Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Обязанности сотрудников или должностные инструкции


bullet_ov

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Лопатил форум на эту тему, но не нашел подходящей темы, удалось лишь собрать некоторые крупицы информации из разных тем, порой даже не относящихся к этой.

В общем предлагаю тут обсудить вопросы обязанностей и инструкций для конкретных сотрудников.

Для меня этот вопрос особо актуален по той причине, что 3 дня назад разогнал всех работников и с нового года решил приминить иной подход к своему бизнесу. До недавнего времени он жил сам, я там практически не принимал участия. Внутри бизнеса абсолютно отсутствовала какая либо система, у каждого из сотрудников было куча времени для размышлений, импровизаций и подобных не нужных для рядового работника вещей.

Я находил заказ, отправлял человека на замер, по его данным проэктировал и согласовывал с клиентом изделие, заключался договор, потом закупка силами работников, изготовление тоже их силами ну и установка.

а вот как каждый из этапов был ими осуществлен, я не вникал, до недавнего времени.

Когда же посмотрел в эту сторону, глаза открылись, точнее расширились до неприличия.

Если одним словом, БАРДАК! и мой бизнес с такого ракурса оказался чем-то вроде сита иле решета, или даже не так, грохот видали промышленный? тот что гравий разбивает по фракциям, так вот самый первый, тот что с огромными дырками.

А через эти дырки сочится мое время, мои нервы, моя жизнь, мои деньги, мое... продолжать могу до бесконечности, но думаю нет смысла все и так понимают о чем речь.

В общем анализировал, потом пил, потом опять анализировал и пришел к такому выводу.

Разогнав сейчас этих балбесов и тупо набрав новых, просто продублируюсь, ситуация скатится туда же сто процентов, нужно вносить коррективы...

Анализировал... Читал форум... и со временем все стало вставать на свои места, а именно после нормального здорового 8 часового сна

Ребята отдыхать полезно)

В общем решил как то систиматизировать и оптимизировать все рабочие процессы, в первую очередь хочу ограничить рамками обязанностей и инструкций новых людей

Которых еще кстати нету)

Приеду в цех, наведу порядок, чтоб вновь прибывшие наглядно смогли оценить

истинное значение слова П О Р Я Д О К! и суну под нос инструкции, как надо а как нет.

Маленькая проблема была вот в чем, у меня мастера универсалы, ибо обороты не большие и мощьности тоже, потому общую инструкцию писать это толмут будет не хилый, решил разбить на операции:

замер, раскрой, кромка, присадка, подготовка упаковка, доставка, сборка

там может быть куча промежуточных этапчиков для полной ясности картины, но об этом в процессе.

Ну и мой парк, это забегая вперед, а то подозреваю одним из первых вопросов будет именно этот. Мой парк:

Форматник, кромочник(ручной но застационарен) кромку не рубит не фрезерует, фрезер для снятия свесов маленький, фрезер фестул для пазовки и криволинея, погружная фестул, шлеф машинки, шурики, дрель, перфоратор, фен, лобзик, и еще куча мелочевки.

Собственно на этом комплекте работал 2 года и не нуждался ни в чем.

Давайте всетаки обсудим, кто на каком этапе чего должен делать а чего нет, как составить ее эту инструкцию, я кстати гуглил качал читал, добыл в итоге крупицы из которых внятных инструкций не составить, остается очень много вариантов для того чтоб включился мозг работника, что приводит к не нужному блужданию не нужных мыслей в его голове.

Ну вот как-то так, подключайтесь товарищи, а то незнаю за что хвататься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улыбнуло! :)

 

...шурики, дрель, перфоратор, фен, лобзик... - БИЗНЕС???!!!

Ну-ну.

Не в инструкциях дело, а в людях и отношении к ним.

Будете ожидать


балбесов
будете таковых и иметь.

Мысли материальны - подумайте об этом на досуге.

 

Удачи в новом году!

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой ни какой, но бизнес.

Наладом, но дышал 2 года и даже нес иногда. Я на производстве появлялся в лучшем случае 2 раза в месяц, представляете каков был контроль?

Да и не соглашусь с некоторыми аспектами. Например если оставить все как есть, то и супер мебельщик пришедший в цех  увидив бардак, подумает что это в порядке вещей.

Да и останется только надеяться на то, что он умеет работать, а не то как работали мои  гаврики. К слову последний из уволеных имел 9 лет  опыта, а делал такое прошу прощения "Г" что даже трудовик в школе поставил бы ему "неуд". При том что бил себя пяткой в грудь мол я умею и знаю.

Завел человека в цех, вот станки, вон туалет, вон там бытовка чайник холодильник, вот листок на нем нарисована кухня, должна стоять у клиента через 7 рабочих дней, вон в том углу ЛДСП  и столешка с пристенком, а вон в том шкафу направляшки, петли, ручки, опоры, конфирматы, минификсы и остальное. Работай дружище.

вот в таком случае остается надеяться только на то, что у этого мастера есть в действительности навык, не тот который он считает навыком и опытом, потому что повторяюсь мои тоже думали что они мега мебельщики с опытом.

