Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Самодельный проект кухни.


Onyx

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

С окончанием ремонта в кухне задался вопросом поиска нестандартной мебели и в общем-то ничего подходящего по цене не нашёл, поэтому решил попробовать себя в качестве проектировщика, а в последующем и сборщика мебели =)  Год назад уже делал простенький нестандартный шкаф в Pro100, так что выбрал именно эту программу для экспериментов. Но так-как я практически ничего не знаю в проектировании мебели, решил обратиться к уважаемому сообществу за помощью и критикой.

В качестве фасада выбрал лдсп Egger в тонкой кромке. Мне тут сказали, что это уже прошлый век =) Какие есть альтернативы?

Если всё-таки ЛДСП, какой зазор должен быть между выдвижными ящиками? Я сделал 4мм-0.6мм*2 кромки: итого 2.8мм. Не мало?

Дверки верхних шкафов - стекло с пескоструйным рисунком. Получится ли сделать без рамки? Видел в магазине петли для стекла, но терзают смутные сомнения: не разобьётся ли (размер 622х700)?

Столешница гранитная G603 Китай. Знаю-знаю - фонит. Но, уже куплена давно и дозиметра к сожалению (или к счастью) нет.

Померил шариковые направляющие для выдвижных ящиков - примерно 13мм. Сделал зазор 14мм.

Может я пропускаю какие-то важные детали - подскажите пожалуйста!

Проект по ссылкам 219Кб. Заранее спасибо!

P.S. Может посоветуете современную литературу по теме, буду крайне признателен!

https://cloud.mail.ru/public/1czL/WZGPps7qX

или

https://yadi.sk/d/FG4L4sPKnnGKf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На шарики зазор -26(13 с каждой) ,зазор между фасадами можно и 3мм,будет даже лучше

Проект в облаке смотреть лень)) выкладывайте сюда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу фасадов,закажите хотя бы мдф с пленкой,а то уж совсем грустно с ЛДСП

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, МОДУЛЬ сказал:

По поводу фасадов,закажите хотя бы мдф с пленкой,а то уж совсем грустно с ЛДСП

Спасибо за ответ!

МДФ так и не удалось подобрать ту фактуру, которая бы понравилась. Бывает ли МДФ с сильновыраженной фактурой? Или ещё какой-то материал? Уже дюжину производств объехал, и все плёнки, что видел, плоские.

И ещё возник вопрос по креплению фасада: правильно ли я расположил борта в выдвижном ящике (предпоследний рисунок)? И можно ли обойтись без передней белой планки (последний рисунок)?

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.

Во имя Зевса...

1. Фасады - пленочные фасады, шпонированные фасады, крашенные фасады, стеклянные фасады, рамочные фасады... и еще два миллиона видов фасадов и возможностей их покрытия.

2. Ящики. Забудьте про короба. Купите хотя бы метабоксы. Не на много дороже получиться, но Вам же пользоваться этой кухней... Вы же рассчитываете хотя бы лет 8 ей пользоваться? Если да, то только хорошую фурнитуру - blum или hettich. Все остальное от лукавого.

3. Верхние фасады. Может быть хоть что то кроме распашных дверей? Подъемных механизмов - вагон и маленькая тележка. На любой вид и вкус... а так же бюджет.

 

зы. В углу нижних баз нужно предусмотреть угловые планки, иначе фасады не будут открываться.

зы2. Может быть все таки хорошего частного мастера найдете?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двенадцать фасадов ящиков в одно плоскоти, без разрывов. Да еще и учиться на этом. Ну что ж... бог в помощь!
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, serega_83 сказал:

Доброго времени.

Во имя Зевса...

1. Фасады - пленочные фасады, шпонированные фасады, крашенные фасады, стеклянные фасады, рамочные фасады... и еще два миллиона видов фасадов и возможностей их покрытия.

2. Ящики. Забудьте про короба. Купите хотя бы метабоксы. Не на много дороже получиться, но Вам же пользоваться этой кухней... Вы же рассчитываете хотя бы лет 8 ей пользоваться? Если да, то только хорошую фурнитуру - blum или hettich. Все остальное от лукавого.

