Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Выбор столешницы для кухни: практические советы!


oksihome

Рекомендуемые сообщения

 Уважаемые участники форума! Предлагаю Вам несколько практических советов как выбраnь столешницу для кухни! Главным украшением кухни без сомнения является кухонный гарнитур. По большому счету каркасы всех кухонь состоят из ДСП. А главное в кухонной мебели — это, конечно, фасады. Однако большую роль играют и фартук рабочей зоны, а также столешница.
Столешница чаще всего состоит из основы (фанера) и облицовки. В качестве облицовки используются пластик, ламинат, природный камень или искусственный акриловый камень, а также агломераты, натуральное дерево и металл. 
     Искусственный акриловый камень (Corian, Staron, Tristone. Hanex, Montelli)- один из самых популярных материалов для кухонных столешниц. Его основой является порошок белой глины, полимеры и акриловая смола. Структура материала превосходно контактирует с красящими компонентами, что позволяет производить столешницы самой широкой цветовой гаммы. 
 

Основные преимущества столешниц из акрилового камня:

1. Бесшовная технология производства столешниц любой формы.
2. Более высокая прочность, чем у натурального камня.
3. Устойчивость к ударам, водостойкость, водонепроницаемость. 
4. Легкий уход — она прекрасно отмывается мыльной водой.
5. При необходимости искусственнывый камень подвергается реставрации, ремонту и шлифовке. 
6. Возможность изготовления интегрированных моек по бесшовной технологии.

 

Недостатки столешниц из акрилового камня

1. Акриловый камень боится высоких температур - на него не стоит ставить горячее, могут оставаться следы.
2. Столешницы из акрилового камня сильно царапаются от усердного их мытья и от передвигания по ним посуды.
3. При уходе за столешницами из акрилового камня нельзя использовать абразивные моющие средства.

 

 Кварцевый агломерат - это материал нового поколения, который включает в себя все преимущества природного камня и исключает его недостатки. Кварцевый агломерат частиц кварца (самая твердая порода в промышленном производстве) с полиэфирной смолой.  Это идеальный материал для изготовления столешниц. 

 

Преимущества столешниц из кварцевого агломерата:

1. Кварцевый агломерат не боится высоких температур, на такие столешницы можно смело ставить горячее.
2. Их можно мыть абразивными моющими средствами, данный материал не царапается.

 

Недостатки столешниц из кварцевого агломерата:

1. При длине столешницы более 3 метров обязательно будут швы.
 2. Столешницы из агломерата не поддаются реставрации, в отличие от столешниц из акрилового камня.

 

Как выбрать столешницу для кухни? 


Сопоставить стоимость и качество материала. Столешницы из искусственного камня надежны, но, откровенно говоря, слишком дороги — такая столешница может обойтись вам в 3 раза дороже, чем ламинированная столешница из ДСП. Цена столешницы из искусственного камня зависит от толщины облицовки — чем она толще, тем дороже столешница.
Акриловая столешница, как бы аккуратно вы с ней не обращались, все равно поцарапается. На темных акриловых столешницах царапины гораздо более заметны. Черные, темно-серые, шоколадные и т.п. столешницы выглядят стильно. Однако на них видны все царапины, особенно если столешница однотонная. Царапины более заметны на глянцевых поверхностях.

 

Поэтому главный совет такой: отдав предпочтение искусственному акриловому камню, выбирайте светлую столешницу (бежевый, кремовый, светло-серый цвета) с рисунком средней и крупной фракции.

 

Столешницы из агломерата намного более устойчивы к появлению царапин. Однако столешница из акрилового камня будет бесшовной, а столешница из агломерата имеет швы, если она больше 3 метров. Ведь агломерат — это материал, идентичный природному камню. Нельзя природный камень склеить без шва. Поэтому если вам нужна большая столешница, хорошо подумайте над выбором.

post-182329-0-90449500-1452117135_thumb.

post-182329-0-87558400-1452117136_thumb.

post-182329-0-21343700-1452117137_thumb.

post-182329-0-53108400-1452117137_thumb.

post-182329-0-79707000-1452117137_thumb.

post-182329-0-26002900-1452117138_thumb.

post-182329-0-78233300-1452117138_thumb.

Изменено пользователем oksihome
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У акриловых еще мойки отваливаются приклееные, если горячую воду надолго включить...)

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну насчет того что отваливаются не скажу, но горячую воду да не рекомендуется лить, только вместе с холодной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У акриловых еще мойки отваливаются приклееные, если горячую воду надолго включить...)

Сдуру что угодно ломается.

Изменено пользователем безенчук
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сдуру что угодно ломается.

