудь степлером, не портит ли он двп.

Да, господь с вами, мягкая мебель вся на степлере. Другое дело степлер сразу берите мощный :)

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кароче пробовал я ручным степлером прибивать (весьма мощный степлерок был) - фигово дсп пробивает, как следствие оргалит не держицца. не знаю, мож с пневматическим лучче будет. По поводу мягкой мебели: тама на скобах тока к деревяшкам все крепицца, а дсп - саморезы или конфирмат. кста. ни разу не видал, шобы в корпусной на степлер оргалит сажали. если бы эт было выгодней, чем молотком, то уж нарно давно все бы на степлер перешли. ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, пофотоохотился :sorry:

Догадываюсь, что существуют разные способы наклеивания пластика. Я всего лишь был свидетелем одного из них. Буду рад если кто-то поделится своим способом или прокомментирует представленный ниже. Итак...

В данном случае пластик использовался для изготовления кухонных фасадов. Бертся ЛДСП нейтральных цветов (белый, серый, титан и т.д.), этот цвет будет с задней стороны фасада. Клей, например такой

75b210a1ed28t.jpg

пластик (разнообразие цветов и текстур впечатляет! есть даже зеркальный)

15ba228b7268t.jpg

Клей наносится при помощи краскопульта и компрессора

c5af9bfd797at.jpgзаправка45f8cb0e3ecbt.jpg

на ЛДСП2ef1af4d2890t.jpg, на пластикc6f58a710a7bt.jpg

после нанесения выдержка 15 минут, после - еще один слой на любую из поверхностей и можно накладывать пластик (аккуратно! и лучше не промахиваться :) )

b4575fa0a613t.jpg

клей контактный, поэтому после накладывания нужно сильно прижать валиком или даже тряпкой

4a9d071bf55ft.jpg

Изначально заготовки ЛДСП для фасадов пилятся с припуском по 5-10 мм на сторону, поэтому пластик не обязательно подгонять в размер фасада до миллиметра. После высыхания пластика заготовки пилятся на форматнике или Фестой в размер фасада минус 4 мм на последующую обклейку торцев ПВХ-кромкой 2 мм. (смотри здесь сообщение №14)

Ну, вроде все рассказал, может, кому пригодится :wub:

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...