Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Замена пружин "змейка" на ламели в диване


kostrum

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

 

Я в мебельном деле не специалист, так что прошу совета.

Вопрос вот в чем: имеется диван "еврокнижка". куплен недавно, но изначально он был не дорог, соответственно в качестве пружинного элемента использованы самые обыкновенные пружины типа "змейка".Со временем они начали проседать, и теперь сплю как в гамаке (пока еще терпимо, но, боюсь, со временем все станет куда хуже). Вот и появилась мысль модернизировать данный диван заменив "змейки" на ламели. Информации по данному во просу особо не нашел, вот и хотел узнать делают ли так вообще и какие подводные камни меня могут ожидать?

Пока что пугают 3 вещи: 

- смогу ли я, сняв обшивку дивана, вернуть ее на место, чтобы не повредить внешний облик дивана? использовать собираюсь ту же ткань и набивку, что там сейчас.

- толщина ламелей больше пружин, соответственно не получится ли так, что ткани "не хватит" (она сильнее натянется и ламели будут видны через обивку)?

- в стыке 2х частей дивана, в разложенном виде, не будет ли сильного перепада из за той же толщины ламелей?

 

Заранее спасибо!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я правильно понимаю, что Вы предлагаете полностью застелить рамку дивана фанерой? Или сделать рейки из фанеры и настелить их вместо пружин?

ну и не получится ли слишком жесткая поверхность? так то ламели пружинистые, как и те же "змейки", только не подвержены расняжинию

Изменено пользователем kostrum
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, kostrum сказал:

- смогу ли я, сняв обшивку дивана, вернуть ее на место, чтобы не повредить внешний облик дивана? использовать собираюсь ту же ткань и набивку, что там сейчас.

Сможете при достаточной аккуратности

1 час назад, kostrum сказал:

- толщина ламелей больше пружин, соответственно не получится ли так, что ткани "не хватит" (она сильнее натянется и ламели будут видны через обивку)?

Ламели ведь под поролоном, их не будет видно. Толщина ламелей компенсируется просевшим поролоном.

 

1 час назад, kostrum сказал:

в стыке 2х частей дивана, в разложенном виде, не будет ли сильного перепада из за той же толщины ламелей?

А вы собираетесь менять только на одной части? Если на обоих - то откуда взяться перепаду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собираюсь на обоих, но начать хочу с одной, так сказать, проверить свои возможности))

тут возник вопрос: как подбирать длину ламели? Она должна быть такого же размера как и внешний размер каркаса? или чуть короче?

думал использовать вот такой латодержатель

но ведь его длина может быть меньше, чем ширина бруска, из которого сделан каркас дивана, или это нормально?

Изменено пользователем kostrum
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, kostrum сказал:

как подбирать длину ламели? Она должна быть такого же размера как и внешний размер каркаса? или чуть короче?

 Устанавливаете латодержатели на раму, измеряете расстояние (необходимую длину латы, чтобы вставилась до упора в один латодержатель и во второй). От получившийся длины отнимаете 10-15мм (чтобы у латы был ход внутри латодержателя) - вот вам длинна латы.

12 минут назад, kostrum сказал:

но ведь его длина может быть меньше, чем ширина бруска, из которого сделан каркас дивана, или это нормально?

Нормально

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

латы сейчас очень плохого качества

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Прототипист сказал:

латы сейчас очень плохого качества

а как это можно проверить?

или что Вы посоветуете в моем случае?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только недавно сделал себе диван-книжку именно на ламелях. И даже не на буковых, а из березы. Крепление использовал такое как на фото и подрезал так как посоветовали выше (ламели есть 60,70,80см). Так что на ваш диван подойдут. Да, ламели сейчас не очень хорошего качества, поэтому размещал их "погуще". В процесе изготовления ложась на каркас наблюдал как они "работают". Прогиб не существенний, при том, что у меня под 100 кг. весу. Так, что можете смело переходить на ламели. На каркас с ламелями (сидушка и спинка) постелил мешковину (разрезал два мешка из под чая) на них положил голкопробивное полотно (другими словами не очень толстый войлок), а уже на него клеил поролон СТ 3542, толщиной 8см. Перепад о котором вы пишите (стык двух частей) будет, но он, как по мне, несущественный. В разложеном состоянии он (стык) практически компенсируется за счет цельного чехла (сидушки и спинки) оббивочной ткани дивана.

