Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Противодействие похищению заказчиков.


~Novikov~

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Суть темы такова - есть такая тенденция среди работников мебельного офиса (дизайнера - менеджеры)пользуясь служебным положением и средствами офиса похищают (если это можно так назвать) клиентов, либо в темную (когда клиент думает что он сделал заказ в этой фирме) а бывает откровенно (предлагая либо скидку либо еще что то) вычислить таких нерадивых сотрудников иногда весьма сложно. Вот и суть темы будет посвящена выявлению данного факта и способы противодействия.

Кто как борется с данным явлением? 

Может у кого то есть комплекс мер.

Тема продублирована в корпусной мебели.

В общем делитесь опытом положительным и не очень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комплекс мер:

- поменьше разводить офисного планктона

- аудио-видеоаппаратура на рабочем месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комплекс мер:

- поменьше разводить офисного планктона

- аудио-видеоаппаратура на рабочем месте

Можно использовать подставного заказчика, мера довольно действенная но часто не воспользуешься поэтому лучше её использовать в комплексе с остальными средствами в качестве чистки кадров, показательного наказания не благонадёжных работников и для острастки остальных. Подставной заказчик должен быть великолепным актёром, хорошим психологом и соответственно экипирован, такой спец может быть не дешёвым но он вам сэкономит немало средств.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сплошь и рядом одни и те же грабли: приходят на салон конкуренты - гаражники, у которых издержки - три копейки, договариваются с менеджерами за процент, те скидывают им заказчиков. В выигрыше все - кроме вас дурачка, содержащего салон и менеджеров.

Выловить "на актёра"? Разве что начинающую девочку. У опытного менеджера (сам когда-то им работал) нюх как у собаки, берёт налево только  верняка (о верных признаках "верняка" распространяться не буду). Имеет 88 "уловок, ходов, выходов, явок и паролей".

Поэтому "актёрами" и шпионским оборудованием эта задача не решается в принципе.

 

Вы описали с точностью до слова ситуацию которая произошла на одной из фирм где я работал, но там этим не ограничилось там фирма прогнила насквозь, когда хозяин меня спросил как ему поступить "я посоветовал организовать изолированную творческую мастерскую, собрать в ней все наработки и действительно творческих людей ни как не связанных с основным производством и начать всё сначала а старую фирму закрыть" он отказался и поступил так как я посоветовал в текущей теме, результат: почистили не только менеджеров но и снабженцев кладовщиков и начальник производства попал под раздачу, хотя вся его вина была только в том что он всего этого гнилья не замечал, после этой чистки через 2 года фирма перестала существовать.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фирме надо клиентов завязывать, а не на менеджере (для этого надо думать, а не шлёпать одни и те же сортиры, которые любой гаражник может делать за 3 копейки), кроме того - менеджеров желательно воспитывать самим, а не брать готовых "хитров...х со стажем".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сплошь и рядом одни и те же грабли: приходят на салон конкуренты - гаражники, у которых издержки - три копейки, договариваются с менеджерами за процент, те скидывают им заказчиков. В выигрыше все - кроме вас дурачка, содержащего салон и менеджеров.

 

Решение есть, это комплекс мер:
 
1. Прямо заинтересовать менеджера работать и развивать фирму. Организовать менджеру работу на процент, плюс хорошие годовые премии по финансовым показателям. Тогда ему не выгодно отдавать гаражникам заказ под процент - ибо он процент и так имеет (пусть даже и меньший) и к тому же годовая премия, которую таким образом он сам и уменьшает. 
 
2. Развить производство и обслуживание клиентов до такого уровня, что никакой гаражник не справится с вашим заказом. Если клиент пришел к Вам не случайно, а именно потому, что расчитывает на комплексное обслуживание на высоком уровне - то ни на каких гаражников он не согласится. К гаражникам он и так мог пойти, но не пошел к ним, а пришел к Вам.
 
