Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Посоветуйте/покритикуйте пожалуйста - обивка для кровати


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

В рамках хобби захотелось сделать кровать двуспальную, с подъемным механизмом и мягкой обивкой.

Очень понравилась одна модель (стоила бешено, ещё до кризиса около 150к; сейчас космос вообще), захотелось попробовать воспроизвести (конечно, не фанатично подробно, но в целом схожую по виду).

До спинки пока ещё далековато, сейчас готов сам каркас с основанием и механизмом и хочу попросить совета - как и чем правильно обить. Свои идеи есть, но они дилетантсткие, без опыта, не хотелось бы им слепо следовать.

Хочется сделать наружний съемный чехол на липучке (чтобы кровать осталась разборной; не прибивать всё намертво), который будет одеваться на так же покрытый тканью и поролоном корпус. Каждая стенка должна быть отдельно обтянута какой-то технической тканью.

Пока идея такая: внешнюю часть стенки обклеить поролоном, с заворотом наверх и чуть внутрь, и снизу. Ткань техническую просто приклеить изнутри на стенку (для опрятного внешнего вида внутри), потом, когда дойдем до поролона, прибить в этой линии степлером к стенке по всей длине стенки и начать оборачивать поролон изнутри наверх потом по стенке снаружи вниз, подвернуть снизу и изнутри опять пробить степлером или как-то проклеить.

Ткань нужна восприимчивая к лепучке, чтобы потом просто натянуть и "прилепить" чехол.

Схему идеи прикладываю так же. Пока открытые вопросы (если сама идея в целом нормальная: 1) какую ткань использовать для внутренней отделки, цепкой к липучке? 2) какой поролон использовать (плотность, толщина)? один какой-то вид или комбинировать в разных местах?

 

Просьба оценить состоятельность и адекватность идеи. Вероятно, что-то выдумываю неудачное.

Заранее спасибо!

 

IMG_2158.JPG

IMG_2159.JPG

IMG_2162.JPG

IMG_2166.JPG

IMG_2151.JPG

IMG_2157.JPG

2016-05-09 16.41.29.jpg

2016-05-09 16.41.48.jpg

2016-05-09 16.41.56.jpg

2016-05-11 11.32.14.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чехол спинки в домашних условиях не пошить

технически все более менее верно, но сильно не рассматривал. замечания

- нижнее фото - брусок к фанере крепите сразу намертво.

- изголовье тяжелое и массивное, часть короба, прилегающего к изголовью я бы усилил

- механизм подъема - детский, с матрацем не удержит. надо именно кроватный, с г/лифтами от 800Н

 

кстати, материал основания какой? толщина?

Изменено пользователем Прототипист

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мысленно попробуйте запихать под консоль половину чехла и ппу 20мм )

сомнительно...

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Прототипист сказал:

 

а мысленно попробуйте запихать под консоль половину чехла и ппу 20мм

 

Вообще не вопрос...Шьётся из нескольких частей,собирается в кучу по горизонтали или по вертикали(не обязательно же прострачивать весь чехол, можно сшить, как будто из отдельных квадратов)  и вшивается общий кант с поролоном по периметру.По моему это так и шилось:dntknw:Даже если и целиком шить... тоже можно. Было время я на подолке чехол заднего сидения на "шестёрку "строчил легко .

Www.Mebellana.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, e-statik сказал:

какую ткань использовать для внутренней отделки, цепкой к липучке?

Это велютин, но где взять его несколько метров, а не рулоном не знаю. Реальнее использовать жёсткую ответную часть от той же липучки, она бывает шириной до 10 см. Слабое подобие левой руки  велютина тонкий поролон триплированный с тканью или потолочная ткань для автомобиля, они бывают в отрез, но липучка к ним липнет гораздо хуже и неизвестно сколько будет держаться, я бы не рекомендовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, vitstep сказал:

Есть такая ткань - бандо называется (или бондо)

Насколько я понимаю, бандо это не ткань, а название декоративного элемента штор.

Веллютин штука хорошая, но действительно только оптом продается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.05.2016 в 13:18, Прототипист сказал:

чехол спинки в домашних условиях не пошить

технически все более менее верно, но сильно не рассматривал. замечания

- нижнее фото - брусок к фанере крепите сразу намертво.

