Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Расположение станков в цеху


Рекомендуемые сообщения

у меня примерно такое же помещение. год назад долго думал. все предложенное по выше в реальности не удобно. пришел к такому выбору.

расстановка.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Alexandr Rodruigues сказал:
7 часов назад, loga сказал:

serega_83  Спасибо огромное очень наглядно, ну вы не первый год в деле, а я только начинающий,у вас хорошее оборудование! Мне бы запуститься а там видно будет что к чему! может продам в будущем и построюсь заново на частной территории, есть идея купить землю построить цех а сверху дом для проживания,кстати о освящении, как по вашему сколько ламп и каких мне нужно повесить для такого помещения и в каких местах, буду очень признателен за инфу..

на будущее :) идеальное помещение шириной 5-6 метров длинна=бесконечность, двое ворот на концах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, loga сказал:

zakk Спасибо, за вариант, и что реально удобно затаскивать лист за форматку ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to @Alexandr Rodruigues

По 4-5 ламп > 4-5 рядов. Направление не важно. Обычные галогеновые (только обязательно с пылезашитой).

Скрытый текст

WP_20160305_11_01_52_Pro_LI.thumb.jpg.f3WP_20160305_11_04_58_Pro_LI.thumb.jpg.c3

 

Изменено пользователем serega_83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

serega_83 Понял, но у меня потолок почти 4.5 метра может стоит часть ламп разместить на стенах примерно на высоте 3 метра? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, самое то будет. Просто сделайте по 5 ламп в ряд. Засвет будет хороший и ровный по всему помещению. И тени как таковой не будет ни где. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

serega_83  отлично,спасибо за советы, щас просохнет сразу закатаю крышу рубиройдом, и смонтирую электрику!=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.03.2016в16:36, serega_83 сказал:

1. Для форматника нужно минимум 5*8 метров. 

Зачем столько? Чтоб вокруг побегать? (Без иронии, правда интересно, чем 4х6 не подходит. Особенно, когда с местом - дефицит, а пила одновременно с рядом стоящим, например, кромочником, практически никогда не работает.)

В 04.03.2016в16:36, serega_83 сказал:

2. Для кромочника нужно минимум 6,5* 4,5 метра. 

Эттттто-то ещё - зачем? Речь же о криволинейном кромочнике, а вы ему места предлагаете отдать чуть ли не больше, чем пиле. У нас такой "ублюдок" скромненько стоит в промежутке между стеной и обычным кромочником. Поперёк там места - метра полтора-два (включая сам "ублюдок"), вдоль - метра четыре. И - за глаза хватает места.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.

34 минуты назад, AlterEgo сказал:

Зачем столько? Чтоб вокруг побегать? (Без иронии, правда интересно, чем 4х6 не подходит. Особенно, когда с местом - дефицит, а пила одновременно с рядом стоящим, например, кромочником, практически никогда не работает.)

Пилим деталь 2700*1000.

И того нам нужно по ширине:

1. Ширина станка до оси пилы (примерно 1500мм.).

2. Деталь 2700мм.

3. Поддержка листа (худыш пролезет, предположим в 500мм.).

Итого: 1500мм. + 2700мм. + 500мм. = 4700мм. 

Для запаса, как раз и указал 5 метров. 

Теперь по длине:

1. Каретка станка около 3000мм. 

2. Пропил 2700мм. (не берем торцовку детали в круг).

3. Обслуживание станка, все тем же худышом, по 800мм. с каждой стороны.

Итого: 2700мм. + 2700мм. + 800мм. + 800мм. = 7000мм. 

Округляем до 8000мм., на тот случай если придется скинуть каретку для обслуживания станка. А этот момент точно наступит...

40 минуты назад, AlterEgo сказал:

Эттттто-то ещё - зачем? Речь же о криволинейном кромочнике, а вы ему места предлагаете отдать чуть ли не больше, чем пиле. У нас такой "ублюдок" скромненько стоит в промежутке между стеной и обычным кромочником. Поперёк там места - метра полтора-два (включая сам "ублюдок"), вдоль - метра четыре. И - за глаза хватает места.

Кромим деталь 2700мм.*1000мм. в круг.

Та же самая история:

Необходимую длину рабочей зоны высчитываем просто: рабочая часть станка (вход-выход заготовки) + длина максимальной заготовки * 2 + 2*500мм. для обслуживания и завода заготовки на станок.

