Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Рекомендуемые сообщения

«А КОГДА Я УМРУ?» РАССКАЗ ДЕТСКОГО ХИРУРГА

Лет 15 назад ночью забегает к нам в ординаторскую сестра из приёмного покоя.
– Пациент тяжелый во второй операционной!
Я – туда, бригада уже собралась, на столе девочка лет шести. Пока одевался и стерилизовался, узнал подробности.
В автоаварию попала семья из четырех человек. Отец, мать и двое детей: близнецы мальчик и девочка.
Больше всех пострадала девочка: удар пришёлся в область правой задней дверцы, там где находился ребёнок.
Мать, отец и её брат почти не пострадали – царапины и гематомы. Им помощь оказали на месте.
 
У девочки переломы, тупые травмы, рваные раны и большая потеря крови.
Через пару минут приходит анализ крови, и вмести с ним известие, что именно третьей положительной у нас сейчас нет. Вопрос критический – девочка "тяжелая", счет на минуты. Срочно сделали анализ крови родителей. У отца – вторая, у матери – четвёртая. Вспомнили про брата-близнеца, у него, конечно, третья.
Они сидели на скамейке в приёмном покое. Мать – вся в слезах, отец бледный, мальчик – с отчаянием в глазах. Его одежда была вся перепачкана кровью сестры.
Я подошёл к нему, присел так, чтобы наши глаза были на одном уровне.
– Твоя сестричка сильно пострадала, – сказал я.
– Да, я знаю, – мальчик всхлипывал и потирал глаза кулачком. – Когда мы врезались, она сильно ударилась. Я держал её на коленях, она плакала, потом перестала и уснула.
– Ты хочешь её спасти? Тогда мы должны взять у тебя кровь для неё.
Он перестал плакать, посмотрел вокруг, размышляя, тяжело задышал и кивнул.
Я подозвал жестом медсестру.
– Это тетя Света. Она отведёт тебя в процедурный кабинет и возьмет кровь. Тетя Света очень хорошо умеет это делать, будет совсем не больно.
– Хорошо. – мальчик глубоко вздохнул и потянулся к матери. – Я люблю тебя, мам! Ты самая лучшая! – Затем, к отцу – И тебя папа, люблю. Спасибо за велосипед.
Света увела его в процедурную, а я побежал во вторую операционную.
После операции, когда девочку уже перевели в реанимацию, возвращался в ординаторскую.
Заметил, что наш маленький герой лежит на кушетке в процедурной под одеялом. Света оставила его отдохнуть после забора крови.
Я подошёл к нему.
– Где Катя? – спросил мальчик.
– Она спит. С ней всё будет хорошо. Ты спас её.
– А когда я умру?
– Ну... очень не скоро, когда будешь совсем старенький.
Сначала я как-то не понял его последнего вопроса, но потом меня осенило.
Мальчик думал, что умрет после того, как у него возьмут кровь. Поэтому он прощался с родителями. Он на все сто был уверен, что погибнет.
Он реально жертвовал жизнью ради сестры. Понимаете, какой подвиг он совершил?
Самый настоящий.
Много лет прошло, а у меня до сих пор мурашки каждый раз, когда вспоминаю эту историю…
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Накануне Рождества, перебирая старые мамины письма, я вспомнил одну историю, которую она мне время от времени рассказывала.

Я был у мамы единственным сыном. Она поздно вышла замуж, и врачи запретили ей рожать. Врачей мама не послушалась, на свой страх и риск дотянула до 6 месяцев и только потом в первый раз появилась в женской консультации.
Я был желанным ребенком: дедушка с бабушкой, папа и даже сводная сестра не чаяли во мне души, а уж мама просто пылинки сдувала со своего единственного сына!

Мама начинала работать очень рано и перед работой должна была отвозить меня в детский сад «Дубки», расположенный недалеко от Тимирязевской академии. Чтобы успеть на работу, мама ездила на первых автобусах и трамваях, которыми, как правило, управляли одни и те же водители. Мы выходили с мамой из трамвая, она доводила меня до калитки детского сада, передавала воспитательнице, бежала к остановке и ... ждала следующего трамвая.

После нескольких опозданий ее предупредили об увольнении, а так как жили мы, как и все, очень скромно и на одну папину зарплату прожить не могли, то мама скрепя сердце придумала решение: выпускать меня одного, трехлетнего малыша, на остановке в надежде, что я сам дойду от трамвая до калитки детского садика.

