Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

выбор кухонной мойки


benni

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! сразу прошу прощения может созданная тема совсем здесь не к месту.

Но все равно прошу помощи в выборе мойки для кухни.

Раньше покупал HARDY, сейчас нашел в одном магазине  и то говорят что качество совсем не то на что ориентируетесь.

еще были IDDIS

подскажите может кто сталкивался сейчас с покупкой мойки - какого производителя искать-то...

ищу с двумя чашами - одна чаша полная, вторая полуторная, для врезки в столешницу под 80ую тумбу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.02.2016в13:21, benni сказал:

ищу с двумя чашами - одна чаша полная, вторая полуторная, для врезки в столешницу под 80ую тумбу

Вы бы еще обозначились, в каком регионе ищете, и из какого материала мойка нужна, врезная или накладная и т.д. и т.п. :)И полуторная чаша - это как? :blink:Может быть, Вы имели ввиду, что одна чаша - основная, а вторая по размерам - примерно половина от основной?

Недавно совсем прицеливалась к мойкам из искусственного камня с двумя чашами 1+0,5. Дороже 15 тыров варианты не рассматривала, поэтому список выбора получился из отечественных товаров.

Из бюджетных в Москве - такие моечки есть у Полиграна POLYGRAN F-15 http://www.polygran-m.ru/moiki/polygran-f15/, у ГранФеста Granfest Practic GF-P780K http://meb-port.ru/products/granfest-practic-gf-p780k-

Из не очень бюджетных заприметила Росанну от Флорентины http://www.magazinmoek.ru/shop/kind/view/id/3811

Из того, чем пробовала пользоваться - Полиграновская мойка F-12. 8 лет эксплуатации. Нормальная мойка, довольна. Вторую, может быть, у них же куплю. А может, и не у них. То, что мне у них нравится, немножко не подходит по размеру. :( И еще очень смущает, что несмотря на кризис цены у Полиграна остались на уровне 8-ми летней давности. С одной стороны, хорошо, что не дорого. С другой стороны, там моя Ф-12 как стоила 8 лет назад 5 тыр, так и стоит, и меня терзают смутные подозрения, что технологию изготовления как-то изменили не в лучшую сторону, чтобы удержать цену на таком уровне.

 

А зачем Вам две чаши? :blush: Большая чаша с крылом разве не лучше?

Я вот определиться не могу. То ли очень большое корыто с крылом взять, то ли корытце поменьше с двумя чашами - большой и поменьше. По результатам опроса родственниц, подружек и знакомых лидирует большое корыто с крылом. Показываю им фото и схемы моек из моего списка выбора. Все как видят вот эту рекламную фотку из одного интернет-магазина, говорят, нафига тебе вторая чаша, возьми большую, не придется с протвинями в ванну бегать:

f19pr.JPG

А с другой стороны, две чаши с габаритами, как например, у Гранфеста, очень заманчиво в плане установки всяких дополнительных приспособлений.

402_image.400x270.jpg?1e25ae687fdb18bc3b

Например, на такую моечку два смесителя - для обычной и питьевой воды поставить можно так, чтоб оба под правую руку были и в основной чаше работать не мешали. Диспоузер в дополнительную чашу вкорячить. Аксессуары для маленькой чаши подобрать - сушку, доску, решетку... Я уже прицеливалась, на чашу такого размера отлично ложится обычная стеклянная разделочная доска 300х400 из всяких там лАшанов, можно вторую чашу во временное крыло превращать...

А если еще понакупить всяких приспособ из ИКЕИ типа длиннющей решетки под горячее и такой же длиннющей разделочной доски - наверно, может получиться очень даже многофункциональная весчь.

У Полиграна к таким же мойкам готовые аксессуары есть.

f15-doska.jpg

Правда, цена на аксессуары какая-то неправильная. 900 рублей доска, 1300 сушка в маленькую чашу. За те же деньги можно аксессуары и поинтересней купить - сушку рейлинговую от китайцев и доску огромную от икеевских китайцев или отечественного производства. Просто они не позиционируются, как доски на мойку, а в целом - ведь тоже самое.

