Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, скажите пожалуйста смогу ли я сам собрать кухню купленную в леруа, там оказывается нет отверстий под петли, ручки и т д?

И еще такой вопрос,где то на форуме видел, чтобы проложить диодную ленту под навесными шкафами,кто то вешал сперва лист дсп,а потом шкафчик и получается что лента спрятана

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оказывается нет отверстий под петли, ручки и т д?
Отверстия под чашку петли в фасадах вроде есть под ручки просверлить не проблема( откуда производителю знать какие у вас ручки будут)  но если вы задаете подобные вопросы то вам стоит заказать сборку так как при сборке кухни это не самые сложные задачи ,таже мойка из столешницы не сама выростет 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно сможете. Если есть шуруповёрт и свёрла, то нет никакой проблемы. Все петли нужно выставить в крайние минимальные положения, с помощью ровной планки перпендикулярно закрепить петли к фасадам, после чего просто приставить фасад к боку шкафчика (модуля) и завинтить саморезы 4х16 примерно по центрам ответных планок, регулировочные винты завинтить одинаково. Ручки разметить в последнею очередь, два раза проверить и просверлить сверлом 5 мм. Я считаю, что отсутствие разметки под петли и ручки - это правильно, меньше становится брака и больше универсальности.

А вот с щитом из ДСП и лентой я ничего не понял. Где лента должна быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рома, ну если кухня стоит 50-60 тыр, то как еще по-другому ее собирать будут?

п.с

вспомнил, кстати, что как-то очень давно где-то видел, как А. Лаппо таким методом рекомендовал фасады навешивать. Именно путем приставления фасада с петлей и планкой к торцу.

Изменено пользователем безенчук
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто нет слов..И это совет не где-нибудь,а на Форуме Мебельщиков!! Интересно, какие ещё операции при сборке вы предлагаете делать "на глазок" ? 

да, я тоже поржал)) 

 

Конечно понятно, что Леруа "метит" в бюджетный класс кухонной мебели, но на самом деле - это обманка (как и ИКЕА). Из себестоимости выкинуто все, что только можно! В частности отсутствие присадок на корпусах или фасадах под петли. Ограничена размерная сетка. Из чего ЛДСП сделано вообще один Бог знает. Так что, по-моему, вопрос о сборке очень даже ожидаем, т.к. если кухня приобретается в Леруа, то на на ней пытаются сэкономить (я конечно понимаю, что не все как Алла Пугачева живут), но все же должен  быть предел разумности. Не стоит делать то, что никогда не делали самостоятельно, а именно - собирать мебель. Кухня - это не обыкновенная корпусная мебель в виде польской "стенки" в комнате. Кухня - немного другое. 

Да, фасады у некоторых моделей кухонь из Леруа выглядят очень даже ничего, так что я не настраиваю "против". У каждой мебели есть свой покупатель. 

 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, не надо меня чморить, у товарища вопрос про фасады был и без подробностей. А на "глазок" я много что делаю, чего и вам не советую. :bye:

Ещё обязательно нужно иметь инструмент тонкой настройки - обрезиненная киянка грамм четыреста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у товарища вопрос про фасады был и без подробностей.

 

его вопрос

Здравствуйте, скажите пожалуйста смогу ли я сам собрать кухню купленную в леруа

  Если человек  спрашивает про отверстия под ручки то собирать кухню самостоятельно не стоит и  начинать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с вами не согласен. Раньше сломает - раньше поймет, что икея, леруа, элегияи прочие - это самые дорогие кухни на рынке и закажет кухню по индивидуальному проекту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят конечно про ручки я спросил зря, но вот петли никогда в жизни не ставил, один раз в жизни собрал сам шкаф-купе, все сам делал, кроме проекта и распила.

Под мойку конечно я сам вырежу, только я не знаю сколько надо отступить от края.

odanhmel

Спасибо за ваши советы, Я хотел установить под навесные шкафы диодную ленту, где то на форуме читал, как вариант, это надо нашить лист ДСП за шкафами, на 1см выне чем низ шкафов, тем самым не будет видно диодную ленту

MasterRoma

предложите пожалуйста ваш вариант

 

И уважаемые форумчане, самая нормальная цена для меня, вышла именно в леруа, вышло мне на сумму 60000, более адекватной цены я не нашел, по индивидуальному проекту, такого же качества и без сборки стоит от 75000

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MasterRoma предложите пожалуйста ваш вариант

 

Сначала разметка - либо с помощью специального шаблона вроде такого или любого другого, либо просто угольником и линейкой. Затем сверление отверстий. Ответные планки желательно ставить на евровинты, а не на саморезы. Разница в цене копеечная, а надёжность значительно выше. Значит, сверлить 5-кой.

