Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Пол


Nahel

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Может быть и оффтоп но создам тут.

Год назад на "скорую руку" пришлось делать косметический ремонт т.к. жена была уже 7-ом месяце, и к рождению дочи хотелось хотябы избавится от грязи от старых хозяев. Стены потолок с этим все понятно, а вот пол... И так был паркет, ну как водится он скрипел), так как надо было все сделать примерно за 1-1,5 месяцев возится не стал а просто саморезами на 75 стянул его с лагами ну и сверху на подложку постелил ламинат. Но со временем скрип вернулся и как мне кажется с еще большей степенью, честно сказать достал(скрип) уже по самые уши особенно если учесть что по ночам я работаю и тоскаюсь из комнаты в комнату). Решил что летом отправлю жену с дочей и с бабушками куда нить к морю, ну а сам наконецто поставлю точку на этом скрипящем "пятне" в квартире ). Что интересует, системы, методы выравнивания пола, цементная стяжка отпадает сразу, ибо долго, слышал про сухие смеси и про регулируемые лаги, кто каким опытом может поделится?? в частности заинтересовали регулируемые лаги что это такаое??

Спасибо за рание!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Сам не делал, конечно, но вот ссылки, пожалуйста: http://www.anova-ekb.ru/lagi/ и http://www.knauf.ru/main/cs.asp?id=5

С уважением Валерий.

120x60.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо огромное всетаки очень заинтересовала система регулируемых лаг (фанеры), может у когото есть опыт использования??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что рег. лаги Вам тоже не подойдут (конесно если у Вас потолок не три метра), и по скорости это будет не намного быстрее, чем стяжка.

Чем собственно стяжка не угодила ? Сделал и забыл. Открою небольшую хитрость. Стяжку не обязательно делать смесью песка и цем.5 и более см. Если перепады на полу небольшие, то можно стяжку сделать плиточным клеем,можно самым дешевым.Клей позволяет делать слой в 1мм.И на след. день можно уже смело ходить,а ещё через пару дней - вообще забыть.

,

,

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подозреваю, что рег. лаги Вам тоже не подойдут (конесно если у Вас потолок не три метра), и по скорости это будет не намного быстрее, чем стяжка.

Чем собственно стяжка не угодила ? Сделал и забыл. Открою небольшую хитрость. Стяжку не обязательно делать смесью песка и цем.5 и более см. Если перепады на полу небольшие, то можно стяжку сделать плиточным клеем,можно самым дешевым.Клей позволяет делать слой в 1мм.И на след. день можно уже смело ходить,а ещё через пару дней - вообще забыть.

,

,

в том то и дело что я вскрывал паркетные плиты и видел потолочно-половую ж/б плиту поверхность ужас выступы гальки(или что там в бетоне) порой мне показалось(надеюсь что показалось) достигает 10 мм, если всю поверхность заливать цементом то сохнуть это будет порядка 1-го месяца да и строители рекомендуют забыть про пол минимум на 28 дней, а вот рег. лаги монтируются за пару дней спецами и грязи в разы меньше. Сухая смесь тоже вроде как вариант, только не особо понял что с ней и как.

Стяжку плиточным клеем я делал в туалете и в ванной сохло все это дело порядка пары дней но там поврхность была ровнй нужно было только пару тройку градусов выровнять.

Изменено пользователем Nahel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если перепады большие - согласен,клей не поможет.А 28 дней бетон набирает 90%ную прочность(100% не наберёт и за 100лет). Но это уже теория.

По поводу лаг , учтите .что высота потолка изменится (как не печально, но в меньшую сторону).Хотя если у Вас уже сейчас лежат лаги (старый пол), то это ,возможно будет незаметно.

