Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как полюбовно и законно уладить конфликт с заказчиком


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, прошу очень совета, возможно кто-то сталкивался с подобной ситуацией. Дело обстоит так : 16 декабря заключили договор бытового подряда с клиентом. Кухня стоит 98000, короба лдсп, фасады массив ясень. До этого с массивом не работала, только с пленкой и пластиком, поэтому как было в договоре 30 рабочих дней, так мы и подписали. Далее пошли праздники, в итоге короба и столешница готовы, а фасады придут аж после 20 февраля. Клиентка естественно негодует, срок затянулся. Хотя на момент заключения договора ее предупредили, что массив скорее всего будет больше месяца идти, но она очень прошаренная особа - ссылается на договор и все. Еще на моменте заключения договора пыталась выкружить хоть на чем-то, хотя сама призналась, что весь город объездила и дешевле никто не предложил. Я пытаюсь всячески ее успокоить и договориться, но это бесполезно. Я предложила ей скидку 3000 и поставить короба, столешницу и стеновую, врезать мойку и варочную, короче все поставить полностью за исключением фасадов (засверловка под петли уже есть, останется только их привезти и прикрутить). В итоге она в отказ, так как почуяла возможность еще что-то выкружить. Говорит, что скидки этой ей мало, будем типа решать потом, что мы будем платить неустойку за каждый день просрочки. Я уже ей предложила вернуть полностью всю сумму, так как с этой кухней я продешевила, если неустойку еще выплачу-вообще в минуса уйду (кухня 2.8м х1.6м угловая, фасады массив). Мне намного выгодее ей деньги просто отдать в полном объеме и продать эту кухню (она стандартная, у нас много таких квартир, выставлю в магазине и она уйдет быстро). Скажите, могу ли я как-то законно расторгнуть договор бытового подряда и просто тупо вернуть ей деньги? Кто-то так делал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталий 34 спасибо. Просто реально не знаю как уже быть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, поделитесь пожалуйста опытом - у кого возникали аналогичные проблемы? (См. подробное описание ситуации вверху) . Если все же когда я поставлю ей кухню 20 февраля, она будет со мной судиться, что делать?  У меня просто не договор купли-продажи, а договор бытового подряда. А там вообще 3% каждый день. Но я звонила в роспотребнадзор - мне сказале вроде как что через суд  если я не скрываюсь, сама предлагаю различные пути решения проблемы, то могут присудить максимум 5000. Вся переписка с моими предложениями в соцсети, т.е. ее можно при желании напечатать. Но я не знаю, насколько это правда. Расскажите пожаулйста, кто судился, какие были исходы?

Изменено пользователем domamebel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да уж...кухня таких размеров с фасадом из массива за 98тыс - это уже подарок!!!

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начнем с простого. Вы можете расторгнуть договор, уведомив об этом заказчика письмом с уведомлением, в котором должны указать причину расторжения договора, указать что и в какой срок вы заказчику возвращаете и расчет неустойки. Увы и ах, неустойки платить придется и в этом случае.

 

Второе. Если вы все таки хотите доделать этот заказ, то неустойку, по договору подряда, вы платите не со всей стоимости изделия, а со стоимости ВАШЕЙ РАБОТЫ. Здесь вам нужно подготовить необходимые расчеты сметы, квитанции по оплате материалов и фурнитуры, расчеты по затратам эл.энергии и так далее. То есть должно остаться НЕТТО стоимости вашей работы.

Но я бы лучше сделал по первому варианту. Ибо если заказчик уже нагретый, да еще и перед заключением договора что-то выкруживал, то ждите полного головняка.

 

Есть еще вариант. Достаточно сложный и может не выполнимый, не знаю всех ваших нюансов. Это обоснование просрочки поставки из-за непредвиденных обстоятельств. Но, нужно железное обоснование, что бы и суд, в случае чего, его принял к сведению. И естественно это должно быть оформлено и заказчик должен быть уведомлен под роспись либо опять же письмом с уведомлением.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Freeze спасибо. А если все же я хочу поставить уже ей эту кухню, то какие риски меня ждут? Вот например, ставим мы ей кухню 25 февраля.  (короба со столешкой уже лежат готовые кстати,  а фасады я получается задерживаю ей на 3 недели). Какие последствия? Чтоб я оплатила неустойку, это ей надо в суд обратиться, верно? И будет ли мне какая-то помощь в суде от распечатанной переписки вк, где я всеми способами реально пыталась уладить конфликт, успокаивала, извинялась, предлагала скидку? У меня договор бытового подряда, на 30 рабочих дней. Если реально дойдет до требований компенсации, то что меня может ждать?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

domamebel  если вы ей поставите кухню, то не исключен момент(нужно быть к этому готовым),что помимо неустойки, она начнет докапывыться до каких то нюансов (сворачивать кровь до конца) и суд с вероятностью 90% окажется на стороне потребителя...есть здесь тема на форуме "потребительский экстремизм" по-моему называется...

