Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Даю консультации по обивке мебели


Гость

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, vitstep сказал:

особенно - под кожаными чехлами.

:blush:Хочется спросить как она туда попадает...Не ради спора .У нас морскую траву никто в глаза не видел уже лет 50))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минуты назад, vitstep сказал:

у меня на сайте есть статья "Антикварный диван" в разделе "Как это делается..."

Ага ,значит не зря спросил )Кстате !Просто напросто надевайте пылезащитную повязку при разборе старой мебели!

 

Изменено пользователем alekstreu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, vitstep сказал:

Это один из минусов травы в отличие от ППУ.

У ППУ и своих минусов достаточно. Пыли столько нет - это пока не сыплется от старости, причём 30-50 лет тут ждать не надо, кроме того - поры ППУ улавливают летучие соединения, продукты водо-, соле-, и газообмена тела, пары лаков и красок, средств от насекомых, всё это частенько преобразуется в конденсат, накапливающийся в мебели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... а с чего вы решили, что поролон в себе пыль не копит? Тоже всасывает ого-го

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, alekstreu сказал:

:blush:Хочется спросить как она туда попадает...Не ради спора .У нас морскую траву никто в глаза не видел уже лет 50))

Давайте выдвинем гипотезы. Как попадает пыль во внутренние части мягкой мебели

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, vitstep сказал:

куча респираторов висит на стенде, но не могу я в нём дышать, воздуха не хватает.

На Мастеровом в разделе по технике безопасности и здоровью есть тема что люди используют от пыли .Распираторы есть хорошие +воздух ещё некоторые люди фильтруют спец устройствами .Я комнату для обивки отдельно отгородил от столярки .А сам использую пока что только повязки с клапанами стоимостью 40-50 р ,периодически стирая и меняя ."Все говорят "я не могу в нём дышать"..В последний раз человек утверждал что они и не спасают воообще .(от стекловаты)Правда оказалось что это не так! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, vitstep сказал:

работаю дома и не хочу, чтобы дети дышали этой пылью

Единственное, что приходит на ум - система вентиляции и фильтрации в рабочих помещениях квартиры. Причём - основная должна располагаться у дверей входа, остальные - разветвлёнными раструбами к пыльным рабочим местам. Раструбы пылеотсосов "пыльных зон" - с клапанами (открывать необходимый без потери тяги) подключать к переносному промышленному пылесосу 220 V с функцией виброочистки фильтра (я брал "Интерскол" за 9000 руб., хорошая вещь). На летний период (для экономии энергии и снижения уровня шума) воздух зоны у входа можно перенаправлять на вентилятор форточки (вместо тяги пылесоса).

Изменено пользователем ЭСКАНДЕР
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё делают самодельные системы типа http://www.enkor.ru/?i=opt&cat=132&scat=160&prod=86257&page= покупая у энкора расходку .Все эти "пылесосы"фантастически взлетели в цене .Эффективность от неё мне не известна ..Надо шерстить интернет.И :)вопрос по перетяжке:какие подводные камни могут выявится в процессе перетяжки такого дивана при наличии советской машинки 22 класса ,и необходимости прострочку сделать толстой ниткой ?(матерьял эко-кожа)Каков уровень сложности этой работы скажем по 5-бальной шкале?

PART_1457508201132 (2).jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, alekstreu сказал:

Каков уровень сложности этой работы скажем по 5-бальной шкале?

3,5

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vitstep ,спасибо!А с внутренней стороны вы имеете в виду прям пришивая к тому сантиметровому запасу ткани что остаётся не с лицевой стороны ? П.с.:Не решался пока браться с отстрочками .А тут целую кучу однотипной офисной мебели просят перетянуть .Вот и спрашиваю скурпулёзно ..Почти так как они договор со мной составляли:D

Изменено пользователем alekstreu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное за участие и развитие темы. Все желающие задать интересующий вопрос, и ответить (поделится своим опытом). Приносит пользу всем. Всю жизнь живи и всю жизнь учись. На авторство созданной мною темы не претендую.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег Алексеевич Чибисов ,Красиво слово красиво написано!

16 минуту назад, vitstep сказал:

что вы имели ввиду, поясните, пожалуйста.

Действительно .Там же целый отрез ткани на сиденье ...не сшитый .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.03.2016в20:21, vitstep сказал:

. В любом случае - у меня на сайте есть статья "Антикварный диван" в разделе "Как это делается..." - это было первое изделие, в котором я без зазрения совести сменил траву на поролон. И - я ручаюсь! - пылища такая стояла, что мама не горюй!)))

А сменили без зазрения потому что не умеете с конским волосом работать и с пружинами ?

Боишься – не делай, делаешь – не бойся !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минуту назад, vitstep сказал:

Я имел ввиду вот это. С изнанки пришита армирующая лента. 