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно ответить не возможно. Стяжка конечно скорей всего отпадает, так как по мимо грязи (хотя это не так уж и страшно), Вы рискуете залить соседям потолок. Так как вода в растворе не только испоряется, но и протекает между швов у плит. Хотя это тоже поправимо. Вопрос в том что вы собираетесь с полами делать дальше? Вариантов много. Можно постелить просто половую доску, и покрыть ее лаком. Как вариант ламинат, если перепады между плитами не большие, берете подложку потолше и стелите ламинат без предварительной стяжки. Бугры которые Вы видели, элементарно убираются молотком, а сами плиты более менее ровные. Во всяком случае для ламината пойдет. Сухая смесь, это смесь готовая к применению. Бывает разных видов , на цементной основе, известковой основе и т.д. Плиточный клей, это тоже сухая смесь. Если же Вы хотите все же сделать основу, как вариант есть полы из гибсоволокна.Основание выравнивается мелким ,сухим песком и на него кладутся плиты размер точно не помню, по моему 60х120, и между собой крепятся саморезами. Ну а на это оснавание уже можете класть что угодно, хоть кафельную плитку. Кстати выше была ссылка http://www.knauf.ru/main/csystem.asp?sysid=71 Есть самовыравнивающая смесь, но это тоже из разряда стяжки. То что у вас в туалете с ванной долго сох пол, следствие не проветриваемого помещения и сырости. В комнате этот процесс происходит быстрей. Так же на плиты можно положить обыкновенную ДСП, тем самым выровнять пол, и утеплить. А вообще, не проще Вам обратится к специалистам? На месте всегда видней. Не обязательно прибегать к их услугам, можно просто послушать что они Вам посоветуют.

Да, про бетон, не обязательно ждать 28 дней)), он может набирать прочность и 40 дней в зависимости от влажности.

Изменено пользователем mishem
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходить нужно от того, какой перепад пола по горизонтали. Если более 2 сантиметров, то самым быстрым методом будет установка сухого пола.

Сухой пол представляет из себя засыпку из дробленого керамзита, рассыпанного на полиэтиленовую пленку и уложенного на него сверху плитами из ГВЛ. Делал такие полы не раз, нареканий нет если соблюдать технологию. Технология описана на сайте knauf.ru. Из опыта скажу, нужно избегать засыпки из крупного керамзита, полы дадут просадку и будут "хлюпать".

Если менее 2 сантиметров, то - стяжку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При устройстве встяжки если боитесь залить соседей, можно сделать дешевую двухкоманентную гидроизоляцию перед стяжкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При устройстве встяжки если боитесь залить соседей, можно сделать дешевую двухкоманентную гидроизоляцию перед стяжкой.

Тогда стяжка должна быть не менее 5 см, и желательно ее армировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите плиз. Частный дом, не знаю какие перекрытия между этажами делать: лежат балки 100 на 100 через каждые 80 см, сейчас укрепляю швеллерами на 120. А дальше пока не решил бетон или доска.

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите плиз. Частный дом, не знаю какие перекрытия между этажами делать: лежат балки 100 на 100 через каждые 80 см, сейчас укрепляю швеллерами на 120. А дальше пока не решил бетон или доска.

А стены есть? если есть - какие, из чего, толщина, наличие армопояса, опирание балок какое, какой фундамент, грунт, длины пролетов... Короче делайте из доски от греха подальше :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стены потолок с этим все понятно, а вот пол... И так был паркет, ну как водится он скрипел),

Небольшое отверстие в р-не скрипа и через трубочку пены туда - скрипа не будет. Но пены не переборщить - может и домиком поднять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А стены есть? если есть - какие, из чего, толщина, наличие армопояса, опирание балок какое, какой фундамент, грунт, длины пролетов... Короче делайте из доски от греха подальше :good:

Стены 1.5 кирпича силикатного, грунт и фундамент все путем, опора балок - в кирпич, размеры помещения 3.5 на 6м балки, усиленные швелерами, естественно поперек каждые 80см.

Так что выдержат. С одной стороны: кинуть профлист да бетоном залить, а сверху ламинат, А с другой - подшить снизу, кинуть вату, постелить половую доску. ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ?

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С одной стороны: кинуть профлист да бетоном залить, а сверху ламинат
Не вижу смысла в бетоне тогда. Пролеты у Вас не большие - 3,6м, Монолитное перекрытие уже не получится с опиранием на стены. Я бы посоветовал перекрывать деревом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите плиз. Частный дом, не знаю какие перекрытия между этажами делать: лежат балки 100 на 100 через каждые 80 см, сейчас укрепляю швеллерами на 120. А дальше пока не решил бетон или доска.