3. Ну и конечно "доверяй но проверяй". В трудовом договоре ясно оговорить финансовую и уголовную ответственность за слив заказов и предупредить о мерах контроля. А уж мер контроля есть много - мониторинг сети и телефона, видео и аудио запись итд.
 
 
При всем этом нужно понимать, что вы не ФСБ и никакой контроль не поможет предотвратить слив заказов, если менеджер твердо решит такое делать. Поэтому самый главный пункт тут - 2. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ха-ха )) ФСБ....

AndrewP точнее всех выразил суть.

История. У одной из двух совладельцев ООО "ХХ Штрих" муж работает в ФСБ. Полгода назад недавно принятая менеджер по продажам (которую до Штриха уволили по неким причинам из M...Zeit) увела всю наработанную за 5 лет федеральную базу клиентов и открыла мебельную шарашку в 200 метрах от пострадавшей фирмы. Модели мебели также из ооо "zz штрих" стянуты. Дилеры со старой фабрикой работать не хотят. ибо там подороже немного. только они не понимают, что опыта мебельного производства у новой фирмы совсем нет, а растиражированные десятками фирм одни и те же модели, задавят весь дилерский бизнес через пару лет. А вмешательством ФСБ тут и не пахнет...

В нашем регионе 98% мебельных фабрик родились именно таким путем. Из честных 2% еще немного жив один производитель.

 

из комплекса мер: первая - нереально, вторая -бред, третья - пока суд решает правомочность вашего договора, делат экспертизу подписи - год пройдет, рейдер встанет на ноги с вашей базой, а вы загнетесь

 

А гаражники сейчас любую фигню сделать могут, любую  технологическую и конструкторскую защиту можно обойти. проверено

Изменено пользователем Прототипист

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из комплекса мер: первая - нереально, вторая -бред, третья - пока суд решает правомочность вашего договора, делат экспертизу подписи - год пройдет, рейдер встанет на ноги с вашей базой, а вы загнетесь

 

Что то мне подсказывает, что причину нереальности первого пункта и бредовости второго вы оглашать не будете :) Хотя кто знает. Может огласите? Вы не подумайте плохого - мне и правда интересно.

 

 

 

А гаражники сейчас любую фигню сделать могут, любую  технологическую и конструкторскую защиту можно обойти. проверено

 

Это смотря от сегмента, с которым работаете. Пойдите расскажите клиентам Славян Славяныча или Мастера Ромы, что гаражники без проблем такую фигню как они смогут сделать :)

Изменено пользователем ДядюшкаВВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 - Насчет технологической и конструкторской защиты - оно конечно да, но где же столько Мастеров Романов и Славян Славянычей набрать(клонирование пока незаконно)? И чем главное их привлечь на производстве? Процентов 80 дам что ни один из них при нормальных обстоятельствах на дядю работать не пойдет.

2 - Аудио - видео фиксация - только лишь наверно как устрашающий факт (это же предпринимателю нужно будет человека нанимать что то вроде СБ иначе столько всего не пересмотришь и не переслушаешь) Но мера действенная на 70% обычных людей будет остерегать от дурных мыслей.Ну и соответственно договор уже в ваше отсутствие не заключат под камеру. 

3 - телефонные разговоры разумеется должны быть только с телефона офиса.

4 -Да и годовая премия за выполнение плана - это очень здорово, думаю это  тоже будет работать.

 

от себя бы еще добавил такой пункт:

1 - запись каждого клиента в определенный журнал с отчетом по взаимодействию с ним. То есть пришел человек - заинтересовался чем то(исходя из мебели на заказ) нужны замеры, либо у него есть размеры, замечательно пишем такой то такой то принес - записался на замеры накидали проект - взяли телефон с целью перезвонить, записали адрес.