3. Верхние фасады. Может быть хоть что то кроме распашных дверей? Подъемных механизмов - вагон и маленькая тележка. На любой вид и вкус... а так же бюджет.

 

зы. В углу нижних баз нужно предусмотреть угловые планки, иначе фасады не будут открываться.

зы2. Может быть все таки хорошего частного мастера найдете?  

Спасибо за совет!

1. Допускаю, что плохо ищу, будем пробовать смотреть другие варианты.

2. Метабоксы, мало того, что сильно выходят за рамки бюджета, ограничены 500мм (а глубина планируется 600мм). Плюс направляющие уже куплены.

3. Верхние дверки так и планировал - открывать вверх. Вопрос в том, выдержит ли стекло без рамки? И не нашёл на самом деле подъёмных механизмов именно для стекла.

Не совсем понял, о каких планках речь. Одна сторона (узкая) - выкатная (она так называется?) бутылочница, не доезжает до ручки поворотной дверки. Дверка же оснащена планкой на высоту ручки + 10мм.

Мастер, особенно хороший, боюсь мне не по карману в данный момент.

7.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, sova77 сказал:

Двенадцать фасадов ящиков в одно плоскоти, без разрывов. Да еще и учиться на этом. Ну что ж... бог в помощь!
 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, serega_83 сказал:

Вот эти планки:

1.thumb.jpg.712a99d2cd53500d9e2593af8693

2.thumb.jpg.a9a8bcef9f98e50ea3b71ed0ece6

Это уже учёл =)

P.S. немного переделал ящики, что бы не было видно саморезов. Подскажите пожалуйста, как лучше сделать дно - вкладное или накладное?

8.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двп накладное. ДСП уж больно вес большой добавляют. В крайнем раскладе ДСП 8мм. Но это лишний материал, остатки которого могут не пригодиться. Лицевой и задний от каркаса ящика делают внутренними, боковина ящика под размер направляющей, хотя я к этому не привязываюсь. Исходя из необходимости делаю ящик больше/меньше размера направляющей

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, AlexMebel75 сказал:

Двп накладное. ДСП уж больно вес большой добавляют. В крайнем раскладе ДСП 8мм. Но это лишний материал, остатки которого могут не пригодиться. Лицевой и задний от каркаса ящика делают внутренними, боковина ящика под размер направляющей, хотя я к этому не привязываюсь. Исходя из необходимости делаю ящик больше/меньше размера направляющей

Спасибо!

ДВП будет вероятно только в верхних выдвижных ящиках. В остальных хочется что-то более прочное (тем более распил получается на пять листов ровно, практически без обрезков, если делать ДВП - даже дороже получится + останется куча обрезков ДСП)

А почему лицевой и задний от каркаса ящика делают внутренними? Красивее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично для себя думаю,что таким образом точно и жестко формируется ширина каркаса ящика, а это важно. При желании ящик можно сделать на  эксцентриках и они не будут видны (но я это делаю в редких случаях). Дно я бы сделал в любом случае накладным - даже если оно будет чуть "плавать" в размерах, в отличии от ящика, это не страшно. Для вкладного его надо точно подгонять.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата
21 часа назад, sova77 сказал:

Двенадцать фасадов ящиков в одно плоскоти, без разрывов. Да еще и учиться на этом. Ну что ж... бог в помощь!
 

Спасибо!

Зря благодарите. Я бы поостерегся  так делать. Отрегулировать двенадцать ящиков в единый массив чтобы смотрелись аккуратно очень сложно. По возможности от таких решений нужно отказываться. Вы уже на этапе дизайна обеспечили себе не малый геморрой при изготовлении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, AlexMebel75 сказал:
5 часов назад, AlexMebel75 сказал:

Лично для себя думаю,что таким образом точно и жестко формируется ширина каркаса ящика, а это важно. При желании ящик можно сделать на  эксцентриках и они не будут видны (но я это делаю в редких случаях). Дно я бы сделал в любом случае накладным - даже если оно будет чуть "плавать" в размерах, в отличии от ящика, это не страшно. Для вкладного его надо точно подгонять.

