Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как считать метраж кромки?


shaman777

Рекомендуемые сообщения

Не могу разобраться, как считается количество кромки. Общий размер всех сторон, на которые клеится кромка - 53 метра.  Кромка ПВХ 2/28 древесная Егер, ЛДСП 25. С меня берут оплату за 68 м (при покупке и при оплате поклейки прибавляют больше 20 %).

Получается, что когда я приобретаю метр кромки и оплачиваю метр наклейки этой кромки, то цену мне выставляют как за 1,2 метра. При больших объемах – заметно.

Понимаю, что технологически требуется больше кромки, чем чистый размер.

Помогите разобраться, как правильно считать необходимое количество кромки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго! Так Сами начните торцевать ) Себестоимость сразу будет ниже. Правда готовьтесь что у Вас будет кромка оставаться(если будите брать бухтами), но она,  так сказать "ходовые цвета" будут уходить на другие заказы. Если не хотите бухтами, то можно найти и метражом ... ещё проще. Берёте нужный размер, + метров так 5-10 в запас. Если клеить например Китайцем или "Итальянцем" ручным. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Сами начните торцевать

Занимаюсь от случая к случаю, больше для души и для себя. Отсюда и вопрос возник - из чего появляется надбавка в 20%

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго! Вы ещё учитывайте стоимость клея ) Ценник на него сейчас Ой как кусается )  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы ещё учитывайте стоимость клея )

Обычно это в ходит в стоимость кромкования.


клеится кромка - 53 метра. Кромка ПВХ 2/28 древесная Егер, ЛДСП 25. С меня берут оплату за 68 м (при покупке и при оплате поклейки прибавляют больше 20 %).

Некоторые конторы просят оплатить кромку на 20% больше чем чистого размера ,но метраж кромления оплачивается чистый, агументируют что технолочические обрезки и на настройку, на самом деле при большом заказе это плюс денижка а на малом все расходуется, Если вам не нравится найдите другую контору , в которой все это просто заложено в цену метра  кромкования, и вам не будит обидно и контора свое получит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при покупке и при оплате поклейки прибавляют больше 20 %

Вам просто сказали оплатить за 68 м не объяснив откуда взялась такая цифра?

В принципе, все зависит не только от общей длины облицовываемых торцов, а и от их количества. Так, в зависимости от оборудования, на каждую сторону могут добавлять 4-8 см на свес спереди и сзади. То есть, если у Вас, например две детали по 500 мм ( 1 м общей длины) , то кромки уйдет примерно 1.1 м - это плюс 10%. Если пять деталей по 200 мм ( так же 1 м общей длины) , то кромки потребуется уже примерно 1.25 м, а это уже плюс 25%.. Ну и к такому расчету могут прибавить ещё 5-10 процентов на настройку. 

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак не считать. Ибо глупость это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я и предполагал - все сводится к жадности конторы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я и предполагал - все сводится к жадности конторы.

 

Мало кто берёт за кромление по факту. Клей ведь тоже на обрезки кромки (технологические припуски) расходуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мало кто берёт за кромление по факту. Клей ведь тоже на обрезки кромки (технологические припуски) расходуется.

Конечно расходуется. И не только на технологические припуски, а на всю ширину кромки, а не ширину торца детали... И все как раз по факту. Математика проста. 1 метр кромки - N грамм клея. Расход кромки = длина облицовываемого торца + технологические свесы. Что тут не по факту? Где тут жадность конторы? Товар /работа стоит именно столько, сколько за неё платят. А жадность - это как раз нежелание платить...

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на всю ширину кромки, а не ширину торца детали...

 

ГЫ. Мнение людей  с ручными кромочниками типа КМ. :)

На автоматах вообще-т на деталь клей наносится.

 

У меня на Хольце контроллер сам считает метраж кромки. Когда на сторону кромим (бывает) то пользуюсь этой функцией, обнуляя перед тем показания.

Еще я чужие детали с рулеткой не обмерял - делать больше нечего, что-ли.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГЫ. Мнение людей  с ручными кромочниками типа КМ. :)

На автоматах вообще-т на деталь клей наносится.

 

У меня на Хольце контроллер сам считает метраж кромки. Когда на сторону кромим (бывает) то пользуюсь этой функцией, обнуляя перед тем показания.

Еще я чужие детали с рулеткой не обмерял - делать больше нечего, что-ли.

 

 Типа + 20% нормально? Бизнес по московски или по окраински?

Когда хохол родился  Хольц удавился.

Изменено пользователем M-r 3.0(лучше улучшенного)

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Типа + 20% нормально? Бизнес по московски или по окраински?

А кто сказал про 20% ? Или про "+20" - это нормально?. Я показал как считается реально кромка. Или у Вас на станке в ноль облицовывается торец без свеса? Или Вы свесы в расчет не берёте, считаете только длину торца, а свесы оплачиваются со своего кармана? 

ГЫ. Мнение людей  с ручными кромочниками типа КМ.

умеете перевернуть все с ног на голову... Я лишь подчеркнул возможные варианты облицовки, нанесения клея в зависимости от оборудования.

У меня на Хольце контроллер сам считает метраж кромки. Когда на сторону кромим (бывает) то пользуюсь этой функцией, обнуляя перед тем показания. Еще я чужие детали с рулеткой не обмерял - делать больше нечего, что-ли.

А до "Хольца" как делали? ... Я тоже не обмеряю рулеткой ни чужие ни свои - все считает программа.. Но не этот вопрос обсуждается в теме. Давайте попросим топикстартера выложить размеры деталей с указанием облицовываемых сторон и посмотрим, кто и как считает и выясним - 20% это бизнес по-московски или по -окраински..)) 

