Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

жесткость конструкции


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер!

Пришла за коллективным разумом

нужен комод 1500мм шириной

в виду наличия в помещении остальной мебели -  вырисовывается комод на 4 опорах

но дно прогнется(((((

может кто сталкивался? как сделать конструкцию более жесткой?

как вариант думала сделать двойное дно или алю каркас по периметру дна

спасет ли двойное дно? может есть еще идеи?

всем спасибо кто не пройдет мимо))))

 

габарит 1500*450-500*650(опоры 150)

post-178375-0-90499600-1447703170_thumb.

Изменено пользователем riole2002
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как сделать конструкцию более жесткой?

Сделайте вкладную  заднюю стенку из ЛДСП (МДФ) 16-18 мм. Обеспечьте жесткое соединение её с боковинами, верхом и низом. Внутренние перегородки притяните к нему на конфирматы как минимум в двух точках. 

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделайте вкладную  заднюю стенку из ЛДСП (МДФ) 16-18 мм. Обеспечьте жесткое соединение её с боковинами, верхом и низом. Внутренние перегородки притяните к нему на конфирматы как минимум в двух точках. 

дно в этом случае 16 или 25-32?

спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дно в этом случае 16 или 25-32?

Конечно же чем толще дно и не только дно и остальные детали - боковины, верх , задняя стенка, тем лучше )).. Тут уже Вам решать на сколько её надо усиливать. Суть в том , что жёсткая задняя стенка в жёстком соединении с верхом, низом и перегородками создает довольно прочный каркас.

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно же чем толще дно и не только дно и остальные детали - боковины, верх , задняя стенка, тем лучше )).. Тут уже Вам решать на сколько её надо усиливать. Суть в том , что жёсткая задняя стенка в жёстком соединении с верхом, низом и перегородками создает довольно прочный каркас.

 

вся разница в том что тумба будет из глянцевой дсп

кромка есть только на плиту 16мм

дно я могу сделать из 25мм (там матовая плита будет не видна)

боковины и крышку - увы((((((((((((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дно я могу сделать из 25мм

Ну заднюю стенку тоже я думаю можно из 25 мм. И достаточно будет ..

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну заднюю стенку тоже я думаю можно из 25 мм. И достаточно будет ..

спасибо Вам))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дно я могу сделать из 25мм (там матовая плита будет не видна) боковины и крышку - увы

Дно. Крышка лежит почти без нагрузки равномерно на торцах боковин и перегородок. А дно 16мм принимает вес всей тумбы и на ножках по краям - тяжелое "пузо" провиснуть может.

 

Сплошная задняя стенка ДСП тоже хорошее ребро жесткости. Или в среднюю нишу закинуть квадрат ДСП, как зад/стенку, он стянет внутренние стойки, дно и крышку (если изначально зад/стенку проектировали тонкую 4мм).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толщина задней стенки из дсп кроме как на вес изделия никак не влияет. Достаточно будет и 16мм. Главное чтобы она была во всю ширину комода

Изменено пользователем AlexMebel75

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришла за коллективным разумом

нужен комод 1500мм шириной... но дно прогнется(((((

габарит 1500*450-500*650(опоры 150)

Доброго времени.

В Вашем случае имеется еще две средние стенки (три секции комода, если правильно понял). Так вот именно они и вытянут дно в геометрическую плоскость горизонта  :D .

  • Задняя стенка 16мм. ЛДСП (материал корпуса). 
  • Дно 16м. ЛДСП (материал корпуса).
  • Крепежная фурнитура - эксцентрики + шканты*, (по две пары на деталь). * одна пара = один эксцентрик и два шканта.

Держать будет на мертво, а также получите геометрию изделия... если раскрой не подведет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.

В Вашем случае имеется еще две средние стенки (три секции комода, если правильно понял). Так вот именно они и вытянут дно в геометрическую плоскость горизонта  :D .

  • Задняя стенка 16мм. ЛДСП (материал корпуса). 
  • Дно 16м. ЛДСП (материал корпуса).
  • Крепежная фурнитура - эксцентрики + шканты*, (по две пары на деталь). * одна пара = один эксцентрик и два шканта.

Держать будет на мертво, а также получите геометрию изделия... если раскрой не подведет. 

спасибо за ваше мнение

 

я сейчас в поисках опор)))как найду вернусь к вопросу конструктива и надеюсь всем покажу фото "после"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При такой ширине и опорах по краям переднюю часть все равно выгнет даже при жесткой задней стенке (дело небольшого времени, ехали...). Единственным выходом сохранить внешнюю изящность с четырьмя опорами (да хоть и без них) - это сделать тумбу еще и навесной к стене помещения. Сами навески расположить на средних перегородках, они и будут своего рода регулируемыми выпрямителями каркаса. Мнение.

post-8983-0-27957300-1448346624_thumb.jp

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При такой ширине и опорах по краям переднюю часть все равно выгнет даже при жесткой задней стенке

Доброго времени.

Как вариант использовать 32мм. крышу. Правильнее сказать не как вариант, а как необходимость. 

При такой конструкции дно ни куда не "выгнет", ибо жесткий набор из задней стенки + крыши + средних стоевых - вытянут дно в любом случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какое наполнение? Ящики или открывающ.фасады?

