Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Даю консультации по обивке мебели


Гость

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, walera сказал:

На самом деле там столько тонкостей, что лучше вносить коррективы в уже имеющийся чехол, чем придумывать заново

Ну то что нужно учитывать "натяжку "-это понятно . Расположение ткани ,места швов лучше смотреть на старом чехле .Определённая доля риска есть как в том так и в другом способе ..:)Пожалуйста поправьте если я неправ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Скрытый текст
Скрытый текст

 

 

Скрытый текст

 

 

Изменено пользователем walera
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

walera, спасибо!Посмотрю потихоньку .Классная у них машинка ,шов длиннющий а сшили криво :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста :lol::)а как нужно делать чтоб при такой технике кожзам со временем выглядел максимально приятно?Тоесть было минимум складок появляющихся от того что он вытягивается .Сильнее втягивать утяжки может ...+нитку прослаблять которой делается прострочка?..(на фото не прибит )

DSCN0596 (700x525).jpg

Изменено пользователем alekstreu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, alekstreu сказал:

на фото не прибит

Может стоит сначала прибить, а потом тянуть утяжки? 

И как-то подозрительно места утяжек выглядят, там кожзам порваться не собирается случаем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Hart сказал:

И как-то подозрительно места утяжек выглядят, там кожзам порваться не собирается случаем?

Делал как и было на старом чехле :верёвку закрепил раза три прогнав строчку ,затем вдоль и поперёк прострачивал декоративную строчку .А вот то что тянуть надо бы после того как чехол прибит не подумал..Это энное однотипное кресло ,а на первых которые ремонтировал уже немного повытянулся кожзам на сиденьях..Кожзам думаю не порвётся ,но за то что нитка распустится опасаюсь .Сначала использовал на "низ" 70-ку ,затем и низ и верх начал делать 130-й .

Изменено пользователем alekstreu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, vitstep сказал:

Я пришиваю брючную тесьму

То-есть !Таким образом можно усилить место за которое тянется .Ведь тесьма она пошире чем верёвка .Возьму на вооружение :).А нитки имел в виду те которыми шьётся ,т.е .в шпульку вставлял сначала 70-ку ,а потом ,вместе с тем как до ума довёл машинку ,начал использовать более толстую .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть стул-кресло на реставрацию около 5 шт.,им около века .скажите как правильно смывать старое покрытие,чем смывать.мебель хорошая действительно, испортить боюсь.по покраске-красим морилкой потом лак автомобильный( как зеркало блестит,правда сохнет 3 дня)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, vitstep сказал:

важна не толщина ниток, а их качество и качество строчки.

Похоже проще взять прям в магазине попробовать на разрыв ,чем разобраться в этих маркировках ниток).

 

3 часа назад, Sanek87 сказал:

лак автомобильный( как зеркало блестит,правда сохнет 3 дня)

За три дня прилипнет много всего и на глянцевой поверхности потом будет замечательно видно .Правильно нанести тонировку(пуликом)на стул или кресло сложно,и наноситься на грунтовочный слой .А если вы собираетесь кисточкой это делать ,то придётся счищать наждачками старое покрытие всё равно .

Изменено пользователем alekstreu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.04.2016 в 23:23, vitstep сказал:

Абсолютно в дырочку!)))

 

Мдя... а суриком не хочешь попробовать мебель покрыть? Говорят, очень стойкое покрытие получается)))

 

Я тебе адын умный вещ скажу толька ты ни абижайса да: Не знаешь/не умеешь - не берись! Если для себя делаешь - одно дело, но если на заказ - лучше не надо!

У меня покрасочная камера, мы еще авто красим.Дерево красил без проблем, после полной очистки наждачкой.Видел в нете видео в котором смывают старое покрытие,вот и заинтересовался.А на счет долгой сушки- это полное высыхание!когда берешь деталь и на ней не остаются следы если сильно давишь в момент установки. 3 слоя минимум ложу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правильно снимать покрытие с антикварной мебели не знаю, но на всякий случай: кто-то описывал такой способ: мебель обматывается тряпками (возможно впитывающими салфетками типа "чудо-тряпка"), закутывается в стретч и через стретч шприцом с иглой в тряпки вливается ацетон, чтобы тряпки им пропитались, а стретч не даст ему испаряться. Сам не пробовал. Сам пробовал автомобильную смывку "ABRO" в аэрозольном баллоне (но не для старинной мебели) и она показалось мне самой эффективной, только расход большой. Любую смывку намазанную на дерево полезно закутать в стретч. Только за сто лет химия изменилась, а современные смывки рассчитаны на современные материалы. Слышал что настоящие реставраторы применяют диметилформамид, но он настолько ядовит, что нельзя с ним связываться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне удавалось снять смывкой лак с нескольких чешских стульев 70-80 годов и с одного советского 80-х годов. Хотя действительно, попадались такие что им смывка-что слону дробина, тем более здесь стулья даже не советские а ещё раньше. Короче пока не попробуешь не узнаешь, шкурить в любом случае надо, но шкурить лак труднее чем дерево без лака.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