Сам я не мебельщик, диван делал в обычной квартире и недорогим инструментом. Фото процеса не фиксировал. Так что удачи! 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, kostrum сказал:

Или сделать рейки из фанеры и настелить их вместо пружин?

Вот это точно не стоит, поломаются с большей вероятностью чем ламели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Radem сказал:

ложась на каркас наблюдал как они "работают". Прогиб не существенний, при том, что у меня под 100 кг. весу.

Это для них не проблема. Проблема, когда вы встанете одной ногой или  даже просто обопретесь одним коленом - вся нагрузка точечно на одну лату, и лата не выдерживает.

6 часов назад, vitstep сказал:

Но, в отличие от "змейки", они имеют свойство ломаться!

Но опять же, в отличие от змейки их гораздо проще заменить. Если низ рамы ничем не зашивать, то буквально пару минут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, walera сказал:
14 часов назад, kostrum сказал:

Или сделать рейки из фанеры и настелить их вместо пружин?

Вот это точно не стоит, поломаются с большей вероятностью чем ламели.

Можно деревянные строганые реечки использовать .Но тогда чем они лучше цельного листа фанеры?..А вообще интересно чем закончится эта "борьба за мягкость":).Ламели ломаются ,змейки растягиваются ..Я,если честно думал что змейки самый оптимальный вариант .Может поискать качественные и поставить их?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

змейку нужно хорошенько корсажной лентой протянуть и термовойлок сверху пристрелять часто, тогда более или менее будет нормально

Юмахо-юмасо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, menestrell сказал:

змейку нужно хорошенько корсажной лентой протянуть и термовойлок сверху пристрелять часто, тогда более или менее будет нормально

минус данного метода мне видится в том, что родные змейки закреплены на пластиковых держателях, и они рано или поздно начнут лопаться, у меня прошлый диван этим страдал. Да и ремни растянутся со временем. Хотя и латы просядут и пружины протопчутся...)))

 

5 часов назад, Hart сказал:

Но опять же, в отличие от змейки их гораздо проще заменить. Если низ рамы ничем не зашивать, то буквально пару минут.

Диван - еврокнижка, так что на сидушке поменять просто будет, а вот а спинке - проблематичнее, придется снимать чехол каждый раз)

 

Еще вчера я залез внутрь дивана и удивился, увидев, что рама сделана из фанеры. я то думал там брус. Это сильно критично? Как я понимаю все это сделано для удешевления данной модели. Есть ли смысл переделывать такой диван? долго ли он прослужит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, kostrum сказал:

Еще вчера я залез внутрь дивана и удивился, увидев, что рама сделана из фанеры. я то думал там брус. Это сильно критично? Как я понимаю все это сделано для удешевления данной модели.

Извините, но вы такой смешной )  Вот здесь revin-mebel, делает диван за сотню тысяч с рамой из фанеры чтобы сэкономить, видимо ) Из фанеры делать гораздо хлопотнее и дороже. Зато крепче.

 

3 минуты назад, kostrum сказал:

а вот а спинке - проблематичнее

в спинке и ломается реже

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Hart сказал:

Извините, но вы такой смешной )  Вот здесь revin-mebel, делает диван за сотню тысяч с рамой из фанеры чтобы сэкономить, видимо ) Из фанеры делать гораздо хлопотнее и дороже. Зато крепче.

Не видел данных работ, так что за ссылочку спасибо))

 

 

Еще у меня тут в  голову лезут такие странные мысли, в порядке бреда так сказать (повторюсь еще раз:я не мебельщик, я инженер, прошу сильно не пинать)))

А что если "армировать" корсажной лентой не змейки, а ламели!)))

Получается таким образом можно рспределить нагрузку. Если я наступлю на одну ламель. Весь вес уже придется не на одну доску, а на несколько соседних. 

