Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Какими фрезами пользуетесь


slasher

Рекомендуемые сообщения

хотелось поинтересоваться кто какими фрезами пользуется при фрезеровании отверстий для петель и стяжек, желательно с фотками? а то в своем городе нашел только в одном магазине и только одного вида сверло "Форстнера" на 35 мм, так называеморе "бабочка", и при сверлении почему то оно "горит", может кто поделится опытом и советом сверления этих отверстий.

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

slasher

набор сверел (не понимаю почему из называют "фрезами"...) форстнера "Энкор"... в наборе их 5 штук

http://korvett.ru/UserFiles/Image/Frezaimg/19171l.jpg

http://korvett.ru/shop/UID_518.html

есть обычные и твердосплавные...

заказать можно почтой на korvett.ru

+ докупил 10мм... с некоторых пор не люблю перышки http://forum.sdelaimebel.ru/topic2390.html

почему горит... мда... возможные причины:

1. тупая фреза изначально или в процессе работы затупилась

2. использование на слишком высоких оборотах... вообще они расчитаны вроде бы до 8000об.

но и на 1000 об тоже не стоит... может мне гуру, гурята и прочие гур-образования подскажут на каких оборотах оптимально? - оч интересно

3. особенности ЛДСП (например - примеси магния:good:))... шучу

4. кто-то, пока вы сверлите ЛДСП, поджигает специально... (а вот тут не шучу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще хотелось бы узнать кто как решает проблему того что у форстнера очень длинный этот центральный целеуказательный хвостик? все время боюсь что он вылезет с другой стороны.

Да спасибо за ссылку, штуковина хорошая. Но чтоб заказать по почте надо набрать не менее чем на 1500, не хотелось бы еще чем либо добивать до этой суммы, кризис в стране, и так денег нету. :-( на фото не видно есть ли на сверлах ограничитель глубины сверления, как у андрея в пособии, хотелось бы именно такое сверло. Ну да ладно, дальше по порядку:

1. Купил днем, вечером насверлил 7 дырок, делал шкаф. Где то на пятой оно начало "гореть". Неужели оно так быстро тупится?

2.сверлил китайской дрелью, там особо не разгонишься. Мне бы тоже интересно узнать при каких оборотах лучше сверлить?

3. Скорее соглашусь, без шуток, потому как при сверлении из отверстия вылетали искры.

4. Скорее не соглашусь, потому как был один, совсем один.:-)

Изменено пользователем Butch

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И еще хотелось бы узнать кто как решает проблему того что у форстнера очень длинный этот центральный целеуказательный хвостик? все время боюсь что он вылезет с другой стороны.

Имей для такого случая 2 фрезы(если нет альтернативы).

-одну с наконечником-запиливай до середины дсп,

-другую -стачивай наконечник под ноль и сверли дальше,край коронки фрезы и будет ограничителем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при сверлении чашек дрель зафиксированна в стойке или вручную сверлите?

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем больше сверло тем меньше обороты. Для форснера на 35 мм примерно 250 оборотов, Вобще на упаковке обычно пишут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда сверлю, дрель держу руками и покачиваю по часовой стрелке, как сказано в пособии. иначе не сверлится. если ее зафиксировать в стойке. Знать бы еще как вычислить колличество оборотов дрели?

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчет оборотов, на которых сверлят форстнером, нашел вот что http://www.tecnosnab.com/bohrer.htm

пишут 1000-3500 в зависимости от материала и диаметра сверла

Когда сверлю, дрель держу руками и покачиваю по часовой стрелке, как сказано в пособии. иначе не сверлится. если ее зафиксировать в стойке. Знать бы еще как вычислить колличество оборотов дрели?

не нужно ничего покачивать... в ЛДСП входит как в масло строго под 90градусов без проблем

будете покачивать - диаметр дыры будет чуть больше номинала форстнера

что значит как вычислить?

дрель с регулировкой оборотов (число делений - с) и диапазоном оборотов (от а до б)

(б-а)/с = значение одного деления, начиная со второго...

первое деление соответствует значению минимальных оборотов (б-а)...

вроде так, если я школьную математику на позабыл...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Да спасибо за ссылку, штуковина хорошая. Но чтоб заказать по почте надо набрать не менее чем на 1500, не хотелось бы еще чем либо добивать до этой суммы, кризис в стране, и так денег нету. :-(

Я заказал всего одну фрезу и прислали :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Я заказал всего одну фрезу и прислали :)

ну видимо это было до 20 января, потому как:http://korvett.ru/page/page4.html

Уважаемые клиенты, с 20 Января 2009 года минимальная сумма заказа для отправки почтовой службой - 1 500 руб. Заказы на меньшую сумму отправляются только через Транспортную компанию после 100% предоплаты за товар (счет/квитанция СБРФ).

опаздун я!!!

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну видимо это было до 20 января, потому как:http://korvett.ru/page/page4.html

Уважаемые клиенты, с 20 Января 2009 года минимальная сумма заказа для отправки почтовой службой - 1 500 руб. Заказы на меньшую сумму отправляются только через Транспортную компанию после 100% предоплаты за товар (счет/квитанция СБРФ).

опаздун я!!!

Жалко :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ладно вам!

1,5 тыры - это 5 копировальных и 5 прямых пазовых... у примеру

все равно же пользоваться будете

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Подскажите где мне можно глянуть обводную фрезу для криволинейных поверхностей, как в пособии у Андрея?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Нынче ходил в поход на строй-рынок... Прикупил шуроповерт и лобзик. Заодно взял за 150 руб. сверло форстнера на 35 мм. Было еще за 50руб. но я от него не раздумывая отказался.

Дома насверлил с десяток глухих дырок исключительно из любви к искусству :yes: Первые 3 отверстия шли как по маслу - ровно, точно, без проколов и прочих эксцессов!!! Потом пошло тяжело но так же ровно. Захотелось испугаться и подумать, что сверло так быстро затупилось. Оказалось, что затупил я сам - случайно на дрели передвинул флажок направления вращения :D Т.е. пару отверстий сверлил не ПО часовой стрелке, а супротив нее. Однако....

Вывод у меня на сей счет один - нельзя экономить на инструменте!!!!!! Хороший и дорогой инструмент стоит своих денег и оправдывает себя!!!!! Фрезы и сверла - это тоже инструмент!!!! Хреновой дрелью, но с хорошим сверлом можно сделать много!!!!!

Пешеход-лишенец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Кто пользовался фрезами Атака? Как впечатления?(просто видел в магазине саму фрезу но в коробочке.открыть не дали так как она запечатана.Но понравилось то что на коробке есть вся инфа .Даже табличка есть с числом оборотов при диаметрефрезы .И самое главное чётко написано что маде ин Корея.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто пользовался фрезами Атака? Как впечатления?(просто видел в магазине саму фрезу но в коробочке.открыть не дали так как она запечатана.Но понравилось то что на коробке есть вся инфа .Даже табличка есть с числом оборотов при диаметрефрезы .И самое главное чётко написано что маде ин Корея.

Нормальные фрезы среднего качества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Хотелось бы ещё узнать кто какими фрезами для Т-образного канта пользуется? Какие фрезы подольше пребывают в пригодности? Я пользовался пока только одной дешёвой китайской фрезой, которую купил за 100 р. Думаю покупать такие же или приобрести что нть получше вроде бошевских или если совсем разориться то фестул-овскую?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...