Необходимую ширину рабочей зоны считаем так же: глубина станка + 500мм. для обслуживания + максимальная длина заготовки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

serega_83 От станка до стены у вас какое расстояние? Смотрю очень маленькое, в моем если ставить станок предположительно в это место сколько желательно оставить? И еще если его ставить все же тут где лучше расположить аспирацию?Bezymyannyi.thumb.png.248c03301c1edbc5f0WP_20160304_18_01_59_Pro_LI.jpg.86debffa

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.03.2016в23:46, Alexandr Rodruigues сказал:
В 04.03.2016в15:40, loga сказал:

zakk Спасибо, за вариант, и что реально удобно затаскивать лист за форматку ?

вполне нормально. листы под текущий распил стоят вначале, отодвинул каретку, кинул лист...... единственное ставил форматку от левой стены на 3,5 метра (+-не помню). 0,5 листы по стене, 0,5 для второго номера проход. 1н минус 4х метровую столешку не торцанешь, но я ей пожертвовал, тк не часто приходится.

но такая расстановка работает, если нет параллельной работы станков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Alexandr Rodruigues сказал:

serega_83 От станка до стены у вас какое расстояние? Смотрю очень маленькое, в моем если ставить станок предположительно в это место сколько желательно оставить? И еще если его ставить все же тут где лучше расположить аспирацию?

Все зависит от модели станка. В моем случае стоит в упор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

serega_83 А по повод аспирации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.03.2016в19:32, Alexandr Rodruigues сказал:

serega_83 А по повод аспирации?

Доброго времени.

Лучше за станком около стены. В Вашем случае более рационально будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

serega_83 Спасибо, за ответы! Надеюсь я не очень донимаю..Еще есть вопрос по повод ламп, у вас в цеху это люминесцентные или галогенные лампы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.03.2016в22:31, Alexandr Rodruigues сказал:

Еще есть вопрос по повод ламп, у вас в цеху это люминесцентные или галогенные лампы?

Да, исходя из разъяснений под вашей же ссылкой, соглашусь с serega_83.

Суперъяркость в цехе только помешает, т.е. "галогенка" хороша, когда вам нужно осветить большую территорию относительно небольшим количеством источников для достаточного обзора оной территории. Обзора - и не более.

А люминесцентные дадут равномерное освещение. При достаточном их количестве.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlterEgo serega_83 ,просто я сначала не понял

В 05.03.2016в09:04, serega_83 сказал:

to @Alexandr Rodruigues

По 4-5 ламп > 4-5 рядов. Направление не важно. Обычные галогеновые (только обязательно с пылезашитой).

  Показать контент

WP_20160305_11_01_52_Pro_LI.thumb.jpg.f3WP_20160305_11_04_58_Pro_LI.thumb.jpg.c3

 

serega_83 Написал ,и я начал рыть в интернете о таких длинных *галогенках*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Alexandr Rodruigues

Доброго времени.

Это я в торопях чего то написал... Извиняюсь, что ввел в заблуждение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

serega_83

Добрый вечер

Сколько квадратов у вас общей площади? И что за лестница на второй этаж типо? Или кабинет с ПК организовали просто

Отопление зимой газом?

Высота потоком сколько?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bratish_ka,

Доброго времени.

Площадь помещения: 1 этаж - 216 метров, 2 этаж - 144 метра.

На втором этаж офис, раздевалка + комната отдыха рабочих, склад фурнитуры, и площадка для гольфа... (метров 30 просто пустая комната).

Отопление централизованное, городское.

Высота потолков 3500мм. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

serega_83, Эх мне бы эти квадратов 30 бездельно валяющихся)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bratish_ka,

Доброго времени.

Площадь помещения: 1 этаж - 216 метров, 2 этаж - 144 метра.

На втором этаж офис, раздевалка + комната отдыха рабочих, склад фурнитуры, и площадка для гольфа... (метров 30 просто пустая комната).

Отопление централизованное, городское.

Высота потолков 3500мм. 

Шикарно, было бы ещё в собственности)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 6 марта 2016 г.в17:32, Alexandr Rodruigues сказал:

serega_83 А по повод аспирации?

Высота потолка у вас большая. Я у себя на стену над станком подвесил. Чистить даже удобнее и места ноль занимает.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минуты назад, kirilkin1 сказал:

Высота потолка у вас большая. Я у себя на стену над станком подвесил. Чистить даже удобнее и места ноль занимает.
 

Доброго времени.

Фото в студию. Даже интересно посмотреть... я просто даже представить как то не могу сию картину :D.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...