У нас все получилось с первого раза, хотя эти секунды были для нее самыми длинными и ужасными в жизни. Она металась по полупустому трамваю, чтобы увидеть, вошел ли я в калитку или еще ползу, замотанный в шубку с шарфиком, валенки и шапку.

Через какое-то время мама вдруг заметила, что трамвай начал отходить от остановки очень медленно и набирать скорость только тогда, когда я скрывался за калиткой садика. Так продолжалось все три года, пока я ходил в детский сад. Мама не могла, да и не пыталась найти объяснение такой странной закономерности. Главное, что ее сердце было спокойно за меня.

Все прояснилось только через несколько лет, когда я начал ходить в школу. Мы с мамой поехали к ней на работу, и вдруг вагоновожатая окликнула меня: «Привет, малыш! Ты стал такой взрослый! Помнишь, как мы с твоей мамой провожали тебя до садика...?»

Прошло много лет, но каждый раз, проезжая мимо остановки «Дубки», я вспоминаю этот маленький эпизод своей жизни, и на сердце становится чуточку теплее от доброты этой женщины, которая ежедневно, абсолютно бескорыстно, совершала одно маленькое доброе дело, просто чуточку задерживая целый трамвай, ради спокойствия совершенно незнакомого ей человека!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дай руку, деда...


Бывают стихи, которые западают в душу после того, как их услышал всего один раз. Именно таким стихотворением являются строки, написанные Леонидом Филатовым незадолго до смерти и ставшие посвящением его внучке Оле. Строки о том, ради чего человеку стоит жить.

Своё последнее стихотворение Леонид Филатов посвятил именно ей – внучке Оле.

***
Тот клятый год уж много лет, я иногда сползал с больничной койки.
Сгребал свои обломки и осколки и свой реконструировал скелет.
И крал себя у чутких медсестер, ноздрями чуя острый запах воли,
Я убегал к двухлетней внучке Оле, туда, на жизнью пахнущий простор.
Мы с Олей отправлялись в детский парк, садились на любимые качели,
Глушили сок, мороженое ели, глазели на гуляющих собак.
Аттракционов было пруд пруди, но день сгорал, и солнце остывало,
И Оля уставала, отставала и тихо ныла: «Деда, погоди».
Оставив день воскресный позади, я возвращался в стен больничных гости,
Но и в палате слышал Олин голос: «Дай руку, деда, деда, погоди...»
И я годил, годил, сколь было сил, а на соседних койках не годили,
Хирели, сохли, чахли, уходили, никто их погодить не попросил.
Когда я чую жжение в груди, я вижу, как с другого края поля
Ко мне несется маленькая Оля с истошным криком: «Деда-а-а, погоди-и...»
И я гожу, я все еще гожу и, кажется, стерплю любую муку,
Пока ту крохотную руку в своей измученной руке еще держу.
Леонид Филатов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, уж раз вы так, - то и я так. Отсебятиной...

...Посмотрели чо-т с женой за выходные сначала "Облачный атлас", а потом Хопкинса в "Экстрасенсах" (оригинально - "Solace"). Такой вот голливудский вик-энд получился, но, я думаю, со скидкой на ассортимент никто шапками кидаться не должен.

И вот...

Папа. Отец.

Вдруг подумалось, что больше всего в жизни мне хотелось бы простой такой вещи. Держать отца за руку, когда он будет умирать.

Я долго не понимал его - ЕГО - значимость. И в моей личной жизни, и в родительской семье. Я не понимал его отношения к его отцу - моему деду. Ведь дед-то был - такой себе простой сварливый да пьющий вреднюга. Дембельнулся в сорок третьем без ноги, пришёл, обрюхатил мою бабушку, потом - ещё раз... Год рождения моего отца - 1945. А дед - ага, пил неслабо, и всякое было, но... Отец почему-то всегда с уважением о нём говорил. И всегда при возможности старался выяснить у него, что да как было там, на войне, и до войны, и у его отца и деда...

Я всё не понимал этого до поры. А некоторое время назад вдруг начал понимать. Потому что "чтобы стоять, я должен держаться корней".

Мой отец именно в следствии инвалидности деда лет, наверное, в десять сам перекрыл крышу на доме, в котором они тогда жили. А подростком бился с соседними районами ("кабинет" против "забура", хрен его уже теперь знает, почему они так назывались). И бились не кулачками, а ножами и освинцованными дубинами. 

