Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Креативная реклама


Рекомендуемые сообщения

Рекламный шедевр Икеи. Рекомендую к просмотру :unsure:

Предлагаю размещать в данной ветке ссылочки на интересную и креативную рекламу, возможно даже на сайты, посвященные копирайтингу и искусству составления рекламных текстов и объявлений.

От себя еще ссылочка:

http://www.adme.ru/

И одна интересная статейка:

Сегодня, мой дорогой читатель, я хочу показать Вам нечто очень и очень ценное. Это – внушительное скопление отличных копирайтерских идей, которые Вам стоит занести в свой ударный файл.

Обычно об идеях подобного качества я предпочитаю, что называется, «молчать в тряпочку», но на днях я в одном источнике обнаружил их столько, что с лихвой хватит на всех!

И я спешу поделиться с Вами частью из них. От меня не убудет, а для Вас – ощутимая польза! К тому же все они повергли меня в настоящий восторг, в порыве которого я и написал тот текст, который помещен на этой странице.

Когда я закончил писать данную заметку, то обнаружил, что она получилась достаточно длинной. Но… я все же рекомендую, настоятельно рекомендую Вам прочитать каждую строчку, ибо она того стоит! Для Вашей же пользы и прибыльности!

Итак, приступим…

На своих телесеминарах, в интервью и на выступлениях я постоянно рассказываю о весьма своеобразном, быстром и абсолютно бесплатном способе пополнения ударного файла. Речь идет о сборе различных флаеров, буклетов, брошюр, каталогов и прочих рекламных материалов, которые нам пытаются всучить при посещении, например, крупных торговых центров (а в Москве – даже практически на каждой станции метро).

И что самое забавное – мало того, что эти материалы достаются нам совершенно бесплатно, люди, которые занимаются их раздачей, сами просят нас о том, чтобы мы их взяли. Не знаю, кто как на это смотрит, а с моей точки зрения упускать такой шанс пополнить свой ударный файл – просто глупо. Поэтому я собираю абсолютно все, что мне пытаются подсунуть. И затем спокойно анализирую все это на предмет прекрасных копирайтерских идей.

И сегодня я хочу привести Вам очень любопытный пример анализа одного из таких материалов. Недавно в моих руках оказался каталог товаров от IKEA за 2007-й год. Хех, на самом деле давненько мне не попадалось ничего столь интересного из оффлайновой практики.

И сейчас я в качестве примера пополнения ударного файла такими материалами, кратко проанализирую данный каталог, но перед этим…

Позвольте мне рассказать Вам коротенькую, но достаточно забавную историю о том, как этот каталог попал в мои руки.

Итак, во-первых…

Никогда не пускайте женщин в магазины IKEA!!! [простите – крик души…]

Буквально пару дней назад мы с моим заместителем Алексеем Фатеевым решили взять наши вторые половины и посетить магазин IKEA на Теплом Стане в Москве, чтобы прикупить определенное количество полезностей, как говорится, для дома, для семьи. Алексей завел свою «Ниссан-Альмеру», и мы отправились в одно из своих самых кошмарных путешествий за последние несколько месяцев.

Кстати говоря, если Вы думаете, что эта кошмарность была вызвана автомобильными пробками в нашей великой столице, то Вы заблуждаетесь. Пробки, это, конечно, мерзость (за которую я и ненавижу московские автодороги), но что они в сравнении с неконтролируемым поведением молодой женщины в огромном товарном супермаркете?! А двух молодых женщин?!

Не более чем горошина на фоне мяча 16-го калибра для боулинга…

«Кошмарик» начался сразу же, как только перед нами распахнулись двери магазина. Я свою вторую половину потерял из виду практически сразу – она быстренько «ушуршала» в просторные торговые залы, наверное, совсем позабыв о моем существовании. Алексею повезло больше (хотя и немногим больше) – он все-таки успел крикнуть стремительно удаляющейся спине своей супруги: «ЛЕНААААААА!!! Умоляю тебя – держи себя в руках!!!»

Тщетно… все оказалось напрасным. Еще задолго до того, как мы добрались до нужного нам зала (конкретно – мне был нужен текстильный), тележка на колесах, которую мы предусмотрительно взяли на входе, оказалась «всклянь» завалена различными, как любит говорить один из моих друзей, «прикольными ненужными вещами».