Лично для себя думаю,что таким образом точно и жестко формируется ширина каркаса ящика, а это важно. При желании ящик можно сделать на  эксцентриках и они не будут видны (но я это делаю в редких случаях). Дно я бы сделал в любом случае накладным - даже если оно будет чуть "плавать" в размерах, в отличии от ящика, это не страшно. Для вкладного его надо точно подгонять.

Сделаю наверное по вашим рекомендациям.

1 час назад, sova77 сказал:

Зря благодарите. Я бы поостерегся  так делать. Отрегулировать двенадцать ящиков в единый массив чтобы смотрелись аккуратно очень сложно. По возможности от таких решений нужно отказываться. Вы уже на этапе дизайна обеспечили себе не малый геморрой при изготовлении.

Думаете, стоит сделать ящики разной высоты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вам нужно столько маленьких ящиков? Ну ладно один под приборы, еще два под мелочевку- да и достаточно. Сделайте 3 тумбы с одинаковыми ящиками: 116+238+356. Т.е оставить нижний и верхний ряды, а средние ящики объединить в один

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минуту назад, AlexMebel75 сказал:

А Вам нужно столько маленьких ящиков? Ну ладно один под приборы, еще два под мелочевку- да и достаточно. Сделайте 3 тумбы с одинаковыми ящиками: 116+238+356. Т.е оставить нижний и верхний ряды, а средние ящики объединить в один

Жена так сказала =) Там уже один ящик целиком отведён под чай =\ Но я поговорю с ней на этот счёт.

Кстати, моё решение об объединении корпусов трёх тумб в одну не несёт в себе каких-то неявных недостатков?

9.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Явный недостаток один - собирать такой "гроб" на месте будет сложновато, плюс надо точно (до 1мм) выдерживать размеры между боковинами. Тем более опыта нет- не дай бог где-то ошибетесь - вся тумба в помойку.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Onyx сказал:

Кстати, моё решение об объединении корпусов трёх тумб в одну не несёт в себе каких-то неявных недостатков?

 

Не нужно так делать. Экономия небольшая, а сборка сложнее. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, forester сказал:

Не нужно так делать. Экономия небольшая, а сборка сложнее. Удачи!

 

22 часа назад, AlexMebel75 сказал:

Явный недостаток один - собирать такой "гроб" на месте будет сложновато, плюс надо точно (до 1мм) выдерживать размеры между боковинами. Тем более опыта нет- не дай бог где-то ошибетесь - вся тумба в помойку.

Спасибо, переделаю в раздельные. Верхние планки и дно не стоит сделать вкладными в этом случае (для точного соблюдения размеров)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верхние точно вкладные,а про дно скажу так кому как больше нравиться. Мне больше нравится дно накладное. Если дно будете делать вкладным -не забудьте ножки опоры поставить на самый край корпуса, т.к. вся весовая нагрузка идёт именно на боковины, то и ножка должна стоять под боковиной.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, AlexMebel75 сказал:

то и ножка должна стоять под боковиной.

а еще лучше тогда использовать ножки не простые

 02-A100b.jpg.2c61ef4f0d465079c00509d3416

а  с плечом заведя его под стойки

1033-A100-R.jpg.36c1498632bb5cd0dec99c79

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, лучше сделать накладное дно, для более равномерного распределения веса (столешница тяжеловата).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени. 

В любом случае используйте опоры с усиленной базой и устанавливайте их по краям модуля (не более 40мм от торца дна).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обновил проект: разделил тумбы, сделал зазоры под кромку 2мм.

Возник вопрос по верхним фасадам: кто-то делал рамочный фасад из ЛДСП? Или это невозможно?

https://cloud.mail.ru/public/H9R7/sk5koaNgU

https://yadi.sk/d/P-nDK-LGoRyoo

10.jpg

11.jpg

12.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...