А потом оказалось, что мама - из "забура", а папа - из "кабинета". И друганы их парочку до маминого дома провожать ходили. Чтоб не дай бог ничо не случилось.

И с десятого класса - так и вместе до сих пор. И в этом году мама ему в любви признавалась на их совмещённом праздновании дней рожденья (оба с сорок пятого). Стихами. До слёз, блин. До слёз всех присутствующих, включая внуков. "Спасибо, родной, что ты есть у меня".

Сколько раз он вытаскивал меня из полнейшей жопы в мои школьные годы! Когда я, ботаник, заучка, нарывался из-за своих долбанутых принципов на мордобой, и даже сдачи не в состоянии был дать, но из-за своих же принципов потом молчал и молчал обо всём, пока он, отец окольными путями всё не выяснял сам, и не давал звиздюлей сначала мне, а потом - им.

Сколько раз он вдалбливал мне, как надо жить правильно, а не так как хочется, и сколько раз я с ним не соглашался, потому что - шальные и безбашенные, хоть и голодные, девяностые...

Сколько раз потом он говорил, что кончились уже девяностые, и надо работать, учиться, делом заниматься, а я не слушал и опять попадал и попадал из-за этого, но он всё равно был рядом и помогал...

...А я уже в другом городе, хоть и недалеко. И созваниваемся - дай бог, раз в неделю. А видимся - раз в полгода.

И - да.

Я хочу держать его за руку. Я хочу быть с ним рядом в этот момент. Потому что он, наверное, самый главный для меня человек. После сына, конечно. И самый главный пример. Пример ОТЦА и ГЛАВЫ СЕМЬИ.

Изменено пользователем AlterEgo

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отступая из деревни Поповки, немцы сожгли ее дотла. Работоспособное население они угнали с собой, а стариков и детей - расстреляли. Единственным жителем Поповки, уцелевшим после ухода немцев, был трехлетний Петя.

45339.jpeg

(Снимок доставлен в редакцию с Центрального фронта)

Мальчик из села Поповки

Самуил Маршак

Среди сугробов и воронок
В селе, разрушенном дотла,
Стоит, зажмурившись ребёнок –
Последний гражданин села.

Испуганный котёнок белый,
Обломок печки и трубы –
И это всё, что уцелело
От прежней жизни и избы.

Стоит белоголовый Петя
И плачет, как старик без слёз,
Три года прожил он на свете,
А что узнал и перенёс.

При нём избу его спалили,
Угнали маму со двора,
И в наспех вырытой могиле
Лежит убитая сестра.

Не выпускай, боец, винтовки,
Пока не отомстишь врагу
За кровь, пролитую в Поповке,
И за ребёнка на снегу.

Мне, блин, это с ребёнком учить. Сами выбрали. А я прочитать вслух это не могу...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, AlterEgo сказал:

Мне, блин, это с ребёнком учить. Сами выбрали. А я прочитать вслух это не могу...

Спасибо, очень трогательное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(Уверен, для кого то из нас это до сих пор актуально. Я вот дам обязательно прочитать это своему сыну.)

БЕРЕГИТЕ МАМУ ОТ ЭТИХ ФРАЗ, ОНИ ЕЙ РАЗБИВАЮТ СЕРДЦЕ.

Время немилосердно, и рано или поздно отбирает у нас самых близких, а среди них и самого дорогого и родного человека — маму. Она — единственная на свете, самый особенный человек, потому что дает нам жизнь, растит и уделяет внимание ценой в собственные годы. Да, так делают все настоящие мамы, но вклад в наше развитие и жизнь не может сравниться ни с чем. Она у постели, когда мы болеем, она у окна, когда мы не приходим ночевать без предупреждения, она на всех наших жизненных победах — самая счастливая!

А мы… редко говорим тривиальные нежные слова о том, что любим её, о том, что она — самая нужная и самая замечательная. Задумайтесь об этом…

В жизни бывает всякое, и мы порой чрезмерно жестоки, когда в сердцах можем бросить жестокую фразу, раня ее до слез. Когда-нибудь она уйдет, и больше всего на свете мы будем сожалеть, что не успели попросить у нее прощения за такие слова…

1. «Мне некогда»

Мама вынашивала вас 9 месяцев, не спала ночами, когда вы были младенцем, работала на двух работах, чтобы заплатить за вашего репетитора по английскому… Вставала с рассветом, а по ночам варила борщ и крутила банки с соленьями, хотя хотела лечь и… умереть. Ну, или просто ни с кем не разговаривать. Она всегда выслушивала ваши рассказы, жалела, согревала своей любовью и … ни разу не ответила на вашу просьбу фразой: «Мне некогда».

