Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

ГОСТы при создание мебели в Базис-мебельщике


миграт

Рекомендуемые сообщения

Я человек далекий от мебельного производства, изучаю программу для проектирование мебели  в базис-мебельщике. При проектирование соблюдается ли ГОСТы,ОСТЫ общие технические условия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При проектирование соблюдается ли ГОСТы,ОСТЫ общие технические условия?

Соблюдается кем? Или Чем? Или Вы имеете в виду - сама ли программа соблюдает ГОСТы и ОСТЫ ? Если да, то в чем, по-Вашему, это может быть проявляться в программе Базис?

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соблюдается кем? Или Чем? Или Вы имеете в виду - сама ли программа соблюдает ГОСТы и ОСТЫ ? Если да, то в чем, по-Вашему, это может быть проявляться в программе Базис?

 

 

Речь идет о программе. например при изготовление каркаса мебели. поля допусков указывается, или по умолчанию берутся чистовые размеры с наименьшим квалитетом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По умолчанию берется чистовой размер без учета квалитета точности.

Возможно есть возможность подключать поля допусков ( я такую возможность не видел, но допускаю в последних версиях), но однозначно программа не считает цепочки размеров. Как сказал мне при встрече их представитель - это работа конструктора, мы не можем делать все за него, так как программа становится слишком сложной. Дословно "ненужное усложнение (с)".

Базис автоматически расставляет базы деталей, по заложенному алгоритму, что в 50% случаев не соответствует реальным базам при изготовлении. Базы можно выставлять вручную (при помощи бубна и нескольких манипуляций) - эта возможность точно есть.

 

Что касается гостов оформления - тут все сложно. Шрифты, линии, и чертежи очень близки к госту. Более менее выставляются сечения. Но все что касается рамок, таблиц отверстий и обозначений отверстий - тут свое.

 

Вообще разговор про смысловую нагрузку допусков при изготовлении мебели (12 квалитет точности, если не ошибаюсь) считаю очень спорным. 

Этот вопрос в плане ДСП предан анафеме, и обычный машиностроительный расчет полей допусков сведен к "фишкам" передаваемым из уст в уста опытными конструкторами. Хорошо это или плохо - вопрос открытый, так как количество предлагаемой информации даже от поставщиков фурнитуры сведено к минимуму, и все узнается опытным путем. Да и большинство проблем при таком квалитете точности по госту, решаются хорошим ударом киянки по боковине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...