В цементной стяжке смысла нет.дорого и трудоёмко.Лучше сверху обрешётка из 30 и фанера.Снизу гибсокартон.Шумоизоляция минвата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делали с отцом пол но очень давно. На полу были лаги а поверх доска шириной сантиметров 10 примерно, крашенная вагонкой коричневой. Денег на ремонт тогда было не особо, стяжек наверное еще не было. Купили и довели до "ума" лаги, оторвали старые доски. Удалили все гвозди. Обработали верхнюю часть электро рубанком. Положили лаги. Положили теже обработанные доски. Старые усохли жутко, пришлось заказать еще одну доску такую же и одну поменьше. Настелили все это дело, привинтили саморезами вместо гвоздей. Закручивали в тоже место что и гвозди только по два самореза и оба под углом почти 45 градусов. Заворачивали так чтобы шляпку не было видно. Щели потом промазали смесью клея и опилок. Поверх положили ДСП. Обработали помоему морилкой и все. Дальше хоть чем покрывай. Досих пор не скрипить как ни странно.

Дело было давненько, не дорого, сами и качественно. Такие вот дела.

обходя грабли - мы теряем ценный опыт.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Вот как стяжку делают все ремонтники:если перепады большие и не уверен что сможешь ровно залить пол то берём две сантехнические трубы на полу делаем несколько кучек густого раствора двумя параллельными полосами ложим на них трубы и выравниваем их по уровню даём подсохнуть после между ними заливаем раствор и ведя правилом прям по трубам выравниваем раствор..когда он немног подсохнет вырываем дальную крайнею трубу и снова выставляем по уровню..щели оставшиеся от труб после полного высыхания можно просто залить раствором и заровнять..а что бы не залить соседе предварительно стелим на пол рубероид.примерно так же делают пол из мраморной крошки только выставляют полоски стекла и в квадраты льют раствор

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nahel

мы планируем летом заменить наш аналогичный пол на регулируемую фанеру. По результатам отпишемся.

До этого пол ремонтировали так :

соскабливали паркетины, доски поверх лаг практически каждую приворачивали к лаге шурупом. Поставляли подпорки чтоб концы висящие в воздухе не прогибались. Короче - это уйма гемора. Поверх стелили фанеру и виниловую плитку. Полноценно отработанные доски не скрипят потом. Но овчинка выделки не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Мне тут подсказали идею как можно сделать пол в панельном доме, который обладает хорошей тепло и шумо изоляцией. Решил выложить ее на всеобщее обсуждение. Смысл заключается в следующем: Снимается старый пол до бетона, затем заделываются все щели и стыки, убираются неровности. С верху укладывается пенопласт толщиной 10-20 мм. размером 1000*2000.(в зависимости от возможностей), а сверху ОСП в два ряда таким образов чтобы стыки между плитами на совпадали. А сверху что душе угодно: ламинат линолеум и т.п.

Может кто сталкивался с такой технологией, поделитесь пожалуйста опытом.

Меня смущает пенопласт, но спец который рассказал мне об этой технологии заверял что усадки материала не будет. :rolleyes:

Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знакомый недавно так и сделал. взял пенопласт и поверх наложил дсп. дсп пропитал и обработал. чем не знаю. прошло чуть времени - пока не жалуется. желал в детскую комнату. по возможности узнаю что у него сейчас с плом. технолгию полностью не знаю может что то не совсем так делал. как увижу отпишусь.

обходя грабли - мы теряем ценный опыт.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
знакомый недавно так и сделал. взял пенопласт и поверх наложил дсп. дсп пропитал и обработал. чем не знаю. прошло чуть времени - пока не жалуется. желал в детскую комнату. по возможности узнаю что у него сейчас с плом. технолгию полностью не знаю может что то не совсем так делал. как увижу отпишусь.

Я тоже думал что лучше использовать ДСП, но мастер сказал, что ОСП не боится воды и у нас в продаже можно найти покрытый лаком.

Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Небольшое отверстие в р-не скрипа и через трубочку пены туда - скрипа не будет. Но пены не переборщить - может и домиком поднять.

Я сегодня тоже делал пол,стянули доски клиньями,проколотили,но он всеравно скрипит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня смущает пенопласт, но спец который рассказал мне об этой технологии заверял что усадки материала не будет. :rolleyes:

При правильном подборе материала усадки не будет. Пенопласт бывает разный, и если взять например ППТ-15 и постелить на пол, то естественно будет усадка, или скорее проломы. Для настила на пол необходим пенопласт 45 марки и выше (это показатель толи прочности, толи плотности). При строительстве ванной комнаты в частном доме я стелил 50-й и уже 3- года никаких проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При строительстве ванной комнаты в частном доме я стелил 50-й и уже 3- года никаких проблем.

А толщина пенопласта какая?

Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...