(а делать это для того - чтобы слить заказ придется каждый раз либо фальсифицировать информацию о клиенте - телефон адрес, потом можно будет если что проверить отдельно взятого сотрудника, тем самым количество слитых заказов будет немного снижено - будут стараться выбирать что то пожирнее и вот тут то кстати будет тайный клиент)

 

 

Ну а вот как насчет такого варианта - хорошо офис мы перекрыли прослушкой и камерами - причем я так думаю лучше это сделать скрытно и чтобы манагеры небыли в курсе тогда она будет намного эффективнее, просто тут надо будет набраться терпения выслушивать неприятное и периодически закрывать глаза на незначительные косяки - то есть сфокусировать данное мероприятие на главном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще один случай расскажу.

Один из дизайнеров принял решение что скоро свалит и решил просто принять заказ по левым договорам.

Хоть и доступа к печати у него не было он подделал ее на принтере ну и договор состряпал. Люди пришли он им этот договор и денежку с них снял и был таков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще один случай расскажу.

Один из дизайнеров принял решение что скоро свалит и решил просто принять заказ по левым договорам.

Хоть и доступа к печати у него не было он подделал ее на принтере ну и договор состряпал. Люди пришли он им этот договор и денежку с них снял и был таков.

Для страховки от таких случаев бланки для договоров заказываются в типографии с различными степенями защиты у нас были с голографическими элементами их фиг на принтере подделаешь. Каждый бланк имеет уникальный код и он проходит по всем документам так что это надёжная защита от подделок.

Изменено пользователем itcnjdtw
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Прямо заинтересовать менеджера работать и развивать фирму.

 

чем заинтересовать? прибыль с одного заказа может стоить дороже намного чем годовая зарплата менеджера вместе со всеми его возвожными премиями.

 

 

 

2. Развить производство и обслуживание клиентов до такого уровня,

 

так и спрашивает то по сути гаражник. Ему сейчас надо решить проблему, а не когда у него будут десятки лежебок как у эскандера.

 

 

3. Ну и конечно "доверяй но проверяй".

 

ну а тут действительно пока суд да дело. Где-то я описывал сколько трудов нужно приложить что бы осудили заворовавшегося менеджера, да к тому же признавшегося в этом.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а вот как насчет такого варианта - хорошо офис мы перекрыли прослушкой и камерами - причем я так думаю лучше это сделать скрытно и чтобы манагеры небыли в курсе тогда она будет намного эффективнее, просто тут надо будет набраться терпения выслушивать неприятное и периодически закрывать глаза на незначительные косяки - то есть сфокусировать данное мероприятие на главном.

 

Кстати, в любой цивилизованной стране за это вы пойдете либо заваривать чифир (если попадется упертый работник с хорошим адвокатом) либо, в лучшем случае, отделаетесь хорошим штрафом. Да и потеряете главное преимущество - раз никто не знает, то никто и не боится. Мы же не для того ставим систему, чтоб уволить воров, а для того, чтоб не воровали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем заинтересовать? прибыль с одного заказа может стоить дороже намного чем годовая зарплата менеджера вместе со всеми его возвожными премиями.

 

Ну, знаете ли - если заказ таков, что прибыль с него перекрывает годовую зарплату профессионала с премиями - ставлю ящик сухого, что гаражники на пушечный выстрел к такому заказу не подойдут. А разговор как раз идет про заказы типа кухня, шкаф купе - которые гаражники одолеют.

 

А как заинтересовать - тут все зависит от жадности владельца. Можно и 40% прибыли отдавать плюс фиксированный процент от оборота, если не жалко. А можно и 5%. Больше получит - меньше будет смотреть на лево, хоть и до определенной границы. 

 


так и спрашивает то по сути гаражник. Ему сейчас надо решить проблему, а не когда у него будут десятки лежебок как у эскандера.

 

Ну раз менеджер уже есть - значит не совсем гаражник, а вполне себе нормальный малый предпрениматель :) А в принципе то конечно, развитие до такого уровня, когда клиенты сами валят валом, не за один день делается. И не каждому дано. Но выхода другого то все равно нет - надо сразу думать головой и сразу придумывать, чем очаровать клиента, а не ждать мифического "уровня". Даже у тетки пекущей блины на тротуаре за три рубля есть чем клиента обрадовать, а чего уж говорить про мебельщиков. 