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант использовать 32мм. крышу.

То есть еще более увеличить вес для прогибания передней части?! :rolleyes: Остаюсь при своем - передняя часть не защищена от прогиба без ребра жесткости (перегородки не в счет).

Еще, как вариант, не отметал бы из списка каркасную опору.

post-8983-0-91373500-1448355931_thumb.jp

ps можно сделать как угодно проще, но главное,  поставить Заказчика в известность  о возможности прогиба в том  или ином случае.

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При такой ширине и опорах по краям переднюю часть все равно выгнет даже при жесткой задней стенке (дело небольшого времени, ехали...). Единственным выходом сохранить внешнюю изящность с четырьмя опорами (да хоть и без них) - это сделать тумбу еще и навесной к стене помещения. Сами навески расположить на средних перегородках, они и будут своего рода регулируемыми выпрямителями каркаса. Мнение.

attachicon.gif2015-11-24_9-27-36.jpg

дно будет 100% внутренним

 

опоры декоративные, вот примерно такие 

26da9a71431b.jpg

навесы сделать можно...но тут я тоже не совсем понимаю смысл, когда шкаф висит да

но тут шкаф опирается на ноги ведь...что подвес даст?

а какое наполнение? Ящики или открывающ.фасады?

распашные двери и полка внутри

Изменено пользователем riole2002
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шкаф опирается на ноги

Только по краям. А середина?

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только по краям. А середина?

так подвес как исключит прогибание?

задняя стенка даст жесткость..к ней будет крепится внутренняя вертикаль....она же (вертикаль) не даст прогунуться дну

 

я не утверждаю, рассуждаю

 

можно ход ваших мыслей касательно навеса?

Вы считаете что снимете часть нагрузки с опор таким способом?

тоесть часть нагрузки на дно уйдет на навесы?

 

понятно объяснила?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не утверждаю, рассуждаю

Так же, не настаиваю, но исхожу из практики технолога-конструктора (+ сборочный стаж).

задняя стенка даст жесткость..

.. только для задней части горизонтальных панелей (верх/низ). У передней части нет ребра вдоль панелей, поэтому она в зоне риска.

можно ход ваших мыслей касательно навеса?

Навесы на внутренних перегородках притянут перегородки к стене, не дав тем самым провиснуть передней средней части тумбы. 

 

 

Вы считаете что снимете часть нагрузки с опор таким способом?

Опоры сами за себя постоят по краям)), повторяю: навесы предотвращают прогиб средней части по-переду изделия.

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только для задней части горизонтальных панелей (верх/низ). У передней части нет ребра вдоль панелей, поэтому она в зоне риска.

Но там дно держат перегородки, повернуться которым не даст жёсткое крепление к задней панели, верху и низу, Задняя панель тоже не прогнется , так как жестко закреплена к тем же верху и низу

Навесы на внутренних перегородках притянут перегородки к стене,

Роль стены сыграет задняя стенка, особенно эффективно если её сделать с 25 - 32 мм толщины и крепить к верху и низу не только на стяжки но и на шкант и добавить пару-тройку металлических уголков. 

Изменено пользователем Uncle

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задняя панель тоже не прогнется

Это точно.

дно держат перегородки, повернуться которым не даст жёсткое крепление к задней панели, верху и низу

Миша, если чуть нажать на переднюю часть посередине, то она (передняя часть) потянет вниз и перегородки и заднюю стенку, согласен?)

Нужно просто изготовить, поставить на опоры, и глянуть на столешницу сбоку в передней части. Уверен, будет начальный, пусть еле заметный, но прогиб, а это уже "таймер" до звонка от Заказчика.

ps прошу не считать меня параноиком! еще так можно увеличить ценник и заработать репутацию)))

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миша, если чуть нажать на переднюю часть посередине, то она (передняя часть) потянет вниз и перегородки и заднюю стенку, согласен?)

Нет Андрей. Как она потянет заднюю стенку, если для этого ей , задней стенке, необходимо прогнуться, то есть согнуть шкант, сместить закрепленный металлический уголок и при этом ещё принять форму ромба, так как верх и низ тоже должен будет провернуться со смещением... ) Нет. не прогнется ).

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. не прогнется ).

А как на форуме можно поспорить/забиться?)) Отчего же тогда у всех шкафов с задними стенками широкие полки через время по переду прогнувшиеся, хотя и закреплены к задним стенкам?)

Пусть рассудит хозяйка темы. Я как этот... Винету :"Все сказал.."))

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчего же тогда у всех шкафов с задними стенками широкие полки через время по переду прогнувшиеся, хотя и закреплены к задним стенкам?)

А потому что их не держат перегородки )..


А как на форуме можно поспорить/забиться?))

А давай на пиво )).. Встреча под Новый год на нейтральной территории - в стране Москва ))..

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А потому что их не держат перегородки )..

Так боковины держат, а они лучше перегородок!)

А давай на пиво )).. Встреча под Новый год на нейтральной территории - в стране Москва ))..

Да хоть на коньяк)) Встреча с удовольствием, но по возможности..)

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...