Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Прошу проконсультировать по браку на фасаде


ЮЛ.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые мебельщики. Мне изготовили шкаф, после того, как стела с него пыль, обнаружила полосы по периметру и на самом фасаде, см фото. Я предъявила претензию и мне казали, что придут завтра с растворителем убирать полосы. Не вредно ли это ЛДСП??

И еще вопрос: на эскизе четко написано, что между фасадами расстояние должно быть минимальным. На деле получилось (если дверцы отодвинуть четко к вертикальной плоскости шкафа), что это расстояние 5-6мм. Фирма утверждает, что 5 мм - это допустимое межфасадное расстояние. Во время монтажа я специально попросила монтажника сместить дверцы, чтоб не было таких широких "дыр". Действительно ли 5мм - это допустимая ширина межд фасадами? Ну не нравится это, специально просила поменьше, а тут...

 

post-180998-0-86136400-1447319199_thumb.

post-180998-0-37534400-1447319230_thumb.

post-180998-0-11374300-1447319238_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне казалось что максимально это 4мм. Сам стараюсь выдерживать 2-3 мм не больше.

От растворителя ничего материалу не будет. Это вообще настольная жидкость мебельщика :D

У вас на фото 3мм - в принципе это нормально

Изменено пользователем AlexMebel75

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алекс, спасибо, с фирмой договорились что фасады они поменяют. 

И это точно будет последний раз когда там заказываю, предыдущий стол тоже был претензионный. 

Еще я терла по рекомендации фирмы сегодня фасады мистером мускулом, потом пемолюксом, разведенным в воде.

Потом порылась в инете и нашла гост 16371

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще фото выложу, все ЛДСП такие ((((( с полосами

post-180998-0-13250300-1447330103_thumb.

post-180998-0-04824100-1447330107_thumb.

post-180998-0-85114000-1447330118_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду затемнение ДСП по периметру шириной 4-5 см?

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, Эндрю, где же взять эти хорошие фирмы, которые все делают идеально. Заказывали мы недавно у ИП кровати (молодой человек трудится сам на себя), так тоже небольшие сколы есть, но я ничего не предъявляла, поняла что мелкие изъяны у всех есть.

А по поводу конкретной этой фирмы - это Командор дизайн в Екатеринбурге, фирма с несколькими офисами по городу, работают на недешевых материалах, позиционируют себя как солидная фирма. Нравились девушки- менеджеры, которые заказ принимают - всегда подскажут, помогут.

Этот шкаф - четвертая вещь, что делаем там, первые были трельяж (совсем мелкая вещь), затем большой сложный шкаф купе, вот затем проблемный стол (могу показать фото но не уверена, что 1 мб сюда пройдет). Претензию по столу они удовлетворили, я подумала - ладно, бывает - сказался предыдущий положительный опыт.

Вот последняя вещь - этот шкаф. Заготовки ЛДСП они не упаковывают, монтажники просто втаскивают заготовки ЛДСП, не защищенные ни пленкой, ни еще чем-либо. У меня сердце кровью обливалось сначала, а потом думаю - если им нравится что им претензии пишут и они вынуждены удовлетворять - то пусть так делают.

Претензии они принимают и после подписания акта приемки, то есть на попятную не идут. 

А, еще вчера к шкафу привезли другие ручки - не по эскизу... Пыль и опилки действительно я сама убираю... Больше всего убило то, что разговор с менеджером строился исходя из того, что озвучивал ей начальник производства (мыть фасады ). Также менеджер сообщила, с его слов, что 5мм - допустимый зазор. То есть я (сейчас уже) знаю про ГОСТ, а начальник производства - не знает. А пункт про скол ламината я не указывала, не знаю почему. Наверно не так в глаза бросается.

В этот раз с трудом добилась того, чтоб фасады переделывали. Со столом в этом плане было легче, хотя косяки были такие же очевидные

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако смущает другой момент: нормальная фирма сдаёт свои изделия без пыли, грязи, опилок внутри корпуса, разводов на фасадах, снимает с поверхностей защитные плёнки и даже выносит за собой мусор.

Не в коем случае, если это заранее не было включено в стоимость. Особенно выносить за собой мусор. Никаким образом это не является солидностью фирмы. В действительно солидной фирме - это дополнительные услуги.


Фирма может утверждать что угодно. Главное, что Вас под роспись с этим не ознакомили

Не обязаны были ознакомлять. Можете меня "потыкать" в документы. Ссылки на ГОСТ, не являются правомерными если не было заранее прописано, что изделие соответствует ГОСТ. Остальное ТУ и рекомендации. Для ссылок пожалуйста ЗоЗПП, ГК РФ, технический регламент Таможенного союза, отдельные постановления правительства РФ, документы принятые МинЮст РФ после 1996 года.


