Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Нужен совет по проекту стола


ДмитрийБеднаш

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Решил приобрести себе компьютерный стол. Походил по магазинам, полазил по интернетам, ужаснулся от цен и решил сделать его сам. Нашел фирмы по раскрою, закопался в фурнитуру и госты (хочется удобный стол). Прикинул стоимость все норм... Вот только застопорился с тем что же я хочу :unsure: .  А хотел угловой стол, но потратив кучу времени понял что не сделаю я такой как хочу в том пространстве что у меня есть и плюнув набросал обычный стол с тумбой под МФУ. 

В общем вот что получилось:

Стол

Стол (5)

Стол (4)

Стол(2)

Стол(1)

 

Проблема в том что столик предполагается супербюджетным, а потому столешница будет из того же из чего и сам стол - ЛДСП -18мм. Потому и вместил стойку для системника под столешницу, чтобы она не прогибалась (пролет почти 1м).

Но как крепить (укрепить) стойки полки системника к столешнице, чтобы они выполняли функцию распорки, немного затрудняюсь. 

В общем прошу помощи и конструктивной критики. Возможно подскажите как удешевить конструкцию или как улучшить.  

 

Ниже столик в формате Pro100

стол.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго! Если навыков и инструмента min, то для Вас самое простое решение поставить столешню на post-91459-0-97364500-1449026295_thumb.j или ему подобные.Есть другой вариант . Вертикали можно поставить  на http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=805&ID=2698 ,но для неё нужно заказывать(или делать самому) присадку , а на столешне размечать под  шток. Если осилите, будет ещё лучше.

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребро заднее верхнее увеличьте см. до 25. А по креплению столешни - можно сверху между правой боковой и "ножками" подсистемника поставить две планки-ригеля (их к ножкам и боковой можно евровинтами прикрутить), а сквозь них снизу притянуть столешню саморезами 4х30. На кухнях так делают.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по креплению столешни - можно сверху между правой боковой и "ножками" подсистемника поставить две планки-ригеля (их к ножкам и боковой можно евровинтами прикрутить), а сквозь них снизу притянуть столешню саморезами 4х30. На кухнях так делают.

Доброго! можно, но царги в подстолье смотрятся не гуд ) ИМХО А вот заднее ребро, да, лучше увеличить.

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вертикали можно поставить  на http://www.mdm-compl...D=805&ID=2698 ,нодля неё нужно заказывать(или делать самому) присадку , а на столешне размечать под  шток. Если осилите, будет ещё лучше.

Наверное буду прикручивать "уголками". Хотя может на фирме где кроить буду и отверстий напилят, надо уточнить.

 

 


А по креплению столешни - можно сверху между правой боковой и "ножками" подсистемника поставить две планки-ригеля (их к ножкам и боковой можно евровинтами прикрутить), а сквозь них снизу притянуть столешню саморезами 4х30.

что-то типа такого?

Стол

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то типа такого?

Не совсем так.. Как советовали выше - между правой боковиной стола и планками слева от системника сверху поставьте дополнительную горизонтальную панель, которая с помощью евровинтов будет стягивать боковину и планки. Ребро жёсткости у стены сделайте высотой сантиметров 35 и установите между левой боковиной и задней планкой что слева от системника. То есть, пространство сзади за системником будет полностью открытым, что не будет мешать доступу к портам.. Планки что слева от системника , сделайте пошире , сантиметров по 15. А ещё лучше сделать сплошную боковину с вырезом для вентиляции системника

 

То есть, я бы так и делал :

 

~Tn5eg3A2.png  ~Tn5eg3A3.png  ~Tn5eg3A4.png

Изменено пользователем Uncle

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, именно. 

Со шкантами только осторожно, они требуют довольно высокой точности сверления.

Ну, и смысла в шкантах, входящих в столешню, лично я особого не вижу.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, и смысла в шкантах, входящих в столешню, лично я особого не вижу.

Только лишь для точного позиционирования крышки стола при сборке.. Ну, по крайней мере, мне так удобней - кинуть на шканты и потом прикручивать..