2. «Я тебя ненавижу»

А она вас любит. Несмотря ни на что. Кем бы вы ни были: успешным бизнесменом, месяцами пропадающим в командировках, скромным клерком или просто полным неудачником, выпрашивающим у родителей-пенсионеров деньги.

3. «Я не буду это есть!»

Ну так встань и приготовь сам (сама)! Чтобы приготовить этот скромный ужин, мама отстояла у плиты несколько часов. Не нравится? Попробуйте, вдруг получится лучше?!

4. «Это ты меня таким вырастила»

Может быть, мама и допускала ошибки в воспитании (наказывала слишком сурово, не уделяла достаточно внимания), но ведь она искренне старалась сделать из вас человека с большой буквы «Ч». И раз уж вы понимаете, что у вас есть недостатки, ничто не мешает вам самому поработать над собой.

5. «Ты никогда не любила отца»

Если бы не любила, вы бы не появились на свет…

6. «Отец правильно сделал, что бросил тебя»

Это самое страшное, что можно сказать женщине. Когда-то ваша мама встретила вашего отца и очень его полюбила. Настолько сильно, что захотела от него ребенка. Так на свет и появились вы. Оба родителя делали ошибки. Когда отец оставил маму, она очень страдала, но изо всех сил старалась не показывать этого. И плакала в подушку ночами. И, возможно, до сих пор плачет…

7. «Ты все равно не поймешь»

А что если и так?! Мама всегда пытается вас понять, а порой и найти оправдание.

8. «Ты слишком мало читаешь»

«А знаешь ли ты, сколько объявлений я прочитала, чтобы найти эту крошечную квартирку, в которой вам так уютно уже много лет? А сколько кулинарных рецептов я прочитала, чтобы было вкусно…»

9. «Ты необразованная. Даже институт не окончила. Не лезь!»

Зато мама прошла такую школу жизни, что вам и не снилось! И, кстати, своим «необразованным умишком» нашла способ заработать денег на ваше блестящее образование.

10. «Извини, я не приеду на твой день рождения/Новый год/ 8 Марта…»

Любая мама испытывает шок, когда, наконец, понимает, что ее любимое чадо стало совсем взрослым. Последние 20 лет (а иногда и больше!) все ее мысли были только о вас. Как жить дальше?.. Постепенно мамы заново учатся заботиться только о себе, но вашего приезда все равно ждут с особым трепетом и нетерпеньем.

11. «Я не звонил, так как был очень занят»

А мама болела, испытывала одиночество, едва дотянула до зарплаты/пенсии и заняла денег у соседки Зинки уже в третий раз за месяц…

12. «Ты не давала мне достаточно любви»

Любила как могла… Может, и не так сильно, как вам хотелось, но зато всем сердцем…

13. «Ты выглядишь очень плохо»

Мама – это, в первую очередь, женщина, а потому критика по поводу внешности очень болезненна. И потом, возможно, она не посещает SPA просто потому, что у нее не хватает на это денег?!

14. «В отпуск я поеду на море, а не к тебе»

Очень жаль, ведь ей сейчас особенно одиноко и хочется хоть на пару дней вернуться в то время, когда комнаты были наполнены смехом, за столом сидела вся семья, а в платяном шкафу было… ну просто шаром покати!

15. «Ты испортила мне жизнь. Ты мне не мать»

Такое говорить своей маме нельзя. Нельзя и все. Без комментариев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жил-был прораб. Всю жизнь он строил дома, но стал стар и решил уйти на пенсию.

– Я увольняюсь, – сказал он работодателю. – Ухожу на пенсию. Буду со старушкой внуков нянчить.

Хозяину было жалко расставаться с этим человеком, и он попросил его:

– Слушай, а давай так – построй последний дом и проводим тебя на пенсию. С хорошей премией!

Прораб согласился. Согласно новому проекту ему надо было построить дом для маленькой семьи, и началось: согласования, поиски материалов, проверки.

