Спонсор раздела: Сделай.ру

Видеокурсы по изготовлению мягкой мебели и не только.
Гость

Даю консультации по обивке мебели

149 сообщений в этой теме

3 минуты назад, vitstep сказал:

особенно - под кожаными чехлами.

:blush:Хочется спросить как она туда попадает...Не ради спора .У нас морскую траву никто в глаза не видел уже лет 50))

1

Поделиться этим сообщением

25 минуты назад, vitstep сказал:

у меня на сайте есть статья "Антикварный диван" в разделе "Как это делается..."

Ага ,значит не зря спросил )Кстате !Просто напросто надевайте пылезащитную повязку при разборе старой мебели!

Изменено пользователем alekstreu
0

1 час назад, vitstep сказал:

Это один из минусов травы в отличие от ППУ.

У ППУ и своих минусов достаточно. Пыли столько нет - это пока не сыплется от старости, причём 30-50 лет тут ждать не надо, кроме того - поры ППУ улавливают летучие соединения, продукты водо-, соле-, и газообмена тела, пары лаков и красок, средств от насекомых, всё это частенько преобразуется в конденсат, накапливающийся в мебели.

0

Хм... а с чего вы решили, что поролон в себе пыль не копит? Тоже всасывает ого-го

1

1 час назад, alekstreu сказал:

:blush:Хочется спросить как она туда попадает...Не ради спора .У нас морскую траву никто в глаза не видел уже лет 50))

Давайте выдвинем гипотезы. Как попадает пыль во внутренние части мягкой мебели

0

11 часов назад, vitstep сказал:

куча респираторов висит на стенде, но не могу я в нём дышать, воздуха не хватает.

На Мастеровом в разделе по технике безопасности и здоровью есть тема что люди используют от пыли .Распираторы есть хорошие +воздух ещё некоторые люди фильтруют спец устройствами .Я комнату для обивки отдельно отгородил от столярки .А сам использую пока что только повязки с клапанами стоимостью 40-50 р ,периодически стирая и меняя ."Все говорят "я не могу в нём дышать"..В последний раз человек утверждал что они и не спасают воообще .(от стекловаты)Правда оказалось что это не так! 

0

3 часа назад, vitstep сказал:

работаю дома и не хочу, чтобы дети дышали этой пылью

Единственное, что приходит на ум - система вентиляции и фильтрации в рабочих помещениях квартиры. Причём - основная должна располагаться у дверей входа, остальные - разветвлёнными раструбами к пыльным рабочим местам. Раструбы пылеотсосов "пыльных зон" - с клапанами (открывать необходимый без потери тяги) подключать к переносному промышленному пылесосу 220 V с функцией виброочистки фильтра (я брал "Интерскол" за 9000 руб., хорошая вещь). На летний период (для экономии энергии и снижения уровня шума) воздух зоны у входа можно перенаправлять на вентилятор форточки (вместо тяги пылесоса).

Изменено пользователем ЭСКАНДЕР
0

Ещё делают самодельные системы типа http://www.enkor.ru/?i=opt&cat=132&scat=160&prod=86257&page= покупая у энкора расходку .Все эти "пылесосы"фантастически взлетели в цене .Эффективность от неё мне не известна ..Надо шерстить интернет.И :)вопрос по перетяжке:какие подводные камни могут выявится в процессе перетяжки такого дивана при наличии советской машинки 22 класса ,и необходимости прострочку сделать толстой ниткой ?(матерьял эко-кожа)Каков уровень сложности этой работы скажем по 5-бальной шкале?

PART_1457508201132 (2).jpg

0

50 минут назад, alekstreu сказал:

Каков уровень сложности этой работы скажем по 5-бальной шкале?

3,5

1

vitstep ,спасибо!А с внутренней стороны вы имеете в виду прям пришивая к тому сантиметровому запасу ткани что остаётся не с лицевой стороны ? П.с.:Не решался пока браться с отстрочками .А тут целую кучу однотипной офисной мебели просят перетянуть .Вот и спрашиваю скурпулёзно ..Почти так как они договор со мной составляли:D

Изменено пользователем alekstreu
0

Спасибо всем огромное за участие и развитие темы. Все желающие задать интересующий вопрос, и ответить (поделится своим опытом). Приносит пользу всем. Всю жизнь живи и всю жизнь учись. На авторство созданной мною темы не претендую.

0

Олег Алексеевич Чибисов ,Красиво слово красиво написано!

16 минуту назад, vitstep сказал:

что вы имели ввиду, поясните, пожалуйста.

Действительно .Там же целый отрез ткани на сиденье ...не сшитый .

0

В 08.03.2016в20:21, vitstep сказал:

. В любом случае - у меня на сайте есть статья "Антикварный диван" в разделе "Как это делается..." - это было первое изделие, в котором я без зазрения совести сменил траву на поролон. И - я ручаюсь! - пылища такая стояла, что мама не горюй!)))