Лично нам с моей второй половиной объективно были нужны всего три вещи – одеяло (обожаю одеяла от IKEA), несколько подушек и кое-что из посуды. Все это оказалось попросту некуда положить в доверху заваленную тележку. Но чего не сделаешь ради тех, кого мы любим… соответственно, все эти «причиндалы» мы с Алексеем прилежно грузили в автомобиль после выхода из магазина.

(Я, откровенно говоря, думал, что в багажник все это не поместится… черт… поместилось. А цветочек в горшке – можно подумать, что у нас в квартире есть место для еще одного цветка! – моя половина всю обратную дорогу держала в руках…)

Как бы там ни было, все эти «прикольные ненужные вещи» перекочевали из магазина ИКЕА в нашу квартиру (вторая половина багажника – соответственно в дом Алексея). И среди прочего, разбирая покупки, я обнаружил тот самый каталог, который моя зачем-то прихватила с собой.

Поначалу эта цветастая штука показалась мне не только не нужной, но и в отличие от всего остального – еще и не «прикольной»! Но прилежность меня не подвела – на следующий день я начал привычно листать этот рекламный материал на предмет поиска копирайтерских идей.

Как я ошибся в своей первоначальной оценке!

«Дорогая, я очень тебя люблю!» - это было первое, что пришло мне в голову, когда я пролистал половину каталога. Ибо те идеи, которые я почерпнул из этого каталога, я больше чем уверен, принесут мне массу продаж моих информационных товаров, и мы еще напокупаем с тобой подобных безделушек воз и маленькую тележку!

Ибо каждая хорошая копирайтерская идея, как правило, оборачивается резким всплеском прибыли!

Итак, возвращаемся к каталогу товаров от IKEA. Оставим в стороне вопрос о том, что большие и толстые каталоги продукции на самом деле являются малоэффективным рекламным материалом. Об этом писал в свое время сам Гари Хэлберт (http://www.garyhalbert.ru), и я с ним полностью согласен. Если большой каталог разбить на серию узкотематических каталогов меньшего объема и поставить их все на специальной полке – один рядом с другим – толку было бы больше… Но рекламистам ИКЕИ виднее, к тому же этот вопрос находится за пределами темы настоящей заметки.

А вот то, что нам на самом деле интересно – так это те копирайтерские идеи, которые можно почерпнуть из этого каталога. Благо их там скоплена великая масса – разработчики данного каталога явно знают толк в хорошем копирайтинге!

Что ж, давайте посмотрим…

Прежде всего – заголовок на обложке:

«Верните Жизни Главное!» - интригует, не так ли? Впечатляюще! Лично у меня тут же возникла мысль: «О чем это они?!» И, разумеется, я перевернул страницу… хм, что же дальше? Вы не поверите… На внутренней стороне обложки я наткнулся на отличный образец классического сторителлинга.

Цитирую дословно:

Подзаголовок – «Что С Нами Происходит?» Далее идет следующий текст:

Забавно: мы активно осваиваем космос, но в то же время редко задумываемся над тем, насколько разумно освоено место у нас в гардеробе. В своем доме мы не замечаем продавленный диван, перекосившиеся дверцы шкафа, старые обои… При этом за его пределами стремимся поразить окружающих новой шубой, последней моделью мобильного телефона, престижной машиной. Неужели мы настолько заняты собственным имиджем, что не замечаем главного?

Отличный пример хорошего сторителлинга в рамках того, что в копирайтинге принято называть вводным абзацем. И, несмотря на то, что каталог товаров – это, по своей сути, не продающий текст, данный прием реализован мастерски! Вместо того чтобы привычно подумать: «Гм… что мне пытаются впарить на этот раз?!» я (к величайшему своему удивлению – ибо, поскольку сам копирайтер, уже не поддаюсь на рекламные уловки) с интересом подумал: «И что они могут предложить для меня и моей семьи?»

Вот оно – снятие потребительского скептицизма «на входе» в каталог. И если меня, кто лично не является типичным потенциальным клиентом для IKEA, этот вводный материал реально зацепил, то о силе того воздействия, которое он окажет на тех, кто на самом деле во всем этом подлинно заинтересован, остается только догадываться…

Приведу еще несколько отличных историй из того же каталога.

