Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Лестница из ЛДСП к кроватке.


Рекомендуемые сообщения

Имеются ступеньки из 368х150 из лдсп 16 мм толщиной. Их нужно закрепить к боковинам из такого же лдсп.
Первоначально я планировал закрепить каждую ступеньку тремя трапециевидными стяжками (две с торцов и одна по длинному краю к стенке кроватки):
http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=1743&ID=99447
причем к боковинам стяжки собирался крепить винтами М4 через муфты/футорки:
http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=738&ID=40651
Крепить просто саморезами боюсь т.к. не уверен что соединение выдержит нагрузки. Сейчас дочка весит 16,5 кг, к окончанию использования кроватки ее вес, если верить таблицам, не превысит 35 кг.
Но. В нашем захолустье такие муфты я не нашел (в МДМ их в наличии нет). Под М4 есть только пластиковые. Металлические только для винтов/болтов М6, которые не лезут в уже купленные трапециевидные стяжки (каюсь, поспешил).
Подойдут ли пластиковые муфты? Или лучше вообще отказаться от этих стяжек и приспособить что-то другое, если да, то что посоветуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго! Вы сам то проект покажите Уважаемой публике, а то так очень сложно понять, что к чему и почему... Тогда с Вами  целенаправленно будут делиться своим бесценным опытом  :russian:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проект бОльшей частью у меня в голове, в каде собрал 3Д модель только чтоб не ошибиться с размерами плит. Крепеж там никак не обозначен. Скрытые соединения на конфирмат 5Х50, лицевые на эксцентрики. В нескольких местах стальные уголки на винтах М6+металлические футорки. Извините за pdf, моя версия када напрямую картинки не выводит. Первый файл вся кроватка с наполнением, во втором я убрал выдвижные элементы и откидную дверцу, чтоб было видно внутренние переборки. Лестница видна на обоих, ошибиться невозможно.

кроватка.pdf

кроватка2.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тз-тки крепеж хороший только лестницу на нем собирать не правильно.

все на евровинт надо и желательно ступени склеить в два слоя да и ваще все проклеить со шкантами . любой другой вариант скорее всего раскачается. лично мне эскиз понравился хоть я и противник детских из ДСП.

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обязательно делать ступеньки и лдсп?

post-181122-0-95881600-1448204410_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудяга2

 

Очень уж скользкие эти трубы,  особенно для ног в носках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все на евровинт надо и желательно ступени склеить в два слоя да и ваще все проклеить со шкантами .

 

Евровинты не желательно т.к. боковины выпилены из такого листа:

http://www.lamarty.ru/lamarty/product/production/production_55.html  вариант F - цветы

ступеньки из

http://plypan.com.mastertest.ru/lamarty/product/production/production_62.html

сквозные соединения на боковинах будут как бельмо на глазу.  Собственно поэтому планировал такую извращенную схему крепления. В два слоя делать уже не из чего. Листы попилены, ПВХ кромка 2 мм нанесена. Обрезков хватит чтоб сделать к ступенькам ребра жесткости (тогда они в профиль будут Т-образными), но вопрос крепления их к боковинам не отпадает.

Есть вариант сделать ребро жесткости, сместив его к переднему краю и спрятать за ним такие уголки http://www.savik-krepeg.ru/catalog/krepezh-dlya-derevyannogo-str-va/area-krepezh-rfc.php

закрепив их к боковинам винтами М6+металлические футорки (которые можно всадить в боковины, предварительно пропитав посадочные отверстия клеем). Плюс дальний край ступеньки, примыкающий к стенке кроватки, можно дополнительно закрепить на уже имеющиеся трапециевидные стяжки или, как вы советуете, вклеить на шканты.

Я считал что любой крепеж со сверлением в торец сильно ослабит прочность ступенек, поэтому шканты не рассматривал в принципе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обязательно делать ступеньки и лдсп?

Труба не очень комфортна для ноги. И кроме того, каждая такая тубка, как я понял, закреплена шестью саморезами/шурупами с помощью консолей для гардеробных штанг. Как раз от такого крепления я и пытаюсь уйти т.к. считаю что саморезы со временем просто вырвет - слишком мала площадь контакта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень уж скользкие эти трубы,  особенно для ног в носках.
Трубу нога хоть как то огибает,в отличии от ровной ступеньки из дсп которое тоже весьма скользкое между прочим.Опять-же за трубу рукой проще ухватиться в отличии от горизонтальной ступени,ну и вопрос по крепежу снимается, так что труба удобней будет однако.Только чтоб лестница не разъехалась я в таких случаях пятак к трубе семечкой креплю помимо родного винта. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только чтоб лестница не разъехалась я в таких случаях пятак к трубе семечкой креплю помимо родного винта. 