Прораб торопился, потому что уже видел себя на пенсии. Чего-то не доделывал, что-то упрощал, покупал дешевые материалы, так как их можно было быстрее доставить. Он чувствовал, что делает не лучшую свою работу, но оправдывал себя тем, что это конец его карьеры. По завершении стройки, он вызвал хозяина.

Тот осмотрел дом и сказал:

– Знаешь, а ведь это твой дом! Вот возьми ключи и вселяйся. Все документы уже оформлены. Это тебе подарок от фирмы за долголетнюю работу.

Что испытал прораб, было известно только ему одному! Он стоял красный от стыда, а все вокруг хлопали в ладоши, поздравляли его с новосельем и думали, что он краснеет от застенчивости, а он краснел от стыда за собственную небрежность. Он сознавал, что все ошибки и недочёты стали теперь его проблемами, а все вокруг думали, что он смущен дорогим подарком. И теперь он должен был жить в том единственном доме, который построил плохо.

Мы все – прорабы. Мы строим наши жизни так же, как прораб перед уходом на пенсию. Мы не прилагаем особых усилий, считая, что результаты этой конкретной стройки не так уж важны. К чему излишние усилия? Но затем мы осознаем, что живём в доме, который сами построили. Ведь всё, что мы делаем сегодня – имеет значение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за спецслужба "Натив"?..

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО! ИСТОРИЯ О ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ВЗАИМОПОМОЩИ, НАМ ВСЕМ ПРИГОДИТСЯ!

Писать про это не хотела, но люди старшие и умные посоветовали это сделать. Учусь в Москве уже 5-ый год. В прошлую среду я ехала в университет. Как обычно, опаздывая, как обычно, заткнув уши очередной бодрящей музыкой и размышляя о грядущих гос. экзаменах и стоя в переполненном вагоне, ритмично подергивая одной конечностью в такт играющее песне и привычно придерживая карман, в котором лежал телефон, разглядывала людей вокруг.

Рядом стояли двое парнишек, тетка в необъятной шубе и пожилой человек в добротном пальто, меховой шапке и с блестящим кашне на шее. Собственно, смотрела я на его кашне, размышляя о том, какая же это безвкусица. А еще он не очень твердо стоял на ногах. Вернее, практически не стоял.

Вынув наушники, я стала прислушиваться, что говорят про него парнишки, те острили на тему середина дня, а уже пьяный . Решив, что таки человек в кашне действительно пьян, я заткнула уши, начала вспоминать свою бурную молодость и задумалась. Ведь, выпив столько, что не можешь стоять, ты будешь источать определенный аромат, который не забить жвачками, зубной пастой и одеколоном. От человека в кашне не пахло совсем. Это было странно. Из вагона мы вышли вместе. Он, покачиваясь и чуть ли не падая, пошел в сторону перехода на серую ветку. Я, взвесив, смогу ли не думать весь день о том, что могла бы помочь пьяному избежать падения под поезд, прошла мимо.

...чертыхнулась про себя, но подошла к нему и спросила, все ли в порядке. Человек ответил - и это было страшно. Потому что он ПЕРЕПУТАЛ СЛОГИ В СЛОВАХ. Поняв по моему лицу, что что-то не так, он испуганно на меня посмотрел. Вспомнив одно время тиражировавшиеся в соц. сетях пост описания признаков инсульта, я с замиранием сердца попросила его улыбнуться. Просьба была странная, мне пришлось его уговаривать: "Ну, пожалуйста, улыбнитесь! Красивая молодая девушка просит Вас об улыбке - неужели вы не улыбнетесь?" Он попробовал улыбнуться. Улыбка растянулась на пол-лица. ЭТО БЫЛ ИНСУЛЬТ!

Что было дальше? Дальше я положила его на лавочку и позвонила в скорую. Перекрикивая гул поездов, я ругалась с оператором скорой, потому что мне раздраженным голосом продиктовали семизначный номер - "Это врачи московского метрополитена, туда и звоните". Изрыгнув трехэтажную конструкцию, смысл которой сводился к тому, что у меня на коленях умирает человек, звонить из метро шумно, и вообще ЭТО ВАША РАБОТА, добилась того, что мне сказали "не волнуйтесь, бригада выезжает".