 

Ну почему с дуру...часто достаточно, у меня вот случай был, приходит столешница каменная, мойки нет, ну нет, значит накладную заказчиков ставить...приехали смонтировали, мойка ЖЕЛЕЗНАЯ, говорю людям, зачем...они в ответ, знакомые взяли акриловую столешницу, положили курицу размораживать и включили горячую воду, чтобы это дело быстрее было, в итоге мойка вместе с курицей ушла вниз...они так себе не хотят, поэтому ставят обычную железную накладную, так надежнее, объясняю, что наши мойки не могут отклеется от слова совсем, и упадут только вместе с куском поломанной столешницы, они - ну нам на столе заказов об этом не рассказали...)) а случаев много достаточно знаю, когда акриловая отклеивается по шву...))

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в общем, да, кто-то, не помню когда, рассказывал, что в рязани пироги  пекут с глазами. Их ядять - они глядять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну в общем, да, кто-то, не помню когда, рассказывал, что в рязани пироги  пекут с глазами. Их ядять - они глядять.

но проблема отклейки моек под восздействием температуры существует...? или вы ее отрицаете...? )

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или вы ее отрицаете...?

Скорей всего Степан просто четко прописал чего делать нельзя с его мебелью , фасады не кипятить, мясо на столешнице не рубить  и таких не, не, нельзя список клиенту на  подпись, заказчик ознакомлен и нарушил правила эксплуатации значит сломал вещь

 

 

Сдуру что угодно ломается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорей всего Степан просто четко прописал чего делать нельзя с его мебелью , фасады не кипятить, мясо на столешнице не рубить  и таких не ,не ,нельзя список клиенту на  подпись, заказчик ознакомлен и нарушил правила эксплуатации значит сломал вещь

 

да оно понятно, что не рубить, не кипятить, но горячая вода в мойке это вроде как естественно...)) есть же там дополнительные крепления какие нить. кроме склейки...постоянно у нас на столе заказов про эти мойки вопрос встает, народ страшно волнуется, что они отваливаются...)

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Горячую воду конечно можно лить, но кипяток не рекомендуется, только при включенной холодной воде

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

кипяток

 

это меньше 100 С, 95 где то...) горячая вода это 70-80 градусов...так какую не лить...)) насколько я понимаю, 100 градусов это не начало реакции термопласта, просто из перепада температур склейка разваливается...я такое наблюдал даже на полиэфирных столешницах...))

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я например в раковину ставлю кастрюлю, пускаю в нее кипяток и спускаю шкуру с кальмаров. Мне че ща, на кухне за 100500мульенов пожрать не приготовить? Вы хоть понимаете че несете?

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я например в раковину ставлю кастрюлю, пускаю в нее кипяток и спускаю шкуру с кальмаров. Мне че ща, на кухне за 100500мульенов пожрать не приготовить? Вы хоть понимаете че несете?

 

Мойка из нержавейки - вот лучшее решение (дешево, надежно и практично), я для себя именно такую и выбрала. Конечно материал для акриловых столешниц не лишен недостатков, поэтому и достигается эффект бесшовной склейки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

постоянно у нас на столе заказов про эти мойки вопрос встает, народ страшно волнуется, что они отваливаются...)

этот ваш народ, он в глаза никогда не видел моек из акрилового камня. и не увидит уже. но вот почему-то волнуется. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

этот ваш народ, он в глаза никогда не видел моек из акрилового камня. и не увидит уже. но вот почему-то волнуется. 

 

так вы не ответили на вопрос, имеет ли место быть отклеивание акриловых моек при температурном воздействии, в частности постоянного потока горячей воды...))

 

Народ видел, не переживайте, до девальвации столешницы Старон или Ханекс проходили в заказах...)) да и вообще довольно часто ставили, сейчас да, крайне редко, ибо очень высокая цена, особенно для регионов...

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня не было случаев, что отваливались каменные мойки, был случай 1 что отвалилась мойка подстольного крепления из нержавейки, так как у заказчика стоял измельчитель отходов - но это как говорится из другой оперы уже

Изменено пользователем oksihome
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Акриловый камень, это как нож из керамики.Постформинг  наверно лучше.


Изменено пользователем sles
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

а как насчет других вариантов столешниц? почему дерево, пластик и другие материалы не обсуждаются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 месяцев спустя...
В 05.04.2018 в 21:15, Серега672 сказал:

а как насчет других вариантов столешниц? почему дерево, пластик и другие материалы не обсуждаются?

Тот же вопрос. Просто походу это реклама акрилового камня. Статья конечно познавательная, но рили, где другие варианты материалов для столешницы. К примеру столешницы из гранита очень неплохие и долговечные. Можно еще про мрамор упомянуть. Название статьи не правильное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте, я официальный представитель компании Art Prima Materia в Узбекистане. Могу порекомендовать Вам перейти на наш сайт с более детальным каталогом мрамора, гранита, травертина, и выбрать подходящий вариант для себя, Если у вас возникнут вопросы, обращайтесь в онлайн чат на нашем сайте или на почту. https://artkamen.uz/

Art Prima Materia в Узбекистане. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...