А вот та же история но еще с разжевыванием, например:

Вот это вертикально сверлильный станок, тут есть шаблоны левых и правых углов для петель, для минификсов, для ВБ-шек. Берешь фасад или полку, вот так, сдул пыль опилку со стола, вот так уложил в угол, включил станок, вот эту педаль нажал и вот тут ручку дернул, видишь дырка? она не завалена, как ты бы дрелью завалил ее. Вот стопка фасадов, засверливаешь сначало левые углы, затем меняешь шаблон, вон на тот, и те же фасады засверливаешь с правого угла.

Верстаков куча, одна стопка в процессе засверливания левых углов перекачовывает на другое место, откуда берутся детали на сверловку правых углов.

Вот если как обезьяне разъяснить, то может станут выполнять? очень надеюсь...

Теперь смотрите головоломка из 5-и дневной практики. Ставили в магазин 4 компьютерных стола, в конструктиве первого 5 ящиков, в конструктиве второго 3 в третьем и четвертом по 1. Ручек закуплено 3 вида разных размеров, один вид в количестве 5 штук, второй в количестве 3 штук и третий в количестве 2 штук. Теперь внимание вопрос, каким надо быть недалеким, чтоб в стол с 3 ручками засверлить дырки под те ручки которых 2 штуки? а потом еще мне высказать, что я не докупил одну ручку.

при том что на столе у них лежат 4 эскиза столов на которых эти ручки нарисованы.

А решение этой задачи на мой взгляд выглядело вот как. На каждом листе с эскизом ручки должны были быть не только нарисованы но и текстом должно было быть следующее.

"Вэтом столе 1 ящик, на его фасад по центру вертикальной и по центру горизонтальной оси нужно установить ручку номер ХХХХХ. Самая длинная из ручек, лежит в шкафу на 3 полке сверху в левом отделе, Самая длинная значит, что эта ручка длиннее других ручек.

Конечно утрирую и приукрашиваю, но как показывает 2-х летняя практика, пока не разжуешь и в рот не положешь, не едят, иногда даже собственной рукой челюсть им надо шевелить на манер движений жевания, а то некоторые и этого не понимают.

Без обид только, я очень надеюсь на то, что такие мебельщики на нашей планете были только одни, и те ссуко попались мне.

Ну и вопрос, тут ведь не только руководители и начальники, и операторы станков есть. и универсальные мастера, вот к вам он.

На Ваш опытный взгляд, легче вам было бы с инструкцией с оптимизированным процессом работы на конкретном станке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, не в обиду будет сказано, но не


Наладом, но дышал

а на ладан дышит. Раньше умирающему подносили к лицу ладан, чтобы проверить жив еще или нет (дым от дыхания откланялся). Я стараюсь не использовать в своей речи слова или идиомы, значения которых я не знаю. И вам советую. Судя по описанному вами процессу обучения, вы понимаете как работать на производстве, но у меня остался один вопрос, почему вы там появлялись всего пару раз в месяц? С вашими не жующими рабочими вы должны были там дневать и ночевать. А выгнать всех и набрать новых это тоже не вариант. Как можно приостановить производство на пару месяцев (на время набора новых и их обучения)? А не завершенные заказы? А новые? Я бы менял рабочих по одному, а остальные знали бы что завтра может прийти и его очередь, может и одумались, начали бы нормально работать и обучаться. Нет- значит завтра твоя очередь на увольнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы невнимательно прочли мой предыдущий пост, а последующим еще больше утвердили меня в том, что вы владелец:

 

 


Форматник, кромочник(ручной но застационарен) кромку не рубит не фрезерует, фрезер для снятия свесов маленький, фрезер фестул для пазовки и криволинея, погружная фестул, шлеф машинки, шурики, дрель, перфоратор, фен, лобзик, и еще куча мелочевки.

, но никак не бизнеса.

Нельзя быть владельцем бизнеса и

 

 


на производстве появлялся в лучшем случае 2 раза в месяц

(я так понимаю, что наемного директора у вас нет? :) )

 

Если вы посадите, скажем, помидоры, и будете приходить к ним два раза в месяц - Какого результата можно ожидать? И спасут ли инструкции, положенные рядом с лунками, как им расти? Никак! Вырастет бурьян, который более живучий и многочисленный, чем культурное растение.

Алегория абсолютно применима и к бизнесу. Бизнес - это не набор оборудования, но и огромная совокупность взаимосвязанных процессов и межличностных коммуникаций. И если с оборудованием более менее понятно: есть деньги - купил, установил, внедрил в технологическую цепочку, то с людьми не так просто.

И если вы разогнали весь коллектив, то у вас нет бизнеса. Именно коллектив является носителем и формирователем конечного результата. И он не может расти и меняться быстрее определенных темпов. Придет новый коллектив - только через определенное время будет какой-то результат, и не факт, что лучше предыдущего. И не в инструкциях тут дело.

Вы слишком рано "взлетели", являясь всего то обладателем одного станка и кучки "шуриков" (без обид) Изменяйте СВОЕ отношение к СВОЕМУ делу. Должностными инструкциями вы этого не добъетесь, во всяком случае на описанном вами этапе.

Как сказал Энштейн, "Безумие совершать одно и то же снова и снова, и ждать при этом разных результатов".

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создайте для себя инструкцию прежде всего.

