Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Односпальная кровать


qwerty123123

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста с критикой и советами. Хочу сделать односпальную кровать для ребенка. Матрас 1900*900*140. Размеры ниши для матраса - 1910*910*50мм. Основание под матрас - по периметру брус 50*50, на нем фанера 12мм (скорее всего лист распилю на 3-4 части - для удобства). Каркас кровати и внутренние вертикальные несущие ребра - ЛДСП 26мм. Нижние ящики будут крепиться на такие направляющие.

Можно так сделать или что-то лучше поменять?

Спасибо

krovat.jpg

vzriv1.jpg

vzriv2.jpg

krovat.sto

Изменено пользователем qwerty123123
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Я делал так каркас  Клиентка  хотела  кровать на ножках . Смотри ещё, здесь есть  готовые проекты в Програме Астра конструктор   http://www.techno-sys.com/forum/index.php?showtopic=417

fc3aad1e5f96.jpg

Изменено пользователем SERGIY
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинка проекта, и готовая кровать.

Кровать на ножках.jpg

DSCN2871.JPG

DSCN2872.JPG

Изменено пользователем SERGIY
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал закладывать в размеры, как вы сказали, ниши под матрас, какие-бы то ни было зазоры. Во всяком случае, сколько я кроватей делал (и себе, и клиентам), - всегда делал размер этой самой ниши точь в точь по размерам матраса. Он же мягкий, а елозить по кровати при таком подходе точно не будет.

И по поводу ящиков - подумайте сами и посоветуйтесь со своей хозяйкой. Возможно, их имеет смысл сделать не на направляющих, а свободно катающимися по полу на прямоходных колёсах. Во-первых, так всегда можно нормально помыть пол под кроватью или достать закатившиеся игрушки (детская же всё-таки), во-вторых такой длины направляющие найти проблемно.

Изменено пользователем AlterEgo

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SERGIY программы астра конструктор у меня нет, но пару идей из фотографий почерпнул, спасибо.

13 часов назад, AlterEgo сказал:

Я бы не стал закладывать в размеры, как вы сказали, ниши под матрас, какие-бы то ни было зазоры.

А если наматрсник использовать? Все влезает? Просто смотрю на сайте Орматека - они толщиной 5-10мм. Влезут?

Есть принципиальная разница в "основании" под матрас - ЛДСП или фанера?

По поводу колес - уже думали. Эстетическая и практическая сторона направляющих выигрывает. Сами направляющие в магазине в наличии есть. 

Попозже проект перерисую и выложу новый

Изменено пользователем qwerty123123
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так перерисовал/

"Нишу" под матрас сделал в размер с матрасом, решил отказаться от бруса и заменил его на ЛДСП 16*70мм (будет проще работать с вертикальными ребрами жесткости). Чуть позже уменьшу высоту стоек над уровнем матраса (попробую уложиться в 1 лист ЛДСП)

 

Скрытый текст

 

krovat.jpg.e335eb1eaff92757cd3d3be057b2e

vzriv1.jpg.b1954bc9748be9a890cd72c4717f9

vzriv2.jpg.6d595da42eeae019c63908778bc08

 

 

2.sto

Так лучше?

Изменено пользователем qwerty123123
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Прдскажите плз, а можно ли для изготовления данной кровати вместо ЛДСП использовать мебельный щит?

http://leroymerlin.ru/catalogue/hranenie/mebelnye_shchity_i_paneli/mebelnye_shchity/

Изменено пользователем Komissar161
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, qwerty123123 сказал:

Так лучше?

Да нормально всё, на мой взгляд.

40 минуты назад, Komissar161 сказал:

а можно ли для изготовления данной кровати вместо ЛДСП использовать мебельный щит?

Можно, только не забудьте учесть толщину щита (он, по-моему, 18-миллиметровый самый распространённый)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlterEgo, а что класть под матрас - ЛДСП или фанеру? Или без разницы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не заморачивался фанерой... Хотя, конечно, она какбэ и более экологичная, и нет так по ней матрас скользит, и, если брать сходной с ЛДСП толщины - прочнее.

Но вон в субботу в детсад 20 кроваток с ЛДСПшными ложами увезли. Претензий не было.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, qwerty123123 сказал:

а что класть под матрас - ЛДСП или фанеру? Или без разницы?

Менее вредная будет 16 мм ЛДСПлита  окромлённая по всему периметру.  Фанеру если только красить, так как она менее экологичная.

