Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как сделать кресло яйцо? egg chair, swan chair


Рекомендуемые сообщения

Я думаю что если делать из стеклопластика корпус то можно обойтись без металлического каркаса просто задавая рёбра жёсткости из самого стеклопластика, единственно надо делать матрицу, и всё же я считаю это дорогая технология для такого изделия, по столярной конструкции у меня на каркас ушла неделя на его разработку, по готовым лекалам думаю дня за 3 сделаю, а сколько у вас ушло чистого времени на изготовление формы кресла?          

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Металлический  каркас я просто для образца использовал, ну сейчас за 3 дня форму реально сделать, на первой просто ушло время больше ,так как материал незнакомый,отбрасывая ошибки теперь проще.Я сперва хотел так же металлический вариант повторить,но с металлом еще меньше опыта,сварщики разводили руками,это не забор сварить конечно:)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь задача закрепить ножку в форме,идея есть место под сиденьем сделать из фанеры .потолще и закрепить  к ней ножку,фанеру естественно так же закрепить стеклопластиком,так как вариантов других не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Положите тонкую фанеру в несколько слоёв и переложите их стеклотканью с выходом в основную форму в места х крепления после  полного высыхания смолы сверлите отверстия под резьбовые закладные их потом запрессуешь в массив на смалу.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Профессор м мебели Эдуард сказал:

 

Да такой вариант и предполагал

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.12.2017 в 20:38, elev сказал:

Литья пены:).такое почти стоит немецкое в сарае.Лет 30 ему .Надо перетянуть и поставить в мастерскую .Сидеть на нём одно удовольствие .

Вот тоже накопал в интернете,тоже типа пены усиленно стеклотканью.

probauhaus.ru_Arne-Jacobsen-Egg-chair_8_Vintage-785x981.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

А Вы не сталкивались с такой штукой как Файбер цемент? Китайцы с его помощью делают, а стеклотканью с эпоксидкой только последние слои перед покраской отделывают, что бы можно было выровнять и краска ложилась. Довольно дешево получается. Сам подумываю.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.03.2018 в 17:19, Eugenes65 сказал:

Ткань по кромке сшивается потайным швом, другого варианта не вижу.

Другой вариант может быть.Каркас немного по другому надо делать.Европейцы сшивают точно знаю.Но скобами тоже можно если покумекать головой и руками

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может всё таки существуют такие пластики в которые можно скобу забить? Вот с сайта торгующего аналогичными креслами :

Цитата

 Для середины ХХ века кресло Swan было более чем инновационным продуктом. Интересно, что в поставленное в будущем на промышленный поток, в первозданном варианте оно являлось результатом ручного производства . Основой каркаса послужил монолитный кусок синтетического пластика, который Якобсен покрыл латексной пеной. Эти творческие эксперименты дизайнер проводил в домашних условиях, точнее, в своем гараже в местечке Клампенборг. "  Там же есть и видео на котором отчётливо видны вмятины от скоб на коже, то есть кожа забивалась степлером в паз и в паз вклеивался кант.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

walera, на картинке в первом сообщении отчетливо видно, что сделано под кант. Но это технологичное производство - отливать пластик в гараже нерентабельно 

Снимок.JPG

 

Пожалуй добавлю "Swan chair" в заголовок темы. Родственные кресла, пусть пока вместе обсуждаются.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.03.2018 в 16:04, Eugenes65 сказал:

А Вы не сталкивались с такой штукой как Файбер цемент? Китайцы с его помощью делают, а стеклотканью с эпоксидкой только последние слои перед покраской отделывают, что бы можно было выровнять и краска ложилась. Довольно дешево получается. Сам подумываю.

 

Я обращал внимания ,что они сверху чем то серым шпаклюют,но только смущает вес изделия ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...