Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Проект в pro100, а присадка отверстий и расстановка фурнитуры?


ole-stan

Рекомендуемые сообщения

Если с Инвентором "на ты" так и работайте в нём, тем-более есть плагин для мебельщиков к нему Woodwork for Inventor

. Я вот сейчас, спустя несколько месяцев правда, уже наловчился так-же быстро примерно работать в нём как на видео в ютубе. Проще не придумаешь. Создаёшь скелет – куб или прямоугольный параллелепипед , и начинаешь из него "вырубать детали" или наоборот «навешивать» при изменении размеров скелета автоматически менятся(сжимаются или растягиваются) все детали, потом в сборку, (можно одни и те-же детали использовать в разных сборках), присваиваешь материал каждой детали, кромку куда какую надо поверх детали или впотай, припуск если нужно(например при изготовлении радиусных деталей или при сращивании), на рисунке и в карте присадки он не отображается но учитывается в раскрое, проставляешь плоскости для фурнитуры, делаешь привязку, смотришь, сверлишь и отправляешь в документацию...  Лучше создать базу данных готовых прототипов(например кухонных) и копировать уже их в нужные сборки подгоняя там по параметрам.

 

На рисунке: внедрил в библиотеку отображения 2 новых покрытия для ЛДСП: бодего 3179 и 3180 и присвоил материалы деталям комода. В принципе как живой получился. Единственное чего я не могу добиться видно как раз на этом примере. Для изготовления столешницы сращиваются 6 деталей - основная верхняя и 5 планок с низу к ней, и всё это закрывается одной кромкой ПВХ 2х35 мм и у меня не получается наложить на них эту кромку в программе.Изготовители не предусмотрели такой вариант.  Ну это довольно редкий случай, 

post-149878-0-99495400-1453230203_thumb.

post-149878-0-49167000-1453230250_thumb.

Изменено пользователем АПМ1976
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читаю читаю....каждый в свой огород тянет)))))))

я проекты рисую в про100

чертежи в автокаде

но что то подзадолбалась

в универе был курс тефлекса - но как то не прижилось

на выставке общалась с представителями бикада - говорили что чертежи и присадка в миг - попросила продемонстрировать -  взяли первую попавшуюся тумбу -  сделали чертежи -  а там явно было что то не то....размер на размер заходил - толи не настроена программа была...

порылась в нете -  старых версий чтобы попробовать нет

пробная - не сохраняет проекты - так мне сказали на выставке

обучалок не много -  а сидеть разбираться в каждой программе если честно нет времени

 

общаюсь со многими производителями

у них по большему базис мебельщик стоит

 

бикад 70 000 за год

базис еще не смотрела

 

если кто посоветует что мне лучше взять - буду благодарна

прорисовка проекта

чертежи для договора

раскрой

присадка

сборочные чертежи

 

на будующее (пока это не так важно) хотелось бы и взаимосвязь с производством 

 

ваше мнение?

 

я недавно чертила элементарный шкаф...я такие называю 2.5 полки

сделала 39 чертежей на присадку

и подрядком подзадобалась....хотелось бы оптимизации процесса

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а там явно было что то не то....размер на размер заходил - толи не настроена программа была...

Формат чертежа или размер шрифта. Но Вам ведь ещё показали много чего интересного, разве нет?

бикад 70 000 за год

Враньё!) Годовое продление только основной лицензии - максимум 15000р и то не обязательное. Посмотрите на их сайте и убедитесь. И не 70000, а 60000 - стоимость самого дорогого пакета который покупается 1 раз, а не "за год" как Вы тут пишете. Базис в аналогичной комплектации почти вдвое дороже.

на будующее (пока это не так важно) хотелось бы и взаимосвязь с производством

Решение было можно сказать у Вас в руках.)))) Так чтобы кнопку нажал и всё быстро и просто не получится. Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если кто посоветует что мне лучше взять - буду благодарна прорисовка проекта чертежи для договора раскрой присадка сборочные чертежи   на будующее (пока это не так важно) хотелось бы и взаимосвязь с производством    ваше мнение?

Как уже тут нарисовалось - у Вас два варианта: Базис или bCad. Не хочу провоцировать очередной нескончаемый спор, по-этому совет: смотрите демонстрационные ролики, скачайте демо версию, можно найти народную какую нибудь версию , если потребуется помощь в этом - пишите в личку..)