А вообще, на время сборки кухни я бы посоветовал запастись терпением и воспользоваться поиском по форуму. При желании найдёте ответы на любые вопросы по сборке мебели. А вот на вопрос - 

 

смогу ли я сам собрать кухню купленную в леруа

 

никто, кроме вас, ответить не сможет)) Желаю удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят конечно про ручки я спросил зря, но вот петли никогда в жизни не ставил, один раз в жизни собрал сам шкаф-купе, все сам делал, кроме проекта и распила.

Под мойку конечно я сам вырежу, только я не знаю сколько надо отступить от края.

odanhmel

Спасибо за ваши советы, Я хотел установить под навесные шкафы диодную ленту, где то на форуме читал, как вариант, это надо нашить лист ДСП за шкафами, на 1см выне чем низ шкафов, тем самым не будет видно диодную ленту

MasterRoma

предложите пожалуйста ваш вариант

 

И уважаемые форумчане, самая нормальная цена для меня, вышла именно в леруа, вышло мне на сумму 60000, более адекватной цены я не нашел, по индивидуальному проекту, такого же качества и без сборки стоит от 75000

Я правильно понимаю, что отверстия в фасадах (d=35мм.) под петли есть, а в боковушках под ответную планку нет? Если да, то:

 

кладешь на стол боковушку и приставляешь к ней фасад, т.е. как если бы дверца была открыта на 90 град. Фасады обычно меньше по высоте боковушек на 3-4мм, поэтому сверху и снизу у Вас должна быть одинаковая разница по высоте 1,5-2мм. Затем прикручиваешь петли и цепляешь на них ответные планки.  По отверстиям в ответных планках делаешь разметку. Эту операцию надо сделать как можно точнее (влияет угол зрения, толщина карандаша и т.п.),  будет меньше хлопот с навеской фасадов и регулировкой. Расстояние от торца боковушки до отверстий ответных планок = 37мм.  Межосевое расстояние между отверстиями отв. планки = 32мм.

post-27053-0-48969600-1452282296_thumb.p

 

Для сверления отв. под ручки есть смысл приобрести хотя бы  шаблон.  Сверло по металлу, острое (не обязательно Р18), d = 4,5мм.  При выходе сверла из фасада вырывает материал. Есть несколько способов, например просверлить сквозное  отверстие  d=2мм, а затем рассверлить 4,5мм. с двух сторон. При сверлении дрель держать максимум перпендикулярно.

 

Диодная лента... красиво, конечно. Но если установишь под навесными шкафами мощную (не декоративную) подсветку рабочей зоны - супруга скажет спасибо.

 

 

Про дорогие кухни Икея - улыбнуло.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под мойку конечно я сам вырежу, только я не знаю сколько надо отступить от края

От края чего до чего?

И, кстати, вырез лобзиком отверстия под мойку - не такая простая операция. Почитай соответствующие темы на форуме...

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем не только петли имеют шаг 32мм но и многое другое (правильное) имеет шаг 32мм взять те же ручки они тоже упорядочены шагу 32мм так и другая фурнитура имеет тоже такой же точно шаг и наверное это все не спроста )) кто пользовался присадочным станком ну или кто в теме тот знает что и мебель (правильная) имеет размер кратный 32мм но там с размерами мебели уже немного по сложнее. Так к примеру стандартная кухонная (и верх и низ) тумба имеет габаритный размер по высоте 720 мм отняв от этой высоты 16мм (почему именно 16мм на рисунке ниже будет ясно) мы имеем размер 704мм который без остатка делится на 22 отрезка длинной 32мм и тоже самое и сфасадами в стандарте они имеют высоту 716мм - тут дается отступ сверху и снизу по 2мм (если петли и вся остальная фурнитура нормальные и собрано все прямыми руками то и регулировать ничего не придется - разве что самую малость - погрешность все равно существует,неровные полы и тд) вот и исходя из этого размерного ряда отверстия под чашки петель тоже рассверливать нужно на определенном расстоянии (я их делаю на расстоянии 118мм от края фасада)  

Серым цветом изобразил вертикальную стойку, желтым изобразил фасад.

 

post-47873-0-01519400-1452284291_thumb.j

 

Вот и к чему собственно я - теперь придерживаясь данных принципов мебель присадить даже с линейкой без шаблонов будет проще.

Не вижу смысла делать вам шаблоны для одного изделия, тем более судя по всему оно небольшое, хотя можно что то изобразить из оргстекла или пластика, вооружится шилом и сверлом. Но опять же возникает еще ряд проблем соосности отверстий и их дальнейшего соединения (сверлить нужно очень качественно, что в торец что в пласть) мастер Рома чтобы изежать ряд проблем использует немного иную технологию присаживания в своих изделиях, кто то сейчас начнет писать что неровные соединения он аккуратно подколачивает либо рукой либо резиновой киянкой грамм в 300 - 500, либо наклоняет винт при закручивании - создавая при этом ряд других проблем, а в частности напряженность крепежа и соединяемых деталей, которая ( речь про напряженность) в свою очередь со временем выйдет наружу, если не завтра в виде трещин и вздутий то лет через пять точно вылезет в виде гуляющих горизонтов - зрелище тоже не из приятных даже с учетом того что вы где то здорово сэкономили.