А лучше найдите ответ на вопрос: а зачем вам это надо?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы несомненно правы, постараюсь по порядку.

Не появлялся в силу объективных на то причин, точнее отсутствия физической возможности появляться, поверьте и такое бывает

Ниразу не отрицаю того факта, что весь этот бедлам моя заслуга. Не стану спорить что такое бизнес, а что такое владение инструментом и станками. На данный момент работает моя реклама, скажем так менеджер по работе с клиентами, снабженец... .Не осталось работников в цехе, а это на мой взгляд не весь бизнес, а некая его часть, не мало важная согласен,но часть.

Про помидоры и согласен и нет, помидору и вправду не нужна инструкция для того чтоб он рос, ему нужны условия и уход. Условия я предоставил. Есть оборудование, теплое помещение, туалет, комната отдыха с диваном и телевизором, кухня даже есть с холодильником и прочими бытовыми приборами. А вот ухода Вы правы я не дал, но не потому что бестолков или ленив, повторюсь на то есть объективная и очень весомая причина. Не стану ее озвучивать, чтоб не вызвать бурю того идиотизма который в подобных случаях слышал неоднократно.

Просто попробуйте принять за оксеому тот факт, что появляться на производстве часто я не могу.

Нанять работника который осуществит эту функцию, значит платить ему, а я скажем так не имею такой возможности, ибо радуюсь тому когда остается хотябы 10 тыр чистыми в месяц, и с чего тут платить?

На то тоже есть причина, уволеные ребята получали до 35% от стоимости изделия, при том, что накрутка моя была в районе 2-2,5 раза от стоимости расходников, материалов и фурнитуры с доставками их в цех.

Разогнал потому как оборзели и на шею сели так, что хребет мой треснул в один прекрасный момент. Я почему-то думал замативировать ребят деньгами, платил столько сколько никто не платит. Думал ну раз уж едут на заключение договора, сами закупаются, сами изготавливают и устанавливают, то заслуживают хорошего заработка. А вышло так, что когда мой сотрудник зарабатывал 20 тыр, я только только в к нолю подходил, ведь аренда, реклама, расходники и т.д. Мне нужно было чтоб 2 человека в цеху зарабатывали хотябы по 30 тыр, ктогда и я бы получил небольшой доход, но этим ребятам видимо хватало и ускоряться они не планировали вовсе, выполняя в месяц 3 5 заказов совершенно не элитных, шкафы 25-35 тыр, кухонь выше 80 не видел уже год, кризис тоже дает свое видимо, народу подавай дешевку.

Моя вина тут велика, и поверьте я за нее заплатил и самобичеваниями, и деньгами, и нервами, и что самое главное потеряным временем.

Вопрос к вам же у меня был в содействии, а не просьба хаять и пальцем тыкать, ребят правда я и без вас это знаю, а то чего незнаю и не умею надеюсь с вашей помощью узнать и научиться.

Вот Вы пишете:

Как сказал Энштейн, "Безумие совершать одно и то же снова и снова, и ждать при этом разных результатов".
 

Так я собственно этого и не хочу, даже в первом сообщении об этом писал.

Согласитесь и вы не вытащите из ящика с саженцами помидор с корнем, не подготовив землю к его посадке??

в ллесу или на обдуваемой всеми ветрами скале он не выростет хоть как вы ухаживайте за ним. А вот когда почву подготовите, удобрите, солнышка дадите и от ветра защитите, тогда Ваш уход будет иметь смысл но не ранее.

А вообще спасибо Вам, я согласен заслужил, выслушаю и это, но всеже надеюсь на помощь в организации почвы для взращивания своего бизнеса.

Ведь то что я имею на данный момент это уже хорошее подспорие для хорошего начинания.

Давайте прикинем что нужно мне для того чтоб стартануть с нуля.

И инструкцию для себя я кстати разрабатываю все последние дни, так сказать решил начать с

себя)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

решил начать с себя)))

 

Эт правильно!

 

Так время у вас появилось, или опять планируете "дистанционно"?

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще ребят хотел бы прояснить один момент.

Понимаю на форумах этого не избежать, но все же, в не малых текстах моих меседжей есть вопросы которые меня интересуют, но почему-то вы начали обращать внимание на другое. Про ладан, Выражение наладом дышит это уже укоренившаяся идиома, как бы криво и неправильно это звучало, оно в обиходе граждан повсеместно.

Вспомните, "кофе" тоже ведь когда-то был "он" а теперь официально разрешено "оно", тоже режет слух но уже узаконено)

в общем давайте не о моей орфографии, пунктуации, познаниях русского языка и подобных ошибках, меня интересуют мои ошибки совершенные в бизнесе, точнее даже не они, их я путем анализа вычленил уже.

Постараюсь прояснять по мере разговора все больше и больше. Бизнес начинал скажем так при поддержке близкого человека, но исключительно на свои и заемные. Собственником был я один, человек который был рядом в один прекрасный момент ушел не справившись, у меня был выбор:

Продать все на фиг и попытаться отбить хоть что то этой продажей.

Или попробовать таки раскачать это дело до доходного предприятия.

Как вы уже наверное поняли, я выбрал второе, и намерен таки довести до ума это дело. Некоторые аспекты уже знаю и понимаю как внедрить, некоторые требуют понимания и разъяснения, собственно за ними к Вам и пришел.