Я больше чем уверен, что так не делают, но вдруг))

Кто что думает по этому поводу?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, kostrum сказал:

Я больше чем уверен, что так не делают, но вдруг))

будете смеяться - таки делали, именно с целью распределения нагрузки; три полосы корсажной ленты

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, kostrum сказал:

А что если "армировать" корсажной лентой не змейки, а ламели!)

 Я тоже так делал. Именно, как пишет DSMod, три ленты ближе к центру. Но не просто протягивал, а обматывал вокруг каждой латы и крепил к лате скобой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, vitstep сказал:

.. когда спинка - это спинка, которая при трансформации не становится спальным местом.

Нет, я про еврокнижку. В нераскладных спинках ламелей я не встречал )

Все равно на сидение нагрузка больше. Садятся, встают, опираются чаще гораздо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, vitstep сказал:

Сколько лет дивану, сколько он стоил и какой фабрики? Если икеевский - выбросьте и забудьте)))

примерно вот такой. Покупался в августе за 15-17тыр, так что еще и года нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, vitstep сказал:

а та, которая при складывании оказывается на спинке сзади!)

Ну я же не утверждаю, что это невозможно, тем более когда ребенок )

Но среднестатистически, сидушкам все-таки больше достается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смело ставьте ламели (если 53х8 то расстояние между ними от 50 до 100мм : меньше - жестко. больше- хрупко) 

переплетайте их корсажкой 2-3 штуки 

сверху ППУ 2535 или выше плотностью толщиной от 80 мм 

И будет служить долго.

А в Вашем диване просто змейки некачественные стоят - недокаленные. Сам нарывался - руками их вытягивал.

Хотя самому мне на змейках больше нравится - гамак люблю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, vitstep сказал:

kostrum, можно приравнять к икее. Если ему полгода, а вы задумались о ремонте - проще выбросить. Я понимаю, что народ нынче небогат и покупают по средствам, но лучше немного напрячься и купить чуть дороже, в крайнем случае - в кредит, чем покупать каждый год или постоянно ремонтировать.

спасибо за совет, но тут вопрос больше в спортивном интересе, смогу ли я из него выжать большее))

этот диван изначально покупался на замену старому хозяйскому в съемную квартиру. Если получится сделать лучше и еще полгода-год на нем поспать в более комфортных условиях - хорошо, нет - хуже то я уж сделать его не должен, будем спать как есть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минуты назад, vitstep сказал:

чем покупать каждый год

а куда же сбывать ту прорву дешёвой мебели, которая ежедневно клепается на десятках тысяч фабрик? Каждый день выбрасывая мусор вижу на помойках очередной диван эконом-класса. Это около дома, после работы выношу мусор-на тамошней помойке то же самое. Вместо них покупаются новые, которые через короткое время отправляются туда же. А представьте купили один диван и всё, больше в ближайшие годы не купят. А на что будут жить производители ламелей, ламеледержателей, тканей, поролонов и вообще диванов?:)   

1 час назад, kostrum сказал:
1 час назад, kostrum сказал:

минус данного метода мне видится в том, что родные змейки закреплены на пластиковых держателях, и они рано или поздно начнут лопаться

минус данного метода мне видится в том, что родные змейки закреплены на пластиковых держателях

Существуют фирменные немецкие пластиковые крепления, которые не должны ломаться. А также металлические, которые тем более не должны.

Изменено пользователем walera
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, kostrum сказал:

Да и ремни растянутся со временем

НЕ ремни, не резина, а корсажная лента, которая не тянется(лямки на сумках, рюкзаках). И я ещё про термовойлок упоминал, про него как-то забыли. Сделаете так(конечно если змейка хорошая) и забудете про свои проблемы.

Изменено пользователем menestrell

Юмахо-юмасо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, menestrell сказал:

... корсажная лента, которая не тянется(лямки на сумках, рюкзаках)

как раз хотел узнать чем можно ее заменить? а то, боюсь, не факт, что получится найти именно ее. На ум сразу приходят автомобильные троса для буксировки или для крепления грузов. подойдут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...