Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Стеллаж в детской


Groman

Рекомендуемые сообщения

рисую стеллаж в детскую под игрушки. возникли вопросы по поводу прочности конструкции

см приложения

1. одна дсп жесток сидит, вторая стыкуется к первой торцом (варианты различные перепробовал чтоб сего избежать но они не красивые получаются, охота открытый угол без лишних ребер), так вопрос: выдержит ли нагрузку достаточную если соединить 2 чопиками ну и может еще стянуть?

2. стоит ли на длинной стороне ставить ребро жесткости? или конструкция будет крепкая...

общие размеры: по длинной стороне 2900см, по короткой 1400см

post-7309-1232451846_thumb.jpg

post-7309-1232451852_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы сделала полки справа и слева на разных уровнях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я бы сделала полки справа и слева на разных уровнях.

пробовал. как бы выразится - "угол теряется" тогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не так, чтоб одно на другой лежало а с разницей 50% высоты

можно подумать у вас нет невысоких игрушек\книжек, чтоб поставить в такие углы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не так, чтоб одно на другой лежало а с разницей 50% высоты

можно подумать у вас нет невысоких игрушек\книжек, чтоб поставить в такие углы.

только так и пробовал! одна на другой уж ваще не прет)

интересно кто-нить пробовал подобное чтоб ответить на мои вопросы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...соединить 2 чопиками ну и может еще стянуть...
:) :) <_< Я бы угловые полки сделал как то так, из целого куска :) 337ed35fe034t.jpg.

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
рисую стеллаж в детскую под игрушки. возникли вопросы по поводу прочности конструкции

см приложения

1. одна дсп жесток сидит, вторая стыкуется к первой торцом (варианты различные перепробовал чтоб сего избежать но они не красивые получаются, охота открытый угол без лишних ребер), так вопрос: выдержит ли нагрузку достаточную если соединить 2 чопиками ну и может еще стянуть?

2. стоит ли на длинной стороне ставить ребро жесткости? или конструкция будет крепкая...

общие размеры: по длинной стороне 2900см, по короткой 1400см

1. 2 шканта и клей ПВА

2.я бы стелаж к стене прикрутил уголками в нескольких местах и тогда ребра жесткости не нужны :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RIZEN

Сергей, ты то 900Х600 чуть ли не на воздух крепишь, то считаешь, что при стыке на 3 нагеля или эксцетрика игрушки полку опрокинут...

чуть не забыл вопрос автору темы: а дети гирями не балуются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. 2 шканта и клей ПВА

2.я бы стелаж к стене прикрутил уголками в нескольких местах и тогда ребра жесткости не нужны :)

2 пункт точно в цель! так и сделаю, все равно для себя.

ну в общем целом сделаю на шкантах, и в 2-х местах по длинной стороне и 1 по короткой стороне закреплю к стене, а то вдруг еще ребенок вздумает залезть.

to RIZEN: тож была мысль, но фрезера нет, а лобзиком хреново даже по направляющим, вариант тока на стороне заказывать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...что при стыке на 3 нагеля или эксцетрика игрушки полку опрокинут...
Да не опрокинут, просто красивше и проще такая конструкция (ИМХО) :)

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая? ты про цельную полку? стык ведь не видно толком будет, если конечно стены как стены

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да просто по привычке :) . У меня в стандарте угловые полки к столам идут... a3d16dc402det.jpg. 8cd616767b05t.jpg.

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

карашо мыслить стандартами ДСП плит. А вот из дерева такую угловую полку целиковой не сделаешь. Разве что из фанеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть джокер? Он же уже есть в этой конструкции. Полукруг в одной полке и полукруг во второй. И так насквозь от пола до четвертой полки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

джокер у меня есть снизу как опора поддерживающая конструкцию на случай)

993920d1fef8t.jpg

да можно наставить ребер жесткости.. но тогда появятся щели между стеной и полками.

Изменено пользователем Groman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
джокер у меня есть снизу как опора поддерживающая конструкцию на случай)

993920d1fef8t.jpg

Ну, так и продли его до четвертой полки. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
карашо мыслить стандартами ДСП плит. А вот из дерева такую угловую полку целиковой не сделаешь. Разве что из фанеры.