В общем к делу)

Возможности посещать производство у меня не прибавилось, постараюсь изыскивать, но не думаю что более раза в неделю смогу.

Еще раз попробую объяснить почему решил начать с инструкций. Миллион раз возникали такие варианты, я приезжаю на объект или производство, нахожу какой-то косяк, кривое выполнение операции или еще чего, задаю вопрос:

-Почему вот так а не эдак?, А в ответ:

-Ну ты же не сказал как надо...

На все мои подобные вопросы ответы были или мы так привыкли, или ну ты же не предупредил, не сказал, не донес.

Вот сейчас я планирую вырезать саму возможность задавания подобных вопросов. Чтоб у вновь прибывшего помидора, уже была своя лунка, прошу прощения с гавном, в хорошем смысле этого слова, я про удобрение, и ветер ему в харю не дул. В перспективе думаю мне это положительно скажется, все сэкономленное время от глупых ненужных вопросов потрачу на развитие себя и своего дела, обещаю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у вас нет времени "растить" бизнес, значит вы должны кому-либо делегировать эти функции, соответственно, спрос и общение с коллективом только с него и через него. Есть у вас такой человек на примете? По другому никак. Бизнес не "самоорганизуется", не питайте иллюзий. И с помощью инструкций тоже.

Он требует постоянного контроля процесса.

И еще, на будущее, некоторые функции НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя делегировать коллективу на вашем уровне, как-то закупки фурнитуры и т.п.

 

И по-поводу

 

 


но этим ребятам видимо хватало и ускоряться они не планировали вовсе

если вы появлялись 2 раза в месяц, не допускаете того, что ребята попросту делали левак, раз у них полный карт-бланш? Полная прибыль ведь гораздо интересней ваших 25-30% (хоть это и много) ?! И тут даже самый честный не устоИт перед такой возможностью и соблазном.

 

ЗЫ: на этом пока закончу, давая другим высказаться.

ЗЗЫ: А русский язык все же не мешало бы подтянуть - многим людям это о многом может рассказать.  (чисто дружеский совет)

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ближайшем будущем будет такая возможность, к лету планирую переместить оборудование в свое помещение, вот там я буду ежедневно.

А в ближайшие пол года увы и ах, раз в неделю если будет срастаться то слава богу. Есть жена, которая помогает в бизнесе и которая слегка в теме. Она у меня в базисе ваяет макеты для производственников. Но так как у нас 2 маленьких детей, посещать ежедневно цех нет возможности и у нее. В теории можно было бы поставить туда одного близкого, но увы опыт работы с родственниками был, и ни за что и никогда не повторю этого.

Сейчас повалятся  потколки на тему, сам себе противоречишь пишешь мол с женой занимаешься, согласен, но тут есть одна хитрость.

У нас с женой один бюджет, а если бюджет один, то и проблем не возникает. А вот взять на работу брата который со своей семьей, или отца, бюджет которого уже долгие годы оторван от меня, вот это вилы.

В общем в переди примерно полугодовой отрезок времени когда контролировать ежедневно не получится, просто бросить и заморозить производство на пол года, это сдать позиции. Даже не позиции на рынке, я о своих позициях, в голове...

К слову уже написал внутренний распорядок из 5 частей.

Работник должен...

Работник имеет право...

Работодатель должен...

Работодатель имеет право

и ТБ...

перечитал, впечатляет). Оставлю до завтра, после сна прочту и вот тогда будет видно останется оно или окажется в корзине...

Если всеже настаиваете на том, что инструкции мне не помогут на данном этапе, с удовольствием выслушаю Ваши размышления и советы, на тему в какую точку бить сейчас актуальнее всего.

А по поводу леваков... Подозревал конечно, не верится в то что мастер 2.5 недели делает 4 компьютерных стола, с учетом того что раскроили их вдвоем за 2 часа при мне.

Но пойманы небыли, ни обрезков  не замечено, ничего другого, хотя по фурнитуре, крепежу и другой мелочевке учета не велось.

Это сейчас я понимаю, что мой здравый смысл был реально здравым, когда я говорил работникам о том, что нужен учет даже конфирматов с эксцентриками. Они же убеждали меня в том, что это расходник и вести его учет нет смысла...

Теперь чую буду выдавать на конкретный заказ по счету абсолютно все комплектующие включая крепеж.

Изменено пользователем bullet_ov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bullet_ov, ни в коем случае не хотел вас обидеть. Просто я не люблю когда слова используются не правильные или не к месту.

 

А по поводу инструкций. Невозможно описать весь технологический процесс со всеми нюансами и тонкостями. И это может обернуться против вас, когда человек просто заявит: "этого нет в моих должностных обязанностях". Вам нужен работник широкого профиля, который работал бы везде и всегда, соответственно его и надо поощрять. Завинтил 500 саморезов- получи, поставил 100 ручек-получи, угробил 10 фасадов- отдай.

