Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Давно читаю форум, а сейчас решил изложить свои мысли по поводу присадки отверстий.  Мебелью занимаюсь 4 года не совсем профессионально, так как была основная работа, а теперь, когда сократили рассматриваю как основной вид заработка.  Помещение свое, теплое но маленькое 26 кв.м, присадочник пока мечта, так как ставить просто некуда. Есть весь необходимый инструмент кроме фарматника и присадочника, есть  кромочник итальянский и прочие электро мелочи.

Стоит острая необходимость в точной и как следствие качественной присадки под шкант-эксцентрик. Сейчас все размечаю в ручную, точность, а именно повторяемость хромает (как говорил Виннипух : она хороша, но хромает). Данная процедура занимает массу времени и сил, надоело.

Больше года строил себе фрезерный ЧПУ под алюминий, вовремя закончил, еще осваиваю. Вот и решил имея возможности по обработке смастерить для себя что-то точное и удобное да за одно и в ЧПУ потренироваться.

Еще немного воды:

Есть у меня сверлильная стойка, не помню кто делает, ну не дорогая в районе 1000 или 800 брал. IMG_20160405_170642.jpg

Я когда в цех припер ее, прикрутил дрель и сильно был расстроен, что она с дикими люфтами, постоянно сверло уводит, думал ей в торец засверливаться под шкант, ну чтобы максимально вертикально инструмент опускался, а нет. В расстроенных чувствах отложил в сторону.  А как-то потом опять взял и приспособился по тихому в пласть засверливаться и еще кое-какие операции с ее помощью делать, привык одним словом, но для точных операций она не пригодна. Думал под эксцентрики или петли ей можно форстнером, но уводит, увы.

Решил выложить свои мысли, может быть кто чего подскажет как улучшить или идею какую подкинет.

И так идея:

Дрель со стойкой мне очень нравиться, требуется сделать точную стойку, без люфтов.  К стойке необходимо иметь возможность подключения различных съемных насадок и кондукторов для разных операций, например для сверления отверстий с установленным шагом или как вариант по середине в торец.

Сверлильную стойку я почти уже закончил, она выполнена с использование линейных подшипников и направляющих диаметром 10мм (надеюсь хватит).  Отдал токарю направляющие для нарезки резьбы.

Общую концепцию сейчас выложу

 

Требования к кондуктору следующие:

 Кондуктор должен жестко крепиться струбциной к заготовке, дабы исключить возможность смещения вовремя сверления. Одновременно, за один установ необходимо засверливаться как в пласть так и в торец. Вид основного засверливаемого крепежа –ШКАНТ+ЭКСЦЕНТРИК , дополнительно –конфирмат+разметка под чашку рафикса . Чашка под эксцентрик не засверливается через кондуктор, а только размечается, сверлится под эксцентрик только отверстие для штока.

 

Струбцина для кондуктора пока только в голове, но она будет.

Ну пока наверное на этом остановлюсь, а то наверное утомил. Фото прилагаю.Стойка1.jpgНасадка 1.jpg

 

Стойка2.jpg

Стойка3.jpg

Стойка4.jpg

Стойка5.jpg

Стойка6.jpg

Стойка7.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это для сверления в торец- основной упор на 100 + куча плашек на разные размеры

IMG_5271.jpg

Это для пласти под конфирмат, эксцентрики, минификсы и петли

IMG_5272.jpg

Этого вполне хватает под любые нужды. Точность присадки до 0,5мм

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нередко бывает, что надо 11.1 мм от края (кромка двойка). Так что лучше как у AlexMebel75, Сейчас в цехе присадочный, а в гаражике до сих пор лежат движок с патроном для горизонтальной засверловки, и сверлильный с жёстким столом. Правда система скользящих линеек утеряна.

www.korpus-m.com

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mdenisv, у Вас же ЧПУ есть, че вы фигней страдаете

Вот это ЧПУ нужно апгрейдить под мебельные нужды...
Добавьте Z-ось и другие инновации и т.п. .....
Зачем имея компьютер придумывать калькулятор?

С уважением, Юрий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, AlexMebel75 сказал:

Это для сверления в торец- основной упор на 100 + куча плашек на разные размеры

 AlexMebel75, спасибо большое за совет, такой вариант рассматривал, но мне не очень нравится, то что, если сопрягаемые детали напилены с погрешностью(как это очень часто бывает) то они просто не сойдутся. Так как базы у отверстий получаются разные, одно отверстие от правой другое от левой. А я пилю на стороне и контролировать нет возможности, получается понять как напилили только на месте. По этому отказался от такой реализации.

 

12 часов назад, DEDAlex сказал:

 

Да!!! Вот такое , хотя бы как по первым двум ссылкам:good:, но чет дороговато как по мне(в районе 400 зеленых вроде? ), нужно подумать как самому сделать такую, наверное подешевле можно уложиться. Поинтересуюсь сколько за шестеренки запросят.

