Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Прошу помощи! Появляются пятна


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте коллеги! Прошу помощи, на одном из изделий начали проявляться странные пятна! Началось примерно через 2 недели. 

Бутерброд следующий: фанера, поролон, синтепон, кожзам "Орегон перламутр". Интересно еще и то, что на другой детали этого изделия (с таким же бутербродом)

все в порядке. Спасибо всем ответившим.

IMG_8943.JPG

IMG_8944.JPG

IMG_8945.JPG

IMG_8946.JPG

IMG_8947.JPG

IMG_8948.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может с обратной стороны маркером было написано и теперь он наружу проникает? Я с таким сталкивался, правда гораздо позже чем 2 недели, но это наверно свойств кожзама и маркера зависит. Если снаружи это не смыть(что вряд ли), всё равно придётся потрошить и переделывать, тогда и посмотрите что на обратной стороне и нам сообщите. На ожоги от сигареты тоже похоже.

Изменено пользователем walera
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может черная плесень с обратной стороны? В производстве отсыревшую подкладку может положили. Маркер себя сразу бы проявил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, walera сказал:

может с обратной стороны маркером было написано и теперь он наружу проникает? Я с таким сталкивался, правда гораздо позже чем 2 недели, но это наверно свойств кожзама и маркера зависит. Если снаружи это не смыть(что вряд ли), всё равно придётся потрошить и переделывать, тогда и посмотрите что на обратной стороне и нам сообщите. На ожоги от сигареты тоже похоже.

Спасибо за участие! Ваше подозрение по поводу маркера возможно имеет место быть, сейчас точно и не припомню. Делалось это полгода назад. Подскажите пожалуйста, чем хоть попытаться смыть это дело, что не повредит и не изменит цвет самого кожзама? Про сигареты, клиент тоже изначально на словах так это и объяснил, но я не курю, кроме меня там никто не участвовал, да и на фото сделанном после установки никаких пятен не видно. 

На днях скатаюсь на осмотр и обязательно отпишусь в чем было дело, просто хотелось бы, что нибудь попробовать на месте сделать без демонтажа.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, 19konstantin76 сказал:

Может черная плесень с обратной стороны? В производстве отсыревшую подкладку может положили. Маркер себя сразу бы проявил.

Спасибо за участие. Очень надеюсь, что это не плесень никакая:). Точно помню, что материалы были "обычными" и ничего особенного не запомнилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vitstep, Да, все проявилось у клиента. Сам в шоке, не видел такого. прошло полгода, но с его слов появилось это уже через 2 недели после установки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, radius сказал:

Делалось это полгода назад.

А что он молчал все эти полгода? Или Вы знали , но не ехали сразу же..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего маркер - вы пользовались им? Если маркер, то больше всего должно проступить под пуговицами - там где вы ставили отметки. Кстати, на последнем фото видно пятно как раз под пуговицей

Я думаю, плесень не проросла бы насквозь. Конечно, сейчас всякие "экокожи" типа с микропорами... но как-то не очень верится.

35 минут назад, radius сказал:

прошло полгода, но с его слов появилось это уже через 2 недели после установки

Прям резко появились? А потом перестали расти? Может кто из детей натыкал фломастером и не сознается?

 

54 минуты назад, radius сказал:

чем хоть попытаться смыть это дело, что не повредит и не изменит цвет самого кожзама?

Если это изнутри повылазило, то не смоете. Можно, конечно попробовать элементарно мыльным раствором. Спиртом еще, но многие производители запрещают чистку спиртом.  А если пятно снаружи - то клиент сам его и посадил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Алексей_Н.Ч. сказал:

А что он молчал все эти полгода? Или Вы знали , но не ехали сразу же..

Клиент сообщил только вчера вечером.

Hart, Да, скорее всего маркером разметку и делал тогда, но вот пятна есть там, где раз метки быть недолжно(вроде). По поводу детей тоже может быть, их там двое.

про мыльный раствор понял, а какие еще имеются средства для оттирания этих точек. Кто что посоветует?

Изменено пользователем radius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, radius сказал:

где раз метки быть недолжно

Ну мало ли, случайно черканули или сначала ошиблись и перерисовали - бывает же. Но повторюсь - на объекте повнимательнее приглядитесь под пуговицами.

Только что, radius сказал:

для оттирания этих точек. Кто что посоветует?

Я выше написал чем. Слишком усердствовать я бы не советовал, если испортите, то вина ваша будет 100%. Если это ваш косяк (маркер/плесень) все равно не отмоете, зачем рисковать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Hart сказал:

Ну мало ли, случайно черканули или сначала ошиблись и перерисовали - бывает же. Но повторюсь - на объекте повнимательнее приглядитесь под пуговицами.