 

А DEDAlex правильно предположил- они у вас там реально на себя работали. И появляясь даже раз в неделю на производстве вы не сможете выстроить нормальный контроль качества и дисциплину труда. Повесьте хотя бы камеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кстати на тему:

А
DEDAlex
 правильно предположил- они у вас там реально на себя работали. И появляясь даже раз в неделю на производстве вы не сможете выстроить нормальный контроль
качества и дисциплину труда. Повесьте хотя бы камеры.
 

Признаться подумывал об этом, и даже лопатил интернет с этим вопросом. Нашел несколько вариантов, в том числе такие, которые позволят в режиме онлайна наблюдать за тем, что происходит в цеху. Даже думаю не в тихаря ее туда ставить, а показать работникам, чтоб знали сразу о существовании глазка.

Я не хочу их ловить на воровстве, на бездельи, я хочу чтобы у работников было знание и понимание того, что я за ними наблюдаю.

Кстати есть у кого-нибудь опыт установки подобного оборудования в цехе?

если кто приминял, опишите как эффект? сложности может какие-то возникали, оборудование может какое посоветует кто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bullet_ov, из свежего, вот в этой теме есть немного про установку, точнее зачем, как и что узнали после установки наблюдения. Думаю дисциплины по любому добавит даже установка муляжа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выслушаю Ваши размышления и советы, на тему в какую точку бить сейчас актуальнее всего.

Я вам как бы уже и сказал - должен быть старший, контролирующий процесс.

 

Тааак, теперь по поводу пол-года... Раз вы знали о таких сроках, то разогнав работяг, да еще в канун НГ, вы поступили крайне неосмотрительно и , вероятно, руководствуясь эмоциями, чего допускать никак нельзя. Вы как гросмейстер должны продумывать результаты ваших действий на три шага вперед.

На пол-года можно было оставить все как есть - это все-же лучше, чем ничего.

Не знаю, как вы расстались и что это за люди, поэтому мои  дальнейшие советы могут оказаться совершенно "не в кассу", но все же. Как думаете, есть возможность отыграть этот ход назад? Хотя бы с частью работников, лучше со старшими (не по возрасту, а по результатам работы) (хотя как вы это могли знать бывая изредка... но все же) Следующее, создайте иерархию, заинтересовав при этом старших по "лестнице" материально и/или другими способами. Сведите свое общение по делу со старшим (это, кроме всего прочего поднимет его рейтинг в глазах остальных, что для дисциплины весьма неплохо, некий "феодальный" подход, при этом "разбор полетов" только наедине, не в присутствии остальных!), соответственно, с него и спрашивайте. Бизнес не терпит демократии, как говорил один мой шеф, "Чапаев должен быть один"

Ну а уж на новом месте будете внедрять новые методы и стратегии, которые у вас будет время обдумать и обсудить.

Ну, как-то так.

 

Вводить какие либо регламентирующие документы рано и не имеет смысла, коль скоро нет возможности каждодневно контролировать их исполнение. (я же так понимаю, что о легальном трудоустройстве по ТК РФ речь не шла и не идет? Посему и вы требовать многого не можете ни физически ни морально.)

 

ЗЫ: А с порядком, наведенным самостоятельно - это правильно. И даже в случае возвращения старых работников (даже лучше, если не всех) это будет иметь эффект, но нужно акцентировать на этом внимание и потребовать, чтоб впредь было именно так (обдумать наказания)

Да, эмоции для бизнесмена - это плохо. Теперь работяги в более выгодном положении по отношению к вам, но все же, это для вас лучший врЕменный выход.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За ссылочку спасибо, прямо сейчас и гляну.

Если кому интересно, созвонился с парой кантор занимающихся установкой видеонаблюдения.

У меня цех из 2 помещений, каждое где-то по 75-80 кв\м, т.е. мне надо ставит 2 камеры, в одном помещении складируется листовой материал и производится раскрой, во втором кромка присадка сборка и все такое. Расчитывал 2 камеры, по 1 в помещение, предложили 2 варианта.

Первый: 2 камеры, регистратор, винчестер500гб. пишет около 5 суток, после чего начинает переписывать сам себя, нужен либо второй винт на замену, либо в понедельник зарядив его, снимать в пятницу вечером и за выходные изучать.

Второй: Мне понравился больше. Устанавливается 2 камеры, 1 регистратор в который втыкается мобильный интернет, главное чтобы со статическим IP, записи не ведется, но сидя дома и не только можно имея под рукой айфон или айпад с интернетом, в режиме онлайн наблюдать за происходящим в цехе.

Первый вариант по цене начинается от 22 тыр, второй за отсутствием винчестера чуть дешевле около 16 тыр.

Модем у меня есть, по этому пока склоняюсь к онлайн варианту.

И снова разъясню некоторые моменты. Мои СОТРУДНИКИ это громко сказано, по факту это был 1 человек постоянный и меняющиеся его напарники. Напарники по сути оказывались либо оклеветаными основным работником, либо действительно криворукими бездарями. Тоесть мне так преподносил мой работник. Возвращать его хочу еще меньше, чем работать с родственниками)

Сегодня был звонок, в среду встречаюсь с претиндентом, говорить пока ничего не буду... тьфу, тьфу, тьфу... не суеверный вроде, но всетаки.

Вы писали:

На пол-года можно было оставить все как есть - это все-же лучше, чем ничего.
К сожалению из-за моих работников я только в декабре собственноручно отказался от как минимум 3 4 железных заказов, просто потому, что знал что они не сделают эту работу в обозначенные сроки.