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 час назад, domamebel сказал:

ставим мы ей кухню 25 февраля.  (короба со столешкой уже лежат готовые кстати,  а фасады я получается задерживаю ей на 3 недели). Какие последствия?

последствия те же самые.

Единственное, если вы сумеете убедить суд рассчитать неустойку только за не выполненную в срок работу, то есть только за не поставку фасадов в срок. Но здесь вам необходимо убедить заказчицу в поставке гарнитуров без фасадов. Если согласится, то можно и так.

Но, как уже сказали

14 часов назад, Виталий 34 сказал:

(нужно быть к этому готовым),что помимо неустойки, она начнет докапывыться до каких то нюансов (сворачивать кровь до конца)

 

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Freeze сказал:

последствия те же самые.

Единственное, если вы сумеете убедить суд рассчитать неустойку только за не выполненную в срок работу, то есть только за не поставку фасадов в срок. Но здесь вам необходимо убедить заказчицу в поставке гарнитуров без фасадов. Если согласится, то можно и так.

Но, как уже сказали

 

Да я вот тоже об этом думаю. Приходит в голову только такое поведение - поехать к ней и предъявить ультиматум - либо в письменном виде вы увеличиваете нам срок договора, и подписываете приложение к договору, либо завтра ж возвращаю вам деньги и расторгаю договор. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

domamebel так и делайте! чем быстрее тем лучше! если по человечески не хочет...." в ходе нашей с вами беседы и достигнутых (вернее не достигнутых) договоренностей, я приняла решение, что мне выгоднее расторгнуть с вами договор на данном этапе,чем сделать гарнитур,тк цена гарнитура изначально занижена до предела"

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 час назад, domamebel сказал:

Да я вот тоже об этом думаю. Приходит в голову только такое поведение - поехать к ней и предъявить ультиматум - либо в письменном виде вы увеличиваете нам срок договора, и подписываете приложение к договору, либо завтра ж возвращаю вам деньги и расторгаю договор. 

никаких завтра. Сразу составляете все необходимые бумаги для обоих вариантов развития ситуации, берете с собой деньги и тут же на месте ставите ее перед выбором.

Если вы уверены, что сейчас она даже близко такой цены не найдет, то давите на нее нещадно. Давите.

И лучше всего прям переоформить договор с измененной датой поставки. А старый договор изьять и сьесть.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Freeze сказал:

никаких завтра. Сразу составляете все необходимые бумаги для обоих вариантов развития ситуации, берете с собой деньги и тут же на месте ставите ее перед выбором.

Если вы уверены, что сейчас она даже близко такой цены не найдет, то давите на нее нещадно. Давите.

И лучше всего прям переоформить договор с измененной датой поставки. А старый договор изьять и сьесть.

Только сейчас прочитала сообщение. В общем, была сегодня у двух юристов, на консультациях. Один говорит - все, жопа, надо соглашаться на 0.5 % в день и оплатить ей , и молиться чтоб она не догадалась, что за договор подряда можно выкружить совсем другую сумму.Напугал меня так, что я вообще вышла в прострации и в шоке. Сказал что я не могу просто так взять и расторгнуть договор подряда. Я так поняла,  что он в основном потребителей защищает, и заточен под это, перестроиться не может. Сам проговорился, что постоянно судится от имени клиентов с много мебели и большие суммы выигрывает. Единственно что путного сказал - переделать договор срочно на договор купли-продажи. Второй юрист говорит - пиши ценное письмо с уведомлением, что не можешь выполнить условия договора, потому что например подвел поставщик, фура перевернулась, короче все что угодно, чтоб именно было официальное ценное письмо. Говорит- бывает всякое, у самого жена ип по сантехнике, тоже ситуации интересные были. В общем, чтоб они получили именно письмо это. Вот он мне тоже советует любым путем расторгнуть договор,как он выразился "не ждать пока начнут тебя бить, а бить первым". Прочитала сообщение Freeze -  может правда взять деньги и этого дядьку юриста, и поехать к ним сразу со всеми бумагами  вместе. И действительно поставить перед выбором. В общем, спасибо за поддержку. Отпишусь о результатах. Надеюсь, кому-то моя история будет уроком не пренебрегать  такой важной вещью, как условия собственного договора.  За свои ошибки и беспечность платишь и нервами, и рублем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Всем привет. в общем, пришлось делать скидку им 10тыс. После этого переделали договор по-умному, там теперь отдельно прописывается стоимость материалов, а отдельно 5% - стоимость работы подрядчика )))) И ежели чего - процент считается именно с этой маленькой сумму - цены работы. Иногда приходится учиться на своих ошибках. Ну ничего, все в жизни возвращается бумерангом, и хорошее, и плохое.  Всем желаю удачи, хороших адекватных клиентов, вдохновения и терпения, спасибо за помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, domamebel сказал:

отдельно прописывается стоимость материалов, а отдельно 5% - стоимость работы подрядчика )))) И ежели чего - процент считается именно с этой маленькой сумму - цены работы.