Если пофотографируете больше свою мебель (в открытом виде, на углах, петли, соединительные элементы...) - подскажу ещё - пусть переделывают: Вы получите нормальное изделия, а "фирма" научится их делать как положено

Ну это должна быть совсем дурная фирма, которая так поведется на претензии покупателя. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот фото предыдущей работы

post-180998-0-96493800-1447350719_thumb.

post-180998-0-32826200-1447350723_thumb.

post-180998-0-47563100-1447350728_thumb.

post-180998-0-87536700-1447350737_thumb.

post-180998-0-75660300-1447350742_thumb.

post-180998-0-91747500-1447350745_thumb.

post-180998-0-02405500-1447350749_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AndrewP, я бы себе, да и вам тоже, не пожелал бы пару-тройку таких клиентов, которые с линейкой будут за мной бегать. Это просто страшный кошмар мебельщика. А у вас хочу спросить, вы реально можете у трех шкафов (шесть дверей одинакового размера) вывести все зазоры одинаково, не визуально, а именно под линейку? У фасадников погрешность (пусть меня знающие люди поправят) в миллиметр точно допустима, а по факту может и два. Да и стандартный фасад, например на шкаф 400мм, делают 396мм. А это 2мм зазора с каждой стороны, а между фасадами получается 4мм.

 

И еще вопрос, а вы всю ЛДСП по сколам выбраковываете, или как то сами с собой договариваетесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и беда что то что является нормой для частника - это доп.услуги для фирмы и то не каждой. Я например всегда заказ сдаю подготовленным: без пленок, опилок и т.п. + "наскипидаренный" полиролем. Может я ненормально к этому отношусь, но по другому не умею. Для меня изготовление мебели это ЛЮБИМОЕ хобби, позволяющее заработать. И отношение соответственное. Да вывести 6 фасадов очень сложно, но можно. Не каждый это будет делать, а я делаю (по крайней мере стараюсь это делать). И минимум зазоров тоже. Просто когда делает фирма, то один замеряет, второй проектирует, третий пилит, четвертый собирает и т.д. В итоге крайнего найти сложно. И человек который собирает мебель не очень хочет исправлять "чужие косяки" (если они есть) забесплатно. (есть оговоренная сумма за сборку и все). Мне чуть проще - я сам полностью рассчитываю и веду заказ клиента : от замера до установки (полный цикл в "одно лицо"). Поэтому и щели могу минимизировать на стадии распила, контролируя размер, и сколы закрашиваю заранее ( а они есть - распил не идеальный от меня не зависящий - ну форматник такой <_< ) и т.д. В итоге у заказчика другое отношение чем к фирме. Да случались "безумные" заказчики : про себя материшься, но исправляешь, меняешь, регулируешь. Только потом этот заказчик тебе еще 10 клиентов подгонит и вспомнит про тебя добрым словом ( надеюсь :D ).

На представленных ЮЛ. последних фото такие зазоры и выставленные фасады я неприемлю - однозначно бы регулировал.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алекс, мы тоже хотели заказать у того парня сначала, но он с Эггером не работает... 

А что касается зазора я еще на стадии задумки указала менеджеру, что для меня принципиален узкий зазор. И она мне озвучила эти 2мм. Я, зная о "косяках" фирмы, попросила зафиксировать на бумаге, что нужно минимально. Прямо так и сказала, что знаю, что могут изготовить больше, но нужно именно минимум. И вот я опять такое получаю. Они мне - дак на фото 3мм!! Я им - конечно, за счет удаления фасада от края. Тут они мне предлагают сделать белый фасад шире. Что к чему.. по проекту дверцы должны быть все одинаковы.

Печально, что в очевидной ситуации меня пытаются выставить дурой, предлагают неприемлемые варианты решения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И она мне озвучила эти 2мм.

Плохо что не прописала в договор. Да дверцы д.быть одинаковые, но иногда проще в соседний заложить еще +1 мм. Это к вопросу о количестве человек участвующих в проекте. Видимо эта информация не дошла до "распила"

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати белый фасад на 2мм шире коричневых. Я не человек с линейкой за спиной мебельщика, но когда началась котовасия, промеряла все фасады

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После этой фразы с Вами обсуждать практически нечего.

Естественно, потому что ГОСТ - не является нормативно-правовым актом, обязательным для исполнения. Хотя да, за неисполнение его вроде как и можно нарваться на последствия. Но для этого нужно доказать угрозу жизни и здоровью которые могут наступить в результате использования или применения изделия. Что без наступлений последствий практически не возможно. 


Удачи на поворотах!

Не волнуйтесь, я приму Ваш совет ко вниманию.


Я, зная о "косяках" фирмы, попросила зафиксировать на бумаге, что нужно минимально.

Указали точную минимальность? Если нет, допустимая минимальность которую может сделать эта фирма.


Тут они мне предлагают сделать белый фасад шире
 

Ну и "глупые" что предлагают.


