Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Проект самодельной подъемной кровати.


Рекомендуемые сообщения

Давайте вместе придумаем, а я реализую один из них, так как есть в этом потребность.

Когда у нас один матрас будь то одно спальный или двух спальный, то что велосипед городить он просто поднимается по длине или ширине. А давайте усложним задачу. У нас два односпальных матраса (на самом деле у меня их шесть, а это значит что можно сделать несколько вариантов). Кто то скажет, что и тут все придумано - это принцип действия различных диванов и раскладушек. Однако есть одно НО, они не складываются полностью. По этому с оглядкой на уже изобретенные диванные механизмы и в новых условиях начал мозговой штурм. Вы тоже присоединяйтесь. 


Рисовать на бумаге уже разучился, а на компьютере еще не научился ( если честно, то тетрадей и других писчих принадлежностей уже нет, да и сканировать нужно будет). С другой стороны портал же развлекательный - зачем тут идеальный чертежи, кого может быть прослезят мои "творения" и быть по сему. 

Для этой задачи буду использовать "мозговой штурм" это кто не знает такой метод, когда отключают любые сомнения и на уровне бреда выдают решения поставленной задачи. Все записывается и потом уже анализируется. Не подходящие варианты отбрасываются, но они как правило помогают найти нетривиальное решение.

В стандартной программе PAINT схематично придумываю варианты раскладывания, для простоты рисунка использую вид сбоку и опускаю детали. 

Что бы творческий процесс как то упорядочить в вел алгоритм 

Первое: матрасы соединены перемычкой. 
- их соединение расположено сверху
- соединение в низу.
Второе: случаи когда спальные места по разному двигаются и образуют двуспальную кровать в одно из положений (не соединены перемычкой) 

В процесс получаются варианты когда из двух половинок получаются не только кровать, но и диван. Встает вопрос делать только кровать или же возможность посидеть с ноутбуком в этой мебели тоже предусмотреть? 

Еще одно условие нужно предусмотреть. Если на кровати спит один человек, то ему не нужно такое большое ложе, к тому же оно ворует жизненное пространство комнаты. Вот тут подойдет вариант когда кровать раскладывается только в односпальную...

6761011.jpg


Первый вариант - Раскладушка 
Тут возможны еще варианты когда крепиться к основе разные матрасы. Тот, что ближе к стене или ближе к дверце. 

6761026.jpg


Опрометчиво подумал, что сейчас быстро сделаю раскладную модель для наглядности в 3d. Как видите аниматор из меня "хороший" :) На мелкие недостатки не обращайте внимание, потому как даже две детали связать оказалось не просто, а исправлять не точности нужно много времени, так как каждый ролик компьютер долго рендерит.

При таком решение, можно реализовать односпальное место сразу на двух матрасах, но вот схема с диваном не просматривается. 

6761029.gif

Изменено пользователем artdizz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема похоже на первую. Крепиться на шарнир ближний к стене матрас, а для внешнего предусмотрено устройство, что бы он не волочился по дверце. 

6761030.jpg


Похоже на механизм Аккордеон 

6761035.gif


Мои "бредовые" идеи с верхним соединением кончились (может у кого то есть ? )
Переходим к случаю когда соединяющая перемычка находится внизу. 
---
Тут сразу в уме возникают ассоциации с обычным диваном типа книжка (позже выложу гифки надерганные с интернета )

Что может быть лучше и диван и кровать. Хочешь спи одни или вдвоем. А может есть минусы ? Скорей всего это будет ассоциироваться с диваном. К тому же сторона матраса на которой сидим, будет той же на которой нужно спать. Этого недостатка лишены другие модели. 

 

6761037.jpg


Складывается в диван и кровать. 

6761043.gif


В этом случае можно просто использовать стандартный механизм раскладывания "книжка". Доработав напильником, что бы передняя спинка на падала :) 

6761045.jpg


И все же сложность тут в том что нужно тянуть сразу два спальных места и что то придумывать, что бы это не громыхало при раскладывании. А если подумать, что все это задумывается для того что бы каждый день собирать и разбирать, то задача становится не легкой. 

6761046.gif


Все мысли как еще раскладывать две секции кровати-дивана соединенных в месте у меня иссякли. Перехожу ко второй части алгоритма (см выше) 

Не зависимые части кровати имеют две стороны. В одно положении на них можно сидеть - диван. Тогда как в двуспальном варианте свежие простыни укладываются на противоположные стороны и в этом есть свой плюс. Спать на диване по причине его затертости порой бывает не приятно. 6761049.jpg


Тут тоже все может не складно пойти и нужно усложнять конструкцию. 

6761050.gif


Это случай когда можно спать сразу на двух матрасах. Так же можно предусмотреть момент что бы верхний слой имел шарнир и возможность откидываться назад, превращая все это в диван. 

 

6761054.jpg


6761056.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И последний вариант (на самом деле это был первый анимированный и там ножки еще двигаются, потом они стали мешать и я их оставил на месте) 

6761181.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То же преимущество вращающихся подушек, когда можно сделать одну сторону более удобную для сидения, а другую для сна. 
Нужно подумать о своеобразных доводчиков, так как это падая будет жутко греметь. 

6761065.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...