Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

ЛШМ или фрезер.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет и здоровья.

Просмотрел весь раздел но похожей темы не нашёл.

Как и у многих здесь возник вопрос покупки инструмента.В принципе у меня его хватает,есть разный и всякий.Но вот решил делать мебель (пока для себя) и оказалось ,что неоказалось :) у меня фрейзера и ЛШМ.

Т.к. лишних денег ,как всегда нет, что купить в ПЕРВУЮ очередь?

Сегодня смотрел фрейзер СКИЛ за 3650р. ,1600вт.,с рег.скорости -симпатичный с виду.Хороший агрегат ?

И ЛШМ Макита.Одна с рег. скорости ,другая - без. Разница в цене в 1500р. Важна ли (нужна ли) регулировка скор. на ЛШМ ?

На первых порах мне нужно только подогнать готовые (распиленные )детали ,к стенам и полу (если вдруг будут отклонения в распиле или стенах).Ну и может кромку поклеить (если сам буду клеить).

Спасибо.

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже озадачен этим вопросом. с одной стороны для начала можно и без фрезера, а с другой - он функциональнее чем ЛШМ

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если работаешь с щитами из массива, то сначала ЛШМ, в противном случае фрезер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаю не много и для себя (по крайней мере, пока). Примерно на 10 случаев использования ЛШМ - одно использование фрезера. Во многих случаях ЛШМ + лобзик удобнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если работаешь с щитами из массива, то сначала ЛШМ, в противном случае фрезер.

Нет ,не массив - ЛДСП.Я понимаю, что фрейзер вроде как лучше, но если придётся кромку клеить, то нужно обрабатывать шкуркой.

Я к чему веду? К тому что : можно ли ЛШМ торцевать ЛДСП , если да,то сколько, реально, можно снять в мм. ? Долгий процесс ?

Как работоает фрейзер я знаю - много пыли.А вот ЛШМ не приходилось пользоваться.Подозреваю что пыли не меньше.

Что больше пылит ? Всё будет происходить в квартире.

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что фрезер вроде как лучше, но если придётся кромку клеить, то нужно обрабатывать шкуркой.
Не очень связь уловил... На торец ,обработанный фрезером, кромку наклеить легко. После ШМ могут быть трудности из за отсутствия плоскости на торце. Если выбирать одно из двух - фрезер+фреза с подшипником.

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во-первых, понять не могу чего вы все его фреЙзером называете?

во-вторых, RIZEN , почему именно с подшипником?... прямая кромочная (8мм под 8мм цангу) для прямолинейных по самодельной направляющей или с упором подойдет же... в крайнем случае копировальную втулку... если брать с подшипником, то для прямого реза становишся зависимым от ровного шаблона... ровный упор проще обеспечить... ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не очень связь уловил... На торец ,обработанный фрейзером, кромку наклеить легко. После ШМ могут быть трудности из за отсутствия плоскости на торце. Если выбирать одно из двух - фрейзер+фреза с подшипником.

Ну вроде на диске у Андрея было или на форуме ,не помню уже, что после фрейзера кромку не приклеешь качественно.Нужно шлифовать. Может я напутал чего.

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может я напутал чего
:)
почему именно с подшипником?...
универсальная для кривых и прямых. Чего дома фрезы копить... :)

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во-первых, понять не могу чего вы все его фреЙзером называете?

Вы правы.Специально проверил , правильно - ФРЕЗЕР. :)

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛШМ внутренние радиусы обрабатывать проблематично, а копировальной фрезой по шаблону без проблем :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

себе брал ЛШМ конторы ДИОЛД. с регулятором оборотов от нуля до максимума (6) и рамкой если будет работать в стационаре.

К ней же шло две струбцинки, пылесборник, сама рамка, пару лент на 120 помоему и вроде все. брал за 1600 в кейсовом виде.

Не так давно шлифовал края лдсп на радиусе внешнем - пыли много, работал без пылесоса и прочего. на лоджии. закрылся - все что надо накрыл и вперед. потом пропылесосил и все.

Если от фрезера куски крупные то от шлифмашинки намного меньше.

вобще конечно удобно сначала выпиливать с небольшим запасом а потом ЛШМ доводить. снимает лишку быстро, но опять таки какую ленту поставишь. Проблемно держа машинку в руках сделать обрабатываемый край првным - без завалов в сторону. Тут либо много опыта либо стаивить машинку на стационар и по поверхности потом вести заготовку.

обходя грабли - мы теряем ценный опыт.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<_< универсальная для кривых и прямых. Чего дома фрезы копить... :)

действительно, они же так много места занимают...

ты не ответил... а ну ка сурьезно! :) :)

"velt"

на диске скорее было про лобзик или бюджетную циркулярку в домашних условиях... чем про фрезер

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а ну ка сурьезно!
Направляющей прицеливаться лучше :) :)
они же так много места занимают...
Денег стоят... Ту velt фрезер лучше для данной затеи <_< :)

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Направляющей прицеливаться лучше :D <_< Денег стоят... Ту velt фрезер лучше для данной затеи :) :)

1. да ну тебя... :) ...

2. 300р. энкор-эсперт для дсп

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Направляющей прицеливаться лучше :) :) Денег стоят... Ту velt фрезер лучше для данной затеи <_< :)

Т.е. не заморачиваться с ЛШМ, а купить сразу фрейзер ,да мощностью побольше ? Так и сделаю.

Спасибо.

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что больше пылит ? Всё будет происходить в квартире.

Шлиф-машинка, в этом вопросе, рядом с фрезером просто дитя малое. Фрезер умеет делать из воздуха равномерный пыльный коктейль одинаковый во всех уголках комнаты. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. не заморачиваться с ЛШМ, а купить сразу фрейзер ,да мощностью побольше ? Так и сделаю.

Спасибо.

ризен

насоветовал блин, он щас купит 2 киловатник и 12-х фрез...

100q

пробовал что ли :?))... даж я как-то побоялся:)

межквартирный коридор рулит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ризен

насоветовал блин, он щас купит 2 киловатник и 12-х фрез...

Нет на 2квт. наверное не потяну пока, а вт на 1600-1800 можно.

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не велика разница... а чем не потянешь? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а не велика разница... а чем не потянешь? :)

Знамо чем - деньгами.

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знамо чем - деньгами.

хм, странное положение вещей... даже очень

а какой выбрал?

извиняюсь за вопрос (как и за офф-топ), но я как-то просто давно теряюсь в догадках...

почему мужик в 48 лет ставит на аву такую квази-собачку?

оч интересно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на диске у Андрея было или на форуме ,не помню уже, что после фрейзера кромку не приклеешь качественно
А где такая дезинформация есть? Надо бы исправить,чтоб народ не мутить... Фрезером наоборот можно косячки всякие исправить,например сколы...

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А где такая дезинформация есть? Надо бы исправить,чтоб народ не мутить... Фрезером наоборот можно косячки всякие исправить,например сколы...

меня вообще не читаешь... пост13

Андрей может где и ошибся (и такое было) но не насчет ТАКОГО точно... i has get that cd and remember it exactly

велт попутал фреЙзер с лобзиЙком

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...