Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Аккордеон на металокаркасе


страйк

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Vovan473 сказал:

Я шил сидушку, взял ткань 1*1,2, +такого же размера синтепон и спанбонд, прошил по периметру и эта хрень сразу получилась, то что много ткани основной.

Нужно сначала делать декоративные прострочки.

И сами увидите сколько ткани лишней будет .

По опыту знаю что синтепон (вернее периотек) и подложку (спанбонд или бязь) нужно кроить больше на 5-10 см

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минуту назад, страйк сказал:

Нужно сначала делать декоративные прострочки.

И сами увидите сколько ткани лишней будет .

По опыту знаю что синтепон (вернее периотек) и подложку (спанбонд или бязь) нужно кроить больше на 5-10 см

Вот это уже ближе к делу! Была такая мысля, пугает как протащить такой крой огромный через машинку и не перекосить при пошиве. Т.е режем спанбонд и синтепон с запасом, прострачиваем декоративные прострочки, затем по периметру? А дальше отрезаем лишний спанбонд с синтепоном? или нужно сразу подгадать сколько прибавить?(думаю сразу не реально) Страйк, а у вас каким образом шьют?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

булавками закрепляете настил и порядок.

все познается на практике.

Один-два чехла сошьете и размеры подгоните.

Я сейчас в новой конторе работаю и мы здесь только осваиваем такие диваны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страйк, спасибо за подсказки! вот и мы тоже только осваиваем...!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Vovan473 сказал:
8 часов назад, страйк сказал:

Нужно сначала делать декоративные прострочки.

И сами увидите сколько ткани лишней будет .

По опыту знаю что синтепон (вернее периотек) и подложку (спанбонд или бязь) нужно кроить больше на 5-10 см

Вот это уже ближе к делу!

я думал - это аксиома... естественно, усадка-то на шов идёт приличная, чем толще синтепон/периотек и чем чаще декор.швы - тем больше должен быть его припуск (а мебельная ткань, как менее рыхлый материал, здесь будет выступать в качестве некоего "жесткого основания"). И периметр строчить в последнюю очередь. А припуск определяется только опытным путём (от толщины синтепона и количества строчек зависит), тут калькулятор - слабый помощник.

Сомнительно,что путают синтепон и периотек, особенно если ознакомиться с ценой последнего.

Изменено пользователем ЭСКАНДЕР
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минуты назад, ЭСКАНДЕР сказал:

я думал - это аксиома... естественно, усадка-то на шов идёт приличная, чем толще синтепон/периотек и чем чаще декор.швы - тем больше должен быть его припуск (а мебельная ткань, как менее рыхлый материал, здесь будет выступать в качестве некоего "жесткого основания"). И периметр строчить в последнюю очередь. А припуск определяется только опытным путём (от толщины синтепона и количества строчек зависит), тут калькулятор - слабый помощник.

Сомнительно,что путают синтепон и периотек, особенно если ознакомиться с ценой последнего.

Для меня пока гипотеза! ну пищу для размышлений и действий подсказали, буду пробовать! Я точно не путаю, как есть так и есть синтепон. И цена влияет и пока нет необходимости в периотеке. Он кстати как по усадке, кто в курсе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.02.2016в08:26, Vovan473 сказал:

 А вот вопрос, тут в начале темы пишут про утяжки, протаскивают шпагат и крепят на скобу, не понимаю как тогда эти утяжки не срывает с места? вопрос именно по спинке, т.к. там поролон движется при складывании-раскладывании. Я тут когда шил наматрасник, пришил липучек кучу,чтоб поролон не двигался-так сложить не смог, пока не отрезал лишние. А тут я так понимаю насквозь, шпагат, да скобой намертво к латам.

А как тут быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте. Собирал аккордеоны на металлокаркасе, называются они АТС. 

Поролон использовал 9, 22 плотности, чтоб было легче собирать, весь матрас в спинке со всех сторон обклеил тонким спанбондом, а так как в крое нижняя подложка тоже спанбонд, то поролон внутри легко ходит. Крой стеганный квадратами с тройкой синтепоном, втяжек на квадратах нет. Весь крой к каркасу крепиться на липучках.

IMG_20150530_143548.thumb.jpg.c8655aa0f1IMG_20150530_143239.thumb.jpg.1e33fd40fcIMG_20150530_143306.thumb.jpg.63a9e2872fIMG_20150530_143446.thumb.jpg.7c3fb2e433IMG_20150530_143502.thumb.jpg.398446229aIMG_20150530_143733.thumb.jpg.e1ecf7897cIMG_20150604_163821.thumb.jpg.42c849b21dIMG_20150604_163832.thumb.jpg.c57abfbaf7

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Dennnissska сказал:

IMG_20150530_143502.thumb.jpg.398446229a

Интересно подлокотники накрутили, впечатляет. Вот только спать на 9 см 22 плотности при основании на латах не комфортно. И самое интересное, в чем смысл такой массивной задней панели, словно спинка еврокнижки? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минуту назад, Hart сказал:

в чем смысл такой массивной задней панели, словно спинка еврокнижки? 