Ну и лично от себя рекомендую поползать по форуму поизучать что пишут другие люди и клиенты и мастера - информации очень много, о пошагово как как вам собрать кухню возьмутся еденицы, просто представьте как вы будете это делать, какие проблемы у вас могут возникнуть, что вам по мимо шуруповерта потребуется и запасясь знаниями приобретенными при прочтении форума, всем необходимым инструментом - начинайте неторопясь дабы как то сгладить вашу неопытность в каких то вопросах.

А при наличии каких либо ситуаций - обращайтесь за советом люди тут отзывчивые и очень грамотные, но предупрежу сразу - :secret: дюже не любят когда когда пишут не поделу (обзывают флудером и банят)    

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

те же ручки они тоже упорядочены шагу 32мм

 

перевожу: межосевое расстояние  для установки (крепления)  99% мебельной фурнитуры делится на 32 без остатка.

Только зачем это ТС? и причем здесь мастер Рома с резиновой киянкой?

Автор простые вопросы задает.....

 


сверлить нужно очень качественно, что в торец что в пласть)

блин, там в леруанской мебели и в торце горизонтов  дырок нет что ли?!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полуконструктор)) взглянуть бы хоть одним глазком,что они там за 60 тыс предлагают...буду ждать воплощение!)

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

перевожу: межосевое расстояние  для установки (крепления)  99% мебельной фурнитуры делится на 32 без остатка.

Только зачем это ТС? и причем здесь мастер Рома с резиновой киянкой?

Автор простые вопросы задает.....

 

 

 

блин, там в леруанской мебели и в торце горизонтов  дырок нет что ли?!!!

 

ТС это по все видимости ни к чему как и многим другим мебельщикам нашей необъятной родины. Я лишь пытался человека немного приблизить к таинству знаний =) Чтобы ни у кого сомнений не оставалось что мебель - хорошую мебель так просто и быстро не собрать и для этого требуются несколько составляющих - знания, опыт и разумеется материально техническая база, одним шуруповертом и резиновым молотком вы лишь укореняете мнение обывателя в не качественности местного продукта.

 

А по поводу "дырок" в леруанской мебели - я так понял что их там нет. Кроме конечно как в фасадах под чашку петли.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин, там в леруанской мебели и в торце горизонтов дырок нет что ли?!!!

Торцевые отверстия есть ,обычно нет под планку петли ,направляющие для ящиков( роликовые) но вроде были наколки ,сам собирал такое один раз давно поэтому не отложилось в памяти , на фасадах есть 35мм отверстия без наколок под крепеж петли  ( в наборе петли какой то китайский хлам некоторые сразу ломаные,пришлось докупать)

 

 

Под мойку конечно я сам вырежу, только я не знаю сколько надо отступить от края.

От края столешницы по ~50мм ,положили мойку на столешницу обвели карандашом контур ,затем отступив во внутрь 10-15мм( зависит от величины отбортовки и расстояния до ушей крепления,) и рисуете границу по которой будете делать вырез ,Если вырез под мойку будете делать лобзиком, то  сверлите отверстие для захода пилки и не спеша вырезаете. Что бы блинчик-отход не выпал когда замкнете круг то можно не допилив до конца ввернуть 3-4 самореза в пропил тем самым расклинив "отход" и допилить до конца , вывернуть саморезы вынуть отход из столешницы если этого не сделать то отход будет клинить пилку в конце пропила,Можно не крутить саморезы а струбцинами прижать планку под отходом ,или еще масса способов главное чтобы отход оставался в одной плоскости со столешницей и не падал в низ ,Дальше герметизация столешницы ,фиксация мойки, установка сантехнической арматуры и тд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо ребят большое, есть теперь представление

 

А еще по мойкам, кто пишет ставь посередине, а кто как можно ближе к краю (дальше от стены), удобнее будет, не надо тянутся

И что же лучше уплотнитель или герметик применить между столешницей и мойкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо ребят большое, есть теперь представление

А еще по мойкам, кто пишет ставь посередине, а кто как можно ближе к краю (дальше от стены), удобнее будет, не надо тянутся

И что же лучше уплотнитель или герметик применить между столешницей и мойкой?

ставь по середине, герметик!

