Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кровать-чердак с игровой зоной внизу (нужна критика)


qwerty123123

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Помогите с расчетом кровати-чердака с игровой зоной и шкафчиком внизу для 4х-летнего ребенка. Пока набросал вот такой вариант:

post-176319-0-95351200-1449432051_thumb.

post-176319-0-85215100-1449432052_thumb.

post-176319-0-68793000-1449432053_thumb.

post-176319-0-21644800-1449432054_thumb.

 

Размер матраса - 900*1800мм, размер ниши под матрас на 5мм больше - 905*1805мм.

Основание под матрас - лист ЛДСП 16мм, который ложится на деревянный брус 50*50мм, прикрепленный к каркасу саморезами (возможно заменю лист ЛДСП на деревянные рейки типа таких - ссылка на сайт икеи). Высота бокового борта над уровнем матраса 200мм.

Каркас - ЛДСП 26мм. Высота ниши на "первом этаже" - 1000мм.

Боковые стойки и ступени лестницы - ЛДСП 26мм, задние и нижние ребра жесткости - ЛДСП 16мм, высота ступени 214мм, ширина ступени - 264мм. Внутри каждой ступени будет выкатной ящик.

Весь шкафчик будет из ЛДСП 16мм.

 

Нормально будет? Жесткости хватит?

Спасибо

кровать чердак.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боковые детали ступенек я бы сделал раздельными, поверхность ступенек - завёл между бочинами на всю глубину лесенки. Второй вариант - сделать ступеньки вкладными, (усиливать надо снизу тогда), а боковые стенки поднять выше, чтоб работали перилами и скруглить все углы.

Нижний ящик (самый длинный) лучше сделать на прямоходных колёсах без направляющих. 

Гляньте вот на это, выкладывал когда-то. За "истину в последней инстанции" не выдаю, конечно, но, может, на какие-то мысли натолкнёт.

Да и всю тему просмотрите, там много полезного.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Боковые детали ступенек я бы сделал раздельными, поверхность ступенек - завёл между бочинами на всю глубину лесенки

 

Это как? Дайте рисунок хотя бы от руки - не пойму что вы имеете в виду

 

 

Второй вариант - сделать ступеньки вкладными, (усиливать надо снизу тогда), а боковые стенки поднять выше, чтоб работали перилами и скруглить все углы.

 

 

Типа такого?

post-176319-0-61441400-1449514827_thumb.

P.S. ту тему я читал - с нее и начал изучение вопроса

Изменено пользователем qwerty123123
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы боковины, на которых лежат ступеньки как собираетесь выпиливать и, что немаловажно, кромить?

Их надо делать либо прямоугольными отдельными в каждый промежуток между ступеньками, либо сплошными, но наложенными на ступени сбоку и не с прямыми углами а радиусами. Чтоб они и вверх и вперёд выступали за пределы ступенек.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы боковины, на которых лежат ступеньки как собираетесь выпиливать и, что немаловажно, кромить?

Их надо делать либо прямоугольными отдельными в каждый промежуток между ступеньками, либо сплошными, но наложенными на ступени сбоку и не с прямыми углами а радиусами. Чтоб они и вверх и вперёд выступали за пределы ступенек.

Так?

post-176319-0-85596300-1449606041_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, как-то так.

Ну, и меня в той теме критиковали за нескруглённые углы. Я их в итоге прикрыл более или менее "перилами" - планками, идущими наискось от угла до угла. Вы тоже об этом заранее подумайте.

И нужен ли вам настолько глубокий шкаф - тоже подумайте. Меня вот то решение, которое я применил на своей кровати - откатывающийся книжный стеллаж перед шкафом - вполне устраивает. И внутри места под полки достаточно осталось, книжки есть куда расставить (хотя уже заканчивается место). А были б эти внутренние полки глубиной 80см (как матрас) - было бы неудобно.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак не пойму о каком скруглении углов вы говорите. Прочитал еще раз ту тему от вашего поста до конца - вы там говорили о перилах и хотели выложить фото, но никаких подробностей в итоге не дали.

А вот по поводу сдвижного стеллажа надо подумать. Верхняя направляющая у вас еще живая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, направляющая жива и здорова. Хотя брал простые GVT полновыкатные, далеко не самые дорогие.

Я говорю, например о верхних углах нижней, выступающей за пределы кровати, ступени. Опасный для ребёнка момент.

Под скруглениями и вторым вариантом конструкции ступенек я имел ввиду примерно вот такое

post-83349-0-81938000-1449729732_thumb.j

Но в этом случае ступеньки надо дополнительно усиливать снизу или каким-то крепежом типа уголков, или планками из ЛДСП (что скажется на ширине или высоте ящиков).

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

AlterEgo, большое спасибо за помощь. К сожалению планы изменились - кровать будет делаться обычная, одноярусная. Поэтому переберусь в раздел "Кровати".

P.S. на данный момент получился вот такой проект. Может кому пригодится в качестве отправной точки.

post-176319-0-08902700-1452461061_thumb.

кровать чердак итог.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...