Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Даю консультации по обивке мебели


Гость

Рекомендуемые сообщения

Спасибо  :) Я тоже думал про фаску ,но предполагаю что её будет видно после обивки .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разворачиваем тему полнее - ст.231 ч.1 УК РФ - срок до двух лет, либо штраф 300 тыс. руб.

В старину из конопли много полезных вещей делали и культивировали как лён так что ваш сарказм не  месту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Вам эту статью именно за культивирование и привёл. Не стоит дистанцироваться жестких реалий, а то и правду начнут мебель коноплёй набивать (потом будут дознавателям ФСКН объяснять, что это посоветовал itcnjdtw)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Вам эту статью именно за культивирование и привёл. Не стоит дистанцироваться жестких реалий, а то и правду начнут мебель коноплёй набивать (потом будут дознавателям ФСКН объяснять, что это посоветовал itcnjdtw)

Для применения в мебели конопля проходила через сложные стадии обработки так что её больше  для кайфа не применишь, а на счёт культивирования - так вас послушать то можно и за булочку с маком человека засадить, так ведь нет и откуда тогда мак в булочках, и ведь где то его на полях выращивают и культивируют, если кому нужна дурь он её найдёт независимо от запретов.

.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чего взяли, что "нет"? Сидят у нас и за булочки с маком (бабушкам за "сертифицированный" мак по 6 лет дают). А горят на булочках с маком следующим образом – Наркоконтроль берёт пробу семян из Вашей партии и если вытяжка показывает присутствие опия (т.е. недостаточная очистка семян от частиц маковой соломки, т.е. партия «левая» с поддельным сертификатом, чего вы отследить не в состоянии) то - «добро пожаловать». Тот же результат можно получить, если ваши конкуренты засадят в ваш заросший бурьяном огород 10 кустов конопли, а затем стуканут "куда следует" (были и такие прецеденты).

Сестра в СИЗО ФСИН работает, приезжайте к нам в Сибирь, я Вас на экскурсию свожу (и послушаете и посмотрите)

Для справки - на территории РФ запрещено культивирование любых наркосодержащих культур, семена мака для пищевого использования ввозят из Турции, Чехии и Китая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то вы как то маловато материалов наполнения старинной мебели описали, а шерсть, а хлопок, а лён. канапля, если уж подняли тему о качестве и экологичности применяемых в старину материалов в изготовлении мягкой мебели то будьте добры разверните тему полнее, впрочем так же не мешало бы и про синтетические материалы все + и - подробнее раскрыть, это не придирки просто что бы потом не приходилось к этой теме возвращаться.

Уважаемый ITCNJTW(itcnjdtw). ШЕРСТЬ, ЛЁН, КАНАПЛЯ мне не встречалась как наполнитель в старинной мебели. У этих материалов другое применение.

СИНТЕТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ В МЯГКОЙ МЕБЕЛИ

Пенополиуретан (мебельный поролон, сокращенно - ППУ) является одним из самых распространенных настилочных материалов для производства мягкой мебели и матрасов. ППУ - это вспененный, губкообразный материал, полученный путем смешивания нескольких синтетических полимеров. Особенность современных пенополиуретанов - исключительно высокие физико-механические свойства, по некоторым параметрам превосходящие все типы резин, каучуков. Сегодняшний рынок предлагает весьма широкий ассортимент различных марок поролона: стандартные, повышенной жесткости и жесткие, мягкие и сверхмягкие, высокоэластичные. Каждый из типов поролона отличается своими качественными характеристиками и имеет свое назначение при изготовлении мягкой мебели.

post-178770-0-58320600-1453479969_thumb.

Синтепон - это объемное нетканое полотно из полиэфирного волокна. По методу соединения волокон бывает термоскрепленный и клееный. Синтепон - упруго-эластичный материал, используется в качестве наполнителя в мебельной промышленности при производстве мягкой мебели, служит для придания ей рельефности и мягкости. Синтепон - настилочный материал из сплошных акриловых волокон, расположенных параллельными прядями. Обычно слоем синтепона накрывают мебельный поролон - ппу.

post-178770-0-64227100-1453481851_thumb.

Холлофайбер - материал для набивки подушек в виде шариков-коконов из синтетических спиральных волокон, обработанных силиконом. Шарики представляют собой скрученное обработанное силиконовой эмульсией волокно. Волокна, переплетаясь между собой, образуют пружинистую структуру. Это свойство позволяет волокну быстро восстанавливать свою форму после смятия, иметь высокую стойкость к сохранению своей формы с течением времени. Структура волокна - мягкая, дышащая, обладает антиаллергенными свойствами, не впитывает посторонних запахов, не образует пыли, не скатывается в комки. Этот наполнитель не горюч (плавится, но не поддерживает горение).

post-178770-0-64417900-1453482266_thumb.

