Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Два шкафа купе в коридор. Возникли вопросы.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Насмотрелся роликов на Ютубе и решил сделать два шкафа купе в коридоре. Коридор длинный и занимает почти половину квадратов всей квартиры, и по этому именно здесь и хранится много вещей в шкафах. Сейчас стоят 3 разных шкафа. Решил сделать ремонт (линолеум, натяжные потолки, обои) и собрать самостоятельно 2 шкафа купе. Самостоятельно, потому что финансов и на один шкаф не хватит:blush:

Наткнулся на этот форум благодаря поиску отзывов о качестве ЛДСП, увидел этот раздел и решил выставить свой "проект" на обозрение, что бы услышать критики.

В начале, все же, хотелось еще почитать отзывов на ЛДСП. Сам я из города Уфа и, вроде, в прошлом году открыли у нас завод Крошошпан. Как я понял, кроношпан мебельщики не любят, но как на счет башкирского завода? Может, если завод новый, то и ЛДСП лучше качества? Не сталкивались с этим изготовителем? Думал у изготовителя сразу взять, что бы дешевле было.

Если и он не годится, то что порекомендуете у этого продавца лучше взять? http://www.skm-mebel.ru/plugins/catalog/catalog/cid/5/reset/1 Большего ассортимента у себя в городе не нашел. Пожалуйста, не сочтите за рекламу. Так же у него собирался брать всю фурнитуру.

Собирать думал на уголки. Какого производителя лучше брать? Видел на форуме, что не все любят уголки. Но из-за неимения опыта и твердой руки, конфирматы использовать будет труднее наверное. Опять таки много роликов на Ютубе видел, и многие на уголки и собирают.

Конфирматы буду использовать, но только на выдвижные ящики.

Собственно, вот два шкафа: оба встраиваемые

1) Справа ниша для гладильной доски, утюга и пылесоса.

Ящики хочу поставить на шариковые направляющие полного выдвижения.

1.thumb.png.22ec89e230811d840c7e76bcf5b4

Трубы для плечиков хочу сделать из системы Джокер. Лучше ли к задней стене как то закрепить? Или он и так никуда не денется? Для наглядности еще фото сбоку:2.png.b826a593edda017b8389993d9ac905b8.p

Ширину шкафа планирую сделать 500мм. Полки по 400мм глубины. И Джокер хочу поставить не поцентру полок, а по центру шкафа. По расчетам, вроде двери не должны ведь задевать плечики?

2) 3.thumb.png.fe14a6bbf8fb2adfe89fe7b3d5ad

Исполнение второго шкафа вот такое. Опять про Джокер вопросы: не прогнется ли под зимней одеждой? И полки по 1000мм нужно ли по центру не только крепить уголками, но еще и Г-образной подпоркой (не знаю как правильно называется)? 

Справа 700мм под холодильник и из-за этого дверь будет закрываться не полностью, холодильник будет выпирать. Но верхнюю подложку по направляющую, наверное, сделаю полностью, если вдруг холодильник позже переедет куда-то.

За трубой слева планка для крючков.

Потолок кривой и по этому буду по уровню ставить подложку под П-образную направляющую. Нижнюю направляющую хочу сразу на линолеум клеить.

Если кому-то интересны размеры, то во вложениях так же поставлю проект в ПРО100.

Листы ЛДСП думал брать 16мм для стоек. И старые шкафы 18мм раскромсать под полки и на них только кромки наклеить. Как такая идея?

На счет дверей пока не определился. Наверное на каждом шкафу одна створка из стекла, остальное так же ЛДСП.

Кстати, как вы решаете проблему, когда в стене попадается какая-нибудь пустота или камень? Недавно полки вешал, так в стене пару пустот встретил и камень, из-за которого бур умело вбок. Просто бурить где-то рядом, или это место чем-то забить/залить?

Заранее всем спасибо за комментарии!