Дальше были 20 минут, которые я не забуду никогда. С лежащим рядом человеком, который бледнел, зеленел - умирал на моих глазах. С проходящими мимо людьми, которых я умоляла дойти хотя бы до тетеньки в будке эскалатора и сказать, что тут происходит, или привести полицейского, и которые либо просто проходили мимо, либо останавливались и говорили "девушка, мне некогда" и уходили. Потом приехала скорая. Мужчину быстро погрузили на носилки и... кошмар продолжился. Я понимаю - час пик, все опаздывают, всем некогда. Но кем нужно быть, чтобы НЕ ПРОПУСКАТЬ ВРАЧЕЙ С НОСИЛКАМИ, НА КОТОРЫХ ЛЕЖИТ БЕЛЫЙ, КАК ПРОСТЫНЯ ЧЕЛОВЕК?! То есть, это риторический вопрос. Нужно быть БЕЗДУШНОЙ толпой.

Через пару часов мне позвонил мальчик из бригады, который взял мой номер, и сказал, что мужчина умер в машине на подъезде к больнице - слишком долго он ждал помощи и не дождался. Я даже не знаю, как его звали. Но теперь я знаю страшную, чудовищную вещь - я могу умереть на глазах нескольких сот людей, и никто не остановится. Меня не станет - но зато ОНИ НЕ ОПОЗДАЮТ. И рассчитывать можно только на себя, да чуть-чуть на Бога. И еще - я не зареклась писать в соц. сети всяческие призывы и тому подобное. НО ПОЖАЛУЙСТА! Отрывайтесь иногда от своих мыслей и смотрите по сторонам. Пожалуйста, даже если вам кажется, что человек рядом с вами пьян, псих, неадекват, не бойтесь подойти и посмотреть внимательнее, точно ли это алкоголь, наркотики, психическое заболевание. Максимум плохого, что может с вами случиться - вас пошлют дорогой длинной куда подальше. НО ЭТО НЕ ТАК СТРАШНО! А, может быть, вы спасете человеку жизнь? Или, хотя бы, дадите ему шанс за эту жизнь побороться".

И еще... У вас займёт всего одну минуту прочесть следующее... Нейрохирурги говорят, что если они в течении 3 часов успевают к жертве инсульта, то последствия приступа могут быть устранены. Трюк состоит в том, чтобы распознать и диагностировать инсульт и приступить к лечению в первые 3 часа - что, конечно, не просто.

Распознай инсульт: Существуют 4 шага к распознанию инсульта:

- попроси человека улыбнуться (он не сможет это сделать нормально);
- попроси сказать простое предложение (напр. "Сегодня хорошая погода");
- попроси поднять обе руки (не сможет или сможет только частично);
- попроси высунуть язык (если язык искривлён, повёрнут - это тоже признак).

Если проблемы возникнут даже с одним из этих заданий - звони в неотложку и описывай симптомы по телефону. Один кардиолог сказал, что, разослав это сообщение как минимум 10 адресатам, можно быть уверенным, что чья-нибудь жизнь - может быть и ваша - будет спасена. Мы шлём каждый день столько "мусора" по свету, что может стоит разок пустить по проводам действительно что-то полезное и нужное?

Изменено пользователем Алексей_Н.Ч.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlterEgo, сейчас, на сколько я понимаю, она той нагрузке не несет. Занимала депортацией евреев из СССР (России) в Израиль.

Сейчас Яков-один из лучших мне известных аналитиков. 

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Mylena сказал:

Сейчас Яков-один из лучших мне известных аналитиков. 

Надо поприслушиваться, конечно, ежели советуете. Хотя не доверяю я всем этим околоЭхоРадийным господам... :)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, AlterEgo сказал:

ЭхоРадийным господам

Так вроде он там пока не был замешан?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой таки я не знаю... Кто ж их 'газбе'гёт, да за них по'гучится? :)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, AlterEgo сказал:

Ой таки я не знаю... Кто ж их 'газбе'гёт, да за них по'гучится?

Вот не обижайтесь, конечно. Но когда некоторые люди говорят то, в чем они не разбираются, а другие при этом как раз об этом имеют понятие, так вот те первые, мягко говоря, срамятся.

На Итон представлены персонажи очень разные, тот же Векслер в последней передаче о наркомах войны упомянул брата Кагановиича, застрелившегося уже в июле, но на то он и Векслер, Яков -абсолютно другой уровень интеллекта и знаний. 

Про Эхо Москвы могут сказать, что там есть и цикл передач Басовской (Всё так) и был (сейчас скатился к попсе) очень интересный исторический цикл с Бутманом (Не так). 