эт пчамуэта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
рисую стеллаж в детскую под игрушки. возникли вопросы по поводу прочности конструкции

см приложения

1. одна дсп жесток сидит, вторая стыкуется к первой торцом (варианты различные перепробовал чтоб сего избежать но они не красивые получаются, охота открытый угол без лишних ребер), так вопрос: выдержит ли нагрузку достаточную если соединить 2 чопиками ну и может еще стянуть?

2. стоит ли на длинной стороне ставить ребро жесткости? или конструкция будет крепкая...

общие размеры: по длинной стороне 2900см, по короткой 1400см

1) В том году делал подобное соединение угловых полок. Принцип такой: стенка (длинного стелажа), что у вас в углу делалась шире и к ней крепились обе полки. На соединении (чтобы избежать перепадов между полками от нагрузки ) ставились джокеры.

Можете посмотреть тут (235Кв) : http://forum.sdelaimebel.ru/uploads/119901...8_30_181330.jpg

Как вариант использовать шканты на соединении полок вместо джокеов.

2) Нормально будет, не должно провиснуть. 70см можно сказать в общем то и не длина (если гири не складировать) :)

Изменено пользователем vit

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
карашо мыслить стандартами ДСП плит. А вот из дерева такую угловую полку целиковой не сделаешь. Разве что из фанеры.

Шканты спасут.

Все точно так же, как описали для ДСП.

А что, автор писал про массив?

Изменено пользователем D_W_D

Если долго мучаться, то что-нибудь получится. Или просто устанешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эт пчамуэта?

матамушта кроить надо по долевой если материал неоднородный, а имеет строго направленую и выраженную структуру.

а дсп - пофиг ибо долевой нет. и фанере тож.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
матамушта кроить надо по долевой если материал неоднородный, а имеет строго направленую и выраженную структуру.

а дсп - пофиг ибо долевой нет. и фанере тож.

ширина полок позволяет цельную древесину пользовать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ширина полок позволяет цельную древесину пользовать...

нука нука, из какого размера вы собрались вырезать угловую полку ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кроить надо по долевой если материал неоднородный, а имеет строго направленую и выраженную структуру.
ширина полок позволяет цельную древесину пользовать...
...какого размера вы собрались вырезать угловую полку ?
В принципе можно любого размера сделать :D. Отступление от темы, но так,для общего развития, чтоб споров не было... Целиком из массива такие вещи (как и столешницы, и двери) не делают, в ход идет наборный массив. Он состоит из отдельных пластин дерева, склеенных друг с другом. Их соединяют так, чтобы волокна древесины были направлены в разные стороны. В этом случае внутренние напряжения в слоях уравновешиваются, и мебель получается прочной. Чтобы скрыть стыки между пластинами, наборный массив нередко шпонируют.

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нука нука, из какого размера вы собрались вырезать угловую полку ?

нака нака, я не собирался и не предлагал угловую делать...

считаю, что цельная угловая конечно надежно, но не обязательна в случае проекта автора темы

зы. Лен, а мы на "вы", да?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Впервые берусь за изготовление мебели из соснового щита(раньше делал стол из ЛДСП и кухонные шкафчики).

Хочу в детскую сделать стол для двоих детей к окну, с полками сбоку на стене и рядом шкаф с жалюзийными дверками.

В связи с этим возникли вопросы

1) где лучше брать щиты-в леруа. в доме дерева, в оби или все равно?

2) где купить метабоксы?

3) можно ли все рассчитать вручную или лучше заморочится с программой(пока их у меня нет).

4) Чем их потом покрасить? У меня идея покрасить в яркие цвета-желтый и синий. например.

Остальная мебель в комнате сделана из щита народным умельцем много лет назад и покрашена чем-то типа морилки. нравится.

5)самое главное-столешница должна быть толстой? Где ее брать? Мне надо 60 на 2м где-то.

Я в Москве, но ездить много искать некогда-работа, дети) Буду благодарен за любые подсказки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...