Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Отходит 2мм кромка Egger на краях, уже не первый раз, от разных исполнителей


Altruist

Рекомендуемые сообщения

Халтура, а не работа) Мой шкаф 5 год стоит, тоже дсп  EGGER  и та же кромка) мастера криворукие на распиловке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.01.2016в13:04, Xop сказал:

Недавно кстати узнал, что оказывается максмастер еще жив, попробую на днях к ним зайти на разведку. И если не секрет - в уюте распил не заказывали, не в курсе как у них качество?

В Максмастере распила никогда не заказывал, для этого был КДМ на тот момент (фото их станка)... качественно, быстро, адекватно по цене. После их перепетий, распила у них теперь нет :(

Уют распил закрывал, сейчас опять работают, но уже года 3 как не торгуют Эггером. Цены высоковыты, за качество не скажу - может и хорошее, но вот присадку на фасады делали, сказали что точность будет +-2мм (прилагалась схема с точными размерами). Но это так, что было.

По распилу в Воронеже, у меня вообще засада - где найти пилящих радиусы (под те же модули кухни с радиусными фасадами). кое что делал на пр. Труда, но за бешеные деньги, если сравнивать с готовыми детальками во всяких Леруа с Касторамами (плюс это был 25й эггер, и на радиусе качество нанесения кромки ооочень критично - отошла по краям, так же подклеивал). Понятно, что поют песни про цены, т.к. мол шаблоны чуть ли не на каждую деталь делать приходится, хотя реально там хоть от KWB приблуду достаточно на фрезер, чтобы без шаблона четвертинки, половинки, да и даже элепсов сегменты делать...

Если, кстати, знаете, где:

  1. 16й ЛДСП фрезеруют и кромят под коробки кухни под радиусные фасады (вогнутые, выгнутые)
  2. Делают еврозапил под столешки

Буду благодарен, потому как проблема с этим, у всех всё просто - алюминьки на столешки, кухни в основном 90 градусов, да и там с метал. соединителем вместо нормального запила и фрезеровок под стяжки.

Про напилить столешку под радиусы и НОРМАЛЬНО сделать не колхоз-кромку - вообще молчу, посмотришь на кухни за 200-300 тысячи плакать хочется... за что деньги взяли.

В 31.01.2016в13:59, Liana1985 сказал:

мастера криворукие на распиловке.

а что там не так с распиловкой? (или это очепятка?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Xop, в Базисе на сайте указаны для оптовиков и организаций, для частных лиц цена намного дороже.

Заказывала распил (правда влагостойкого белого невского ламината) на правом берегу в Плитстройторге,в конце декабря 2015, качество распила и кромления(0.4) понравилось больше чем на Солнечной, сколов не было,царапин тоже. Может повезло,не знаю.

Altruist, радиус мне сделали на солнечной(за кдм),правда год назад,кромка 2мм,пока держится,но у меня дятьковский лдсп

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Anna_Kir сказал:

Altruist, радиус мне сделали на солнечной(за кдм),правда год назад,кромка 2мм,пока держится,но у меня дятьковский лдсп

"За КДМ" - имеется в виду на территории после входа в ворота? А то просто далее по пр. Труда и на самой Солнечной десяток контор, и сориентироваться по Вашей наводке сложно :)

Изменено пользователем Altruist
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,тот кдм что на солнечной 8а,из него выходите и налево за ворота,там две конторы,если память не изменяет,там где есть столешницы там и заказывала,попробую найти телефон если нужно,по нему уточните что вас интересует,как я поняла сайта у них нет,или вы там уже тоже были ?)

Изменено пользователем Anna_Kir
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати на проспекте труда в МебельПласте распил еще не заказывали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Нет, не было такого опыта. Сейчас другая сложность - как идеальный радиус на керамо-граните 60x60 сделать (последний - для столешницы, необычно, но смотрится круто)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Апну старую тему ибо проблема та же и почти с теми же участниками.

Плита Lamarty, кромка Rehau 2 мм. Вся партия деталей имеет отслоение кромки. Мастера, что это делали, не менялись уже кучу лет, я с ними уже не первый год, и за оборудованием они следят лучше, чем я за своим ребенком. То есть не верить им как минимум не вежливо, с их то опытом и существующей конкуренцией. 

