Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Выбор типа сверла для сверления ЛДСП


sambober

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Встал тут вопрос, каким сверлом сверлить ЛДСП. Понятно, что сверло (как и любой режущий инструмент) должно быть хорошо заточено. Тут без вариантов. Чем острее, тем лучше. Понятно, что качественные сверла позволяют больше отверстий сделать до потери заточки. Я доверяю сверлам Irwin - по крайней мере мы сталь сверлим ими только в путь.

Вопрос в другом. Я тут провел эксперимент. Насверлил отверстий в ЛДСП без подкладывания на выходе куска лдсп. Сначала простым спиральным сверлом (типа по металлу). Потом сверлом "по дереву" - тоже спиральное, но заход другой.

 

Потом то же самое, но с подкладыванием на выходе куска лдсп.

 

Сверло по металлу делает отверстие почти без скола на выходе. Особенно с подкладыванием. Получается чисто и аккуратно. Но - тяжело центровать (особенно большие диаметры) и идет медленнее (тяжелее).

 

Сверло по дереву центруется и сверлит заметно легче. Но без подкладывания выламывает кусочки на выходе, с подкладкой - лучше, но тоже не идеал, часто бывают мелкие сколы.

 

Согласен, сколы практически никто никогда не видит, т.к. они или головкой винта перекрываются, или вообще другой деталью.

 

Но тем не менее, у кого какие соображения?

 

Я тут просто хотел сверла по дереву хорошие Ирвиновские купить и задумался.

 

Эксперимент был со сверлами Irwin по металлу и дешевый Энкор по дереву (все сверла новые, острые).

Глаза боятся, а руки... еще больше боятся... Но делать надо :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, тем по сверлам просто миллион. Создавать новую не вижу никакого смысла. Пользуйтесь поиском.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...