Изменено пользователем naomi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, naomi сказал:

большое корыто с крылом взять

Я думаю будет удобнее во всех смыслах. А наличие мал.чаши мне кажется спорным решением (мнение)

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, чаша в названных выше моделях не такая уж и маленькая. 270х355 при глубине 190. В некоторых мойках такого размера основная чаша, а не дополнительная. :)

Я думаю, если есть планы понаставить на мойку дополнительных удобных, но не особо нужных приспособлений типа крана для питьевой воды, диспоузера, дозатора и т.д. и т.п. - надо что-нибудь похожее с двумя чашами брать. Чтоб было куда приспособы устанавливать так, чтоб они не мешались.

А если пункта на приспособах нет - то надо брать корыто с крылом. Я хочу дополнительные не особо нужные приспособы, но не настолько на них зациклена. Наверно, корыто крылатое все-таки куплю. Потому что во-первых, я к мойке с крылом привыкла. И, во-вторых, все говорят, бери корыто, не промахнешься, вот и Вы тоже советуете. :)

 

Изменено пользователем naomi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут прибалдел на адресе когда заказчик притащил вот такое чудо :

IMG_4953.thumb.jpg.36865715bd717f090ca06IMG_4954.thumb.jpg.86ef62ee4ec7cfd7c6f85IMG_4955.thumb.jpg.0d1fb5d76a396e0e5e053

при желании там и помыться наверно можно :D

Изменено пользователем AlexMebel75

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А никто не подскажет как по качеству мойки Ewigstein  и LAVA? Вообще есть ли разница в материалах - искусственный камень, мраморная крошка, искусственный  гранит, кварцевый песок или это все одно и тоже просто у разных производителей разные названия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Supermajer сказал:

А никто не подскажет как по качеству мойки Ewigstein  и LAVA? Вообще есть ли разница в материалах - искусственный камень, мраморная крошка, искусственный  гранит, кварцевый песок или это все одно и тоже просто у разных производителей разные названия?

С сайта Ewigstein, они там сами объясняют, из чего их мойки и чем отличаются от моек из каменной крошки: http://ewigstein.ru/faq/index

Цитата

 

Вопрос: Здравствуйте, чем отличаются мойки GranFest и Ewigstein?

Ответ: Добрый день, Алена. Главное отличие моек GranFest от EWIGSTEIN - наполнитель, который составляет 80 % композита. GranFest состоит из трехфракционной мраморной кроши. В основе моек для кухни EWIGSTEIN кварцевый песок. Каждый наполнитель обладает своими характеристиками, что напрямую связанно с особенностями производственных процессов.

Вопрос: Добрый день. В какой стране производятся мойки ewigstein?

Ответ: Производятся мойки Ewigstein в России с применением немецкого оборудования и сырья.

 

Про сырье, я думаю, реклама. А про оборудование - может быть, и правда.

Изменено пользователем naomi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и про оборудование я думаю тоже маркетинговый ход, так как нашего в природе не существует, все на импортном делают. Меня больше материал интересует, тот же гранфест на ощупь и по стуку мне показался как будто пластмассовым, а эфигштайн действительно как камень. Нет возможности пощупать Лава, есть интересные модели у них и цена приемлема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отечественные мойки из "искусственного камня" на самом деле такие и есть. Больше чем наполовину из полимера. Про 80% процентов содержания камня в материале - это маркетинговый ход. Там внутри что-то типа пластмасски. И только наружний слой - каменная крошка вперемешку со смолой. Ко многим мойкам в комплекте прилагается игрушечная фреза для резки отверстия под смеситель. Вы где-нибудь посмотрите, что представляет собой эта фреза и подумайте, возможно ли такой фрезой сделать отверстие в настоящем камне. В отечественной мойке из "искусственного камня" отверстие когда сверлят - там сначала стружка такого же цвета, что и мойка идет, а потом белая полимерная. Ну, во всяком случае, полиграновская мойка именно такая. Снаружи слой камня вперемешку со смолой, внутри - какой-то полимер.