Тем не менее, хочется понять, кому предъявлять претензии: производителю кромки, таки мастерам или мне, как халтурщику-инсполнителю заказа?

Один момент: весь клей остался на торцах, кромка идеально чистая, клей использовался Jowat какой-то, температура 165С. Если нужно, добуду еще недостающую информацию. Мастера грешат на кромку. Говорят, было такое уже с какой-то партией, должен быть какой-то белый налет.

Серега, прости, мне нужно мнение со стороны. Это моя репутация страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серега простит, не первая рекламация. Смотрите где остается клей на отрыве кромки. Если кромка чистая остается, брак по праймеру (тот самый белый налет). Были в во 2 квартале партия с браком по праймеру. ЛДСП тут не причем. И по клею, самая лучшая адгезия на максимальной указанной темп. Напр если на клее указан режим 180-210, то самая лучшая адгезия будет на темп 200-210 градусов. Уточните какой у вас клей, 165 клеят только на ручных чаще всего

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общие причины, почему отклеивается кромка.

1. Низкая температура плиты кромки, или наоборот слишком высокая температура, в идеале температура плиты кромки от +15 до+20, а температура в цеху в идеале +18 градусов, мебельное оборудование особенно кромочник работает при температуре в цеху от +15 до +20 градусов. При низкой или высокой температуре плиты кромки, кромка сначала приклеится затем через неопределённое время отвалится самостоятельно.

2. Неправильно подобранный клей, не соответствие скорости подачи, не соответствует температура клеевой ванны.

3. Слишком много клея или слишком мало клея. При жаре например много клея приводит к перегреву плиты и как следствие более лёгкое отрывание кромки. Слишком мало клея по началу кромка держится не плохо в дальнейшем она самопроизвольно отваливается.

4. Отсутствие параллелизма, перпендикулярности между кромки и плиты. Тут надо смотреть пилу, что бы режущий диск пилы имел угол 90 градусов, по отношению к распиливаемому материалу, или если в станке есть прифеговочный узел, смотреть, что бы была перпендикулярность между плитой и фрезами прифуговочного узла.. Как это делается. Берётся маленький качественный угол 90 градусов и ставится относительно пласта плиты и срезаемой поверхности и смотрится нужный угол на срезе плиты. Для проверки перпендикулярности параллелизма лучше брать плиту, как можно большей толщины.

5. Перегорели тены (нагревательные элементы) на клеевой ванне, из за этого клей разогревается не равномерно а на клеевом валу более низкая температура, или выпал тен клеевой ванны снизу такое бывает из за вибрации станка, когда раскручивается стопор удерживающий тен, и тен просто напросто выпадает из клеевой ванны обычно снизу который расположен в непосредственной близости от клеенаносящего ролика.

6. Слишком сухая, или слишком влажная плита.

7. Мокрая кромка, если кромка лежала под дождём или на неё попали горючесмазочные материалы то в этом случае по началу кромка приклеится и будет держаться а со временем отклеится самопроизвольно.

8. Прифуговка, фрезеровка. При прифуговке, фрезеровке целесообразнее подавать на плиту кромку большее количество клея. Почему? Потому что при прохождении фрезы по панели из неё вырываются мелкие опилки, особенно это видно рукой. Можно поводить пальцами влево вправо и чувствуются опилки торчащие из срезаемой поверхности плиты.

9. Перегрев клея. Клей по окончании рабочего дня нужно полностью, или частично вырабатывать. То есть время от времени нужно не подсыпать клей до полной или частично его выработки. Полна выработка возможно только на отбракованных панелях и справедливо для полиуретанового клея с маркировкой PUR. ЕВА клей просто необходимо вырабатывать но не до конца а примерно остановиться на том уровне клея что бы хорошо смачивался клеевой ролик. При перегреве клея и неверной температуре ЕВА клей темнеет источает специфический запах гари мочевины.

10. Слишком твёрдая кромка. Кромка лежавшая в рулоне и принявшая форму при приклеивании к панели стремится вновь принять заданную форму, в этом случае нужно подавать большее количество клея.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11. Отсутствие параллелизма прижимных роликов по отношению к кромке и панели. В этом случае кромка будет держаться плохо а при дальнейшей эксплуатации отвалится.