 


ну а тут действительно пока суд да дело. Где-то я описывал сколько трудов нужно приложить что бы осудили заворовавшегося менеджера, да к тому же признавшегося в этом.

 

Ну, это кочечно да. Как повезет. Однако самое главное тут это не результат, а прецедент. Человек, как правило, боится ходить в суд и по своей воле делать этого не захочет. Даже если судиться придется 3 года. И если он знает, что прецедент в фирме был и если он знает, что подписал согласие на прослушку и мониторинг - он 3 раза подумает, а стоит ли рисковать. Тем более, что процент и премия у него и так есть :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глянул вашего славян славяныча и не увидел ничего чего я бы не смог найти или сделать, хотя корпусной не занимаюсь. Ткните хоть пальцем в это.

Если говорить про мягкую, то определенной защитой является техткань с логотипом, вшитые ярлычки и другое, связаное с названием фирмы. Но...это работает только в случае, если прямой конкурент покупает ваш диван и выставляет его в своем салоне по меньшей цене. А в случае розничного покупателя. который приходит в салон с надеждой сэкономить копеечку ярлычок и ткань с логотипом абсолютно до фонаря. 

Сейчас проходим долгий этап нецивилизованного бизнеса, надеюсь лет через 30 ситуация улучшится, если смотреть на европу )

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из комплекса мер: первая - нереально, вторая -бред, третья - пока суд решает правомочность вашего договора, делат экспертизу подписи - год пройдет, рейдер встанет на ноги с вашей базой, а вы загнетесь

 

Видите - правильно мне что то подсказывало. За свои заявления вы отвечать не стали. Жаль. А сколько было уверенности :(

 


Глянул вашего славян славяныча и не увидел ничего чего я бы не смог найти или сделать, хотя корпусной не занимаюсь. Ткните хоть пальцем в это.

 

А зачем вам это доказывать? Мы же не знаем что вы умеете делать. Может вы и правда специалист мирового класса. Тут ведь человек спрашивал, как заставить менеджеров честно работать. Мы ему и помогаем - а тут вы принялись весьма уважаемые и используемые повсеместно меры обзывать бредом :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вам уже Freeze уже ответил

ДядюшкаВВ если вы реально в Польше проживаете, то разговор идет об особенностях мебельного бизнеса в России. 

Ваши "уважаемые и используемые повсеместно меры" в моем регионе перестали использовать еще лет 10 назад как неэффективные и утопические.

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, знаете ли - если заказ таков, что прибыль с него перекрывает годовую зарплату профессионала с премиями

а где вы увидели речь о профессионалах? это во-первых. Любой профессионал, в любой деятельности не будет заниматься крысятничеством. У профи отсутствует это как класс.

 

Далее, буквально недавний случай. Пришла тетя, нарисовали ей кухню, она выбрала материалы и все такое. Цена за кухню получилась 320 тыщ. Из этой цены только закуп камня стоит 100 тыщ.

Тетя ушла думать. Через неделю ей контрольный звонок. Она говорит что ей какой-то дядя-мастер посчитал на, ВНИМАНИЕ, 100 тыщ дешевле.

Вот обьясните мне, на что живет этот б...ть баран, который такую кухню считает на 100 тыщ дешевле?

А теперь представьте что он приходит с такими ценниками к вам в салон и совращает вашего менеджера, дизайнера и так далее. И вот если этот менеджОр - крыса, то он сразу и попадеться на этот крючек. Хотя может даже и не думал об этом.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот обьясните мне, на что живет этот б...ть баран, который такую кухню считает на 100 тыщ дешевле?

 

камень подешевле поставил, фурнитурку попроще...в итоге цена упала...