По последней ссылке прям то что надо, мало мета занимает и функционально, цену правда даже не стал искать:D по любому как крыло от самолета... Ну и на коленке такую штуковину уже не собрать. В идеале бы такой смастерить, пусть и не такой функциональный.

9 часов назад, F.U.D.J. сказал:

mdenisv, у Вас же ЧПУ есть, че вы фигней страдаете

Ну чпу как бы совсем под другое - под цветные металлы. Поле у меня 500х700 всего, длиннее этого не засунуть, а еще пыль древесная мне там совсем не нужна, ну и кодуктор намного мобильней чем перенастраивать чпу. И потом не понимаю, как в торец предлагаете сверлить? Хотя мысли подобные приходили, но как-то сразу отказался, может зря.

Просто еще такой момент, кондуктор нужен вчера, а станок под лдсп готовить -это время. Думаю с кандуктором на неделе закончу и в бой его:), а там посмотрю что да как. В любом случае за совет спасибо:good:, интересно как люди мыслят, всегда можно что-то рациональное найти и для себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, mdenisv сказал:

цену правда даже не стал искать

Ну, как бы не крыло.... но - да! :)

НО! Есть еще рынок б/у оборудования, где иногда бывают оч. приятные цены. Вот, например:

https://www.avito.ru/armyansk/oborudovanie_dlya_biznesa/sverlitelno-prisadochnyy_stanok_pro_centr_blum_749304039

Не думаю, что вам самому удасться создать станок с тем же функционалом хотя бы за вдвое большую сумму. А это все таки австрийцы.

По поводу Триматик от Клейн: сейчас появились аналоги от СМТ, можете посмотреть, прикинуть...

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, DEDAlex сказал:

Не думаю, что вам самому удасться создать станок с тем же функционалом хотя бы за вдвое большую сумму. А это все таки австрийцы.

Соглашусь с каждым вашим словом, но я и не пытаюсь повторить что-то подобное:), пока просто пытаюсь облегчить себе жизни простым кондуктором. Так сказать что бы уже текущий заказ собрать с минимум заморочек. А вот триматики и подобное более реальная штучка, если дешевле чем 400$, посмотрю ща, что там СМТ предлагает.

Мое закачалось...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mdenisv, так а где сам шаблон? куда будет вставляться такая махина?

честно говоря, меня смущает габариты такой конструкции

не уверен что это будет мобильно и удобно.

я так понимаю будет какой то шаблон в который он будет конектится. Но крепиться к этому шаблону как будет? надо чтоб намертво, так как штука у вас получилась с огромным плечем!!!
То есть это как минимум два винта. А чтоб переставить это постоянно круть-выкруть?
А если посадка аля гильзовое сверло, так это гемор в квадрате, так как габариты и вес...

Короче говоря, сама стойка прикольная, именно сама по себе... Думаю если сделаете хорошую цену - можно даже продавать.
Сочленять ее с шаблоном и получить лучше того что есть уже на рынке - лично я сомневаюсь...

Но вы не особо прислушивайтесь к моим сомнениям. Творите и придумывайте в свое удовольствие!!!
Новый взгляд и подход это всегда "жирный плюс"!!!

Мне тоже, в начале пути со своим детищем, так же одни сомнения выражали, а теперь не успеваю отгружать....

Успехов в инновациях!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, F.U.D.J. сказал:

так а где сам шаблон? куда будет вставляться такая махина?

Дак пока еще не сделал:D, делаю еще.

 

5 часов назад, F.U.D.J. сказал:

честно говоря, меня смущает габариты такой конструкции

не уверен что это будет мобильно и удобно.

Юрий, я не зацикливаюсь на данной идее и рассматриваю все это как эксперимент и наперед продумываю, что я буду делать, если это будет не удобно. То есть таким образом чтобы можно было и стойку отдельно применять и шаблон независимо друг от друга. Ничего не должно пропасть или валяться в последствии, материал и время сегодня дорого обходятся:)

Как все это конектится я вроде бы выше показывал;)

5 часов назад, F.U.D.J. сказал:

Короче говоря, сама стойка прикольная, именно сама по себе... Думаю если сделаете хорошую цену - можно даже продавать.

Спасибо, мне тоже понравилась, по наколкам в пласть сверлить ей одно удовольствие, чашечки под эксцентрик тоже очень аккуратные получаются. 

А что касается продажи и цены, то я даже и не планирую этим заниматься, так-как цена нормальная ну никак не получится, достаточно хлопотная в исполнении и материалов тоже не мало получилось.

Считайте сами:

Материал- почти 1кг в заготовке- 350-400 р/кг

Направляющая 0,5 м/п= 500р Правда купить можно только метр.