Ну понятно ).До разбора такого диванчика не добрался ещё .А лента специальная ?Получается нужно заранее прикупить..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, vitstep сказал:

Подловить пытаетесь?))) Я так понял, что статью мою вы не читали - там русским по белому сказано "... что ВЕСЬ наполнитель ушёл в утиль, а на новую траву и волос хозяин тратиться не решился. Поэтому везде будет поролон и синтепон"  Я вам даже больше скажу - клиент, человек состоятельный, кстати, долго допекал меня "ну может как-то получится не покупать новый наполнитель, может как-то почистить старый, а?"))) И кожу старую хотел использовать, каретку на спинке из неё сделать)))

А с травой и волосом я работать могу - учитель у меня был отличный, хоть и не сошлись мы по политическим взглядам))) Вот только люди платить не хотят за это почему-то.

Может черным по белому ? Так это отговорки про пыль ? А про клещей в тканях за 20-30 лет что же не заикнулись ?

Изменено пользователем revin-mebel

Боишься – не делай, делаешь – не бойся !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, vitstep сказал:

Если оставите старый поролон - с каждой стороны чехла снимите по сантиметру ширины и смените синтепон на более плотный.

А вот это полезная тонкость:good:У Ревина просто хорошее настроение видимо было )..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!!! Есть ли отдельное название такой формы кресел.
Среди реставраторов я слышал их называют "Хомутовая форма".
Что Вы можете сказать об этих креслах?

Хомутовые кресла 1.jpg

Хомутовые кресла 2.jpg

Хомутовые кресла 3.jpg

Хомут на лошаде.jpg

Лошадиный хомут.jpg

Коромысло для упряжи лошади.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С интересом смотрю тему.Узнал много полезного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часа назад, vitstep сказал:

Олег Алексеевич Чибисов, мой учитель, узкоспециализированный обивщик с очень большим опытом работы, называл кресла такого типа "ракушкой", поэтому я тоже их так называю.

То, что на последнем фото - это не хомут, а дуга.

А кресла такие очень удобны, я бы сам от такого не отказался - для себя.

Согласен. Такая форма кресла называется "РАКУШКА" http://tiu.ru/Kreslo-rakushka.html?no_redirect=1

Кпесло ракушка 1.jpg

Кресло ракушка 2.jpg

Кресло ракушка 3.jpg

Кресло ракушка 4.jpg

Кресло ракушка 5.jpg

Кресло ракушка.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.03.2016в21:23, Олег Алексеевич Чибисов сказал:

Уважаемые форумчане!!! Есть ли отдельное название такой формы кресел.
Среди реставраторов я слышал их называют "Хомутовая форма".
Что Вы можете сказать об этих креслах?

Это подковообразные кресла, мне попадались такие .

Последнее кресло из интернета, это кресло-корыто(корытце), такое название было в России, в Европе  такие аналоги называли кресло-гондола .

К сожалению у меня учителей не было , учился сам , чему-нибудь и как-нибудь.

Untitled-22.jpg

Untitled-30.jpg

P1060806.jpg

P1020133.jpg

P1020120.JPG

P1020131.jpg

18_para_kresel_1930_god.jpg

Изменено пользователем revin-mebel

Боишься – не делай, делаешь – не бойся !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.03.2016в21:23, Олег Алексеевич Чибисов сказал:

Уважаемые форумчане!!! Есть ли отдельное название такой формы кресел.
Что Вы можете сказать об этих креслах?

А мне хочется их "Венецией "назвать ..:).Нравятся из-за своей комфортности .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

А не расскажите насколько критично не соблюдать правильное расположение ткани в плане "тянучести ",как правильно располагать ,и как это меняется в зависимости от применяемого материала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vitstep, спасибо!Кратко и ёмко.Я с искусственными кожами никогда и не заморачивался честно сказать (да и делал то перетяжек мало),а тут выгружал мебель ,подошёл паренёк с улицы ,что-то разговорились ,он рассказал что работал на мягкой мебели и что мне надо будет правильно располагать ткань ..Уж откуда он узнал в полупьяном состоянии что я "с этим не заморачиваюсь"-не знаю.)И тут я обратил внимание что части ткани действительно сшиты так чтобы они тянулись ,после сшивания,в одинаковом направлении ,и что тянется ткань поперёк "расположению чехла по длине")..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как "придумывать "чехол заново??:)(ведь они часто вытянутые )Просто брать кальку или клеёнку ,приставлять ,отмечать добавлять и т.д.??Есть ли там какие тонкости?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, alekstreu сказал:

Есть ли там какие тонкости?

Не, никаких тонкостей, кусок клеёнки кинул,обвёл маркером и готов чехол, чё там сложного:D. Шучу. На самом деле там столько тонкостей, что лучше вносить коррективы в уже имеющийся чехол, чем придумывать заново. Не до такой уж степени они вытягиваются и не во всех местах.

Изменено пользователем walera
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...