И да вы правы, были эмоции, но меня коробил тот факт что я вынужден отказываться от работы не по своей вине а из-за не желания своих сотрудников. Держать таковых еще пол года уже просто не выносимо, это действительно тот момент, когда без них лучше чем с ними.

Постараюсь порешать с видеонаблюдением, думаю оно будет хорошим подспорьем в организации контроля.

Изменено пользователем bullet_ov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в обиду но это бред.

 

З-п в натуральной величине составляла 20 тыщ, при этом в относительных цифрах это аж до 35% от стоимости изделия???

У меня при 15% ФОТе от стоимости изделия, 20 тыщ это заработок ну максимум с двух изделий.

 

Работников оказывается ОДИН.

Бог Один был такой у викингов )

Да еще и контролировался два раза в месяц всего.

Ну вот вам и пожалуста.

 

Я бы на его месте, тупо отжал у вас так называемый бизнес. А если он человек с головой и не сделал этого, значит у вас реально не бизнес, а не пойми что с инструментом.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы писали:

Я бы на его месте, тупо отжал у вас так называемый бизнес. А если он человек с головой и не сделал этого, значит у вас реально не бизнес, а не пойми что
 

Это каким еще образом? по сути ни одного из работников из прошедших через мой цех не хватило бы мозга на то чтоб хотябы так же продержаться. Эти люди ни грамма не соображают в том, как и где можно найти клиента.

Вы правы оборот был ни о чем, последние месяцы он держался около 100 тыр, то чуть больше то чуть меньше, но не потому что я не мог найти больше заказов, а потому что цех не торопился.

Если работник делает встроеный шкаф шириной 1.2м тупо разбитый попалам где один отдел 6 полок другой 2 полки и труба под плечики, а проем закрыт 2 дверями купе, одна глухая другая зеркало, за 2.5 недели и еще возмущается что за этот период я гоню его на еще один замер. То прошу прощения че этот баран отожмет?

Вот Вам ситуация с последнего заказа, как раз вот этот шкафчик. Этот работник умудрился уезжая на другой конец города на установку, забыть тупо 2 фланца под 25мм трубу, в итоге стегал с одного конца города на другой из за 2 хреновин общей стоимостью 30 рублей, а сколько времени просерил? да и бенза собственного сжег? Когда я пытался объяснять что перед выездом на установку имеет смысл пол часа потратит на то, чтоб перепроверить все ли взято и таким образом реально спасти несколько часов собственного времени, а так же моего и клиента.

Да и установки кухонь по 3 суток и шкафоф так же это тоже бред. Постоянные возвраты, то лобзик забыл, то детальку, то отпилил не так, то еще чего.

На мое желание сократить эти беспонтовые разъезды и потери эти горе мебельщики говорили:

-Стас да ты ничего не понимаешь, это норма, это в порядке вещей, забыть что-то или не так отпилить...

Я не раз  пытался донести, что однажды составив тупо чек-лист решится эта проблема в корне, никто не слушал, а от того их идиотские сроки изготовления и установок. Мои попытки нанять других людей заканчивались одинаково, словами что таких рукожопых вообще к станкам и инструменту подпускать ни в коем разе нельзя, я увольнял и искал новых, а меня тупо за дурака держали...

Просто изначально на мои попытки оптимизировать рабочий процесс надо было вешат ярлык не рекомендаций, а обязательных к выполнению распоряжений.

Однако повторюсь никто меня не слушал ибо контроля небыло, приехал раз в 2 недели на распоряжался и уехал, а им и пофиг, в след раз спросил а почему не приняли на вооружение?

-Да мы привыкли вот так, че ты начинаешь, так же удобнее а значит быстрее.

Вот пример: купил им двухсторонний подрезатель кромки, они резали канц.ножами, ну и соответвенно волна и долго. Привез показываю, вот вам штука клевая. Они в руках крутят, тупят. Говорю кроми 2 детали, кромит... Реж говорю одну как всегда, а вторую этой штуковиной... режет...

Ну? видишь? провожу пальцами по его кромке и по кромке после Вирутексовской примадеры. Он мне:

-Так не видно же разницы?

Я опешил, пощупай говорю, чуствуешь?, он опять то же самое. Я с другой стороны, засеки говорю время как ты режешь сначала одну сторону затем переворачиваешь деталь и режешь вторую, или этот вариант, раз вжик и все, ощущаешь?

-Да нафиг она нужна я привык ножом резать...

Я тогда помню психонул. наорал, и сказал чтоб только ей и резали кромку, увижу волну от ножей вые*у всех ибо ваш метод гавно и долгий.

И че думаете?

На подрезателе новые ножи, использованые только в тот раз  когда при мне пробовали, а работники в поисках новой работы, и сделать это надо было черт знает когда, в первый жераз когда стали перечить и не выполнять распоряжений, но я думал с работниками надо по человечьи, они тогда тоже тебе добром будут отвечать... хрен там был.

Встать за станки сам я увы не могу, в противном случае уже давно бы работал один с оборотом куда выше.