Если бы мойки из "искусственного камня" целиком были из булыжника, или на 80% состояли из камня, как обычно пишут в рекламе, на них не так просто было бы просверлить отверстие под смеситель. И вряд ли бы они пользовались бы популярностью, потому что под тяжелое каменное корыто потребовалось бы очень основательное подстолье, а не жиденький корпус из ДСП, и устанавливать бы их было очень тяжело.

Я думаю, с кварцевыми тоже самое. Нету там того количества песка, которое заявлено.

 

Изменено пользователем naomi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мне как бы и не надо чтобы мойка была из "булыжника", думаю не очень она была бы прочной и устойчивой к случайным ударам. Мне надо чтоб не воняла, не царапалась, была устойчивой к перепадам температуры и всяким природным и химическим красителям

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё геометрия чтоб нормальная была, не кривая

Изменено пользователем Supermajer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минуты назад, Supermajer сказал:

Мне надо чтоб не воняла, не царапалась, была устойчивой к перепадам температуры и всяким природным и химическим красителям

Я ничего не могу сказать о кварцевых мойках, не пользовалась. А вот про отечественную Полигран могу рассказать. Модель Ф-12, цвет черный. Без аксессуаров типа дозатора и смесителя, укатанных в искусственный камень.

За 8 лет эксплуатации она побывала в пользовании у 4 квартирантов и моем. Специальных средств для ухода за искусственным камнем моечка не знала. Я ее чистила обычными моющими средствами, в основном гелем СИФ. Чем ее фигачили квартиранты - понятия не имею, сливали ли они в нее кипяток - не знаю, а я не сливаю ни в какие мойки кипяток, т.к. это вредно не только для мойки, но и для канализации. Я водичку холодную включаю, а потом уже кипяток лью.

Еще в мою мойку сливали лимонную кислоту и средства для удаления накипи.

Мойка цела, не треснула. Не окрасилась (или я не вижу, что окрасилась, т.к. мойка черно-серая). Царапины по полированным поверхностям чаши и крылу присутствуют (у нее вертикальные стенки полированные, дно шершавое), но заметны только при очень близком разглядывании. Пара мелких сколов на покрытии мойки размером примерно 2х2 мм по борту мойки появились после квартирантов, не знаю, что они делали, что покрытие мойки скололось, я эти сколы замазала смесью карандашного графита, черных чернил и двукомпонетной эпоксидки (ремонтного состава у Полиграна нет), зашкурила после высыхания, и забыла, где были сколы.

Я считаю, свою цену 5 тыр моя мойка честно отработала. Возможно, мне попался удачный экземпляр, на яндекс-маркете, например, отзывы про эту модель плохие. Правда, там жалобы не на саму мойку, а на аксессуары (смеситель, дозатор). И дядька какой-то написал,  что мойка у него разбилась после нескольких попыток разбить об нее мороженную курицу. :)

 

Предполагаю, что все отечественные мойки из "искусственного камня" по качеству примерно одинаковые. Какой-то "эксклюзивной" рецептуры ни у кого нет. У всех, наверно, внутри пластмасска, снаружи слой смолы и камня. И ведут в процессе эксплуатации они себя примерно одинаково.

Если мороженное мясо в мойке не колоть, кипяток и соляную кислоту в нее не лить, то любая лет 6-7 точно протянет. А может, и больше. :)

Изменено пользователем naomi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.02.2016в15:59, naomi сказал:

А с другой стороны, две чаши с габаритами, как например, у Гранфеста, очень заманчиво в плане установки всяких дополнительных приспособлений.