Заголовок: «С ног – на голову».

Текст «истории»:

Разработать товар, в котором функциональность и высокое качество сочетаются с низкой ценой – труднейшая задача. Иногда для ее выполнения нужно перевернуть традиционный подход к дизайну с ног на голову.

Мы не следуем по привычному пути, когда товар сначала разрабатывается, а потом внедряется в производство. ИКЕА учитывает особенности производства уже на стадии разработки дизайна. Производить красивые и дорогие товары для дома – просто. А для того, чтобы создать качественные и вместе с тем недорогие – придется потрудиться.

Привычка мыслить нестандартно помогает ответить на очень необычные вопросы: например, как сделать так, чтобы на вымытой кружке не скапливалась вода...

Хм… чем-то эта история напомнила мне подготовку рекламы пива «Шульц» Клодом Хопкинсом. Помните? Та, в которой рассказывалось о процессе приготовления и очистки пива? Воистину, все новое – это хорошо забытое старое.

Едем дальше…

Заголовок: «Даже простое может быть еще проще».

Текст истории:

Приготовим пасту и мясные фрикадельки.

У Вас наверняка есть для этого необходимая посуда. Однако с посудой ИКЕА 365+ готовить быстрее и удобнее. Кастрюли этой серии сделаны из многослойного материала, где между двумя слоями нержавеющей стали заключен слой алюминия, обладающего высокой теплопроводностью. У таких кастрюль есть все преимущества посуды из нержавеющей стали, но при этом они позволяют, например, быстро вскипятить воду, затрачивая меньше энергии.

Для пятилитровой кастрюли ИКЕА 365+ у нас есть специальная вставка, которая поможет приготовить пасту. Такая вставка – это одновременно и пароварка, и дуршлаг, а значит, Вам не придется покупать эти предметы отдельно, и места в кухонном шкафу останется больше.

Приступим к фрикаделькам. Обжарить их на сковороде ИКЕА 365+ не составит труда. Сковороды этой серии обработаны антипригарным покрытием Teflon Platinum, что позволяет жарить на небольшом количестве жира.

А в мисках серии ИКЕА 365+ очень удобно смешивать ингредиенты блюд – например, соуса для фрикаделек. Дно наших мисок обработано силиконом, поэтому они не будут «гулять» по столу, как бы усердно Вы ни работали венчиком или ложкой. Кроме того, у этих мисок есть крышка, которую – если перевернуть – можно использовать как подставку. Просто поставьте миску в углубление под любым удобным для Вас углом и взбивайте спокойно.

Приезжайте в магазин, где серия ИКЕА 365+ представлена полностью. Готовьте в свое удовольствие 365 дней в году, и пословица «проще пареной тыквы» зазвучит для Вас по-иному, например, «проще жареных фрикаделек».

Брависсимо! Прочитав последнюю строчку, я буквально зааплодировал!

И еще одна история (не могу удержаться и не процитировать ее)… а затем перейдем к другим элементам.

Заголовок: «Наши «работники» ворочаются в постели до 30 000 раз за ночь! Но это – не бессонница!»

Текст истории:

Забавная штука – эти матрасы…[Я лично в курсе, что последнее слово пишется не как «матрас», а как «матрац». Гм… оставим этот огрех на совести разработчиков каталога. – П.Б.]

В нынешние времена матрас может стоить столько же, сколько и подержанная машина хорошего качества. А вместе с кроватью – достигать стоимости новой. Неужели качественные матрасы настолько дороги? У нас возникает такой же вопрос.

Произведенные из самых качественных материалов, наши матрасы стоят значительно меньше.

И при этом они достаточно износостойки и комфортны. Чтобы удостовериться в их качестве, мы «нанимаем» на работу «великана» весом 140 килограмм. Который и тестирует наши матрасы.

Выдержавшие такую проверку матрасы будут служить Вам долгие годы. Именно поэтому мы, ни секунды не сомневаясь, готовы предоставить 25-летнюю гарантию качества.