Ну и возвращаясь всеже к теме, Вы все продолжаете меня стремать, я уже писал и повторю еще, знаю, что вина вся на мне и только мне, не отрицаю, уже сполна за это заплатил...

Сейчас вопрос в другом, как всетаки поднять производство с нуля...

Тем ребятам кто дает советы, спасибо, буду приминять, а желающим ерничать и делать ртом звук  "пфффф", ну чтож дай бог вам не оказаться в моей ситуации. Мне не ваши язвы нужны, а советы и описание опыта куда более удачного чем мой.

Если нечего сказать кроме язвы, лучше промолчите, сэкономите и свое и мое время.

Всем мира и удачи

Ну и с наступающим!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наладом, но дышал а на ладан дышит

Доброго дня, не понимаю Ваших попыток придраться к использованию обиходной словоформе - "Наладом дышит", да оно берет свое начало от "на ладан дышит". Но уже давно приобрело свое самостоятельное значение и его употребление ни как не нарушала ни каких норм и имеет свой законченный смысл. Это не в обиду Вам, так что тут каждый при своем, без обид.

 

Что же касается ТС - то это какой то мрак. И сплошная "философия".


по сути ни одного из работников из прошедших через мой цех не хватило бы мозга на то чтоб хотябы так же продержаться

Тогда о чем разговор вести дальше и описывать два забытых флянца, если Вы сознательно работали и давали работу таким по Вашему разумению "мужьям овцы".

То есть Вы знали о их низкой квалификации и не выполнении данных Вами установок и заданий, но при этом ничего существенного, кроме "бла-бла-бла" не предпринимали. Можете ли Вы называть себя "хозяином" данного "бизнеса" - по моему у Вас его уже давно отжали, но в несколько ином смысле - чем Вы думаете.


Сейчас вопрос в другом, как всетаки поднять производство с нуля..

Начните работать - вот и весь совет. Что Вы хотите написать бумажки и вдруг следуя им Ваши будущие работники вдруг начнут волшебным образом работать ударными темпами? Да не будет такого. 

Вы пишите кучу букв с признаниями:


что вина вся на мне и только мне, не отрицаю, уже сполна за это заплатил...

и тут же крутите по новой песню:


но меня коробил тот факт что я вынужден отказываться от работы не по своей вине а из-за не желания своих сотрудников.

??? Так Вы действительно осознали ошибки?

Один работник - и Вы с ним не могли справится, по причине, что Вам или не дано руководить людьми или Вы так же как и он "забивали" на Ваше дело. То, что вы везде пытаетесь оправдаться появлением 3-3 раза в месяц это просто ерунда. У Вас нет сотового телефона, чтобы отслеживать процесс и подгонять работника. Ну это ладно тоже с Ваших слов в прошлом и Вы серьезно настроены.

Мой совет будет таков - не бумажки исправят дело, а только - полная ответственность. И она должна начинаться с Вас. Далее работники должны быть наделены своими прямыми обязанностями и нести за них ответственность. Ну и относится нужно к ним не как к ......., не нравится как работает человек - попрощайтесь с ним, чтобы потом не сваливать на него все Ваши неудачи.


Если нечего сказать кроме язвы, лучше промолчите, сэкономите и свое и мое время

Если Вы ищите совета, ту будьте любезны выслушивать не только комплименты и слова которые Вас как бы оправдают.


Ну и с наступающим!

И Вас с праздником...

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы писали:

Если Вы ищите совета, ту будьте любезны выслушивать не только комплименты и слова которые Вас как бы оправдают.
Ну

 о комплиментах и оправданиях и речи не было, а вот за советы спасибо, информация принята. Вообще ответ на вопрос в теме по сути получил.

В моих условиях и на данном этапе инструкции мне не помогут, ну или помощь их будет не столь значительной, чтоб переломить ход событий. Работаю над собой, над организацией контроля на производстве. Завтра еду в цех, встречаю первого из претендентов. О чем разговаривать и какие точки расставить уже на берегу для себя определил, но с удовольствием выслушал бы Вас, может кто подскажет на что обратить внимание, на чем акцентировать разговор и т.д.

Предупреждая язвы на тему того, что я уже не одного работника преводил и не понял до сих пор о чем разговаривать с ними, скажу, что приводил их к бывшему работнику, а иногда вообще не присудствовал. Называл новому претенденту по телефону адрес и время, там его встречал мой работник, т.е. я никого не собеседовал и не общался на тему приема на работу, думал ищу помошника для уже имеющегося работника.. Или может имеет смысл создать новую тему о старте или даже нет, об организации бизнеса с нуля с имеющимся стартовым капиталом в виде работающей рекламы, упакованого помещения и т.д.

Подозреваю там тоже начнется чего-нибудь из этой же оперы, Мол а какого же хрена ты имея все это сидишь и не начал еще ничего)

Всем откликнувшимся спасибо, бюрократией буду заниматься в свободное время и по настроению, рано или позно всеже допилю инструкции и прочие бумажки...

Еще раз всех с Новым годом!

Пусть он принесет всем нам удачи и развития во всех направлениях!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне понравился больше. Устанавливается 2 камеры, 1 регистратор в который втыкается мобильный интернет, главное чтобы со статическим IP, записи не ведется, но сидя дома и не только можно имея под рукой айфон или айпад с интернетом, в режиме онлайн наблюдать за происходящим в цехе.

