Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Стол для раскроя


pupsenaaa

Рекомендуемые сообщения

здраствуйт!!! видел уже на форуме несколько столов для раскроя, но хотелось бы большего. продумываю себе щас стол для раскроя с помощью ручной циркулярки. выкладывайте свои столы и желательно с размерами. может кому еще пригодиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
здраствуйт!!! видел уже на форуме несколько столов для раскроя, но хотелось бы большего. продумываю себе щас стол для раскроя с помощью ручной циркулярки. выкладывайте свои столы и желательно с размерами. может кому еще пригодиться.

подобные темы есть на форуме. используйте поиск.

обходя грабли - мы теряем ценный опыт.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Вот мой стол + пила + шина. Стол 1500/2500. Шина 2600.

Шина лежит постоянно под углом 90гр. к упору, под нее завожу детали и пилю.

Тоесть сначала шины нет, ложу ламинат на стол беру пилу в руки залазию на стол ставлю глубину распила в притык с толщиной ламината, режу на 3 куска, естественно по карте раскроя, потом убираю эти куски , креплю шину , и погнали, так получается очень быстро и главное диагонали совпадают.Способ крепления и фиксации шины очень простой, видно на фото 2.

post-28846-0-42204300-1299170429_thumb.j

post-28846-0-65078400-1299170477_thumb.j

post-28846-0-19628100-1299170516_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

На таких ножках не сильно качается стол, когда по нему того то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно качается, но за то быстро разбирается,(ножки открутил, стол к стене) если машину надо загнать на ремонт. Если поставить укосины, то шататься небудет, в основном проблема, это прогиб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Думаю сделать себе стол из двух склееных листов техического дсп 1800х3500 высотой по колено, так как Festool для рационализации труда просто обязывает лазить по столу в след за своим зеленым чудом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю сделать себе стол из двух склееных листов техического дсп 1800х3500 высотой по колено, так как Festool для рационализации труда просто обязывает лазить по столу в след за своим зеленым чудом...

У меня тоже такая мысль была, да в принципе и сейчас есть. Просто я хочу сделать ножки из трубы (по мощнее, примерно Ф 60), каждая нога будет состоять из двух труб скрученных через муфту. Надо стол ниже для раскроя или сборки, открутил половину ноги, и пользуешся.

Изменено пользователем mod
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может понравится, это просто как идея, принцип.

http://www.old-fashi...2Dx%2Dworkbench

http://www.framex.co...avyPosition.ink вот здесь внизу справа есть кнопка загрузки описания, там конструкцию хорошо видно, а картинки скачут и разные виды показывают, подождать только надо

Собственно идея в том, чтобы использовать пару таких верстаков (а когда надо - один)

Не знаю есть ли где готовые у нас в продаже, но сделать можно и самому - удобства в работе много дают, больше фестуловского MFT.

А ещё полезно дополнительно верстачок типа "Воркбенч" как продставку для свисающих при пилении деталей использовать (у Вас стол больше для подрезки подходит). Ловко получается если его на колеса поставить. Прямоугольная труба, пропил в ней, а потом на плотной установке на ножку сверлится дырка оси на винте М10 сразу и через трубу и через ногу верстачка. По хорошему полу потом хоть сам катайся - пихнул рукой немного и всё уехало, а стопор нажал - ничем не свезёшь.Высоту, естественно, под основные верстаки подогнать полезно для удобства и унификации с разными приспособлениями.

post-17756-0-86124300-1301460377_thumb.jpost-17756-0-14265800-1301460386_thumb.j

А вот такой журнал хорошо бы скачать и в середине (странице на 40-42) посмотреть опрокидыватель-перевозчик и стол раскроя, тоже могут исключительно пригодиться: http://knigi.tr200.ru/v.php?id=127493 Там хоть и по иностранному, но картинки большие и много - всё понятно.

Опрокидыватель просто доработать можно, сделав колеса поворотными, тогда можно его и как тележку использовать и как пристенный стеллаж. Листы перевезти-перекидать - становится безпроблемным делом.

Могу ещё добавить, что на этой тележке двухколёсной не надо выбирать маленькие колёса - большие (в меру, конечно) лучше через всякие порожки перескакивают и возить листов пять-шесть на них гораздо легче.

Колёса для обеих вариантов - с базара, катайские, но на подшипниках.

