Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Excel - помощник при расчете цены.


Рекомендуемые сообщения

Ребят помогите оптимизировать расположение. А то уже глаз замылился. 
Вкратце: написал для быстрого расчета шкафа-купе по всем используемым системам. Может еще что упустил?
 

Скриншот 2016-02-29 15.42.52.png

Изменено пользователем Mebel_Stan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это диалоговое окно, или прямо на листе всё удовольствие?

А так-то (про расположение) - дело привычки. Если регулярно работать - всё, по-моему, логично расположено и привыкнется вполне.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, AlterEgo сказал:

Это диалоговое окно, или прямо на листе всё удовольствие?

А так-то (про расположение) - дело привычки. Если регулярно работать - всё, по-моему, логично расположено и привыкнется вполне.

Это "удовольствие":B как диалоговое окно. Спасибо за мнение

Не вижу смысла в листе это делать, так как в прошлой версии ограничения ячеек меня не устроили. Но и это не финальная версия, все хочется усовершенствований. В проекте, чтобы производился раскрой и выгружался в программы, либо для построения эскиза, либо для карт раскроя или то и другое. И так же расчеты по всем модулям промышленности: шкаф, кухня, комод, кровать и т.п.

Коротко о программе: сейчас с сайта поставщика выгружаются автоматом прайсы и обновляются, так же прога матерится, если не то и не туда ввел или забыл ввести. Сама всё считает и т.п. Еще что нибудь придумаю.:pardon:

 

 

Теперь оно стало следующим (после взгляда под новым углом)

Скриншот 2016-03-01 15.46.49.png

Скриншот 2016-03-01 15.46.52.png

Скриншот 2016-03-01 15.46.54.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с комбинированными дверями как дела обстоят? Как задаётся комбинация?

И отдельный вопрос: а размер диалогового окна - каков? Может, имеет смысл у нижней "таблички" с ценами сделать полосы прокрутки чтоб на относительно небольших экранах комфортно было?

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, AlterEgo сказал:

А с комбинированными дверями как дела обстоят? Как задаётся комбинация?

И отдельный вопрос: а размер диалогового окна - каков? Может, имеет смысл у нижней "таблички" с ценами сделать полосы прокрутки чтоб на относительно небольших экранах комфортно было?

При нажатии на кнопку "Комбинированная", Открывается новое окно, где выбирается кол-во вставок их типи размер, а также кнопка продублировать на такие-то двери, дабы не повторят ввод на всех. Позже додумаю о косых вставках.

Размер сейчас 28 см на 18 см (рулеткой). Размер от расширения зависит. Можно и размер шрифта уменьшить, и высоту ячеек. Тут можно хоть меню выпадающее по каждому профилю, хоть конкретный выбор профиля и цвета в выпадающем меню сделать и тогда цена одна будет, а не таблица. 

Вообще-то хотел написать независимо от Эксель, но нет времени изучать VB, он чуть от VBA отличается. 

П.С. Так как вертикально разделенные двери редко попадаются, то их пока не учитываю.

Изменено пользователем Mebel_Stan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Mebel_Stan сказал:

Открывается новое окно

Скринов не хватает :)

1 час назад, Mebel_Stan сказал:

Размер от расширения зависит.

От разрешения. Именно про разрешение я и говорю, а не про рулетку.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будут скрины, когда допинаю меню. Не все сразу. Я 4 дня назад начал писать прогу:blink: 1366х768 это мое расширение. Я же под себя начал писать прогу, поэтому о минимазации пока не думал. На финальном этапе решу этот вопрос. Возможно будет выбор "быстрый расчет" и "полный расчет". Вот справа место осталось, думаю как реализовать прорисовку там выбранного шкафа, чтоб клиенту тут же показать. Только как мне кажется Эксель качество плохое изо выдаст(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, Mebel_Stan сказал:

:blink: 1366х768 это мое расширение

Разрешение. Это называется - разрешение. Разрешение экрана.

55 минут назад, Mebel_Stan сказал:

Эксель качество плохое изо выдаст

А он вообще - без ваших отдельно прописанных алгоритмов прорисовки - может что-то выдать?

(Я в последний раз крайне давно - около 5 лет назад - что-то делал в VBA, но и то - не с графикой, а с расчётами - как раз наполнение дверей Росла рассчитывать пытался, да забросил, - поэтому вопрос не буднично-ироничный, а интересующий :) )

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да знаю, что разрешение :pardon: Что-то в голове на слово "расширение" заклинило.

Если только отдельно прорисовать все возможные варианты, например в Про100 и поставить массив рисунков. или компоновку из нескольких рисунков (плохой вариант)

Только что, AlterEgo сказал:

(Я в последний раз крайне давно - около 5 лет назад - что-то делал в VBA, но и то - не с графикой, а с расчётами - как раз наполнение дверей Росла рассчитывать пытался, да забросил, - поэтому вопрос не буднично-ироничный, а интересующий :) )

Если Росла расчет нужен могу подсобить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не, в этом смысле файликами поставщика пользуюсь сейчас в работе - и не заморачиваюсь. Там просто формулами всё прописано. Просто была когда-то (по ссылке выше) мысль что-нибудь внятное написать и реализовать для более или менее универсального просчёта наполнения дверей... А - в итоге упёрся в какую-то непонятную несовместимость (под седьмой виндой макрос отказался работать), да и, честно говоря, то ли лень было разбираться, то ли - некогда... В общем, так всё ничем и закончилось. 

Может, у вас что-то выйдет в итоге.

А может, и я на стороннем примере всё-таки доберусь и додумаю, что и как там было не так у меня.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Mebel_Stan сказал:

Если только отдельно прорисовать все возможные варианты

Всё - не прорисуешь. Особенно, со всеми возможными пропорциями и компоновками.

По дверям - я видел эксели с макросами, которые всё необходимое тут же перерисовывали прямо на листе. Где-то тут же на форуме и видел. Но... это - костыли на костылях. Не дело бейсиком (да ещё и внутри экселя) пытаться 3d визуализацию организовывать. Расчёт - да. Минимальную двумерную картинку - может быть. Но 3d - это конкретные костыли. 

В Базисе вон скрипты писать можно, лучше уж в том направлении залипнуть в этом смысле. Там и посчитать можно, и модель малыми силами строится. Только JavaScript надобен.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так то это вторая программа. Первая принимает заказы. И сейчас ею в одном салоне пользуются. Она содержит базу договоров, базу клиентов, после принятия заказа печатает договор. Считает рассрочку на н-месяцев. и может еще что не помню.

А так как я своё производство открыл, то должно получится.:dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Mebel_Stan сказал:

Так то это вторая программа. Первая принимает заказы. И сейчас ею в одном салоне пользуются.

Молодца! :) В смысле, без иронии, искренне.

7 минут назад, Mebel_Stan сказал:

А так как я своё производство открыл, то должно получится.

А вот за эту логику я бы не поручился. Своё производство может - и сделает это - столько сил и времени отнять, что на остальное, не факт, что оно, время, останется :) Хотя - флаг в руки, конечно. Опять - без иронии.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минуты назад, AlterEgo сказал:

Молодца! :) В смысле, без иронии, искренне.

А вот за эту логику я бы не поручился. Своё производство может - и сделает это - столько сил и времени отнять, что на остальное, не факт, что оно, время, останется :) Хотя - флаг в руки, конечно. Опять - без иронии.

Спасибо. Учитывая, что уже было свое ИП в другом городе и прибыльно 3 года, то дело встало за клиентами. А тут они валовые)))

Времени пока хватает. Я пока сам не буду пилить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Mebel_Stan, А программа которая принимает заказы есть посмотреть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...