Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Расположение станков в цеху


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане, как по вашему мнению наиболее грамотно расположить оборудование в данном помещении, оборудование включает в себя следующее: Форматка, криволинейный кромочник, присадка (самодельная) сборочный стол, (скорее всего будет передвижной и мобильный). По началу буду работать 1 максимум в 2. Общая площадь 90м2

Безымянный.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы как-то вот так на зоны разбил бы это дело:

1.thumb.jpg.423c1ad7d0b540b6183eb32ddc6a

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я примерно так и представлял себе основную суть расстановки, в основном отталкивался от расположения разгруженных справа от входа листового материала и стоящей за ними форматкой , место кромления пока что под вопросом, хотелось бы больше мнений, помогите новичку ребята !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в конвейерности всего внутрипроизводственного процесса. Всё должно начинаться у входа и заканчиваться у выхода. А, поскольку, у вас и вход, и выход - это одна и та же точка, значит, нужно весь процесс гонять по кругу. Плюс, учитывая ваш, я так понимаю, местечково-индивидуальный уровень, нужно обеспечить достаточное пространство для предварительной сборки и подготовки для отгрузки полуготовых изделий. Ну, и хранение.

А по предложенному мной могу добавить вот что. Понятно, что, когда пила не работает - ей нафиг площадь 6х4 не нужна. И то же самое касается кромкооблицовки с отведёнными ей 3х3 (тем более - "ублюдка"). Но доступное вокруг них такое (или близкое) пространство - должно быть. Их двигать - не дело. Если есть гарантия, что пила и кромочник не будут работать одновременно, можно их площади пересечь (наложить). Но это может помешать при дальнейшем росте объёмов и штата. Поэтому и остальные операции, требующие стационарных элементов (столов, верстаков и т.п.) должны быть отнесены от этих двоих (пилы и кромки) на достаточное расстояние. И я не знаю, что там у вас за "присадка самодельная", но, возможно, её этот принцип тоже касается. 

Ну и - конвейер. При правильном подходе даже на малых площадях вполне можно организовать адекватное производство. Видел варианты с прям почти настоящими конвейерами (прямоходные колёса вверх ногами - конвейер, а доски бортиками вниз - по ним катаются) в помещениях, изначально вообще никак не предназначенными для производства мебели. Но... тут - окошко в стене, там - ещё одно, между ними - такой вот "конвейер", и, мало-по-малу, что-то начинает работать.

Так что всегда (даже в гараже): вот тут - вход (разгрузка материала), а вот тут - выход (выгрузка продукции). Если вход и выход ахитектурно и географически совпадают - тогда всё должно идти по кругу.

Изменено пользователем AlterEgo

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У каждого попа свой приход. 

Я когда то вдохновлялся такими кубиками

 

IMG_1269.JPG

IMG_1270.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СлавянСлавяныч , хоть бы выводы из своих вдохновений озвучил...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к чему. Поставь пока временно, без привязки. Начни работать. И только по ходу дела поймешь куда чего и как удобнее. Не делай времянки. Просто обкатай помещение. Даже если все распланировал грамотно, все равно какой нибудь нюанс потом вылезет, времянку переделывать всегда некогда и неохота, а мешать будет постоянно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, ну тут да, тут - согласен. Пока на себе не попробуешь - всё равно не поймёшь.

Но и планировать что-то и как-то всё равно очень не лишне.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, базу, конечно нужно запланировать основную. Для этого нужно погрузиться в кубики и отследить, осмыслить перемещение деталей с наименьшим сопротивлением. Станки должны встать сразу. Но если есть неудобство, не нужно себя мучить - надо переместить. И морально быть к этому готовым. Так проще. Но планировать размещение нужно с учетом будущей инфраструктуры, которую желательно планировать мобильной. Т.е. все что можно ставить на колеса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был уже просто опыт - 500 квадратов и все вроде бы по уму, но постоянный бардак, все неудобно, и места не хватает постоянно. Это яркий пример, как не стоит организовывать производство.