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДядюшкаВВ если вы реально в Польше проживаете, то разговор идет об особенностях мебельного бизнеса в России

 

Я вам скажу по секрету, что процент от доходов и оборота, годовые премии в деньгах (или акциях, или опциях) для топ менеджмента это особенность бизнеса вообще. Везде там, где есть рыночные отношения. На всем свете это один из важнейших способов мотивации персонала, хоть и не единственный, конечно. Может быть вы и не сталкивались никогда с этим, так я вам расскажу - любой разговор с кандидатом на должности в исполнительных органах ООО или АО начинается с изложения процентных и премиальных ставок. Какой процент и от чего, на каких условиях, когда и как. Я не буду расписываться за всех, но скорее всего вы не найдете на свете генерального директора от ООО и выше (а творения подобные ООО есть во всех правовых европейских и американских системах) который сидит на одной только фиксированной зарплате. 

 


а где вы увидели речь о профессионалах? это во-первых. Любой профессионал, в любой деятельности не будет заниматься крысятничеством. У профи отсутствует это как класс.

 

Ну дык - таких менеджеров и надо искать. А вы платили бы деньги менеджеру, которого не считаете профессионалом своего дела? А за что ему платить тогда?

 


А теперь представьте что он приходит с такими ценниками к вам в салон и совращает вашего менеджера, дизайнера и так далее. И вот если этот менеджОр - крыса, то он сразу и попадеться на этот крючек. Хотя может даже и не думал об этом.

 

Вы посчитали на 320к. Сколько у Вас в этом чистой прибыли? Предположим 15% - то есть 48 тыщ. Сколько вы согласны из этого отдать менеджеру? Я бы отдал 20%, то есть 10 тыщ. Ладно, значит менеджер это имеет легально. Теперь смотрим на этого дебилушку, который к Вам наведался. Его цена - 220к. Сколько он мог выиграть на материалах? Сложно сказать, то уж точно не больше 20-25%. Значит его издержки 200-220 тыщ. То есть видно, что он сам, без работников, без производственных площадей. Берет материал и себе 20 тыщ сверху. И это в лучшем случае, скорее всего 15. 
 
Внимание, вопрос: сколько он готов предложить вашему менеджеру, чтоб его "совратить"? Даст 10 тыщ, то есть половину своего заработка, (а то и 70%)? Мужику, который вообще ничего не делает? Не думаю. Скорее всего предложит макс 5 тыщ, ну может 8. А ваш менеджер что, дурак? Зачем рисковать увольнением (не забываем про мониторинг) за 8 тыщ, когда в белую у него 10?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тут самое главное, это проследить мышление менеджера. Если у него записана премия 20% от прибыли, то он будет считать как мы, даже если ему предложат больше, чем его легальная премия. "Зачем мне рисковать легальными 10 тыщами и работой, ради 5 дополнительных тыщ? Я что, дурак?". А вот если менеджер сидит на одной только зарплате - тут мышление другое: "А почему бы и не взять 5 тыщ, ведь зарплата у меня все равно есть. Надо только не дать себя поймать!".

 

Вот через эти грабли и чебурахаются такие как Прототипист, которым жалко 20% прибыли. И в итоге они теряют 100% прибыли и приходят рассказывать, что "уважаемые и используемые повсеместно меры в моем регионе перестали использовать еще лет 10 назад как неэффективные и утопические"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще есть плавающая (нарастающая) %ная ставка премии 

т е чем больше заказов тем больше % получит менеджер 

и он заранее прикидывает "вот клюну сейчас на доход в 5 тысяч, суммы заказов по закону подлости в итоге не хватит чтобы премию более высокой ступени получить"

или даже разок так обожжется, или в конце месяца прикинет "хорошо что заказ налево не пустил, получил бы премию не 10% а только 5" 

т е чтобы стабильно получать заработок надо или все заказы сливать (и слиться самому в итоге как самому неэффективному или спалиться) или пускать все заказы как положено и получить повышенную премию 

и лучше не годовую премию а квартальную (год это еще когда будет, сейчас нестабильность во всем, лучше синицу в руках ежеквартально) + будет дожимать сомневающихся клиентов если порог близок каждый квартал + в начале следующего под впечатлением премии, а не раз в год ))) 