Многие производители матрасов гордятся натуральностью материалов. В магазине ИКЕА есть матрасы на любой вкус: на основе конского волоса, верблюжьей шерсти, шелка, а также более практичного полиэстера.

Выбор матраса очень индивидуален. Отнеситесь к нему со всей ответственностью: например, если Вы спите вдвоем, тестируйте матрас вместе с партнером – ведь Ваши представления о комфорте могут различаться. Не стоит судить по цене: матрас, который Вам идеально подходит, может оказаться дешевле, чем Вы думаете.

Приходите в магазин, полежите на матрасах ИКЕА и еще раз подумайте о том, что Вы только что прочитали. Расслабьтесь и дайте телу почувствовать, каким должен быть идеальный матрас. Не волнуйтесь, Вас никто не потревожит, даже 140-киллограммовый великан – ведь он занят своей работой.

Уф… давно мои глаза так не отдыхали на столь хорошо проникающим в чувства и эмоции продающем тексте!

А теперь заголовки из рассматриваемого каталога, которые Вам обязательно следует положить в свой ударный файл (помимо заголовков, перечисленных выше)… я, кстати, это уже сделал! – заголовки следующие:

1) Пора Сделать Сон Наслаждением!

2) Пора Найти Время Для Себя!

3) Шурупим В Сборке!

4) Вкусы Предков Для Застолья Наших Дней!

5) Кто Сказал, Что Качество – Это Дорого? [этот заголовок повторяется в каталоге более 5 раз в различных преломлениях на страницах разных разделов.]

6) На Ваш Выбор – Фасады И Цены!

7) Гостиная – Ваш Образ Жизни!

8) Вот Что Мы Знаем О Хранении Источников Знаний! [О чем это? Безусловно, о книжных шкафах – о чем же еще? но какой пируэт, а?]

9) Спальня – Упорядоченные Вещи И Спокойные Сны!

10) В Поисках Места Под Одеялом…

11) Укажите Вещи На Место!

12) Весь Мир У Ваши Ног… В Гостиной! [Угадайте, для рекламы чего написан этот заголовок? Не знаете? Ковров, конечно же…]

И еще один интересный элемент, на который я сразу же обратил внимание в данном каталоге – вводные абзацы. Вот лишь некоторые из них, которые я также настоятельно рекомендую Вам положить в свой ударный файл.

Да, в идеале гостиная и спальня – это две отдельные комнаты, но для наших квартир это редкость. Как быть, если принимать гостей и спать приходится в одной комнате?

Надо расставить приоритеты. Что Вы делаете здесь чаще – устраиваете приемы или спите? Вы лишаете себя удобного спального места ради красивой мебели, которую можно использовать только днем? Положите этому конец! Ведь удобный диван-кровать в сложенном виде производит гораздо более приятное впечатление, чем невыспавшиеся хозяева.

Супер!

Следующий шедевр:

Вы чаще задерживаетесь на работе, дети заняты учебой… Совместные завтраки или ужины давно перестали быть традицией: ведь у каждого – свой распорядок дня, своя жизнь. Пора вернуть себе и родным утерянную радость общения, веселый смех и разговоры за общим столом! Попробуйте создать обстановку, в которой Вам захочется проводить вместе все больше и больше времени.

Хех… прочитав данный абзац, я очень быстро идентифицировал себя с описанной проблемой и возможностью ее решения. Гм… «Однако!» - как говорил незабвенный Киса Воробьянинов…

Дальше:

Зачем платить за то, что Вы легко можете сделать сами?

Этот вопрос для нас всегда актуален, поэтому мы создаем такую мебель, которую Вы можете довезти до дома на своей машине, а потом самостоятельно собрать. Да, возможно, это требует дополнительных усилий, но ведь это также позволяет наслаждаться вещью в день покупки.

Без комментариев! Еще кое-что…

Дети хотят постоянно быть рядом, а Вы много времени проводите на кухне. Позаботьтесь о безопасности малышей: стопоры для шкафов и ящиков не допустят ребенка к опасным предметам…

И еще…

Сколько драгоценного времени Вы теряете, когда, хлопая дверцами шкафов, Вы ищите какую-нибудь мелочь!

Пусть лучше поисками займется Ваша кухня.