У вас нет времени приехать в цех ,так же не будет времени отслеживать все в онлайн ,удобней когда есть запись ,вечером или когда появилось время просмотреть все на перемотке не ясные моменты посмотреть внимательней и ,лучше не в конце недели а потратить на это полчаса каждый день и сразу отреагировать звонком или приездом  в цех, чем несколько часов гнать в субботу .Плюс запись как доказательство вины .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не понимаю Ваших попыток придраться к использованию обиходной словоформе - "Наладом дышит", да оно берет свое начало от "на ладан дышит". Но уже давно приобрело свое самостоятельное значение и его употребление ни как не нарушала ни каких норм и имеет свой законченный смысл.

 

, да простят меня модераторы за явный оффтоп, но всё же не удержусь. "Наладом дышит ", на мой взгляд, приобрело своё самостоятельное значение лишь в устах тех, кто никогда не задумывался об истинном значении и законченном  смысле выражения " на ладан дышит" и даже не подозревал о его существовании. Как правило, такие искажённые  выражения употребляют "грамотеи" вроде вас, которые пишут "ни как" и "ни каких" вместо грамотных "никак" и "никаких". Грамотным людям такие подмены ни к чему.

Тотальная безграмотность пользователей форума уже просто достала дальше некуда. Потому и не сдержался. Но - 

 

Это не в обиду Вам, так что тут каждый при своем, без обид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы писали:

У вас нет времени приехать в цех ,так же не будет времени отслеживать все в онлайн ,удобней когда есть запись ,вечером или когда появилось время просмотреть
все на перемотке не ясные моменты посмотреть внимательней и ,лучше не в конце недели а потратить на это полчаса каждый день и сразу отреагировать звонком
или приездом  в цех, чем несколько часов гнать в субботу .Плюс запись как доказательство вины .
 

Вопрос моей невозможности приезжать в цех, это вопрос не времени, это вопрос возможностей, я бы и рад, и время нашел бы ежедневно без проблем.

И запись появится только тогда, когда я за ней приеду, а если у меня получится приезжать раз в неделю? У меня на руках в таком случае будет запись 5 рабочих дней и более, перелопатить их это посветить этому целый день, да и притензии будут с задержкой. Чтобы тратить по пол часа в день, это значит ежедневно забирать записи с производства, если бы у меня была такая возможность, забирать записи ежедневно, я бы и без них смог бы контролировать происходящее в цеху.

Ну и повторюсь, их вину доказывать я не рвусь, ловить их на косяпорстве тоже, камера нужна для во-первых ощущения работников что они под присмотром, а во-вторых для меня, для лучшего понимания в каких моментах стоит подумать об оптимизации, что можно упростить, ускорить, это я про рабочий процесс.

Ну а онлайн трансляция не мешает мне производить запись сидя дома.

Тоесть редко появляясь в цеху и не контролируя запись, та в свою очередь будет вестись круглосуточно, тоесть видео темноты протяженностью несколько ночных часов будет попросту занимать место на винте, да и как я уже писал, сам винт то на производстве, за ним надо приехать, и если уж забирать его на изучение, то оставлять что-то в замен, или же делать это в выходные дни, которых при работе может и не быть толком. А это уже отрыв от контроля, провалы.

А дистанционный вариант будет выглядеть примерно так. С утра созвон с старшим, так сказать пятиминутка, с обозначением задач и целей на день, и запуск записи конкретно рабочих часов. и место на винте бережешь, и время собственное при изучении видео. Апоказав один даже раз кусочек записи старшему получится сформировать в его голове понимание того, что запись всетаки ведется, и он даже не подумает о том, что она может вестись исключительно с 9 утра до 19 вечера.

Вон камера, а вот реальное видео с этой камеры, значит не муляж, значит видит и пишет... На мой взгляд этого уже хватит, если уж практикующие положительно отзываются даже о муляжах установленых на рабочих местах персонала.

Компания в которой консультировался и на которой остановил свое предпочтение, будет работать 5 и 6 января, вот на это время предворительно планирую выезд с мастером на объект и обсуждение всех мелочей.

По результатам отпишу обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И запись появится только тогда, когда я за ней приеду, а если у меня получится приезжать раз в неделю? У меня на руках в таком случае будет запись 5 рабочих дней и более

Все намного проще, нужен еще один комп с выходом в инет и спецсофтом, который будет коннектится к удаленной камере и писать видео на локальный винт. Про это вам могут рассказать те ребята, которые будут вам камеры устанавливать (если не смогут, значит вы не к тем обратились). Для этого не нужен мощный комп, можно собрать из старья 5-7 летней давности (если конечно не в HD вы картинку писать будете). А у некоторых камер есть возможность удаленно просматривать не только текущую картинку, но и архив. Но мне кажется с отдельным компом будет проще. Легче будет просматривать и искать, если надо будет что то уточнить.


и запуск записи конкретно рабочих часов. и место на винте бережешь, и время собственное при изучении видео

И появится возможность у старшего организовать подпольный рабочий процесс ночью, когда, по вашему же указанию, камеры выключены. Ну или вывозить в эти часы с производства что то нужное, попросту воровать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...