Линейный подшипник 2шт по 120-140р =240

Токарь взял 300р

Метизы я поставил из нержавейки, их там 8 штук по 11р/шт (можно и не считать, хотя) 100

Итого 1500 только на комплектующих.

Время тоже не мало потратил, хотя кажется чего там, на раз.

Так что кому нужно, пусть пользуются идеей:) , мне не жалко.

За советы СПАСИБО, мнение окружающих тоже интересно, тут все производственники и многое понимают и примечают, я только рад.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стойка классная! Просто мечта. Это вначале дорого, потом пойдет нормально. Уверен, многие отдали бы три тысячи (рублей) за такую без разговоров. Всегда найдутся люди, готовые хорошо платить за новое и интересное. Я бы может площадку сделал больше и добавил к ней элементов, с помощью которых можно точно выставлять инструмент относительно заготовки. Классная штука, мне понравилась. 

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, большое спасибо за теплый прием и лесные отзывы, очень приятно!

17 часов назад, ViktorSaprykin сказал:

Полтора года назад я тоже задался целью создать приспособы для качественной присадки и при этом почти не используя предварительной разметки(на форуме уже выкладывал).

Интересная приспособа, но для меня размер имеет значение! А вот Сверлилка с двумя сверлами:good:, мне по духу близка, буду что-то подобное пробовать потом реализовать. 

 

4 часа назад, Спартак сказал:

Я бы может площадку сделал больше и добавил к ней элементов, с помощью которых можно точно выставлять инструмент относительно заготовки.

Площадку намеренно маленькую сделал, часто бывает, и не только по мебели, что нужно подлезть куда нибудь в угол какой, а не получается из-за большой площадки, вот и сделал поменьше из опыта так сказать вынес. А вот возможность к ней прицеплять разные "модули" предусмотрена, потом все покажу. Идей много, а времени не хватает:(.  Один модуль готов, завтра покажу, если успею.

Вот в понедельник вообще уезжаю на неделю, так что не теряйте, продолжение будет;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Ну вот я и закончил все элементы своей приблуды. Попробовал как оно в деле, надо признаться идея оказалась сырой и не продуманной до конца. Попробую описать, но боюсь много текста получится, видео пока снять не получиться да и залить через мобильный интернет, то еще занятие, буду писать.

Система состоит:

1. Стойка(ее уже видели выше)

2. Кондуктор он же шаблонDSC_1913.JPGDSC_1914.JPGDSC_1915.JPGDSC_1916.JPG

IMG_20160419_130355.jpg

У него есть упор с одной стороны, принцип понятен. Внутри шток, ограничивает вращение вокруг оси крепления и подпружиненный шарик 

FILE0070.JPGFILE0071.JPG

3. Адаптер или как хотите его назовите

DSC_1904.JPG

Далее адаптер соединяется со стойкой. Стойка и адаптер имеют общую ось вращения(центр сверла)  и самоцентруются при помощи бобышки на адаптере и паза в стойке по скользящей посадке. 

DSC_1938.JPGDSC_1939.JPGDSC_1940.JPG

На адаптере есть четыре цилиндра, те что длинные всталяются в кондуктор, малые являются упорными, которые позиционируют стойку строго перпендикулярно кондуктору и заготовки соответственно.

DSC_1931.JPGDSC_1935.JPG

Центр сверла находится на одной линии центров больших цилиндровDSC_1941.JPG

В сборе все выглядит вот так:

DSC_1942.JPGDSC_1943.JPG

 

В торец вся приспособа ставиться точно так же как и в пласть.

Шаблон крепится к заготовки струбциной, на фото нет струбцины. 

Что я не продумал?:D

1. Если просверлить отверстие, то опилки потом мешают переставлять приспособу на один шаг (32мм) их нужно выдувать. геморрой редкий. Получается нужен еще один ряд отверстий по длинные цилиндры, которые не будут на одной оси со сверлом. Короче жирный минус!

2. Я наивно пологал, а вернее даже не подумал, о том что дрель не прицензионный инструмент и рассчитывать на то, что место для крепления стоки и ось сверла соосны не предусмотрительно. У меня где-то +/- 1-1,5мм несоостно, причем в разных положения дрели эти показатели меняются. Как следствие отверстие делается со смещением. Выход конечно простой, нужно продумать в стойки регулировки. Но я этого делать не буду, так как уже определился как все использовать буду, намного проще.

Ну вот собственно краткое резюме.

Позже покажу как буду использовать шаблон, очень удобно и без стойки. Стойка тоже остается самостоятельным инструментом. 

ЗЫ. Есть мысли по стойки, как будет время попробую реализовать в металле и покажу, что придумал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Зачем множить сущности без нужды? Или лунку под цветочек вы тоже копаете экскаватором?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...