- изголовье тяжелое и массивное, часть короба, прилегающего к изголовью я бы усилил

- механизм подъема - детский, с матрацем не удержит. надо именно кроватный, с г/лифтами от 800Н

 

кстати, материал основания какой? толщина?

Про чехол уже думал, что с ним вряд ли справлюсь. Придется куда-то обратиться. И с чехлом на основании вероятно тоже.

Брусок намертво - да, наверное. С первого раза пытался сделать всё разборное, чтобы примерить, проверить и тд. После обтяжки его можно намертво.

Про усиление под изголовье - да, тоже задумывался. Подумаю над усилением, спасибо

Механизм Hafele, вроде без матраса очень бодро выталкивает ортопедическую решетку, с усилием прям ) Матрас пока не закидывал.

Вот сама решетка хлипкая конечно.. взял простую, не специалист, не придал сначала большого значения. Но ее можно и заменить потом; эта решетка сборная из профиля, шатается туда-сюда. Но и денег стоило совсем не дорого, неск тысяч (4 чтоли)

Стенки основания - фанера 18мм + брусок из сосны (3х4 вроде бы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, walera сказал:

Это велютин, но где взять его несколько метров, а не рулоном не знаю. Реальнее использовать жёсткую ответную часть от той же липучки, она бывает шириной до 10 см. Слабое подобие левой руки  велютина тонкий поролон триплированный с тканью или потолочная ткань для автомобиля, они бывают в отрез, но липучка к ним липнет гораздо хуже и неизвестно сколько будет держаться, я бы не рекомендовал.

Ок, спасибо, есть повод задуматься. Тогда какой тканью изнутри обить? К ней можно и пришить ответную часть липучки преварительно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, vitstep сказал:

Есть такая ткань - бандо называется (или бондо), используется для дублирования жёстких шторных ламбрекенов. У шторников поспрашивайте.

Посмотрю, спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И спрошу еще на всякий случай:

а может быть кто-то сможет помочь с обтяжкой и изголовьем? ) В Москве и рядом. Разумеется, с оплатой в полном размере.

Не уверен до конца, что хорошо справлюсь (учитывая, что материал для чехлов действительно наверняка потребует соответствующей машинки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

e-statik

- брусок намертво ДО обтяжки )

- 18 фанера - под изголовье можно не усиливать, но соединительных винтов по 4 в каждой половине (два сверху и два снизу), слабо выглядит соединительный уголок - если на шурупах, расшатает быстро.

- цена для решетки нормальная, но то что сборная плохо. протягивать намертво с "гровером" обязательно.

- свои механизмы без матраца я могу закрыть только повиснув всем телом, руками не реально, и в закрытом состоянии не держит - выстреливает ))

 

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странная какая то кровать (оригинал) - МП используют, а высота царг и объём короба - никакие; бортиков почти нет (ортопед.основание почти вровень с краями царг)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ЭСКАНДЕР сказал:

бортиков почти нет

А кроме эстетики, что у них железяка торчит везде, наверное еще и матрас съезжать будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Hart сказал:

железяка торчит везде, и матрас съезжать будет

и я о том-же (чему там стоить таких денег - непонятно, за чью то жадность платить что ли?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прототипист, спасибо!

Соединительный уголок вроде в порядке ) 5мм если правильно помню, из профиля + сверху наварена пластина опора, тоже 5мм (все аккуратно обработано, чуть позже будет покрашено). И к каждой стенке на 3 болтах М8, насквозь, с обратной стороны забивная гайка. Тут вроде бы постарался с запасом

Про механизм - понял, что ж, придется попробовать уже с тем что поставил. Посмотрим, вытолкнет ли он матрас

19 часов назад, Hart сказал:

А кроме эстетики, что у них железяка торчит везде, наверное еще и матрас съезжать будет?

Вообще, да, тоже это смутило. У себя бортики сделал выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

e-statik да, крепеж надежный )

 

зы: какой зазор между стенками и рамой? по бокам и спереди.

Изменено пользователем Прототипист

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...