Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Знаки после запятой в простановке размеров в Базисе


RodiXX1

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!  В окне настройке чертежей я установил кол-во знаков "0", но при простановке размеров в проекционном виде у меня пишет сотые доли после запятой

Где искать, чтобы убрать эти сотые? Спасибо.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скрины бы не помешали: где настроено, как ставится.

В общем и целом - дело в следующем. Если вы расставляете размеры непосредственно на 3d модели (т.е. у файла расширение - b3d), но точность размеров берётся из настройки "Количество знаков после запятой" (Меню Настройка -> Параметры -> Интерфейс):

1.thumb.jpg.34da1a47450cfbc3343736fea96b

Если речь о простановке размеров на плоских чертежах (файлы ldw), то точность размеров указывается непосредственно в их (размеров) настройке:

1.jpg.2eb52dd41fe118eedc391cb8ca7579b6.j

Изменено пользователем AlterEgo

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! 1.thumb.jpg.fc819081ab3c17e9c768f92fb526Все верно! В параметрах я установил знаки после запятой "0". И в самой модели проставляю размеры. Так на фасаде выдвижного ящика рисует сотые. Хотя в свойствах стоит размер 144.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тут надо либо модель предоставить на всеобщее "оборзение", либо внимательно следить за курсором - где и за что цепляетесь. Вполне возможно (опять же вопрос, какими версиями Базиса вы пользуетесь?), что точность размеров в настройках вы выставили после, а фасад установили на конструкцию - до.

И, вполне возможно, что та самая настройка настраивает не то, какие цифры показывать на размерных линиях, а то, с какой погрешностью можно отклониться от имеющихся фактических размеров (точек, к которым вы привязываете размерные линии).

И, возможно, в следствие того, что в настройках выставлена (уже теперь, на данный момент) погрешность 0 знаков после запятой, вы в свойствах видите округлённый до этого самого нуля знаков размер фасада. А при постановке размера программа отталкивается от фактических размеров, и от них старается не отступать на доли (те самые 0,03), а только на целые (или на ровно 0) миллиметры. 

Поставьте в настройках обратно максимальную точность и посмотрите ещё раз, какого размера фасад.

Ну, это так, как вариант, первым пришедший в голову. Может, оно и не так, но - опять же - вопрос насчёт версии программы остаётся в силе.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, я не рекомендовал бы проставлять размеры на 3d моделях. Вот додумаются господа разработчики в "построениях на плоскости" :

1.jpg.3c0528c3fe7aaa21997ee6616450cfce.j

включить возможность простановки размерных дел, - тогда ага, пользоваться можно будет. В программах - не без изъяна, что поделаешь...

А пока - проставляйте все размеры на плоских чертежах...

1.thumb.jpg.321474ac379b73fafe064afa7307

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Версия программы 8-ка. Я нашел косяк. Некорректная установка панелей. Я пришел из AutoCADа, а там если включена объектная привязка, то можешь не беспокоиться. Я то модули создавал в рамке изделия. Создал пенал. Отодвинул. Поменял параметры изделия на другой элемент. И т.д.Кто знал, что программа ставит с неточностью? Теперь  редактирую панели с помощью вспомогательных линий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, RodiXX1 сказал:

если включена объектная привязка

В Базисе тоже есть привязка

~Tn5eg4A8.png

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За шесть лет использования программы вспомогательные линии не пригодились мне ни разу. Хотя, тут уже каждый по-своему танцует :)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, AlterEgo сказал:

За шесть лет использования программы вспомогательные линии не пригодились мне ни разу. Хотя, тут уже каждый по-своему танцует :)

Не, я вообще не представляю как без вспомогательных линий.КАК?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минуту назад, Dimon007 сказал:

Не, я вообще не представляю как без вспомогательных линий.КАК?

Ну я ж говорю - каждый по своему.

А зачем они? :)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, AlterEgo сказал:

Ну я ж говорю - каждый по своему.

А зачем они? :)

Это типа разметки. Например кухню когда проектирую, на замере сразу прописываю размеры модулей. Потом при проектировке, размечаю вспомогательными линиями размеры модулей. И все, вставляю модули по размерам. Простая кухня занимает буквально пять минут. Которая уже готова к производству и в которой считается смета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...