Что к чему.. по проекту дверцы должны быть все одинаковы

Проект есть с указанием размеров? Если есть то вся эта переписка пустая болтология, если нет то в принципе тоже.


Печально, что в очевидной ситуации меня пытаются выставить дурой, предлагают неприемлемые варианты решения

На основание чего эти варианты неприемлемые. Если нет проекта и точных указаний всех размеров, за исключением основных - то они ещё идут Вам на уступку, чего и не следует делать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати белый фасад на 2мм шире коричневых. Я не человек с линейкой за спиной мебельщика, но когда началась котовасия, промеряла все фасады

у вас рельефный эгер, он очень трудно поддается качественному кромлению из за рельефа.

в какой то степени придется смириться с некоторым количеством клея рядом с кромкой.

так же на блик будут видны скорее всего полосы после растворителя и тп работ. щели косяк цеха эт да.

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Если нет проекта и точных указаний всех размеров, за исключением основных - то они ещё идут Вам на уступку, чего и не следует делать.

А вот здесь в корне не согласен - здесь фирма идет на это из-за сохранения имиджа крупной и солидной компании, которой клиент не безразличен (и будьте уверены за переделку все равно кто-то из сотрудников или вся бригада заплатит. Может это и несправедливо по отношению к работягам, но клиент получит то что хотел получить)

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дотошный заказчик - это стимул к развитию

Дотошный заказчик - это неуверенный мастер. Когда замерщик, установщик, монтажник да хоть кто, жует сопли и не может уверенно выполнять свои действия и внятно отвечать на вопросы заказчика - отсюда и появляются дотошные заказчики! Естественно, есть и процент по жизни "дотошных", такие если надо ко всему придраться могут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот здесь в корне не согласен - здесь фирма идет на это из-за сохранения имиджа крупной и солидной компании, которой клиент не безразличен

Здесь фирма идет на это из-за дурости руководства, которое боится любой жалобы клиента, напуганные везде встречающимися лозунгами - "Клиент - всегда прав". Если это реальный бизнес - имейте нормального юриста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Иван 01 : скажите по представленным фото ЮЛ. вы согласны с претензиями заказчика? Стали бы Вы их устранять если бы это был Ваш заказ?

Или бы придрались к отсутствию необходимой письменной информации со всеми цифирьками в договоре и послали бы заказчика?

Изменено пользователем AlexMebel75

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь фирма идет на это из-за дурости руководства, которое боится любой жалобы клиента, напуганные везде встречающимися лозунгами - "Клиент - всегда прав". Если это реальный бизнес - имейте нормального юриста.

Я не считаю что клиент ВСЕГДА прав. В данном конкретном случае переделка белого фасада на больший размер это оптимальное решение( и разница в размерах с коричневыми совершенно не будет заметна). И не думаю что фирма "испугалась" клиента. Радует что такие фирмы есть - готовые к диалогу и решению проблем клиента, а не к поиску юриста и отсутствию необходимых подписей и цифирь в договоре, чтобы послать клиента.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Иван 01 : скажите по представленным фото ЮЛ. вы согласны с претензиями заказчика? Стали бы Вы их устранять если бы это был Ваш заказ?

Нет, если это не нарушало хотя бы один пункт ТОЧНО прописанный в договоре. Устраняя любую претензию, которая даже и не является по существу обоснованной, Вы признаете себя априори виновным.


Радует что такие фирмы есть - готовые к диалогу и решению проблем клиента, а не к поиску юриста и отсутствию необходимых подписей и цифирь в договоре, чтобы послать клиента.

Наоборот это плохо. У нас куча фирм (сам такой был) готовых идти на поводу у клиента. Да я не спорю надо делать качественно, но когда начинаются промеры линейкой...прописывайте все размеры в договоре до миллиметра, но не забывайте что существует определенная техническая погрешность у неточных предметов, которая допускается.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, если это не нарушало хотя бы один пункт ТОЧНО прописанный в договоре

По русски это называется бюрократия!


существует определенная техническая погрешность у неточных предметов, которая допускается

На одном фасаде согласен, но неужели нельзя сделать точно на совокупности фасадов. Ни в жизнь не поверю

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое, по-Вашему, допускается?

Нет, но это не является браком...НО! Входе каково времени это было обнаружено? Был ли подписан акт приема-передачи? Не вносились ли клиентом изменения в конструкцию? Не является ли это определенной технической задумкой?


По русски это называется бюрократия!

А Вы сталкивались с бюрократией других стран, чтобы ужасаться нашей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван 01 Ваша позиция по отношению к заказчику (как данному-ЮЛ., так и в частности) мне понятна. И дальнейшее препирательство с Вами кто что считает правильным считаю неуместным. Свою позицию в данном вопросе я выразил - засим откланяюсь.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу точных размеров на эскизе: когда я хотела уточнить размер фасадов, менеджер мне ответила, что сейчас это сложно сказать, будет известно только по факту. Поэтому ширина дверей никак не прописана 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...