Ничего себе, да? И еще…

Вы уже давно забыли, как это – просто сидеть на диване? Конечно, ведь он постоянно занят более важными людьми в Вашем доме – детьми!

Наши диваны – как полноценный член семьи – возьмут на себя заботу о Ваших детях и не будут роптать, даже если те устроят на них сражение подушками. Настоящий диван будет стоически переносить все Ваши мелкие бытовые трудности.

И еще…

Сколько времени Вы тратите на поиски вещей, оказавшихся где угодно, но только не в шкафу? На вешалке в ванной, на стуле в кухне, на полу в спальне, на диване перед телевизором…

Вспомните, как Вас охватывала паника, когда, собираясь на работу, Вы пытались найти любимую блузку: «Где же она? В стирке? Где-нибудь на стуле?»

Знакомая ситуация, не правда ли?

Гы… еще как знакомая! Особенно моей второй половине )) [шшш… я Вам этого не говорил, ок? ))]

Ну, и, наверное, пока хватит.

Безусловно, это не полный перечень всех ценных копирайтерских моментов, имеющихся в каталоге. Там их слишком много, чтобы перечислять их здесь все. Поэтому, если Вы на самом деле желаете внушительно пополнить свой ударный файл – раздобудьте этот каталог и тщательно его проштудируйте!

Но есть опасность… ) Вас со страшной силой потянет в магазины ИКЕА… проверил на собственном опыте ))))) хотя пока держусь. Кстати, это еще раз доказывает, что разработчики каталога знают толк в хорошем копирайтинге!

Хочу обратить Ваше внимание на еще один очень важный момент. Читая материалы данного каталога, у меня сложилось реальное впечатление того, что эта самая ИКЕА на самом деле беспокоится о том, насколько удобно жить мне и моей семье… Знаете ли, располагает к тому, чтобы еще раз вернуться в их магазин…

И на самом деле это – очень важный ключ к успеху в любом бизнесе. Если потенциальный покупатель за версту чует, что все, что нас интересует – это не более чем его кошелек, вряд ли он станет к нам обращаться и платить нам деньги. Если же мы четко дадим ему понять, что главное для нас – решение его проблемы, то потоки клиентов и денег из их кошельков не заставят себя долго ждать.

И у разработчиков каталога ИКЕА есть чему поучиться в данном плане. Каталог полностью сфокусирован на потребителе, а не на рекламируемых товарах – это видно невооруженным взглядом. Именно такой фокус должны иметь и все Ваши рекламные материалы, в первую очередь – продающие тексты!

Финальный вывод: не упускайте ни одной возможность пополнить собственный ударный файл отличными материалами – особенно когда их Вам пытаются вручить совершенно бесплатно. Ибо, как видите, там может оказаться множество очень интересных и полезных идей для реализации в Ваших продающих текстах!

Для Вашей пользы и прибыльности!

P.S. – Не забудьте распечатать данную заметку, вырезать все, что я процитировал (истории, вводные абзацы, заголовки) и положить в свой ударный файл! А еще лучше – перепишите это в свой ударный файл от руки!

P.S. 2. – Знаете… если честно, на самом деле в IKEA мало чего-то по действительно низкой цене… Основная масса их товаров на самом деле имеет отличное качество, но я бы не сказал, что там все реально дешево. Хотя, конечно, это лишь мое субъективное мнение.

P.S. 3. – Когда я утром следующего дня позвонил Алексею и спросил его: «Чем занимаешься?», он сквозь зубы издевательски ответил: «Любуюсь бамбуком!». Пошарив глазами по подоконнику, я обнаружил, что моя также ухитрилась вчера купить бамбуковую ветку и… ну, конечно же – вазочку под нее!

Нда, ребята, которые раскладывали товары по залам ИКЕА, однозначно знают толк в своей работе. Ничуть не меньше, чем разработчики каталога!

Источник: http://www.berestneff-blog.ru/archives/2007/07/15/114.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 лет спустя...

Кому интересно вот ссылка на группу вк http://vk.com/pr_industry

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...
А меня иногда сами носители рекламы прикалывают. Ну то, что на первом месте, просто убило http://www.kubaero.ru/articles/top10-nestandartnykh-vidov-reklamy/С таким устройством мужчины из туалета не вылезут!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

 

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...