Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Чем соединять детали шкафа купе.


rusfar

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Собираюсь собрать шкаф купе. Он будет не встроенный, а отдельностоящий. Вопрос к профи. Как вы осуществляете сборку- конфирматами или на уголках(например пластиковых)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, rusfar сказал:

Здравствуйте,

Собираюсь собрать шкаф купе. Он будет не встроенный, а отдельностоящий. Вопрос к профи. Как вы осуществляете сборку- конфирматами или на уголках(например пластиковых)

Доброго! Если надумали делаеть корпусовку, то соединения должны быть жёсткими - конфирмат, но чтоб не "дырявить" видимые стенки, мы пользуем  усиленные эксцентриковые стяжки ... например Hettich... Но только для полок и внутренних вертикальных стоявых. Крыша, дно, царги (снизу) - конфирмат.  ИМХО. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.05.2016 в 07:04, rusfar сказал:

Здравствуйте,

Собираюсь собрать шкаф купе. Он будет не встроенный, а отдельностоящий. Вопрос к профи. Как вы осуществляете сборку- конфирматами или на уголках(например пластиковых)

Самый простой, надежный и быстрый вариант собрать на конфирматах, если боковины не видно снаружи (шкаф в нише) или заглушки не смущают. Если не нравится так, то сделайте один видимый бок или оба видимых на эксцентриковых минификсах блюм\хеттих, а все остальное на конфирматах. 3й вариант: с видимой боковиной дно и крышу соединить минификсами, а полки сделать съемными на полкодержателях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Всем доброго времени суток!

А чем вообще правильно стягивать все детали шкафа-купе. Что бы удобно собирать на обьекте было,позиционирование чоткое,плотность прижатия достаточная. Вобщем по мебельному фен-шую. Полки,я понял,на рафиксы. А остальнве,например,стоевые к днищу,крыше? Крыша,дно,к боковинам,если вкладные и т.д...

А,и ткните пожалуста,что значит усиленная мебельная стяжка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, @Krutik@ сказал:

Всем доброго времени суток!

А чем вообще правильно стягивать все детали шкафа-купе. Что бы удобно собирать на обьекте было,позиционирование чоткое,плотность прижатия достаточная. Вобщем по мебельному фен-шую. Полки,я понял,на рафиксы. А остальнве,например,стоевые к днищу,крыше? Крыша,дно,к боковинам,если вкладные и т.д...

А,и ткните пожалуста,что значит усиленная мебельная стяжка?

Доброго! Чтоб было чёткое позиционирование...и чтоб удобно было собирать на адресе, шкаф как min должен быть корпусным, во встройке Вы всё равно до мм не просчитаете .. А усиленная стяжка ... например Hettich . Мы например, боковые ставим на конфирматы с дном и крышей. Внутренние стоевые, крепим ко дну и крыше подобными стяжками. Полки ставим аналогичным способом. Поверьте, это достаточно жёсткое соединение. 

images.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, @Krutik@ сказал:

А чем вообще правильно стягивать все детали шкафа-купе.

Чем угодно, соблюдая лишь два правила: 1. надежность и 2. внешний вид.

Вариант простой: все вертикальные панели крепятся  на конфирматы/минификсы (шканты я бы не откидывал), все горизонтальные на рафиксы/уголки.

2016-06-04_12-48-20.jpg

Изменено пользователем PLUTon

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Dr_Pilulkin™ сказал:

А усиленная стяжка ... например Hettich

Ага... Так а в чем разница между простой стяжкой и усиленной? У Вас на картинке,я так понял,простой рафикс,правильно? Ну просто,если честно всегда старался уходить всевозможных стяжек,поэтому и опыта нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, @Krutik@ сказал:

Ага... Так а в чем разница между простой стяжкой и усиленной? У Вас на картинке,я так понял,простой рафикс,правильно? Ну просто,если честно всегда старался уходить всевозможных стяжек,поэтому и опыта нет...

Да, правильно, именно оно самое. Разница... дело вкуса, цвета, удобства. Думаю нагрузку большую несут, чем обычные стяжки на 34, но могу и ошибаться. Не знаю, попробовал - понравились, теперь ставим ) Если делаем "бюджет"- ставим на 34, если заказчик не жмот, ставим подобные. Например уголками Вы не добьётесь такого эффекта. как например стяжками..ИМХО

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, PLUTon сказал:

Вариант простой: все вертикальные панели крепятся  на конфирматы/минификсы (шканты я бы не откидывал), все горизонтальные на рафиксы/уголки.

Ага... Ну боковины например-то же ж вертикальные панели,и в зависимости от того,дно и крыша накладные или вкладные,наверное и способ крепления разный,или все равно на конфирматы? Еще,если шкаф нет возможности кантовать,тоесть все почти впритык,как же стоевые крутить наприпер сверху и снизу на конфирматы. Вот этот момент и интересует. Можно ли например стоевые крепить к крвше и днищу ну скажем на vb36 от Hettich?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Dr_Pilulkin™ сказал:

ставим на 34,

Стяжка "на 34" ,это Вы имеете ввиду минификс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, @Krutik@ сказал:

Можно ли например стоевые крепить к крвше и днищу ну скажем на vb36 от Hettich?