Синтепух - название наполнителя, наиболее дешевого из существующих наполнителей, которые широко используются в мебельном производстве. На сегодняшний день это лучшая альтернатива натуральному пуху. Это волокно обрабатывают специальной силиконовой эмульсией, что придает ему качества, которые позволяют называть его искусственным заменителем пуха. Синтепух - это искусственный пух - пустотелое сильно извитое силиконизированное волокно, 100% полиэстер, единичная составляющая которого в пространстве имеет вид спиральной пружины. Длина витка 57 мм. Эти единичные составляющие, переплетаясь между собой, образуют сильную пружинистую структуру волокна. Это свойство позволяет синтепуху быстро восстанавливать свою форму после смятия, иметь высокую стойкость к сохранению своей формы с течением времени. Эластичная сжимающаяся структура синтепуха является мягкой, дышащей, которая не создает "парникового эффекта" при длительном использовании.

post-178770-0-27152300-1453482448_thumb.

Дюрафил - белый, мягкий, нежный полимер. Имеет ориентированные вертикальные волокна, и потому работает подобно пружинному блоку. Этот мягкий и пышный наполнитель при изготовлении мягкой мебели используют в качестве наполнителя сидений, спинок и подлокотников диванов и кресел.

post-178770-0-59891800-1453482744_thumb.

Войлок используется на мебельных фабриках при производстве изделий мягкой мебели - диванов и кресел как прокладочный материал, который служит для нейтрализации ощущения пружин и защищает пенополиуретан - ППУ от соприкосновения непосредственно с пружинным блоком, предотвращает его от продавливания, а также улучшает потребительские свойства мягкой мебели.

post-178770-0-74746400-1453483203_thumb.

Кокосовая койра. Используются кокосовые волокна, которые изготавливаются с применением натурального латекса, что придает этому наполнителю жесткость, упругость, повышенную вентиляцию и устойчивость. Листы из кокосового волокна обладают хорошей тепло- и звукоизоляцией, они гигроскопичны и поглощают микроволновое излучение. Благодаря всем этим свойствам, обеспечивающим упругость и долговечность, кокосовая койра является отличной основой для матраса. Она обеспечивает равномерное давление на пружинный блок и повышает допустимый уровень нагрузки на матрас.

post-178770-0-98136400-1453484021_thumb.

Латексный поролон или искусственный латекс позволяет создавать комфортабельные диваны с достаточным запасом долговечности, надежности и в тоже время, эластичности — так как материал практически не подвержен деформации, и при этом обладает ортопедической памятью, что особенно благоприятно для полноценного отдыха. Реагируя на выделяемое человеком тепло, материал сам подстраивается под контуры человека, создавая дополнительное удобство для отдыха.

Латексный поролон, широко используется при производстве диванов, так как обладает весьма полезным преимуществом — воздухопроницаемость, что сохраняет экологические показатели эксплуатации дивана.

Стоит отметить, что латексный поролон весьма схож по своим характеристикам с натуральным латексом, однако отличается от него сроком эксплуатации и ценовой категории. Латексный поролон гораздо дешевле натурального наполнителя, а срок его службы примерно 10 −15 лет, за который ресурс материала полностью утрачивается.

post-178770-0-55791100-1453484350_thumb.

Латекс натуральный наполнитель, который придает дивану особую упругость на сжатие, а самое главное — очень быстро восстанавливает первоначальную форму. Латекс обладает таким неоспоримым преимуществом как возможность выдерживать большие ежедневные нагрузки и при этом долгое время сохранять свои первоначальные свойства.

Благодаря тому, что латекс производится из натурального природного сырья, он экологически безопасен, не восприимчив к негативным факторам, не токсичен и долговечен.

post-178770-0-32199600-1453484708_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проконсультируйте, как можно обезопасится от статики в процессе обивки мебели. За 3 года сегодня уже второе возгорание.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моей практике не разу не было.

Заземляйтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, bazhalex сказал:

Проконсультируйте, как можно обезопасится от статики в процессе обивки мебели

А что и где конкретно загоралось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было дело фрезеровал тупой (новой ..)фрезой и тоже был пожарчик ,в последний момент можно сказать потушил .А при обивке даже не представляю где может загореться ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В процессе обивки-не представляю. Разве что при разворачивании поролона из полиэтиленовой обёртки бывает здорово долбанёт электричеством, наверно и искра может быть. Возможно, при неудачной ткани трущейся по поролону тоже возникает статика. Можно на рабочий стол положить лист металла с проводом к батарее или водопроводу или металлической трубе уходящей в землю (проконсультироваться с электриком) но правильнее взять другую ткань.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как минимум х/б одежда и побрызгать антистатиком.

Www.Mebellana.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто из чего делает лекала(шаблоны) для закройщиков? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картон , двп, тентовая ткань.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎26‎.‎01‎.‎2016в15:11, bazhalex сказал:

Проконсультируйте, как можно обезопасится от статики в процессе обивки мебели. За 3 года сегодня уже второе возгорание.
 