12. Недостаточное прижимное усилие прижимных роликов. В этом случае кромка держится плохо и в дальнейшем отвалится.

13. Нет параллелизма клеенаносящего ролика по отношению к плите в этом случае клей наносится на плиту не равномерно кромка как правило приклеивается но сверху или снизу нет клея. Возможно отвалится кромка самопроизвольно при большом расхождении параллелизма.

14. Слишком малая величина копирования как клеевого ролика так и прижимных роликов. Кромка приклеится будет держаться плохо на отрым а в дальнейшем скорей всего отвалится.

15. Не верно настроенный копир клеевой ванны. Как правило при слишком большой величине копирования копира на клеевой ванне мы имеем малое количество подаваемого клея на панель либо почти полное его отсутствие, либо клей наносится только по заду панели. Отрегулировать величину копирования копира на клеевой ванне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.07.2018 в 21:29, madmiker сказал:

Апну старую тему ибо проблема та же и почти с теми же участниками.

Плита Lamarty, кромка Rehau 2 мм. Вся партия деталей имеет отслоение кромки. Мастера, что это делали, не менялись уже кучу лет, я с ними уже не первый год, и за оборудованием они следят лучше, чем я за своим ребенком. То есть не верить им как минимум не вежливо, с их то опытом и существующей конкуренцией. 

Тем не менее, хочется понять, кому предъявлять претензии: производителю кромки, таки мастерам или мне, как халтурщику-инсполнителю заказа?

Один момент: весь клей остался на торцах, кромка идеально чистая, клей использовался Jowat какой-то, температура 165С. Если нужно, добуду еще недостающую информацию. Мастера грешат на кромку. Говорят, было такое уже с какой-то партией, должен быть какой-то белый налет.

Серега, прости, мне нужно мнение со стороны. Это моя репутация страдает.

Налет = праймер светится в ультрафиолете. Если он присутствует попробуйте другой клей ;)

Изменено пользователем Bredow
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Оператор Olimpic K600 сказал:

11. Отсутствие параллелизма прижимных роликов по отношению к кромке и панели. В этом случае кромка будет держаться плохо а при дальнейшей эксплуатации отвалится.

12. Недостаточное прижимное усилие прижимных роликов. В этом случае кромка держится плохо и в дальнейшем отвалится.

13. Нет параллелизма клеенаносящего ролика по отношению к плите в этом случае клей наносится на плиту не равномерно кромка как правило приклеивается но сверху или снизу нет клея. Возможно отвалится кромка самопроизвольно при большом расхождении параллелизма.

14. Слишком малая величина копирования как клеевого ролика так и прижимных роликов. Кромка приклеится будет держаться плохо на отрым а в дальнейшем скорей всего отвалится.

15. Не верно настроенный копир клеевой ванны. Как правило при слишком большой величине копирования копира на клеевой ванне мы имеем малое количество подаваемого клея на панель либо почти полное его отсутствие, либо клей наносится только по заду панели. Отрегулировать величину копирования копира на клеевой ванне.

Нисколько не сомневаюсь во всех этих причинах, однако есть пару "но":

1. Мастера занимаются распилом настолько долго, что описанные "косяки" вряд ли случатся. Более того, за тех. состоянием следит сам хозяин лично и никаких стажеров нет и близко. Это как кататься на велосипеде. Один раз научился и при постоянной практике ты еще и все трюки выучишь. 

2. Если бы ошибка была на стороне распиловщиков: температура в цехе, проблемы с настройкой и тех. состоянием и т.д., то беда с кромкой вылезла бы не только у меня, но и у других, кому они пилят. В остальном тоже маловероятно, потому что плита хранится у поставщика на стеллажах в теплом помещении, загружалась в газель и через пол-часа выгрузилась в цеху на распил. Неоткуда взяться разнице температур и влажности.

Коллеги, а что за праймер? Для чего он, если вкратце? Парни посмотрели остатки бухты, говорят нет его.