 

У Гранфеста есть корзинки-доски... ТЫЦ

Но есть нюанс именно по двухчашевым Гранфестовским мойкам: сифон. Если со штатным что не так, тот еще конструктор!!! У нас так получилось, что сразу сифон не проверили, а он разукомплектованный был. В гиперах - так и не подобрали вариант (чаши в мойке идут разной глубины), пришлось заказывать новый Гранфестовский. Довольно-таки дорогой.  Но это - единственный раз.

Если место есть и хотите именно двухчашевую мойку, обратите внимание на ЭТУ

Здесь еще есть крыло

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Ирина Земскова сказал:

Если место есть и хотите именно двухчашевую мойку, обратите внимание на

Места то у нас для мойки навалом. :) Целая ниша длиной 126 см. В планах по началу была вообще мойка шириной 120 с двумя основными чашами и крылом. Но как дело дошло до детального обдумывания заказа мебели, планы скорректировались.

И теперь в списке выбора то, что с прямоугольными чашами не меньше 39х39х19 и шириной не больше 85 см. С крыльями или с двумя чашами, как выше на фото. Отдельный пункт изысканий -  левокрылые мойки с правыми смесителями или со смесителями по центру чаши.

 

А Вы довольны своей моечкой с двумя чашами? Если бы сейчас выбирали, такую же купили бы, или с крылом?

Давно свою гранфестовскую мойку купили? Как их мойки в эксплуатации?

Изменено пользователем naomi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я - мебельщик. Мы ставим по бОльшей части - именно гранфестовские мойки. Первая была поставлена лет 7 назад. 

Единственное нарекание - по светлым мойкам: да, желтизна периодически появляется и ее приходится отмывать.  Мойки - все оборачиваемые, в комплекте идут сифон и фреза.

 У нас любимая модель - Стандарт 850. Одночашевая мойка с хорошим таким тазиком.  У меня она в черном цвете в идеальном состоянии была после 3-летнего использования (на съемной квартире кухню делали). Оговорка: варочная поверхность - стеклокерамика, соответственно, мытье ее агрессивными средствами. Сейчас у нас дома такая же мойка песчаного цвета. Как я скучаю по черной!!! 

Еще хорошая модель в серии Практик, 760. Это двойник выбранной Вами мойки, только с крылом.

Замороженную курицу о мойку я не била никогда, но макароны-картошку сливаю постоянно. Могу и раскаленную сковородку помыть. Сковородка у меня в мойку падала не раз, нож - тоже роняла. Сколов нет, покрытие хорошее. 

Я Клиентам говорю: есть мойки более каменные и более пластмассовая. Вот Гранфест - более пластмассовая. Это достоинство в использовании. У меня 3 года были обрацы Флорентины. Выкинула: все образы поцарапались. Использование - значительно мягче реальной мойки.

Еще нюанс Гранфеста: тековский измельчитель пищевых отходов под нее не идет! Разные диаметры отверстий.

Есть религиозные люди, которые всегда ставят двухчашевые мойки: иудеи и мусульмане. В принципе, это чаще всего влияет на выбор двухчашевой мойки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Ирина Земскова сказал:

 У нас любимая модель - Стандарт 850. Одночашевая мойка с хорошим таким тазиком. У меня она в черном цвете в идеальном состоянии была после 3-летнего использования (на съемной квартире кухню делали).

О. Так это близнец моей Полигран F-12. :)http://www.polygran-m.ru/moiki/polygran-f12/  Да, хороший тазик. И у меня тоже черненькая в крапинку, по-моему, самый хороший цвет. Во-первых, на ней не видно ничего. Во-вторых, по цвету перекликается с варочной панелью. Два таких черных пятна на столешнице получаются. Цветную вписать может быть сложней.