Изменено пользователем Uncle

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лишь подчеркнул возможные варианты облицовки

ничего подобного, я умею читать то, что написано


Конечно расходуется. И не только на технологические припуски, а на всю ширину кромки, а не ширину торца детали...

Где тут возможные варианты?

Впрочем, бог с ним.

 

Конечно же +20% (а по представленому метражу там вообще 28%) - это НЕ НОРМАЛЬНО. На полсотне метров "добавочка" в 15 метров - это не нормально при ЛЮБЫХ адекватных размерах деталей.

 

Хотя, если "пошинковать" по 100мм...crazy.gifcrazy.gifcrazy.gif

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно же +20% (а по представленому метражу там вообще 28%) - это НЕ НОРМАЛЬНО.

Нельзя судить нормально или нет, не зная длин и количества облицовываемых торцов. Да я и не говорил что в обсуждаемом случае посчитано нормально. Вопрос был "Как считают кромку?". Я и привел адекватный пример. Хотя согласен - 28 процентов - это для среднестатистического изделия многовато.. Надеюсь shaman777 все же выложит список деталей

 

ничего подобного, я умею читать то, что написано

И все же Вы меня не поняли..

Впрочем, бог с ним.

  Изменено пользователем Uncle

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу разобраться, как считается количество кромки. Общий размер всех сторон, на которые клеится кромка - 53 метра.  Кромка ПВХ 2/28 древесная Егер, ЛДСП 25. С меня берут оплату за 68 м (при покупке и при оплате поклейки прибавляют больше 20 %)

Условия всегда согласовываются. Вы задавали тот же вопрос поклейщикам?

Понимаю, что технологически требуется больше кромки, чем чистый размер.

Правильно понимаете  :)

Расход кромки = длина облицовываемого торца + технологические свесы.

Для наглядности:

post-8983-0-36116300-1452787254_thumb.jp

Именно, исходя из таких расчетов, я оплачиваю услуги одних поклейщиков. Мнение.

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, интересное предложение – посмотреть, кто сколько насчитает кромки. Прилагаю файл с размерами. Этот заказ – одни фасады. У меня получилось 51,6 метра «чистого» размера. Я изначально добавил на свесы, поэтому в первом сообщении говорил о 53 метрах.

В итоговом счете поклейка кромки на  эти детали обозначена, как 68 метров.

post-58471-0-56711000-1452797777_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В итоговом счете поклейка кромки на  эти детали обозначена, как 68 метров.

 

У Вас 33 панели, кромились (фанеровались кромкой) по кругу? (Лень мне  перепроверять)

Если так то, 33 панели умножаем на 8 технологических припусков (по 2 на каждый торец панели)=264 припуска. Припуск Вам подсчитали 60 мм (особенности настройки оборудования)  х264 шт=16метров (округлим)

Итого 52 метра по панелям+16 на припуски=68м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот заказ – одни фасады. У меня получилось 51,6 метра «чистого» размера

Если это фасады, то на сколько я понимаю, облицовка со всех сторон. В итоге, у меня получилось "чистых" -62,2 метра, а с учетом свесов (6 см на одну облицовываемую сторону) - 70,1 м.

 

~17hKVgrve.png

Изменено пользователем Uncle

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас 33 панели, кромились (фанеровались кромкой) по кругу?

Общее количество - 33, но кромкой обрабатывались 21. Детали под № 9 и 10 (а их в сумме 12 шт) не кромились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общее количество - 33, но кромкой обрабатывались 21. Детали под № 9 и 10 (а их в сумме 12 шт) не кромились.

Ну тогда Вас немного обманули. Но возможно они включили в стоимость длину отрезанных технологических припусков. 

В следующий раз попросите у них методику расчёта.

Кстати, иногда есть смысл переплатить за качественное кромление, чем самому потом натирать войлоком те же фасады.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общее количество - 33, но кромкой обрабатывались 21. Детали под № 9 и 10 (а их в сумме 12 шт) не кромились.

В этом случае "чистая" общая длина облицовываемых торцов - 52 м (51,978) . С добавлением 6 см на каждую облицовываемую сторону получается 57 м.(57,018). Думаю, Вам надо спросить, откуда взялась цифра 68 м

 

 

 

Но возможно они включили в стоимость длину отрезанных технологических припусков. 

а кто за них должен платить как не заказчик? Конечно же включили. 

Изменено пользователем Uncle

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

" С меня берут оплату за 68 м (при покупке и при оплате поклейки прибавляют больше 20 %). ...!" 

Правильно прибавляют. Так работает кромочный станок. При захвате кромки получаются "свесы" кромки, которая потом обрезается. 100-200 мм на торец. Например, торец 100 мм, - кромки надо 200-300 мм.

Я так считаю количество кромки: 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...
В 14.01.2016 в 21:56, shaman777 сказал:

Действительно, интересное предложение – посмотреть, кто сколько насчитает кромки. Прилагаю файл с размерами. Этот заказ – одни фасады. У меня получилось 51,6 метра «чистого» размера. Я изначально добавил на свесы, поэтому в первом сообщении говорил о 53 метрах.

В итоговом счете поклейка кромки на  эти детали обозначена, как 68 метров.

То ли я считаю как-то не так, но проверив именно указанные в таблице размеры у меня получилось чистых 68,5 м кромки.

Топикстартер откуда брал 51-53 м? Из программы cutting? Судя по картинке таблицы, программа не лицензионная и даже не сломанная, а она в этом случае выдает искаженные цифры в результатах. Так же на карте раскроя она показывает искаженные размеры деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...