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если руками под них сверлить - спозиционировать скорее сложней будет, чем удобней.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребро заднее надо делать до стоевой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, тоже да. Желательно, по крайней мере.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребро заднее надо делать до стоевой.

 

А можно подробнее? Я записываю  :read:

 

Пока прикинул стоимость, но еще не знаю какой материал выберу и сколько кромка стоить будет, надо съездить на фирму выбрать и уточнить еще пару вопросов. По идее на столешницу 2 мм на все остальное по 0.8 мм?

 

Кстати как вам идея полку на которой будет стоять системник сделать на шариковых направляющих направляющих,

чтобы можно было его легко выкатить и обслужить?

Расчет.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох тыж... Сходил на фирму теперь в раздумьях. Они продают ЛДСП по листам... тоесть теперь вссе остатки мои... сижу думаю как увеличить размеры стола чтобы остатков поменьше было. 

 

пока получается так как в прикрепленном файле.

Что посоветуете... Что с тумбой делать? Большую не хочу....Какая ширина стола Лучше? Какую ширину ножек стола делать... Короче опять сидеть надо пересчитывать (( 

Расчет.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы б картинки тоже выкладывали.

А то тут дофига может быть таких же ленивых, как я, кому Про100 по работе не требуется, а скачать демку ненужной по работе программы тупо лень.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы б картинки тоже выкладывали.

А то тут дофига может быть таких же ленивых, как я, кому Про100 по работе не требуется, а скачать демку ненужной по работе программы тупо лень.

 а там в принципе просто на скорую руку увеличены размеры столешницы и под стольного пространства. А вот тумбочка по идее получится монструозная мне такая ни к чему. Вот и думаю что делать с ней. Кстати в архиве выше и скрины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Всем спасибо! Сделал стол...  :ok:  Не было времени сразу отписать. Осталось где-то достать ДВП  для выдвижных ящиков и собрать их а пока стол выполняет свою функцию без тумбочки.

IMG 20151226 071723

IMG 20151226 071708

IMG 20151226 071645

 

 

Выдвижная полка под системник оказалась очень полезна =) теперь в месте с системником за куплюсь длинными проводами для монитора.

Левую стенку тумбы "подсистемника" сделал сплошной как советовали, вместо двух планок.

Кромку заказывал по минимуму: 2мм на столешницу 1мм на те боковины что выходят на лицевую часть стола. Остальное клеил бумажной кромкой и утюгом.

 

Касякнул с размерами фасада большого выдвижного ящика придется немного не по феншую собрать фасад (с низу будет видна часть  дна тумбы).

По деньгам вышло в районе 75$ в месте с доставкой, сверлом под конфирмат и струбцинами (дешевыми китайскими).

 

В общем поразвлекался как мог, всем спасибо еще раз, и с прошедшим новым годом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что, молодцы )) Только вот сначала подумал что моник пыльный, протёр, какчество не изменилось ...  )) Тёмный стол, как то не смотрится на тёмном фото))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

форумчане нежен совет. Скинули на просчет стол. Задание:Материал: МДФ, ДСП Покрытие: шпон, лак матовый Толщина столешницы: 30 мм; Кромка кант из МДФ Толщина канта 100мм Составные столы. Цветовые решения: палисандр.

1.Выделенное непонятно что это?

2.Как скреплять ножки столо на радиусной секции м\у собой.

post-178311-0-76732600-1452831643_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

форумчане нежен совет. Скинули на просчет стол. Задание:Материал: МДФ, ДСП Покрытие: шпон, лак матовый Толщина столешницы: 30 мм; Кромка кант из МДФ Толщина канта 100мм ...

1.Выделенное непонятно что это?

2.Как скреплять ножки столо на радиусной секции м\у собой.

Доброго! 1) Если я правильно понял, то вместо кромки по торцу стола должна идти вставка из МДФ. Толщина вставки  100мм.  2) Всеми возможными способами (клеем, гвоздями, саморезами ...)  :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...