Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Фрезер Festool OF 1010 vs LR 32


bullet_ov

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане!

 

Есть фрезер Festool OF 1010. В данный момент используется для единственной операции: фрезерование торца под набивной кант, и в редких случаях, для финишной обработки криволинейных элементов, собственно и с кантом работаем редко.

 

Так как всю присадку осуществляем в ручную, возникла желание прикупить к фрезеру комплект дополнительных узлов для осуществления более точной и качественной присадки деталей.

 

В связи с этим возникли вопросы:

 

1. Будет ли вариант OF 1010 + LR 32 достойной альтернативой стационарного присадочного станка?

2. Комплектность?

 

Перечитал кучю информации, пересмотрел с десяток роликов на ютубе, все на пиндосском или бюргерском языках. Русскоязычных статей или роликов не нашел. Осталось много пробелов по комплектности данных узлов.

 

Очень помог бы развернутый ответ на второй вопрос, желательно с фотографиями или ссылками на отдельные узлы, так как не охота с полным сетом купить то, что не будет востребовано. 

 

Теперь о том, что планирую: присадка боковин шкафов, тумб и т. д. под полки/горизонтальные панели, присадка полок под эксцентрики, и возможно, присадка фасадов под петли. Но с фасадами есть сомнения, не будет ли на таких оборотах гореть фреза? Возможно придется ограничиться присадкой под эксцентрики и минификсы.

 

В общем, выслушаю всю информацию от пользователей фрезеров Festool, осуществляющих этими фрезерами присадку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Почему OF-1010 против (versus) LR-32? Вместе! (with or together) :)
Небольшую заметку я написал давно здесь: http://forum.sdelaimebel.ru/topic/19915-vertikalnyi-frezer-festool-of-1010-mini-obzor/?p=217024
Система имеет свои плюсы и минусы. Плюсов больше чем минусов. Для дома/огорода система отличная. Для серийного производства -нет. Вам потребуется некоторое время чтобы разобраться как систему настраивать и как работать.
Что значит полный или не полный сет? Полный сет это то, что идет в систейнере. из того что может не понадобится -это струбцины, если есть и сам систеинер. Все остальное надо. Фрезы отличные, своих денег стоят. Кроме того 35мм фреза задумана для работы с фрезером. Остальные 35мм фрезы и форстенеры предназначены для дрелей или присадочников с низкими оборотами. Если будете использовать фрезы на фрезере уберите обороты для 35мм фрезы до минимума. На ЛДСП или дубе надо следить за перегревом.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш топик перечитывал несколько раз, вот только информации конкретно о работе фрезера с шиной для сверловки там не особо, в основном о фрезере. И если информации о OF 1010 на просторах интернета хоть и не густо но хватает, то описания работы в связкеVmeSte с lr 32  не особо.

По поводу комплектности есть переживание, что в сборном сете может оказаться что-то, что никогда не будет востребовано конкретно в моей работе. Являюсь обладателем 2-х едениц из линейки Фестул, и если быть объективным, некоторая часть из присудствующих узлов не используется вообще.

Например с фрезером в комплекте идет цанга на 6мм и на 8мм, есть отдельный фрезер с 6 мм цангой и на фестуле в итоге стоит только 8мм, маленькая же йцанга ниразу не использовалась, а стоит сейчас 3.5 килорублей, так же продольный упор, сам по себе не используется, он извлечен и на его место установлен упор с комплектом копировальных щупов, к слову продольный стоит 5.2 килорублей...

Вот вам пожалуста почти 9 тыр которые может когда-нибудь будут задействованы, а может и никогда. Я думаю в случае необходимости я лучше докуплю необходимый узел, чем сейчас потрачусь на фул комплект.

Я правильно понимаю, что для работы по присадке мне к фрезеру необходимо: Купить шину, ту которая с отверстиями с шагом 32мм, а так же назовем это устройство адаптером, примадера которая позволит фрезеру кататься по шине, ну и возможно упоры.

Скажем на погружной упоров нет и не было, однако край шины очень так не хило закоцан, вот не пойму, рукожопство работников это или отсутствие какого-то узла. Собственно для того и создал тему, может кто из пользователей сможет или видео замутить с наглядным показыванием подключения и оснастки данного модуля  к фрезеру, или может фотографии скинет на которых можно будет разобраться, что же всетаки имеет смысл преобретать и будет востребовано, а чего и не обязательно брать.

Про фрезы слышал, что они действительно стоят своих денег, однако Фестуловскими не пользовался, но видимо попробую.

Приобретением LR 32 не планировал выходить на серийное производство, планировал ускорить его в купе с качеством. Мне кажется присадка по средствам фрезера будет куда точнее, чем шуруповертом через кондуктор.

А то работники мне загоняют, что смещение на 1-2 мм отверстий это норма при работе с кондукторами и ручной присадкой, а это порой выливается в очень неприятные на вид изделия. И когда человек в шкафе или кухне просит сделать ряд отверстий под полкодержатели, чтоб он мог в случае чего сменить высоту полки, работнички мои морщатся, а я холодным потом покрываюсь, потому как на 100% знаю что если отверстий будет под 5 уровней полки, все 5 будут разными, и как минимум на 4 из них будет люфт полки...

хотя может оказаться и так, что таким работникам и с фрезером не удастся сделать качество... Как говорится дело было не в бобине...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информации полно, но она вся не на русском.  Вам потребуется шина, пластина, центровочный штифт, все 4 упора и две струбцины. Без них точность не получите.  В набор, который в систейнере еще идут 3 фрезы, которые предназначены для работы с фрезером. две 5мм фрезы имеют разную форму. Одна фреза лучше для глухих отверстий, другая для сквозных.
Что и как покупать это решать только вам. Хозяин - барин.  
Как использовать смотреть здесь:
 

http://festoolownersgroup.com/festool-how-to/festool-lr32-how-to/

и здесь:

 

 

Этот чувак много воды льет. смотреть начинать с 2:35

 

Если чего-то не понятно, могу перевести.
 

Старая система имела немного другие упоры (первые две ссылки), но принцип тот же.  Под полки -петли отступ 16мм, под петли на дверцах - 32. Обязательно надо настроить упоры (один раз) и каждый раз настраивать центровку.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Если делаете корпуса и навешиваете фасады, в комплекте LR 32 есть смысл экономический. Позволяет быстро и точно ручным инструментом сделать то, что делается в крупной серии на станках. Разобраться не трудно, поняв два-три основополагающих принципа - не терять базу и делать все последовательно и без гусарства. т.е. выставить и проверить упоры позиционирующие шину от края детали, закрепить шину. Естественно, комплект без шины с отверстиями бесполезен. Фреза-сверло рассчитана на обороты именно фрезера, в массиве требуется усилие при подаче, сама вгрызаться не будет и может подпалить, но и это в общем на результат не влияет.

При наработке стандартных типоразмеров рабочая шина вся обычно промаркирована положениями под петли/гнезда и другие повторяющиеся от заданной базы положения. Маркером прямо на шине рисуют.

Пилой край шины запиливают обычно, когда вылет шины меньше 15 см за заготовку. Либо шина впритык по длине либо просто пофигу работникам - как легла так и пилят. Но думаю первый вариант скорее.

 

 

Есть вопросы по Фестул - пишите в личку или на почту! :read: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...