Коридор.sto

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глубины 500 мало, т.к. двери "сожрут" 8 см - чистового 420 глубины маловато для плечиков, однозначно будут шоркать. Трубу можно к задней стенке не крепить. Только возьмите трубу потолще (бывают 0.8мм, 1.0мм и 1.2мм) из того что найдете. Это больше касается второго шкафа, т.к. нет подпорки. Я бы все таки рекомендовал бы на конфирмат чем на уголки. Тем более что полки будут 18 мм - надо будет очень постараться чтобы их "закосячить" на сверловке отверстий. Там где соседние горизонты(полки) идут в один уровень - разнесите их по вертикали на 30мм - удобнее будет собирать без потери жесткости ( ну это если на конфирмат). К стене полки можно закрепить не на уголки, а на ДСП планки, т.е. планочки высотой 50мм на всю глубину полки крепите к стене, а саму полку просто на нее кладете.Вам так будет проще если попадется пустота в стене - просто перенесите отверстие чуть в сторону, а старое отверстие заклеить заглушкой (отверстие в стену сверлите сразу через ДСП планки).

А какая весовая нагрузка планируется на 1.0м полки, что за них переживаете? Все таки дсп будет 18мм. Чутка прогнется, но думаю что не смертельно.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рекомендации!

Всего ширина коридора 1500мм, что-то не охота еще больше отдавать шкафу. Надо еще раз обдумать, может и еще 100мм не критично будет для прохода. Брал из расчета, что бы потом можно было что-то спокойно габаритное пронести, особенно кухонная техника (холодильник и плита). Или повернуть плечики на 90 градусов? И получится две полосы по 500мм, но так меньше влезет.

На счет крепления полок к стене спасибо, так и буду тогда делать.

Но на счет уголков или конфирматов сомневаюсь до сих пор. Из-за неровности полов и стен хотел по горизонту отмечать и сразу крепить полки. Я так понимаю, что с конфирматами больше работы будет?

На полки 1м вроде ничего тяжелого не планирую ставить, просто где-то читал или смотрел, что рекомендуется на полки больше 1м ставить Г-образные подпорки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Bertt сказал:

Всего ширина коридора 1500мм

Если шкаф будет 600 по глубине - оставшихся 900 вам за глаза и пройти и пронести.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специально крупногабаритную мебель померил дома. Только диван тютелька в тютельку будет проходить. Остальное боком или как-то повертев пройдет. У страха глаза велики :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, кромку какую посоветуете? Хотел ту, что клеить утюгом. Подумал, что может быть П-образный будет лучше? Или его использовать, если только будет много сколов? Или комбинировать? Снаружи П-образный, а на полки клеить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а пилить сами будете ? и чем?

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, AlexMebel75 сказал:

а пилить сами будете ? и чем?

Хотел при покупке листа заказать распил. 

Хотел еще сам на полки распилить лобзиком старые шкафы, но с увеличением глубины шкафа это уже не получится, если только полки по 400мм оставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну цельные листы тогда распил + кромка пвх. А то что сами на полки - ровно лобзиком не выйдет + полюбому будут сколы(после нужно еще фрезером прогнать - убрать неровности и сколы)

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть время заморочится, то на контактный клей кромку пвх (главное найти её на метраж нужных размеров и цвета)

Изменено пользователем AlexMebel75

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока с цветом шкафа не определился, точнее даже не задумывался над этим. Надеюсь что есть кромка нужной ширины.

А клей какого производителя посоветуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллега пользуется таким. Но я думаю что можно любым контактным клеем который подходит для древесины и пвх- соблюдая технологию изготовителя. В свое время клеили и на "Момент". Сам пользуюсь таким

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlexMebel75, Большое спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще подскажите, пожалуйста. Во втором шкафу, который с выемкой для холодильника, я решил упор для двери справа не ставить, что бы после переноса холодильника можно было поставить еще одну дверь. Стопора будет достаточно, что бы дверь не уезжала дальше? Или лучше что-то временное поставить еще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если пользоваться аккуратно то достаточно, если опасаетесь что будет стучать по холодильнику то сделайте из дерева мал.брусочек и поставьте его в верхнюю направляющую в качестве упора. Потом вынете

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Лучше подстрахуюсь и поставлю брусочек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Т.к. во втором шкафу справа дверь шкаф будет закрывать не полностью, решил поставить дверцы, которые будут открываться наверх на газлифтах. И задумался над петлями. Думал поставить с доводчиком, что бы не хлопал. Но, если у меня будет газлифт, то они как-то конфликтовать не будут? Т.е. будет ли дверь спокойно полностью закрываться, если ее толкнуть вниз, или в конце газлифт все же не даст этого сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...