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто как можно ближе к краю (дальше от стены), удобнее будет, не надо тянутся

Если мойка не большая то можно и ближе к свесу столешницы , но свес 40мм до корпуса +16мм стяжка из дсп или алюминиевый профиль держащий боковины тумбы то есть минимальное расстояние до края выпила 60мм при диаметре мойки 500 это и получается расположение посередине ,если  мойка прямоугольная и маленькая ( при столешнице 600 мм зачем?)например 500*400 то можно сдвинуть от середины ближе к себе ,но обычно такую мойку ставят в столешницу 500мм глубиной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем не только петли имеют шаг 32мм но и многое другое (правильное) имеет шаг 32мм взять те же ручки они тоже упорядочены шагу 32мм так и другая фурнитура имеет тоже такой же точно шаг и наверное это все не спроста )) кто пользовался присадочным станком ну или кто в теме тот знает что и мебель (правильная) имеет размер кратный 32мм но там с размерами мебели уже немного по сложнее. Так к примеру стандартная кухонная (и верх и низ) тумба имеет габаритный размер по высоте 720 мм отняв от этой высоты 16мм (почему именно 16мм на рисунке ниже будет ясно) мы имеем размер 704мм который без остатка делится на 22 отрезка длинной 32мм и тоже самое и сфасадами в стандарте они имеют высоту 716мм - тут дается отступ сверху и снизу по 2мм (если петли и вся остальная фурнитура нормальные и собрано все прямыми руками то и регулировать ничего не придется - разве что самую малость - погрешность все равно существует,неровные полы и тд) вот и исходя из этого размерного ряда отверстия под чашки петель тоже рассверливать нужно на определенном расстоянии (я их делаю на расстоянии 118мм от края фасада)  

Серым цветом изобразил вертикальную стойку, желтым изобразил фасад.

 

attachicon.gifUntitled.jpg

 

Вот и к чему собственно я - теперь придерживаясь данных принципов мебель присадить даже с линейкой без шаблонов будет проще.

Не вижу смысла делать вам шаблоны для одного изделия, тем более судя по всему оно небольшое, хотя можно что то изобразить из оргстекла или пластика, вооружится шилом и сверлом. Но опять же возникает еще ряд проблем соосности отверстий и их дальнейшего соединения (сверлить нужно очень качественно, что в торец что в пласть) мастер Рома чтобы изежать ряд проблем использует немного иную технологию присаживания в своих изделиях, кто то сейчас начнет писать что неровные соединения он аккуратно подколачивает либо рукой либо резиновой киянкой грамм в 300 - 500, либо наклоняет винт при закручивании - создавая при этом ряд других проблем, а в частности напряженность крепежа и соединяемых деталей, которая ( речь про напряженность) в свою очередь со временем выйдет наружу, если не завтра в виде трещин и вздутий то лет через пять точно вылезет в виде гуляющих горизонтов - зрелище тоже не из приятных даже с учетом того что вы где то здорово сэкономили.

Ну и лично от себя рекомендую поползать по форуму поизучать что пишут другие люди и клиенты и мастера - информации очень много, о пошагово как как вам собрать кухню возьмутся еденицы, просто представьте как вы будете это делать, какие проблемы у вас могут возникнуть, что вам по мимо шуруповерта потребуется и запасясь знаниями приобретенными при прочтении форума, всем необходимым инструментом - начинайте неторопясь дабы как то сгладить вашу неопытность в каких то вопросах.

А при наличии каких либо ситуаций - обращайтесь за советом люди тут отзывчивые и очень грамотные, но предупрежу сразу - :secret: дюже не любят когда когда пишут не поделу (обзывают флудером и банят)    

Голова два уха. В одно влетает, в другое вылетает

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще по мойкам, кто пишет ставь посередине, а кто как можно ближе к краю (дальше от стены), удобнее будет, не надо тянутся И что же лучше уплотнитель или герметик применить между столешницей и мойкой?

 

 

 Какой диаметр мойки? Если мойка металлическая, то перед монтажом нужно проверить геометрию и поправить. Иначе плохо прижмётся к столешнице. 

Какая толщина столешницы? Если 26 мм, то под крепёж мойки возможно придётся что-нибудь подкладывать с целью нарастить толщину столешницы. Мойки в основном рассчитаны на толщину столешницы от 38 мм. Когда будете затягивать саморезы, не нужно их тянуть до упора.  Крепёж хрупкий и капризный. Как вариант крепить на монтажную пластину, продают в магазинах крепежа.
А вообще, если нет опыта можно долго провозиться с установкой мойки.
Изменено пользователем alexnb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В московском регионе у корпусов есть абсолютно вся присадка для фурнитуры которой Леруа комплектует кухни. За Вьетнам не отвечу.

  Стоимость. Качество(хорошее). Осталось добавить грамотную проектировку, монтаж, пуско-наладку.

Изменено пользователем M-r 3.0(лучше улучшенного)

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...