При таком комплекте и организации можно без надрыва и подтащить-подвезти и, опрокинув, распустить, а потом, используя раскройный стол как сборочный и собрать шкафину не корячась. Понятно, что и к стеночке убирается всё легко, освобождая место под другое чего-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток, меня интересует циркулярка из ручной дисковой пилы прикрепленной к столу с низу. Ни кто такое не практиковал? Я уже кучу сайтов перелопатил, ни чего подобного не видел. В одном иностранном журнале видел что то подобное только вертикальную, но там сильно сложная конструкция направляющих, а мне что то попроще б. :russian:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, чот не догадалси :dash:

Изменено пользователем Beketoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Может понравится, это просто как идея, принцип.

http://www.old-fashi...2Dx%2Dworkbench

http://www.framex.co...avyPosition.ink вот здесь внизу справа есть кнопка загрузки описания, там конструкцию хорошо видно, а картинки скачут и разные виды показывают, подождать только надо

Собственно идея в том, чтобы использовать пару таких верстаков (а когда надо - один)

Не знаю есть ли где готовые у нас в продаже, но сделать можно и самому - удобства в работе много дают, больше фестуловского MFT.

А ещё полезно дополнительно верстачок типа "Воркбенч" как продставку для свисающих при пилении деталей использовать (у Вас стол больше для подрезки подходит). Ловко получается если его на колеса поставить. Прямоугольная труба, пропил в ней, а потом на плотной установке на ножку сверлится дырка оси на винте М10 сразу и через трубу и через ногу верстачка. По хорошему полу потом хоть сам катайся - пихнул рукой немного и всё уехало, а стопор нажал - ничем не свезёшь.Высоту, естественно, под основные верстаки подогнать полезно для удобства и унификации с разными приспособлениями.

post-17756-0-86124300-1301460377_thumb.jpost-17756-0-14265800-1301460386_thumb.j

А вот такой журнал хорошо бы скачать и в середине (странице на 40-42) посмотреть опрокидыватель-перевозчик и стол раскроя, тоже могут исключительно пригодиться: http://knigi.tr200.ru/v.php?id=127493 Там хоть и по иностранному, но картинки большие и много - всё понятно.

Опрокидыватель просто доработать можно, сделав колеса поворотными, тогда можно его и как тележку использовать и как пристенный стеллаж. Листы перевезти-перекидать - становится безпроблемным делом.

Могу ещё добавить, что на этой тележке двухколёсной не надо выбирать маленькие колёса - большие (в меру, конечно) лучше через всякие порожки перескакивают и возить листов пять-шесть на них гораздо легче.

Колёса для обеих вариантов - с базара, катайские, но на подшипниках.

При таком комплекте и организации можно без надрыва и подтащить-подвезти и, опрокинув, распустить, а потом, используя раскройный стол как сборочный и собрать шкафину не корячась. Понятно, что и к стеночке убирается всё легко, освобождая место под другое чего-то.

Автор подскажи пожалуйста что за журнал и где его искать, по ссылке пишут что страница удалена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, меня интересует циркулярка из ручной дисковой пилы прикрепленной к столу с низу. Ни кто такое не практиковал? Я уже кучу сайтов перелопатил, ни чего подобного не видел. В одном иностранном журнале видел что то подобное только вертикальную, но там сильно сложная конструкция направляющих, а мне что то попроще б. :russian:

ставил "Интерскол"снизу,крепил его на болты.Направляющая сделана из Н-образного 1.5 метрового уровня.По двум краям направляющей лежат метал.линейки.Распил с точностью до мм.Если еще интересует,пиши.Выложу фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здраствуйт!!! видел уже на форуме несколько столов для раскроя, но хотелось бы большего. продумываю себе щас стол для раскроя с помощью ручной циркулярки. выкладывайте свои столы и желательно с размерами. может кому еще пригодиться.

post-1030-0-76170200-1304437888_thumb.jp

Стол из ДСП 26 мм полного размера. Алюминиевая линейка из профиля, откидной упор от присадочного станка.

post-1030-0-51947800-1304437889_thumb.jp

Сзади просто деревянный упорчик. Хотя идея с конфирматом от Mod мне понравилась.

post-1030-0-05453100-1304437890_thumb.jp

Хорошая вещь. Надо еще прикупить.

post-1030-0-57731600-1304437890_thumb.jp

В пылесос вставлена хитрая схемка - включается сам вместе с пилой. :good:

post-1030-0-01359800-1304437891_thumb.jp

Ленту на шине никогда не меняю, но пилю практически без сколов. Главное - твердость рук. :lol:

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упор, кстати, легко можно сделать самостоятельно.

post-1030-0-84358200-1304452178_thumb.jp

Вместо ручки использовал регулируемую опору.