Не вижу препятствий, если условия не оставляют места для маневров и изделие корпусное, а не встроенное.

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если всё впритык, то боковые тоже можно установить на эти стяжки, они как раз имеют такую особенность, с внутренней  стороны ставится стяжка, и дополнительно делается отверстие на 8 и стягивается непосредственно снаружи.Да, именно фикса. Только вопрос, как Вы задник будите набивать ? )) 

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Только вопрос, как Вы задник будите набивать ? ))

Предположу, что  или заранее, а затем задвигать куда либо или вообще без задника (а это уже гибрид между встройкой и корпусом).

Изменено пользователем PLUTon

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Только вопрос, как Вы задник будите набивать ? )) 

Так вот это,блин,тоже тот еще вопрос,до него еще не дошел. Тут вообще не вижу никаких вариантов,кроме как надеяться на ,что стены идеальные,шкаф впритык,и тогда заднюю стенку вообще не делать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много будет от стен зависеть. Один раз на встройке заднее двп приклеил на стену а шкаф вплотную собирал. Ни че так получилось

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще,для уточнения,хочу сказать,что сейчас вот кумекаю над угловым шкафом купе,угол 90 гр. Шкаф не встроеный,скорее корпусный,так как обе боковины видимые,козырек нависающий с подсветкой,полочки с боку закругленные. Место немного есть для маневров,но хотел на будущее разработать для себя как бы постоянную,универсальную схему,способ сборки шкафов,так как с ними мало опыта было как-то...

Изменено пользователем @Krutik@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, AlexMebel75 сказал:

Много будет от стен зависеть. Один раз на встройке заднее двп приклеил на стену а шкаф вплотную собирал. Ни че так получил

 

Тоже вариантик,но это скорее исключение,такой случай в смысле...

Изменено пользователем @Krutik@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, @Krutik@ сказал:

Шкаф не встроеный,скорее корпусный,так как обе боковины видимые,козырек нависающий с подсветкой,полочки с боку закругленные.

Выкладывайте сам проект, желательно с помещением... Иначе будем лить воду...

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю такой способ вывести сложно. Каждый шкаф-свои особенности, то встройка-свои нюансы и способы присадки, на отдельных шкафах- зависит от конструктива и параметров помещения например собирать только стоя. Так что вывести какую то универсальную схему не выйдет. Единственное- это видимые панели делать чистыми- без присадки под конфирмат

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, AlexMebel75 сказал:

Единственное- это видимые панели делать чистыми- без присадки под конфирмат

Ну это естесна,вот же ж голову и ломаю еще и из-за этого. Из-за этого и хочу освоить присадку стяжек,типа vb35,vb36...

3 минуты назад, PLUTon сказал:

Выкладывайте сам проект, желательно с помещением... Иначе будем лить воду...

Ок,сегодня дорисую,выложу. Просто ж и кумекаю,как лучше сконструировать,исходя из того,чем буду крепить одно к другому...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще такой вот уточняющий вопрос : я всегда думал,что стяжки типа "рафикс" используются только для полок,горизонтов,тоесть горизнотальных деталей вложеных как бы между вертикальных,стоевых деталей,и работают исключительно на сдвиг вниз. Тут выясняется вроде,что можно этой стяжкой и стоевые ставить например на дно(дно накладное) и тоже крепить,но здесь возможна нагрузка в обе стороны относительно рафикса(влево,вправо). Будет держать нет?

Изменено пользователем @Krutik@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, @Krutik@ сказал:

но здесь возможна нагрузка в обе стороны относительно рафикса(влево,вправо). Будет держать нет?

А это уже от конструктора зависит, что за "скелет" разработает)) Почему и говорю, что есть корпусная мебель, а есть  встроенная. Нужно четко знать, где одно переходит в другое. Все остальное в зоне риска с точки зрения технологии.

 

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Krutik@,

Доброго времени.

Ставить не только можно, но и нужно. Но только нужно проектировать изделие правильно. Так сказать сразу же под определенную стяжку.

Как правильно сказал уважаемый PLUTon, я не сторонник встроенной мебели. Точнее сказать я её вообще не делаю, а если в нишу нужно шкаф, то клиент и получит шкаф... полноценный. 

Вот несколько примеров (вроде бы все можно рассмотреть, да понять как и где можно применить ту или иную стяжку.

Скрытый текст

1.jpg2.jpg3.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго! Ещё одно предостережение, если надумаете по поводу данных стяжек, делайте отверстие по глубине Точно. Данные стяжки не работают на извлечение :) Если ошиблись с глубиной(сделали чуть меньше чем нужно) , то выхода будет два. 1) Разрушать стяжку (это то ещё занятие) 2) Разрушать заготовку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверить глубину можно:

1. Штангенциркулем

2 приложив вэбэшку снаружи к срезу дсп( ну якобы мы её забили) и посмотреть по факту что получается

А достать её когда она установлена не сложно.. Плоской отверткой между вэбэшкой и дсп . Только аккуратно и обязательно прижать эту часть дсп к жесткой поверхности иначе можно проломить оставшиеся 3мм дсп

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...