Я выше написал чем. Слишком усердствовать я бы не советовал, если испортите, то вина ваша будет 100%. Если это ваш косяк (маркер/плесень) все равно не отмоете, зачем рисковать?

Все верно. Как говорится - "вскрытие покажет". Сейчас созвонился с клиентом, говорит, что появлялись постепенно. Сначала еле заметные пятна, а потом чернели. 

Всем спасибо за помощь! Как вскрою, отпишусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vitstep, "Орегон перламутр", брал в другом городе. Но я сомневаюсь, что дело в самой ткани, т.к. на других элементах использована та же ткань (из одного отрезка).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуйте Белизной намочить - если плесень , то пропадет. И кожзаму не повредит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, radius сказал:

странные пятна!

смущает предпоследнее фото .Слишком яркая и чёткая точка .Может они всё таки сами нарисовали..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

страйк, спасибо, прихвачу с собой. Самому уже очень интересно, что же там, только время бы найти съездить.

alekstreu, было бы хорошо если это так :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, страйк сказал:

Белизной намочить - если плесень , то пропадет. И кожзаму не повредит.

Вроде же запрещено хлорсодержащими?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Hart сказал:

Вроде же запрещено хлорсодержащими?

Можно химию именитых производителей для чистки салона автомобилей применить, они и кожзам чистят.. Были у моего старого авто на потолке похожие пятна, без проблем убрал этой пеной перед продажей.  Так вот там это плесенью называется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жена у клиента есть? вот вам и ответ. От жидкости для снятия лака до йода при лечении детей. Это ведь кровать?

если вы сами уверены в том, что с изнанки все было чисто, ни маркера ни масляных следов, то, если не разъело верхний слой, можно попробовать поговорить с клиентом, вскрыв и показав изнанку. Хоть на каком нибудь пятне. Изнутри чисто? значит косяк клиента. Причем сразу это оговаривать, чтобы за работу, доставку в случае подтверждения заплатил.

Орегон кстати самый говенный из всех говенных, мной встреченых ). Два заказа - два возврата по внешнему виду- полный запрет на использование

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Прототипист сказал:

жена у клиента есть? вот вам и ответ.

Здорово. Эдакий универсальный ответ на рекламации ))

Диван сломался? У вас жена есть? Ну дак а чего вы хотели! :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и съездил на осмотр, виной всему оказался маркер.Испробовал  разные методы очистки, но лидером оказался спирт. Очень долго и трудоемко но выводит пятна. Вывел только одно пятно, буду дома тренироваться над подопытным куском кожзама, чтобы в след раз приехать и максимально быстро убрать остальные. Очень не хочется все перетягивать. Всем спасибо за участие!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погодите ещё радоваться. Во первых, вы удалите только то, что выступило на данный момент, а с обратной стороны неисчерпаемые источники черного пигмента, которые могут продолжить проходить наверх. Во вторых, как бы от спирта кожзам досрочно не облез через некоторое время. Я знаю только один кожзам, на котором написано-можно чистить ДАЖЕ спиртом. А вообще для кожзама всё вредно, даже вода, а спирт тем более. Так что на всякий случай морально подготовьтесь, что придётся переделывать из нового материала, и размечать карандашом-по крайней мере на светлой основе его видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с walera, свежую шариковую ручку я еще рискну быстренько оттереть спиртом. Но такие застарелые и насквозь пропитанные пятна... Прежде чем переделывать, конечно попробуйте все отмыть.

А лучше закрасьте их светлым маркером )

На самом деле, пятен не так много, и полгода они никого не волновали. Может лучше предложить небольшую скидочку, чтобы клиент окончательно смирился с ними?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спиртом чем раньше, тем эффективнее, но...некоторые кожзамы на спирт реагируют остро - через месяц начинает осыпаться. Определяется опытным путем. зависит, видимо, от используемых компонентов верхнего слоя. Пару раз отчищал женскими духами на спиртовой основе, если сразу чистить - даже шариковую ручку берет

4 часа назад, Hart сказал:

Эдакий универсальный ответ на рекламации

это опыт, логика, и теория вероятностей. при патриархате работает всегда)

 

 

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

снаружи конечно же, так что внутри, как намекает walera, все чисто.

нет причин для волнений )

Изменено пользователем Прототипист

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Прототипист сказал:

снаружи конечно же

Как так снаружи? Тогда получается, клиент сам нарисовал? С изнанки проступил, я думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...