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

post-1030-0-76170200-1304437888_thumb.jp

Стол из ДСП 26 мм полного размера. Алюминиевая линейка из профиля, откидной упор от присадочного станка.

post-1030-0-51947800-1304437889_thumb.jp

Сзади просто деревянный упорчик. Хотя идея с конфирматом от Mod мне понравилась.

post-1030-0-05453100-1304437890_thumb.jp

Хорошая вещь. Надо еще прикупить.

post-1030-0-57731600-1304437890_thumb.jp

В пылесос вставлена хитрая схемка - включается сам вместе с пилой. :good:

post-1030-0-01359800-1304437891_thumb.jp

Ленту на шине никогда не меняю, но пилю практически без сколов. Главное - твердость рук. :lol:

Здравствуйте. Мне тоже очень интересна тема стола для раскроя. Я сам недавно сделал площадку для расписла. У меня вопрос к автору стола, как мне показалось или нет, готовая деталь у вас остается справой стороны, от шины, так вроде? Я сначала тоже так хотел сделать, но потом решил, что слева будет лучше, так как сколов нет из-за наклеенного на шину пластикового жгута. Завтра щелкну, посмотрите. А вот насчет системы включения пылесоса синхронно с инструментом это очень интересно. Я несколько вечеров бороздил инет в поисках решения этой проблемы, но, увы ... не знаю, что в поисковике забить. Если не трудно откройте секрет этой схемки, поддержите советом коллегу, а я в свою очередь тоже, чем смогу, помогу, так как тоже есть всякие мысли по разным вопросам. С уважением Владимир.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мне тоже очень интересна тема стола для раскроя. Я сам недавно сделал площадку для расписла. У меня вопрос к автору стола, как мне показалось или нет, готовая деталь у вас остается справой стороны, от шины, так вроде? Я сначала тоже так хотел сделать, но потом решил, что слева будет лучше, так как сколов нет из-за наклеенного на шину пластикового жгута. Завтра щелкну, посмотрите. А вот насчет системы включения пылесоса синхронно с инструментом это очень интересно. Я несколько вечеров бороздил инет в поисках решения этой проблемы, но, увы ... не знаю, что в поисковике забить. Если не трудно откройте секрет этой схемки, поддержите советом коллегу, а я в свою очередь тоже, чем смогу, помогу, так как тоже есть всякие мысли по разным вопросам. С уважением Владимир.

Да, готовая деталь обычно оставалась справа. Пила Festool на подошве имеет регулировочные эксцентрики, которые позволяют задать небольшой люфт вправо-влево. Поэтому когда я делаю предварительную подрезку, то давлю на пилу вперед и немного вправо, а при окончательном распиле - немного влево. Врочем, тут все весьма тонко - разная заточка пил может сыграть роль. Обычно после нескольких пропилов выясняется как пила себя ведет.

А вот со схемкой... Так давно ее собирал, что теперь не найду нигде тот сайт, а разбирать неохота. Вроде вот эта http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199909/p28_29.html (первая схема). Симистор, диоды и резисторы (вроде их было больше одного, хм...) все купил рублей за 300. Резистор надо взять помощнее, если пылесос мощный, то диоды - тоже, четырех диодов хватит. Обязательно нужен радиатор на симистор. Выводы контактов симистора брал в интернете. Плату хотел вытравить, а потом не стал заморачиваться - просто процарапал на фольгированом текстолите. Все поместилось на плату размером со спичечный коробок, было замотано изолентой и запихнуто внутрь пылесоса. Снаружи только розетка для инструмента. Работает уже не один год, без проблем и зимой и летом. Реагирует на любой инструмент - от дрели до фесты. Только один раз схемка перестала работать, после того как подключил ее к мощной циркулярке. Когда разобрал - увидел что расплавилось и утекло олово с одного из контактов. Все пропаял заново и как следует. Больше проблем не было.

Ладно, достану, сфотографирую. А то, че то я насчет верхней схемки не уверен.

Изменено пользователем Babel

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже такая мысль была, да в принципе и сейчас есть. Просто я хочу сделать ножки из трубы (по мощнее, примерно Ф 60), каждая нога будет состоять из двух труб скрученных через муфту. Надо стол ниже для раскроя или сборки, открутил половину ноги, и пользуешся.

А можно труба в трубу, как стойка для фотоаппарата,или зонтика, короче телескопическая конструкция. В трубах отверстия под штифт. Понадобилось опустить, штифтик вытащил, стол опустился, поднять, ну короче где то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, готовая деталь обычно оставалась справа. Пила Festool на подошве имеет регулировочные эксцентрики, которые позволяют задать небольшой люфт вправо-влево. Поэтому когда я делаю предварительную подрезку, то давлю на пилу вперед и немного вправо, а при окончательном распиле - немного влево. Врочем, тут все весьма тонко - разная заточка пил может сыграть роль. Обычно после нескольких пропилов выясняется как пила себя ведет.