Я сначала светлую купила. Приехала в магазин с куском столешницы, подбирала, подбирала, подбирала по цвету. Даже с образцом камешка на улицу на солнечный свет выходила. Подобрала. В магазине и на улице казалось - совпадение оттенков практически 100%. Купила. Привезли. Распаковала. А она в интерьере при другом освещении совсем не такая. Креветочно-оранжевая какая-то и от столешницы сильно отличается. Пришлось обменять на черную. Очень довольна, что обменяла.

 

А у Гранфеста тоже ремонтных составов для моек нет? Ну, замазки какой-нибудь на случай сколов покрытия?

Изменено пользователем naomi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Ирина Земскова сказал:

Я - мебельщик. Мы ставим по бОльшей части - именно гранфестовские мойки. Первая была поставлена лет 7 назад.

 У нас любимая модель - Стандарт 850....

Еще нюанс Гранфеста: тековский измельчитель пищевых отходов под нее не идет! Разные диаметры отверстий....

А вот про такие еще нюансы установки дополнительных аксессуаров на мойку расскажите, пожалуйста.:)

А на гранфестовскую мойку серии квадро правда можно установить два смесителя - обычный и для питьевой воды как на фото ниже, или это будет нарушение условий монтажа от производителя? Вы такое своим заказчикам делали когда-нибудь?

2.jpg

И пробовали  ли тоже самое сделать на Стандарт 850? Возможно такое на мойке этой модели сделать?

Я вот на свою Ф-12 смотрю, и мне кажется, что второй смеситель на нее так не встанет, к тому же в ней внизу под чашей маленькое ребро жесткости. И в схеме монтажа такой вариант не указан. Мне кажется, на нее второй смеситель можно поставить только как-то так:

1.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минуты назад, naomi сказал:

Мне кажется, на нее второй смеситель можно поставить только как-то так:

Так пользоваться будет жутко не удобно ,почему вы зациклились что кран должен обязательно стоять на мойке ,есть тазики у которых место под кран вовсе нет ,кран врезают прямо в столешницу , в вашем случае  кран для фильтра не чего не мешает поставить слева от вашей мойки ,отверстие в столешнице обработать силиконом  и все.Во ставил такое лет 6 назад., как говорится что дали то и поставил ( почему в угол ,туда пальцем ткнули, сказали только сюда)

DSC03409.thumb.JPG.72d83fb686472a641db0b

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минуты назад, алексей78 сказал:

Так пользоваться будет жутко не удобно

Я это вижу и понимаю, поэтому и вопросы такие Ирине задаю. :)

36 минуты назад, алексей78 сказал:

почему вы зациклились что кран должен обязательно стоять на мойке

Потому что вариант установки в столешницу 1) казался мне хуже варианта установки на мойку, а после прочтения темы про защиту элементов кухонной мебели от влаги - я в этом уверена 2)  у меня не будет места для установки второго смесителя в столешницу. 3) смеситель у меня уже закуплен, комбинированный смеситель не хочу. 4) возможно, столешница потребуется нестандартной глубины 640, и придется взять икеевскую (у них столешницы глубиной 635), а в водостойкости икеевских столешниц я совсем не уверена. Особенно после прочтения фраз из информации к товару: "Диффузионный барьер ФИКСА должен быть установлен под столешницей над посудомоечной машиной для дополнительной защиты от влаги.... Нельзя использовать во влажных помещениях".

Изменено пользователем naomi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тёще вот сюда врезал кран.... красным кружком помечено...(куда пальцем ткнули...))) 

2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, sm19678226 сказал:

я тёще вот сюда врезал кран....

В это место еще лучше.:good:

А модель эта?

http://granfest.ru/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3/GF-Q780L

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точно уже не помню... вроде похожа на такую... как на фото...)) чёт не могу свою галерею найти... там вроде были фотки...((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, sm19678226 сказал:

чёт не могу свою галерею найти..

Эта?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, naomi сказал:

Эта?

во блин... она... а где пропадала то без меня...?))) что то у себя не могу найти... ну не важно... главное фотка нужная там есть....)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...