ну или ежемесячно вообще - такое много где практикуется. типа сделал план получи премию, нет - получи оклад 

но тут уже работодатели часто мухлюют с премиями, заказ в другой месяц кидают и т п - тут уже текучка продаванов идет и лихая слава на всяких отзовик.ру 

плюс "серость" з/платы... те кто увольняется "берут в заложники" клиентскую базу чтобы им з/плату отдали как обещано, а не как в отчетах проходит. особенно если з/плату задерживают на 2-3 месяца что сплошь и рядом 

или тут все такие честные собрались кто с таким не сталкивался, платит все налоги и спит голодным?)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимание, вопрос: сколько он готов предложить вашему менеджеру, чтоб его "совратить"?

 

у вас с логикой там нормально все?

 

у менеджера лежит заказ на 320 тыщ. Приходит чувак и говорит что сделает этот заказ за 220.

Внимание вопрос: кто и сколько заработал на этом заказе.

 

 

И еще, давайте не идиализировать. Если вы можете принять к себе профиссеионала, содержать его, платить ему хорошую, достойную з.п. это не значит что:

- все могут это себе позволить

- всем хватит этих самых профессионалов.

Еще раз заканчивайте про сферических коней в ваккууме и топ.менеджмент. Здесь обсуждается далеко не топ.менеджмент.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у менеджера лежит заказ на 320 тыщ. Приходит чувак и говорит что сделает этот заказ за 220. Внимание вопрос: кто и сколько заработал на этом заказе.

 

Ну хорошо, пусть так. Но клиента то тоже надо чем то заинтересовать. Ему менеджер говорит: "Чувак, я могу тебе сделать заказ легально через фирму за 320. Но у меня есть коллега, который тоже может сделать этот заказ, дешевле. Договоримся?". И тогда клиент, если не дурак, спросит - а на сколько дешевле? Ну, пусть ему менеджер назовет 20 тыщ скидки. Ну, менеджер получит по черному 80 тыщ. Плюс морока с подставным юрлицом (клиент то не дурак, не отдаст деньги неизвестно кому под чесное слово). Плюс риски быть пойманым и уволеным. А с другой стороны - легальная премия 10 тыщ и никаких рисков. Есть над чем подумать.

 


- все могут это себе позволить - всем хватит этих самых профессионалов.

Ну, это понятно. Но тут, по моему, дилемма очень проста. Если нет денег на человека - надо самому делать эту работу. Никакого другого выхода нет, к сожалению, никто хорошо не будет работать даром :(

 

А про хватит или не хватит - тут у меня мнение очень четкое. Хороших менеджеров нельзя искать на рынке, их нужно создавать (или перекупать, но это уже отдельный разговор). Ибо хороших менеджеров на рынке нет. Если человек хороший менеджер - то у него уже есть прекрасное место. А если он на рынке труда - он либо вор, либо жулик, либо совсем не так хорош, как говорит :)
 
Именно поэтому искать нужно людей, которые могут стать и станут хорошими менеджерами. Но пока ими не являются. А значит не испорчены менеджерской средой. Как найти таких людей - это как раз то, что виртуозно должен умень хороший руководитель, если он в жизни метит выше, чем маленький мебельщик с фрезером в руке. А как этому научится? Нет простого рецепта. Нужно много думать, много общаться с людьми, много делать выводов. Видеть и слышать больше, чем человек может рассказать и показать непосредстванно. 
 
Я сразу после университета работал в строительной компании у человека, который умел то, о чем я говорю. Он находил молодых людей, которые были зелеными и наивными (ибо молодые) и делал из них менеджеров. Я точно знаю, что он учился этому всю жизнь :) Так что, джентльмены, к этому надо быть готовым. А если кто захотел, чтоб ему тут написали простой рецепт: "как сделать так, чтоб платить менеджерам мало, а они работали хорошо и не воровали" - так, к сожалению, такого рецепта в природе не существует :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...