да, непонятно…. у аккордеонов наоборот стараются глубину уменьшить (т.к. раскладная спинка получается довольно толстой, при условии нормальной, комфортной толщины ППУ, которая никак не 90 мм.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hart

Про поролон полностью с Вами согласен, издержки производства, так как аккордионы у нас в регионе дорого стоят, а поролон в городе выше 25 плотности не найти. Вот начальство и экономит.

Про ширину спинки.......смысл в том что длинну подлокотников нужно было выдержать, а при тонкой спинке в разложенном виде получается приличная щель между этой самой спинкой и матрасом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Dennnissska сказал:

длинну подлокотников нужно было выдержать, а при тонкой спинке в разложенном виде получается приличная щель между этой самой спинкой и матрасом.

Не пойму тогда - на чём "начальство экономит"... Ну а подлокотник короче сделать никак? (и тогда ухо подлокотника-бы с передним контуром спинки сравнялось и без всяких щелей и дыр с торца)

Изменено пользователем ЭСКАНДЕР
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Эскандером. Не пойму, зачем выдерживать какую-то длину подлокотника, когда можно укоротить (комнаты в 95% квартир не предрасположены к размещению таких громоздких мебелей) и закрыть некрасивый торец аккордиона

Снимок.ае5JPG.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЭСКАНДЕР

Hart

Я с Вами согласен. 

Но было сделано как просили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

И всё-таки какой толщины и плотности лучше всего использовать ППУ на металлокаркасе с латами? Я видел, что ставят от 10 до 12 см, а вот с плотностью совсем запутался. Поставлю плотный ST - боюсь на спинке не сложится, а поставлю с низкой плотностью- боюсь, что при такой малой толщине будут претензии, что спать не комфортно. Если не экономией руководствоваться а здравым смыслом какой выбрать? А может вообще пирог городить 5 см плотного + 5 см мягкого?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плотный и мягкий возможно 2  в 1-ом. Почитайте на форуме про поролон и Вам станет всё понятно.Какой плотности,какой жёсткости и какой толщины пена Вам нужна.

Изменено пользователем gritsenko

Www.Mebellana.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 года спустя...

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста форумчане! Куплен диван с механизмом "аккордеон" и через месяц в местах утяжки стали распускаться швы на чехле с видимой стороны, подскажите в чем может быть проблема? это может быть производственный брак? я уже весь интернет перерыла, ничего найти не могу(

IMG_6605.JPG

IMG_6601.JPG

IMG_6611.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aleksandra89, возможно брак. Дети или животные есть в доме?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Hart Детей нет, есть собака,но она не имеет доступ в помещение с диваном

 Смущает, что оба роспуска строчек именно на месте утяжек

Помимо строчек этих, есть еще претензий несколько к дивану, в особенности заваливающееся спальное место в изголовье, длина каркаса не соответствует длине спального места

а в чем может быть брак конкретно?

Изменено пользователем Aleksandra89
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aleksandra89, ну если вы уверены, что сами не зацепили нитку (фурнитурой на одежде, например) то, возможно, нижняя нитка у шва слабая. В этом случае, скоро и остальные швы должны лопнуть. В настоящее время торчащие нитки можно отремонтировать вручную.

8 минут назад, Aleksandra89 сказал:

Смущает, что оба роспуска строчек именно на месте утяжек

Согласен, смущает.

8 минут назад, Aleksandra89 сказал:

длина каркаса не соответствует длине спального места

Дина каркаса и длина спального места разные вещи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Hart по поводу ниток, у Вас есть предположение по поводу брака? помимо слабой нити, прочитав тему, я поняла, что это частая беда

По поводу каркаса, дело в том, что сам мягкий элемент дивана, длиннее каркаса на 15 см и матрас начинает заваливаться, я пересмотрела много видео и фото, нигде так конструктивно это не выглядит, у аскона например крепится дополнительная металлическая планка в изголовье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае надо обращаться к производителю, особенно если диван на гарантии, в данном случае если диваном недолго пользовались, то это проблема не правильной технологии или её нарушение, если же диваном пользовались несколько лет и появилась эта проблема,то причин может быть великое множество не разобрав диван сложно их определить .

Изменено пользователем Профессор м мебели Эдуард
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Профессор м мебели Эдуард обращалась к производителю, он не отреагировал! Но прежде чем перейти к более серьезным действиям хотелось бы хоть немного быть просвещенной! Должна ли быть дублирующая ткань на шве? Как пришивают утяжку? Именно на таких моделях и когда цельное полотно? Ранее в сообщениях было упомянуто, что если неправильно пришить утяжку будут рваться нити, вот хотела узнать неправильно это как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо вдоль шва должна быть корсажная лента, для подобных аккордеонов стандартная технология- она предотвращает растяжение лицевой ткани вдоль шва что снимает нагрузку на нить шва, но часто для удешевления в перекрестии вшивается более плотная ткань, в вашем случае скорее последнее, иногда при пришивке иглой подрезают поперечную нить и только у клиента это выявляется, так что если у вас диван недавно то это брак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...