Изменено пользователем madmiker
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После экструдера кромка выходит с гладкой поверхностью, праймер это химсостав которым "протравливают" поверхность кромки с одной или двух сторон, что бы обеспечить адгезию с клеем и краской, если на кромке печатается декор Для контроля в него добавляют пигмент который светится в ультрафиолете.     

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот так выглядит праймер на кромке - местами уже залапан пальцами..

Primer.jpg

кстати вы случайно детали после наклейки ничем ацетоносодержащим не обрабатываете? 

Изменено пользователем Bredow
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Bredow сказал:

Налет = праймер светится в ультрафиолете. Если он присутствует попробуйте другой клей ;)

Клей и ЛДСП вообще не причем! Йоват оч хороший клей! 99.99% брак по праймеру. Топикстартер же написал, вся кромка отвалилась, вся чистая. Зачем так усложнять и забивать челу голову. Чаще подобные проблемы из-за неправильного режима работы, настройки и обслуживания станка.

9 часов назад, madmiker сказал:

Коллеги, а что за праймер? Для чего он, если вкратце? Парни посмотрели остатки бухты, говорят нет его.

Праймер - специальное покрытие(аля грунт), для того чтобы кромка как раз держалась на детали(создает структуру для адгезии кромка-клей). В отсутствии праймера или плохом нанесении оного, кромка будет отваливаться. 

Проверьте правильно ли подогнан темп клея, писал выше. Если да и проблема осталась, пишите рекламацию на Рехау.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Bredow сказал:

 

кстати вы случайно детали после наклейки ничем ацетоносодержащим не обрабатываете? 

Всю разметку перм. маркером смываем ацетоном. Но это на некоторых плоскостях, кромка же сошла на деталях, к которым вообще никак не прикасались химией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, tk-vm сказал:

Клей и ЛДСП вообще не причем! Йоват оч хороший клей! 99.99% брак по праймеру. Топикстартер же написал, вся кромка отвалилась, вся чистая. Зачем так усложнять и забивать челу голову. Чаще подобные проблемы из-за неправильного режима работы, настройки и обслуживания станка.

Праймер - специальное покрытие(аля грунт), для того чтобы кромка как раз держалась на детали(создает структуру для адгезии кромка-клей). В отсутствии праймера или плохом нанесении оного, кромка будет отваливаться. 

Проверьте правильно ли подогнан темп клея, писал выше. Если да и проблема осталась, пишите рекламацию на Рехау.

Спасибо. Будем с дилером кромки общаться. Распиловщики значит правы - праймера нет, брак всей партии. Вот так и бери немецкие кромки, когда дешевые китайские фирменные без проблем годами служат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ацетон попадает на клеевой слой то он его разрушает.. Кромка в течение какого времени отваливается ?

Снимок.JPG

 

Изменено пользователем Bredow
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, madmiker сказал:

Спасибо. Будем с дилером кромки общаться. Распиловщики значит правы - праймера нет, брак всей партии. Вот так и бери немецкие кромки, когда дешевые китайские фирменные без проблем годами служат.

Не стоит. Кэтай есть Кэтай, от случая к случаю.  Рехау оч хорошая кромка. И станок с ней будет хорошо работать и давать стабильное качество. Да вот на моей памяти это первый такой брак за десяток лет. Причем с этой проблемой многие в РФ столкнулись. Сейчас уже все ок.

15 минут назад, Bredow сказал:

Если ацетон попадает на клеевой слой то он его разрушает.. Кромка в течение какого времени отваливается ?

Уже более десятка лет протираем детали ацетоном, еще ничего не отвалилось. Протереть и залить разные вещи. Ац испаряется за секунды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я скажу от себя. Я работаю на кромкооблицовочном станке с 2006 года, случаев было предостаточно. Тема создана в ноябре и на улице уже довольно прохладно, так вот. ЛДСП хранится как правило в неотапливаемом помещении. Кромка как правило в обогреваемом помещении. Плюс кромка прогревается быстрее чем ЛДСП. Судя по фото клей хорошо прилип именно к  кромке, на ЛДСП клея почти нет. Это значит что либо плита очень холодная, а кромка более тёплая. Тут только так. Потому что если бы клей остался на плите то было бы два варианта, или бракованная кромка, иногда на прилегаемою поверхность кромки к клею насыпается что-то порошкообразное, это видимо какая-то обработка, может и не порошок а просто обработка чем то, возможно тальк что бы кромка не слипалась в рулоне. В общем если бы клей остался именно на ЛДСП то тут только три варианта, брак кромки, кромка слишком холодная, воздействие на кромку влаги и иных жидкостей. В вашем случае это скорей всего холодные материалы учитывая сообщение ноябрь месяц, ночью уже заморозки.