В наши дни статическое электричество является одним из видов экологических загрязнений в человеческой среде. Оно вызвано использованием большого количества синтетических материалов в производстве мебели. Статическое электричество возникает, когда электрозаряды скапливаются на поверхности материала. Снимать статическое электричество необходимо, чтобы не возникало испуга и болевого шока при случайном прикосновении с металлическими частями. Есть способ снять с себя статическое электричество – дотронуться любым металлическим предметом до металлической части водопроводного крана. Обрабатывать одежду антистатиком.

 

 

 

 


 

Антистатик 1.jpg

Разряд.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может подсказать, как правильно "расклеивать" стулья? Просто выбивать киянкой опасаюсь, на шиповом соединении легко ломается. Читал что можно нагреть слегка дерево, мол клей при температуре примерно 50 градусов плавиться. Но учитывая теплопроводность дерева, поверхность придётся греть сильнее, а значит лаку придёт конец. А его восстановление не всегда необходимо, и при первоначальном приёме заказа не обговаривается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ruvin сказал:

. Но учитывая теплопроводность дерева, поверхность придётся греть сильнее, а значит лаку придёт конец.

Вы чувствуете как нагревается спичка, когда огонь уже у ваших пальцев? Учитывая теплопроводность дерева, поверхность уже будет гореть, а внутри даже не потеплеет.

Клеевой шов можно попробовать распарить. Парогенератор или просто трубочка из чайника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я сам и не пробовал если честно. Прогреть медленно и осторожно я думаю можно, шипы по крайней мере. А вот перемычки вряд-ли. А они чаще всего и расшатываются. В общем вы правы, спасибо за совет, надо попробовать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Ruvin сказал:

Кто-нибудь может подсказать, как правильно "расклеивать" стулья? Просто выбивать киянкой опасаюсь, на шиповом соединении легко ломается. Читал что можно нагреть слегка дерево, мол клей при температуре примерно 50 градусов плавиться. Но учитывая теплопроводность дерева, поверхность придётся греть сильнее, а значит лаку придёт конец. А его восстановление не всегда необходимо, и при первоначальном приёме заказа не обговаривается.

Доброго дня, Ruvin. Берём обычный медицинский шприц. Закачиваем в него спирт или водку. Эти вещества быстро испаряются и не так сильно проникают в глубь древесины, а клей растворяют. Иглой шприцуем места соединения. Через 10- 15 минут пробуем на расшатывание соединение. Если не поддаётся с первого раза. Повторите ЕЩЁ или несколько раз. Соединение обязательно рассоединится.

Кресло сусалка 5.JPG

Кресло сусалка 3.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! А зубочистками вы дырки от гвоздиков заделываете?

Изменено пользователем Ruvin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Ruvin сказал:

Спасибо огромное! А зубочистками вы дырки от гвоздиков заделываете?

Обивку в старинной мебели, прибивали гвоздиками (текса). При снятии старой обивки, на деталях кресла или стула. Образуются многочисленные отверстия от извлечённых гвоздей. Дырочки оставлять нельзя. Так как при последующей новой обивке, можно попасть в старое отверстие. В этом месте обивка будет не плотно прибита. Поэтому, есть способ быстро и надёжно заделать старые отверстия от гвоздей. Переламываем зубочистку пополам. Острый конец зубочистки окунаем в столярный клей. Вбиваем зубочистку в отверстие от вытащенного гвоздя маленьким молоточком. Когда клей высохнет, торчащие зубочистки срезаем стамеской. Деталь пришлифовываем наждачной бумагой.

 

Кресло ракушка 11.jpg

Пуфик 3.JPG

Натюрморт из мебельных гвоздей.jpg

Прибивание обивки 2.jpg

Прибивание обивки.jpg

Прибивание обивки 1.jpg

Помошник.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.02.2016в21:23, Ruvin сказал:

Кто-нибудь может подсказать, как правильно "расклеивать" стулья? Просто выбивать киянкой опасаюсь, на шиповом соединении легко ломается. Читал что можно нагреть слегка дерево, мол клей при температуре примерно 50 градусов плавиться. Но учитывая теплопроводность дерева, поверхность придётся греть сильнее, а значит лаку придёт конец. А его восстановление не всегда необходимо, и при первоначальном приёме заказа не обговаривается.

Можно примитивно попробовать проливать кипяток в шипы, но правильно проникать горячим паром !

Старый способ, в кипящий чайник через пробку от шампанского в дудку продевается виниловая трубка и потом аккуратно киянкой наносить короткие резкие удары через брусок.

Изменено пользователем revin-mebel

Боишься – не делай, делаешь – не бойся !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
17 час назад, vitstep сказал:

А расскажите-ка нам, уважаемый, сколько пыли скапливается в траве через 20-30-50 лет)))

Не ленитесь. Делайте своевременно уборку в своём жилище. Пылесосьте!!! Тогда пыль не будет скапливаться 20-30-50 лет)))

Изменено пользователем Олег Алексеевич Чибисов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...