Изменено пользователем Алексей_Н.Ч.
орф .ошибка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минуты назад, AlterEgo сказал:

Я не заморачивался фанерой... Хотя, конечно, она какбэ и более экологичная, и нет так по ней матрас скользит, и, если брать сходной с ЛДСП толщины - прочнее

С другой стороны - у ЛДСП класс эмиссии E0.5 (по крайней мере у Ламарти), а у фанеры E1, т.е ЛДСП должно фонить меньше, да и закрыто оно будет со всех сторон (ламинатом и кромкой). А мелкие щепки от фанеры в матрасе не будут оставаться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, qwerty123123 сказал:

т.е ЛДСП должно фонить меньше, да и закрыто оно будет со всех сторон (ламинатом и кромкой). А мелкие щепки от фанеры в матрасе не будут оставаться?

Да, про экологичность Алексей выше написал уже. А про щепки - смотря какой сорт возьмёте.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё же, если матрас будет глубоко "погружен в кровать", я бы сделал зазоры 5-10 мм по периметру матраса. Стелить-менять простыни Вашей жене придётся, со временем и матрас может "расползтись"  т.е.  потеряет свою первоначальную  форму.

Изменено пользователем Алексей_Н.Ч.
опечатался
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, по-моему, и вопрос про фанеру, и вопрос про размер места под матрас - дела исключительно субъективные. Мне вот больше нравится, когда матрас плотно лежит, и простынь засчёт этого крепко вокруг него держится. А кто-то ради удобства расстилания наоборот делает место побольше немного.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Алексей_Н.Ч. сказал:

если матрас будет глубоко "погружен в кровать"

Глубоко - это сколько? Я топлю на 40мм в каркас и 90мм будет торчать наружу. Достаточно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, qwerty123123 сказал:

Глубоко - это сколько? Я топлю на 40мм в каркас и 90мм будет торчать наружу. Достаточно?

Да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а как сделать ограничитель на кровать, чтобы ребенок во сне не свалился? Вот так пойдет?

 

Скрытый текст

 

ogran1.jpg.12e8014fd0166e1ee63c0d215167f

ogran2.jpg.f27149d29811765bd325d21bea888

 

 

Т.е. 3 элемента, которые будут скреплены между собой на 4 межсекционные стяжки и на стажки же прикреплены к каркасу кровати

Изменено пользователем qwerty123123
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, qwerty123123 сказал:

Подскажите, а как сделать ограничитель на кровать, чтобы ребенок во сне не свалился? Вот так пойдет?

 

Скрытый контент

Т.е. 3 элемента, которые будут скреплены между собой на 4 межсекционные стяжки и на стажки же прикреплены к каркасу кровати

 

Во первых сколько лет ребенку, а во вторых зачем? Такие ограничители нужны лет до 3-х, в худшем случае 4-х.  Тут высоты нет. Если боитесь положите на пол толстое одеяло в несколько слоев и посмотрите как часто ребенок будет там, а не в кровати. Меньше оградок, заборов, дверей! мало того что весь город перегорожен, подъезд, поди двери в квартиру двойные? Еще и на кровати забор?   :)

Если все же решитесь ставить, то крепите с внутренней стороны на саморезы, чтобы когда будете убирать было меньше дырок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VictorL ребенку 4 года. Ограничитель хотим поставить по причине того, что сейчас в своей кроватке ома умудряется развернуться на 180 градусов, иногда - дважды за ночь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как родитель двоих детей, уже перешагнувших 4-летний рубеж, я бы всё-таки посоветовал отказаться от загородки. Но, конечно, хозяин - барин :)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, qwerty123123 сказал:

VictorL ребенку 4 года. Ограничитель хотим поставить по причине того, что сейчас в своей кроватке ома умудряется развернуться на 180 градусов, иногда - дважды за ночь

Это от дискомфорта. скорее всего что-то из списка, может даже все:
-жарко. Как летом так и зимой. жарко в комнате, плюс еще и толстое одеяло. Вот и пытается вылезти каким-то образом
-душно. Не хватает кислорода. Надо проветривать. часто и много. проветривание это не открыть узкую форточку на 3 минуты, а обновить весь воздух в квартире. Лучше всего открыть все окна-двери нараспашку на короткий промежуток.
-нехватка движения. вниз-вверх на лифте, от дет.сада до дома на машине. В дет.саду 15 минут "прогулка" когда все стоят на улице, потом чинно сидят за столами. У детей энергии много.  Сидение за компом или телевизором для родителей проще, но дети на это не были рассчитаны :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, VictorL сказал:

Сидение за компом или телевизором для родителей проще, но дети на это не были рассчитаны :)

Ага. Жаль только, что ключевое слово в этой фразе - "не были". Теперь-то сами под это "рассчитываются".... :(

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

сделал такую кровать для дочки, из дсп. На спинке не стал делать внутренние вырезы. Проект на грабкаде.

large (1).png

large.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...