кто как делает рельефную спинку вертикальными полосами? мне нужно отчётливый рельеф. Прошивать ппу10 мало, 20 не берёт. Вшивать верёвку и прорезать поролон на спинке не вариант в данном случае. Да, нужен супер-эконом вариант, поэтому варианты синтепон 300 не рассматриваю)

IMAG1089.jpg

Изменено пользователем menestrell

Юмахо-юмасо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, menestrell сказал:

мне нужно отчётливый рельеф

Обить отдельные полосы, собрать из них спинку - будет как на американских диванчиках в кафешках.

Или прострочить на каналы и вставить внутрь, например, 40-ку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Hart сказал:

отдельные полосы

будет муторно, вот что должно быть на выходе

ьлроаооо.JPG

Юмахо-юмасо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

menestrell, Как-то разбирал диван, так там мод простроченную 10-ку был напихан холофайбер.

Www.Mebellana.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если мягкость не нужна или речь о царгах, то можно еще пришить ленту шириной 15-20 мм к каждой полосе или просто зашить защип на ткани  миллиметров 10. Затем по-порядку: расчертили деталь каркаса на полосы, прибили край ткани, приклеили полосу поролона, прибили ленточку(защип) по расчерченной линии, приклеили полосу поролона, прибили ленточку(защип) по следующей линии и т.д. Не знаю, тоже муторно, наверн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Hart сказал:

тоже муторно

именно, плюс на спинке прибивать то некуда, там двп

Юмахо-юмасо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, menestrell сказал:

именно, плюс на спинке прибивать то некуда, там двп

к ДВП и прибиваем, по технологии - как Харт выше сказал (только ткань прошита с ППУ 10 мм., а на ДВП наклеиваем полосы 20 мм.) Муторно и руку надо набить (с первого раза не получалось)

Изменено пользователем ЭСКАНДЕР
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

мыкаюсь мыкаюсь и всё никак не вырастет кокос! Хочется рельеф, а решения так и не найду.

Юмахо-юмасо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Мне понравилась идея Олега с полиэтиленовым шаблоном с перекрестьем в центре Стулья берёза 7.JPG с одной стороны идея простая, с другой стороны сам не догадался до такого. Для большего удобства такое можно повторить из более жёсткого прозрачного пластика, из которого трафареты делают. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, walera сказал:

Мне понравилась идея Олега с полиэтиленовым шаблоном с перекрестьем в центре

Это шаблон для кроя? Или в обивке как-то используется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю для кроя. Перекрестье совмещается с центром рисунка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вензель, рапорт - это размер рисунка на ткани. При раскрое такой ткани, удобно использовать прозрачный шаблон. Применяю плотный целлофан. Перекрестье на целлофановой выкройке, помогает выбрать центр рисунка.

 

 

Пуфики.JPG

Кресло дуб 3.JPG

Кресло орех.JPG

Кресло дуб 2.JPG

Кресло дуб 1.JPG

Стул 3.JPG

стул 1.JPG

Стул 2.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Подскажите пожалуйста как это делается и с помощью какого оборудования ?А то я пообещал сделать ,а машинка всё ещё без шагающей лапки .Думаю :а смогу ли..
   А ещё:вчера ремонтировал подлокотники с дивана под названием "Шедевр":).Пока не смог добиться идеальной подгонки чехла .Очень нужен совет в сторону чего развивать навыки :угадывания по вытянутому чехлу какой он был изначально ,либо же умению сконструировать чехол по каркасу зная где ранее были места швов??Заранее спасибо!

Фото0459.jpg

 

Изменено пользователем elev
ошибка загрузки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...