Что такое семечка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Труба конечно не комфортна, если продолжительное время стоять на ней. Но намного безопасней по ней подниматься, чем по лдсп, скользящая поверхность меньше. В носках, без носков ничего не скользит. В этом году поменял такую кровать, т.к. ребенок вырос. Эксплуатировалась кровать 8 лет.

Крепление консоли  для гардеробных штанг при 6 саморезах, легко выдерживает мою массу 80 кг. Проверено годами, т.к. заправляя кровать я стоял как раз на этих трубках, на лдсп вставать я не рискнул бы.

Отмечу минус при эксплуатации такой кровати, это заправлять её. Обычный стул низок, я залезал на лестницу, а жена забиралась на стол пристроенный к кровати. 

 

ps посмотрел ещё раз фото проектируемой кровати. За что ребенок будет держаться руками поднимаясь-спускаясь? Мне кажется самое безопасное, хвататься за эти трубки руками.

Изменено пользователем Трудяга2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Труба конечно не комфортна, если продолжительное время стоять на ней. Но намного безопасней по ней подниматься, чем по лдсп, скользящая поверхность меньше.

Что за трубу вы использовали? Стандартная гардеробная штанга довольно тонкая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас и не вспомню 2008 г. (да и кровать продана). Посмотрел сейчас гардеробную штангу, похожа на неё.

 

В шкафу купе у меня сделан ящик под обувь с трубками, расстояние между боковинами 600. довольно устойчиво.

post-181122-0-67900800-1448217889_thumb.

Изменено пользователем Трудяга2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В шкафу купе у меня сделан ящик под обувь с трубками, расстояние между боковинами 600. довольно устойчиво.

 

Спасибо за быстрый ответ. На самом деле я первоначально тоже думал делать лестницу из труб, но жена забраковала этот вариант на стадии идеи из соображений комфортности. Надо покрутить в руках эту трубку, присмотреться.

Хочу уточнить, чтоб наверняка, труба у вас крепилась к боковинам с помощью консолей на 3 шурупа 4х20 с каждой стороны?

 

ps А зачем в обувном ящике трубка?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на 3 шурупа с каждой стороны. если лдсп толщиной 18 (на 16 мне кажется маловато), то крепить шурупами 4*18.

post-181122-0-00600300-1448222882_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое семечка?
Маленький шуруп которым строители профиля для гипсокартона соединяют.

на 3 шурупа с каждой стороны. если лдсп толщиной 18 (на 16 мне кажется маловато), то крепить шурупами 4*18.

Если дсп 18мм двадцатками смело можно крепить.Возьмите штангенциркуль и измерьте дсп 18,5 а то и 19мм,а сам шуруп 19мм будет плюс пару тройку мм в пятаке торчит. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если дсп 18мм двадцатками смело можно крепить.

Нет, дсп 16 мм, я об этом писал выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если все детали попилены, то надо пробовать, потом смотреть что да как. Моё мнение собирать на 16 лдсп боковины, ступеньки не колхозить усилением уголков, а собрать трубками. Трубки и боковины лестницы стянут.

Количество проектных ступенек - 4, какое расстояние между ними? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Спасибо за участие. Позавчера пообщался со знакомым, который раньше занимался изготовлением мебели, он окончательно убедил принять ваш вариант с трубками. Единственная существенная поправка к вашей схеме заключается в том, что трубки не крепятся просто в консоли, а вставлены примерно на сантиметр в чашки, вырезанные в боковинах сверлом Форстнера диаметром 25 мм. Это сверло позволило не повредить наружную сторону боковин. В концах трубок дополнительно просверлены отверстия, куда всажены штатные бочонки, зажимающие трубки в консолях. Таким образом консоли лишь не дают лестнице разъехаться в бока, а вертикальные нагрузки приходятся непосредственно на боковины. Сегодня собрал лестницу и закрепил ее к соответствующему элементу кроватки. Получилась очень жесткая конструкция. Когда соберу всю кроватку выложу сюда снимки.

Всем спасибо за обсуждение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Secutor , какой размер у направляющих в ящиках ?  на чем выдвижная колонка с одеждой ходит ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, алексей78 сказал:

какой размер у направляющих в ящиках ?

тянут на 600-ые...

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, PLUTon сказал:

тянут на 600-ые...

думую что больше ,так как ширина кровати около 800мм а ящики во всю глубину, скорей всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, алексей78 сказал:

думую что больше ,так как ширина кровати около 800мм а ящики во всю глубину, скорей всего.

Прав, Алексей... Уверен, что так и оно и есть..)

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, PLUTon сказал:

Уверен, что так и оно и есть..)

больше интересует вешалка, видна одна пара направляющих что еще держит конструкцию ,колеса внизу ,рельса с роликом вверху?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...