Alexandr Rodruigues какого плана мебель и какие объемы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СлавянСлавяныч На данный момент я уже почти 2 года как занимаюсь полным хаусом-(циркулярка с диском по ламинату,утюг и тд),при чем на удивление на качество такой продукции есть свои клиенты, в основном это торговые стеллажи,прилавки, в основом эти люди готовы на любое качество ,так как у них горит аренда и нужно скорее *запуститься* и офисная мебель здесь почти такой же сегмент.Объемы не большие в среднем пару листов в день. Но время не стоит на месте и я до 50ти не собираюсь заниматься ерундой да и не смог бы, хочу сделать все по человечески, построил помещение и начал откладывать сейчас деньги на оборудование, но это уже совсем другая история..Вообщем со станками объем я думаю подрастет..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не показатель. Я тоже кромки много проутюжил. Счет на километры. Кстати именно эта бессмысленная операция всегда и подталкивала меня к развитию. Всегда, когда клеил кромку утюгом (уже после общения с хорошим оборудованием) в голове возникала мысль - "Господи, что же я делаю?". Кстати на столешницы ламинированные до сих пор утюгом разогреваю. Фену не доверяю. С утюгом качественнее получается. Хотя и с феном думаю получилось бы тоже самое. Но надо фен осваивать. С другой стороны я такие столешницы избегаю и делаю сам, только когда уже в последний момент на них передумали. Поэтому ничего специализированного под них смысла закупать нет. Но если бы был, то в первую очередь купил бы шаблон фестуловский или вирутексовский для еврозапила. А не фен. Первее фена я бы взял термоклеевой пистолет. Вот эта штука в производстве вроде бы и не нужная, а когда начнешь пользоваться - как же я раньше жил без него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не слушай меня. У меня несколько фенов, включая вирутексовский от ненужной приблуды с кромкой. А вот термопистолета нет. Хотя раньше был. И это клевая штука. Ушли просто от станков и помещения, к какой то малонужной фигне. Да простит меня Милена.

А клиенты на такое качество всегда есть. Одна беда - и денег у них нет и платить они не хотят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СлавянСлавяныч Да тоже счет на километры, и с такой же мыслью каждый новый метр *проглаживаю* .. вот к лету думаю купить форматку и кромочник разом, на счет выбора обордования потом создам отдельную тему, но вопрос размещения остается открытым, если с форматкой более менее все ясно, то с кромочником пока вопрос, требую мнений!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос прежний - какая мебель, объем? Без этого никто не посоветует. Если нет объема, то ставь станки как хочешь. Толку от этого не будет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.

Точные модели техники (форматник, кромочный)?

Габариты стеллажей, если что то есть?

Габариты самодела присадочного?

Габариты столов для сборки?

 

зы. Без размеров ни кто Вам ни чего путного не скажет. Нужны все размеры до миллиметра. 

зы2. Сразу же скажу, что места мало и нормально все расставить не реально.

 

зы3. И размеры помещения? Оно квадратное что ли (9,5*9,5 метра)? Так то тоже нужно с точностью до миллиметра размерчики. Ну и фото бы не плохо помещения. Везде есть нюансы.

Изменено пользователем serega_83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3Fh3_dTP1p4.thumb.jpg.58da771161f8fd5c76serega_83 Ну до миллиметров все высчитывать это абсурд, хотя бы потому что геометрия помещения хоть на 1 градус но смещена, на счет оборудования точного ответа тоже не дам пока что, только выбираю на данный момент, я забыл указать что где-то еще нужно расположить стружкоотсос, помещение да, почти квадратное там может по стенам 10 см разницы или 15 точно не помню. строили быстренько из фбс блоков слепили за пару недель.это 2 места в гаражном кооперативе кооперативе 5х9,второй этаж, подо мной еще спаренные гаражи но заезд с другой стороны, поэтому позволил окна, сфоткать смысла нет ,но есть несколько фото ещу с разных этапов строительства.

_yne2msJPrE.jpg

4ряда.jpg

7 рядов.jpg

8JVxwzFhqrw.jpg

Rr3RYtL4v3M.jpg

TjvOZlAYu5Q.jpg

z-H1Sm0WFhA.jpg

3Fh3_dTP1p4.jpg

Изменено пользователем Alexandr Rodruigues
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько же стоит плита перекрытия ваших размеров?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

loga 1240000р за 10шт 9100х1000

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.

Вечером, как ребята отработают смену, пройдусь по цеху и сделаю пару фото для наглядности. 

1. Для форматника нужно минимум 5*8 метров. 

2. Для кромочника нужно минимум 6,5* 4,5 метра. 

Все зависит от конкретной модели станков. 

Привел очень грубые размеры для комфортной работы. 

 

зы. Если не секрет, каков общий бюджет стройки?

Изменено пользователем serega_83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexandr Rodruigues  наверно с одним ноликом ошибся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

serega_83 200 место 300 стройка,когда купил 3 ряда блоков уже лежало на передней стене левая полностью была готова, права 3 ряда блоков на стена с воротами отсутствовала полностью, часть блоков купил бу часть новых, можно было еще дешевле ,но я спешил, в принципе можно было и не спешить,все ровно зиму стоит без дела.

Изменено пользователем Alexandr Rodruigues
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, loga сказал:

Alexandr Rodruigues  наверно с одним ноликом ошибся?

да 124 000р

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, loga сказал:

serega_83  Спасибо огромное очень наглядно, ну вы не первый год в деле, а я только начинающий,у вас хорошее оборудование! Мне бы запуститься а там видно будет что к чему! может продам в будущем и построюсь заново на частной территории, есть идея купить землю построить цех а сверху дом для проживания,кстати о освящении, как по вашему сколько ламп и каких мне нужно повесить для такого помещения и в каких местах, буду очень признателен за инфу..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...