А сменили без зазрения потому что не умеете с конским волосом работать и с пружинами ?

0

Боишься – не делай, делаешь – не бойся !

16 минуту назад, vitstep сказал:

Я имел ввиду вот это. С изнанки пришита армирующая лента. 

Ну понятно ).До разбора такого диванчика не добрался ещё .А лента специальная ?Получается нужно заранее прикупить..

0

23 часа назад, vitstep сказал:

Подловить пытаетесь?))) Я так понял, что статью мою вы не читали - там русским по белому сказано "... что ВЕСЬ наполнитель ушёл в утиль, а на новую траву и волос хозяин тратиться не решился. Поэтому везде будет поролон и синтепон"  Я вам даже больше скажу - клиент, человек состоятельный, кстати, долго допекал меня "ну может как-то получится не покупать новый наполнитель, может как-то почистить старый, а?"))) И кожу старую хотел использовать, каретку на спинке из неё сделать)))

А с травой и волосом я работать могу - учитель у меня был отличный, хоть и не сошлись мы по политическим взглядам))) Вот только люди платить не хотят за это почему-то.

Может черным по белому ? Так это отговорки про пыль ? А про клещей в тканях за 20-30 лет что же не заикнулись ?

Изменено пользователем revin-mebel
0

Боишься – не делай, делаешь – не бойся !

9 часов назад, vitstep сказал:

Если оставите старый поролон - с каждой стороны чехла снимите по сантиметру ширины и смените синтепон на более плотный.

А вот это полезная тонкость:good:У Ревина просто хорошее настроение видимо было )..

0

Уважаемые форумчане!!! Есть ли отдельное название такой формы кресел.
Среди реставраторов я слышал их называют "Хомутовая форма".
Что Вы можете сказать об этих креслах?

Хомутовые кресла 1.jpg

Хомутовые кресла 2.jpg

Хомутовые кресла 3.jpg

Хомут на лошаде.jpg

Лошадиный хомут.jpg

Коромысло для упряжи лошади.jpg

0

С интересом смотрю тему.Узнал много полезного.

1

20 часа назад, vitstep сказал:

Олег Алексеевич Чибисов, мой учитель, узкоспециализированный обивщик с очень большим опытом работы, называл кресла такого типа "ракушкой", поэтому я тоже их так называю.

То, что на последнем фото - это не хомут, а дуга.

А кресла такие очень удобны, я бы сам от такого не отказался - для себя.

Согласен. Такая форма кресла называется "РАКУШКА" http://tiu.ru/Kreslo-rakushka.html?no_redirect=1

Кпесло ракушка 1.jpg

Кресло ракушка 2.jpg

Кресло ракушка 3.jpg

Кресло ракушка 4.jpg

Кресло ракушка 5.jpg

Кресло ракушка.jpg

0

В 12.03.2016в21:23, Олег Алексеевич Чибисов сказал:

Уважаемые форумчане!!! Есть ли отдельное название такой формы кресел.
Что Вы можете сказать об этих креслах?

А мне хочется их "Венецией "назвать ..:).Нравятся из-за своей комфортности .

1

А не расскажите насколько критично не соблюдать правильное расположение ткани в плане "тянучести ",как правильно располагать ,и как это меняется в зависимости от применяемого материала?

0

vitstep, спасибо!Кратко и ёмко.Я с искусственными кожами никогда и не заморачивался честно сказать (да и делал то перетяжек мало),а тут выгружал мебель ,подошёл паренёк с улицы ,что-то разговорились ,он рассказал что работал на мягкой мебели и что мне надо будет правильно располагать ткань ..Уж откуда он узнал в полупьяном состоянии что я "с этим не заморачиваюсь"-не знаю.)И тут я обратил внимание что части ткани действительно сшиты так чтобы они тянулись ,после сшивания,в одинаковом направлении ,и что тянется ткань поперёк "расположению чехла по длине")..

1

А как "придумывать "чехол заново??:)(ведь они часто вытянутые )Просто брать кальку или клеёнку ,приставлять ,отмечать добавлять и т.д.??Есть ли там какие тонкости?:)

1

7 минут назад, alekstreu сказал:

Есть ли там какие тонкости?

Не, никаких тонкостей, кусок клеёнки кинул,обвёл маркером и готов чехол, чё там сложного:D. Шучу. На самом деле там столько тонкостей, что лучше вносить коррективы в уже имеющийся чехол, чем придумывать заново. Не до такой уж степени они вытягиваются и не во всех местах.

Изменено пользователем walera
3

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
    • 24 сообщений
    • 6068 просмотров
    • 59 сообщений
    • 24245 просмотров
    • robot
    • robot
    • 7 сообщений
    • 2642 просмотров
    • 1 сообщений
    • 2156 просмотров

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.