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.01.2016в00:25, riole2002 сказал:

 

я недавно чертила элементарный шкаф...я такие называю 2.5 полки

сделала 39 чертежей на присадку

 

В элементарном шкафе (купе) - 9 деталей (без дверей). Левая и правая боковина, средняя боковина, дно, цоколь, крыша, задняя стенка, полка малая (3 - 8 шт. однотипных) и полка большая.

Спецификация на профили и на заполнение дверей (от 2 до 10).

Что то Вы уважаемая барышня борщите......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минуту назад, 270370 сказал:

В элементарном шкафе (купе) - 9 деталей (без дверей). Левая и правая боковина, средняя боковина, дно, цоколь, крыша, задняя стенка, полка малая (3 - 8 шт. однотипных) и полка большая.

Спецификация на профили и на заполнение дверей (от 2 до 10).

Что то Вы уважаемая барышня борщите......

был стеллаж....фото есть в теме выполненных работ

4 ящика-4откидных фасада и полки

39!!! чертежей))))))))))))))))поэтому и пишу что задолбалась

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, riole2002 сказал:

был стеллаж....фото есть в теме выполненных работ

4 ящика-4откидных фасада и полки

39!!! чертежей))))))))))))))))поэтому и пишу что задолбалась

Уважаемая, не побоюсь этого слова, дорогая мамзель!

Если так много деталей, какой же это "простецкий" (или как там?) шкаф?

В 19.01.2016в00:25, riole2002 сказал:

чертежи в автокаде

но что то подзадолбалась

Так мною любимый автокад в ТОПКУ!

Солид, инвертор, катю, эдж и т. д., то же, туда же!

Как Вы не понимаете? Оно же всё "не мебельноточенное"!

Если нет "примочек" к тяжелым КАДам - оно всё -  "поэтому и пишу что задолбалась".

Ежели простенькие вещи делать - Базис мебельщик, что то сложнее - bCAD (имеется в наличии слабенькая CAD часть).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счёт слабенькой CAD части. По крайней мере для того чтобы смоделировать интерьер и при желании расставить в нём мебель возможностей CAD части bCAD хватает за глаза. То же касается и некоторых инженерных решений. Примеры во вложении. Моделирование на всех картинках - чистый bCAD.

Что касается T-FLEX как мебельной программы (тут кто-то сказал что за ней будущее). Давайте посмотрим на настоящее. К примеру о том можно ли спроектировать в T-FLEX  или в какой-нибудь "параметрической программе" торговое оборудование что на картинке? Да так чтобы с автоматическим подсчётом всех материалов...  Если что-то выложит аналогичный пример - с интересом посмотрю.

За ПРО100 могу сказать только то что для "CAD -задач"  это про100 несерьёзно.

piping.jpg

su34.jpg

Buran_open.jpg

Интерьер магазина Высшая лига.jpg

Гондолы.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Алексей Казанский сказал:

Что касается T-FLEX как мебельной программы (тут кто-то сказал что за ней будущее).

Это я сказал :) И я говорил не о T-Flex, а о T-Flex Мебель. И да, в ней можно сделать

35 минуты назад, Алексей Казанский сказал:

торговое оборудование что на картинке? Да так чтобы с автоматическим подсчётом всех материалов...

И все остальные картинки тоже можно. Долго, трудно, не всем под силу- но можно. И я сказал что она пока не наполнена до такой степени, чтобы в ней мог разобраться человек с минимальными знаниями в конструировании, а сейчас в ней проектировать можно- но сложно. Но если они все допилят (точнее наполнят базу параметрическими прототипами и фурнитурой), то работать в ней будет не сложнее чем в Про100. И плюсом можно будет получать всю техническую спецификацию и красивые картинки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минуту назад, L0RD сказал:

Это я сказал :) И я говорил не о T-Flex, а о T-Flex Мебель. И да, в ней можно сделать

И все остальные картинки тоже можно. Долго, трудно, не всем под силу- но можно. И я сказал что она пока не наполнена до такой степени, чтобы в ней мог разобраться человек с минимальными знаниями в конструировании, а сейчас в ней проектировать можно- но сложно. Но если они все допилят (точнее наполнят базу параметрическими прототипами и фурнитурой), то работать в ней будет не сложнее чем в Про100. И плюсом можно будет получать всю техническую спецификацию и красивые картинки :)