Если не трудно - уточните:

В Вашем случае подрядчик - это поставщик фасадов? И процент считается с суммы стоимости фасадов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, DOMIN.888 сказал:

Если не трудно - уточните:

В Вашем случае подрядчик - это поставщик фасадов? И процент считается с суммы стоимости фасадов?

В моем случае подрядчик - это поставщик услуг, т.е. вот этих самых 5%. Процент считается от всей суммы материалов. грубо говоря, стоит кухня 100тыс, в договоре пишу 95000, 5000 услуги подрядчика. Еще прописывается, что в 100 тыс входит и установка, и доставка, все как надо, у нормального честного клиента вопросов не возникает вообще. Все. Если это неверно -прокомментируйте, пожалуйста, буду очень благодарна. 

Изменено пользователем domamebel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще пообщалась еще с одним мебельщиком. Говорит что такие кадры бывали - и с уровнем лазили смотрели как шкафы расположены относительно стен, и деньги после установки не отдавали,  и специально не брали трубки чтоб потом обвинить в просрочке ( в этом случае надо письменное уведомление слать). Пипец короче. Подписывать надо бооооольшую кучу бумажек, тогда хоть немного можно будет обезопасить себя. Хочу еще попрактиковать возврат полной суммы за день до установки. У меня просто сейчас люди оставшуюся часть стоимости отдают после полной установки. Поделитесь, пожалуйста. опытом - как у кого? Как люди реагируют, когда надо всю сумму возвращать не видевши кухню? Бывали случаи, когда клиенты не отдавали остаток после установки?

Изменено пользователем domamebel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, domamebel сказал:

Если это неверно -прокомментируйте, пожалуйста, буду очень благодарна.

Мне непонятно - это:

 

6 часов назад, domamebel сказал:

переделали договор по-умному, там теперь отдельно прописывается стоимость материалов, а отдельно 5% - стоимость работы подрядчика

Подрядчик кто??? Вы или...  Он что делает? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, DOMIN.888 сказал:

Мне непонятно - это:

 

Подрядчик кто??? Вы или...  Он что делает? 

да, у меня договор бытового подряда, подрядчик я. То есть по договору получается, что я просто осуществляю доставку и установку материалов на 95000, и беру за это 5000. Ну я надеюсь,что не попаду в такую глупую ситуацию больше, срок увеличила в договоре. Но эту уловку мне посоветовал мебельщик, который работает в большом торговом центре. Такой пунк у них в договорах составляли их штатные юристы. Но опять же, если у кого-то иной взгляд на этот пункт, подскажите, буду благодарна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, domamebel сказал:

да, у меня договор бытового подряда, подрядчик я. То есть по договору получается, что я просто осуществляю доставку и установку материалов на 95000, и беру за это 5000. Ну я надеюсь,что не попаду в такую глупую ситуацию больше, срок увеличила в договоре. Но эту уловку мне посоветовал мебельщик, который работает в большом торговом центре. Такой пунк у них в договорах составляли их штатные юристы. Но опять же, если у кого-то иной взгляд на этот пункт, подскажите, буду благодарна.

Н-да. Можно и так. Но я например включил пункт где указано, что 

Окончательные сроки изготовления могут измениться по мере комплектации фурнитуры и комплектующих материалов.

Но в этом случае всегда звоню первый...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.03.2016в03:05, DOMIN.888 сказал:

Окончательные сроки изготовления могут измениться

Я в своё время по подобному же поводу делал оговорку в чертежах (приложениях к договору), что "указанные размеры могут быть изменены в пределах 10% по производственной или технологической необходимости без уведомления заказчика". А то было тоже... +/- два сантиметра - и всё, я неправ и вообще козёл.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
В 17.03.2016 в 17:32, domamebel сказал:

5% - стоимость работы подрядчика

Клиенты не интересуются таким маленьким процентом за работу подрядчика? Ведь некоторые могут подумать, что вы просто посредник и всю работу выполняет кто-то другой. У нас в договоре тоже есть отдельная разбивка на стоимость расходов по заказу и цену всех услуг подрядчика, правда разбивка 80/20. Честно говоря планируем сделать 90/10 или 85/15, но 95/5 - смотрелось бы так, как-будто мы действительно сами ничего не делаем, потому что 5% за работу - это даже меньше, чем получает бригада по изготовлению и монтажу изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...