А про остальное, ну что, если не закрывают, значит это кому-то нужно. Наше право не читать и не смотреть всё подряд, а только то, что дает знания. А когда есть знания, то глупых суждений меньше, да и признаться, что чего-то не знаешь, не стыдно.

Алексей_Н.Ч., извините, что зафлудили тему. 

 

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я и не рвусь обобщать, на самом-то деле. Я понимаю, что все - разные. 

Не знаю... не готов я, наверное, к подобной дискуссии (а чего "зафлудили"? - вполне жизненно). Может, и я не прав, или не совсем прав с такими анти... настроями. Да и, честно сказать, не такие уж они (настрои) у меня и категоричные. Но как-то больше - всё в ту, "анти-" сторону.

Но... наверное, как обычно, истина - где-то посередине.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как о войне рассказывают в Бельгии. детям в  школе,

Берут они с собой старшеклассников, которым по 16-18 лет, и едут куда-нибудь по местам боевой славы, в местные аналоги деревни Крюково. Там у всего класса отбираются все гаджеты. А взамен выдается рация, одна на взвод, каждому - вещмешок, оружие и форма, взаправдашняя - когда-то принадлежала участнику войны. На шею каждому вешается опознавалка - кто-то становится сержантом Янссеном, кто-то рядовым Ван Молем, имена все из того взвода, который конкретно эту деревню оборонял. Высаживают всю ватагу километров за 15 от деревни, и топают детки по жаре со всем своим барахлом.

Часа 2-3 топают. Оружие, которое не так много весит поначалу, становится очень тяжелым. Рюкзак натирает плечи. Хочется бросить тяжеленные вещмешки и полежать. Хочется поболтать, подурачиться, а нельзя. Тот, кому сержант достался, должен всю эту толпу держать в порядке - чтоб шли тихо, не орали, не отставали, вперед не забегали и не дурили (представьте себя 17-летнего на месте какого-нибудь пацана, которому надо внезапно сдерживать 15 человек своих одноклассников).

Доходят они до деревни, тут их преподаватель-командир ведет к дому, останавливаются. - Кто тут рядовой Ван Мол? - Я! - Когда ваш взвод подошел к этому месту, рядовой Ван Мол подорвался на мине возле этого дома. С этого момента "рядовой" молчит. Идут дальше. - Кто тут рядовой Стевенс? - Я? В этом месте взвод был атакован, рядовой Стевенс был ранен в бедро и погиб на месте от потери крови, помощь не успела подойти. И так идут они дальше, пока не доходят до кладбища, и не видят, как стоят в ряд, один за другим, камни с именами тех, чьи опознавалки у них на шее. И понимают, что из 15 в живых остались двое - таких же, как они, восемнадцатилетних салаг, которым хотелось дурачиться, слушать музыку, трепаться с противоположным полом, танцевать и целоваться, а вместо этого - жажда, голод, холод, боль, страх, усталость, и для очень многих - внезапная и страшная смерть.

Изменено пользователем алексей78
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, потрясающий опыт...

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, алексей78 сказал:

Как о войне рассказывают в Бельгии. детям в  школе,

Такие мероприятия и нашим детям бы не помешали...

13 часов назад, Mylena сказал:

 

Кстати, по поводу флуда в этой теме.  Уж лучше нам тут что-нибудь обсуждать и спорить, чем посещать молча.  Здесь даже "оценки ставить" не принято.

Иной раз задумываешься , а интересно ли всё это кому то?

Изменено пользователем Алексей_Н.Ч.
Дополнение
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся часть программы посвящена обучению командного состава, но эти 3 минуты "жизненное".

Кто интересуется армейской тематикой, у Ходаренка есть несколько на мой взгляд интересных программ по разным темам.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фаина Раневская:

Семья заменяет всё. Поэтому, прежде чем её завести, стоит подумать, что тебе важнее: всё или семья.

Изменено пользователем AlterEgo

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Грустно немного:

9a33cc48a99ebf1f073fe46eaf02951f.jpg

Особенно вот после этого 'понимаем, что вы тоже немного завидуете нам'. Немного, блин. Знали бы они..

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, AlterEgo сказал:

Грустно немного:

Интересно было бы прочитать. Может картинку по больше выложите.?Что то нечитаемо. :(

Изменено пользователем Алексей_Н.Ч.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...