А вот со схемкой... Так давно ее собирал, что теперь не найду нигде тот сайт, а разбирать неохота. Вроде вот эта http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199909/p28_29.html (первая схема). Симистор, диоды и резисторы (вроде их было больше одного, хм...) все купил рублей за 300. Резистор надо взять помощнее, если пылесос мощный, то диоды - тоже, четырех диодов хватит. Обязательно нужен радиатор на симистор. Выводы контактов симистора брал в интернете. Плату хотел вытравить, а потом не стал заморачиваться - просто процарапал на фольгированом текстолите. Все поместилось на плату размером со спичечный коробок, было замотано изолентой и запихнуто внутрь пылесоса. Снаружи только розетка для инструмента. Работает уже не один год, без проблем и зимой и летом. Реагирует на любой инструмент - от дрели до фесты. Только один раз схемка перестала работать, после того как подключил ее к мощной циркулярке. Когда разобрал - увидел что расплавилось и утекло олово с одного из контактов. Все пропаял заново и как следует. Больше проблем не было.

Ладно, достану, сфотографирую. А то, че то я насчет верхней схемки не уверен.

было бы не плохо. Увидеть схемку в живую да, еще крупным планом. На счет стола. У меня тоже фестол,сегодня щелкну стол, можь чего подчерпнете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

было бы не плохо. Увидеть схемку в живую да, еще крупным планом. На счет стола. У меня тоже фестол,сегодня щелкну стол, можь чего подчерпнете.

Вот post-1030-0-05992200-1307986677_thumb.jp схема. Диоды и симистор вот такие http://www.chipdip.ru/product/fr607.aspx

http://www.chipdip.ru/product/bta12-600b.aspx . Конденсатор пленочный вольт на 400. Не совсем уверен насчет маркировки второго резистора - на нем написано 7к5 омлт-1 150. Все таки думаю, что он на 7,5 килоом. Олово опять в одном месте подтекло, убрал лишнее паяльником :-)

Чтобы пылесосом можно было пользоваться и по обычному назначению следует подсоединить его выключатель в обход, я показал на схеме как я это сделал.

Ну и фотки в реале.

post-1030-0-09383400-1307986674_thumb.jppost-1030-0-23556900-1307986675_thumb.jppost-1030-0-04627500-1307986676_thumb.jppost-1030-0-60888600-1307986676_thumb.jp

Немного видео можно здесь посмотреть http://ifolder.ru/24119667

С поста http://forum.sdelaim...dpost__p__92639 и дальше посмотрите, должно подойти.

Как водится, там в теме чем дальше - тем больше.

А поиск нужно вот так делать http://www.google.ru...iw=1446&bih=945 - появится масса устройств и схем.

имхо, ничего проще и дешевле на форуме и в сети не найти - я попытался. Оригинальная схемка была с забугорного сайта, и теперь ту ссылку хрен найдешь.

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю Вашему вниманию мое детище. Это второй стол на моем веку. Первый был полностью деревянный, по этому быстро потерял точность, разболтался, он был врменным,после того, как я сделал прихожую тещще

Пока идет ремонт.post-20996-0-17050000-1307988055_thumb.jpost-20996-0-62685300-1307988089_thumb.jpost-20996-0-91482400-1307988279_thumb.j

Табуреточка с откидным верхом.)

он стал ненужным. А вот второй, я решил сделать основательно, потому как решил заняться производством (пока не крупной)мебели,сделаю необходимые бумаги и в путь.Все необходимое вроде есть.Станок "теремок" для фасадов,фрезер "омакс" для соединения ласточкин хвост,стол,пила, и весь необходимый мелкий инструмент.Немного о столе. Столешница из пром. дсп,пила фестол,шина 1.4м. направляющая из алюминия, сверху две линейки. Упор из лдсп,пылесос тайфун. Это все на первое время. В планах все поменять, да и савмо помещение тоже. Машину ставить негде.

Общий вид столика в

сложеном состоянии.

Еще один вид.

С другого ракурса.

В разложеном состоянии.

Слева в верхнем углу

часть станка "теремка".

Вот такой вот измерительный

узел.

post-20996-0-68100100-1307987770_thumb.j

2.

post-20996-0-52738000-1307987851_thumb.j

3.

Вроде бы пока все,если интересно выложку фотки станка "теремка".Только в другой теме.

Изменено пользователем krysvladimir
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олово опять в одном месте подтекло, убрал лишнее паяльником :-)

Одноваттного резистора маловато.Ток управляющего электрода семистора,если не учитывать внутреннее сопротивление диодов и переходов самого семистора, порядка 290ма, а это уже 6,5вт. по мощности. Греется он бедолага, поэтому и олово плавится не первый раз.

По поводу номинала Вы правы 7к5 это есть 7,5 Ком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олово опять в одном месте подтекло, убрал лишнее паяльником :-)

Олово? С платы припой что ли? :blink: Что так сильно греется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...