Поправка на счёт "мебель" принята. Но я Вам не верю. Я привёл примеры. Вы нет. И я говорил о настоящем, а не о будщем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, в настоящем, T-Flex Мебель, к сожалению, не может составлять конкуренцию мебельным программам. Точнее может, но только если вы кроме познаний в конструировании обладаете еще и знаниями в программировании. Зачем заводить самолет, когда надо в магазин за хлебушком сгонять? И какие примеры вы хотите от меня получить? То, что у нее есть возможность получения всей технической документации? Или то, что в ней, при помощи параметризации проектировать мебель очень просто? Про документацию не скажу- не дошел до этого. Надо было дальше разбираться но времени не было. Но такая возможность там была точно. И спецификация по фурнитуре, и чертежи, и на раскрой тоже. А вот мебель я в ней пытался делать. И даже создал параметрический нижний кухонный модуль. В свойствах которого было диалоговое окно, в котором указываешь габариты, цвет и толщину ЛДСП, количество дверей, полок. После этого она сама создает модуль по этим параметрам. При желании можно было добавить выбор цвета и фрезеровки фасада, прикрутить ручки и петли из базы фурнитуры (которой на тот момент тоже не было) и сделать много чего другого. Но, еще раз повторю, этим не будет заниматься среднестатистический пользователь мебельного софта, даже продвинутые пользователи врятли будут этим заниматься. По этому я и говорил про будущее. К стати, надо посмотреть что у них изменилось за последние пару лет, может уже и все сделали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Алексей Казанский сказал:

На счёт слабенькой CAD части.

Алексей, Вы же знаете о чём я. Говорили с Вами много раз.

Да, делать можно многое, но до полноценного (тяжелого) CADа он не дотягивает.

И понятно, стоимость между оппонентами - запредельная.

Зато связка CAD программы и мебельного "довеса" - идеальная, как по возможностям, так и по цене.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Алексей Казанский сказал:

Поправка на счёт "мебель" принята. Но я Вам не верю. Я привёл примеры. Вы нет. И я говорил о настоящем, а не о будщем.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nuget 

Это не пример. В ролике показана обычная прямоугольная "коробка". Я писал о торговом оборудовании которое на моей картинке. Там смесь ЛДСП, Профиля, перфорированного гнутого железа, пластиковых заглушек, эконом-панелей и фурнитуры. Вы либо не понимаете разницу, либо делаете вид.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Алексей Казанский сказал:

Это не пример. В ролике показана обычная прямоугольная "коробка". Я писал о торговом оборудовании которое на моей картинке. Там смесь ЛДСП, Профиля, перфорированного гнутого железа, пластиковых заглушек, эконом-панелей и фурнитуры. Вы либо не понимаете разницу, либо делаете вид.

Посмотрите в галерее ( http://www.tflexcad.ru/projects/index.php )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, nuget сказал:

Посмотрите в галерее

Не поленился и посмотрел все 128 картинок. Прекрасно выполненные модели! Однако ссылка ведёт на галерею T-FLEX CAD.  Вот господин LORD даже уточняет:

15 час назад, L0RD сказал:

И я говорил не о T-Flex, а о T-Flex Мебель.

Я принял его поправку. По этому Ваш пример опять не подходит поскольку в галерее модели выполнены как я понял в "не мебельном" T-Flex. Это первое.

Второе. В проекте торгового оборудования в bCAD автоматом считается вся фурнитура, листовые материалы, выдаётся раскрой, в том числе и на трубы разных сечений и прутки. Всё это сделано мебельными инструментами. В возможностях создания хороших 3D-моделей в T-Flex у меня сомнений нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Казанский , приложение T-FLEX CAD общего назначения, оно оценивается дороже чем редакция "T-FLEX Мебель.Эксперт 12". Последнее немного модифицировано под моделирование мебели. Мне больше подходит T-FLEX CAD. Дополнения, типа модуль конструктора, специальная база фурнитуры и т.д., все это мне не нужно. Я согласен с L0RD , комплекс "T-FLEX Мебель 12" еще сырой в отношении компоновщика "T-FLEX Мебель.Салон". Я обращался к разработчикам компании "Топ Системы" с просьбой, предоставить компоновщик, совместимый с T-FLEX CAD 14, этого было бы достаточно. Редакция "T-FLEX Мебель.Конструктор", на мой взгляд, лишнее приложение. В нем вы не сможете создавать базовые компоненты для создания моделей. Хотя можно вполне обойтись без этого модуля, то есть при желании, вы можете приобрести редакцию "Эксперт" и компоновщик "Салон".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...