Как делаем мы. В холодное время года мы привозим ЛДСП и сразу никогда не пилим, а ждём не менее 12 часов, прежде чем делать оклейку ЛДСП, при температуре в цеху не ниже 18 градусов, с довольно мощной отопительной системой. Плюс у нас в станке инфракрасная лампа, которая поднимает температуру плиты на 10-15 градусов. Плюс мы постоянно мониторим процесс оклейки, то есть просто напросто проверяем кромку на отрыв, то есть берём заготовку не менее 500 ммм  подковыриваем ножом кромку и полностью отрываем кромку рукой, тем самым смотрим усилия с которым кромка приклеилась к ЛДСП.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, tk-vm сказал:

Уже более десятка лет протираем детали ацетоном, еще ничего не отвалилось. Протереть и залить разные вещи. Ац испаряется за секунды.

Ну это у вас в самаре - у вас жарко и  ацетон испаряется гораздо быстрее, не проникая в клеевой слой :D 

А если серьезно, то лично мое мнение - десять лет назад я ездил по лесу на старой фронтере и не парился по поводу того что поцарапаю краску и прикол в том, что она не царапалась... сейчас заехать в лес на машине это верный путь как минимум на полировку - все течет все меняется, все удешевляется  ;) 

так же и с кромкой в европе ужесточают экологическое законодательство и старый добрый кислотный праймер уже под запретом, с другой стороны клея - они не дорожают в соответствии с курсом евро/доллара - у меня есть ощущение, что производители их удешевляют, а это требует более тщательного подхода к производству.. 

Изменено пользователем Bredow
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, madmiker сказал:

Нисколько не сомневаюсь во всех этих причинах, однако есть пару "но":

1. Мастера занимаются распилом настолько долго, что описанные "косяки" вряд ли случатся. Более того, за тех. состоянием следит сам хозяин лично и никаких стажеров нет и близко. Это как кататься на велосипеде. Один раз научился и при постоянной практике ты еще и все трюки выучишь. 

2. Если бы ошибка была на стороне распиловщиков: температура в цехе, проблемы с настройкой и тех. состоянием и т.д., то беда с кромкой вылезла бы не только у меня, но и у других, кому они пилят. В остальном тоже маловероятно, потому что плита хранится у поставщика на стеллажах в теплом помещении, загружалась в газель и через пол-часа выгрузилась в цеху на распил. Неоткуда взяться разнице температур и влажности.

Коллеги, а что за праймер? Для чего он, если вкратце? Парни посмотрели остатки бухты, говорят нет его.

1. ИМХО, можно 20-30 лет проработать оклейщиком, но при этом, просто тупо засовывать детали в станок и ничего не знать как о настройке станка так ничего не знать о технологическом процессе кромления, ничего не знать о кромкооблицовочном станке вплоть до его названия, просто знать фирму и ничего не знать какая именно модель станка, плюс ничего не знать почему появляются те или иные проблемы при этом тыпо продлолжать засовывать в станок детали. Был у нас случай, пришёл к нам на работу паренёк, спрашиваем его на каком станке работал, говорит, на пиле, а какая модель? Ответ такой какая модель не знаю, но пилил много.

2. Ну судя по характеру поведения клея на последних фото, клей то хорошо прилип именно к кромке, на плите его почти нет. Либо холодная плита, либо чрезмерно сухая плита, либо не правильно подобранный клей. ИМХО, Клейберит 774.4 по моему один из лучший клеёв, производимых именно на территории Евросоюза. Всякие там Раколы, Йоваты, Джовы и прочие с 774.4 не стоят даже и близко.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы была бракованная кромка, то клей бы остался на панели, а на кромки клея бы не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чукча не читатель, чукча писатель однако :D:D:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...