Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как крепить мягкую спинку стула?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Решил обновить стулья на даче. Сейчас "До" и "После" выглядят  вот так:

IMAG4709.jpg

Но тут встал перед проблемой крепления мягких частей. Раньше, как видите, спинка, состоящая из двух  фанер (одна под оббивку и одна - задник), крепилась на винтах к ножкам в открытую, сквозь ткань. И если с первой фанерой (на фото уже установленной на левом стуле) проблем нет, то со второй пришлось крепко задуматься.

Сейчас она выглядит так. 

IMAG4716.jpg

Решил, как видите, сделать её помягче, потолще. Теперь не знаю как крепить.
Один вариант - так же, как и крепилось, на винты, только сделать в поролоне отверстия и сделать утяжку пуговицами, чтобы винты закрыть. Хотя, на таком маленьком куске поролона это может привести, опасаюсь, к тому, что он весь стянется с краёв к пуговицам. Да и в общем не хочется, чтобы под спиной что-то мешалось.

Второй вариант - просто приклеить фанеру к фанере.

 IMAG4717.jpg

Синтепон и ткань будут немного мешать, но она ведь можно и через неё. Хотя этот вариант мне не нравится. Даже не тем, что я сомневаюсь в его надёжности. Просто не хочется делать что-то, что потом нельзя будет переделать.

Подскажите, существует ли система крепления, которую можно тут использовать? Толщина фанеры 9мм.

Изменено пользователем nick_spender
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятно, эти усовые гайки крепить с внешней стороны  к фанере, которая под обивку, когда она ещё без поролона. Совместить обе фанеры, закрепить струбцинами или мелкими гвоздиками чтоб не смещались и с обратной стороны задника просверлить обе насквозь, чтоб отверстия совпали.  Наживить винтик на гайку и только после этого забить гайку-иначе потом можно винтом в резьбу не попасть. Недостаток в том что винт сзади видно, что не украшает. Вообще я и спинки, крепящиеся винтом снаружи вижу в первый раз, хотя старых стульев в Питере насмотрелся. Обычно приклеиваются и прибиваются финишным гвоздём через ткань. Самое изящное решение было бы прибить шпилечником, но он не у каждого есть.  А вообще  в фанере в 9мм удержится и обыкновенный шуруп, ввинченый через задник. В отличие от винтов, шурупы бывают красивого золотого цвета, что сочетается с коричневым деревом. Берите Spax или Infix в Метизах или Центре Крепежных Изделий, длину подберите такую чтобы остриё не вылезло из фанеры. Отверстие в заднике сделать чуть более диаметра шурупа, чтоб резьбовая часть свободно проходила.

Изменено пользователем walera
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, vitstep сказал:

Вариантов масса, проблема одна - найти усовые гайки в рознице сложно - специфический крепёж, я в Москве долго их искал,

У нас в Питере в любом строительном супермаркете лежат в пакетиках по 20шт , когда мне надо было нашел без труда :)

Если надо nick_spender, зайди в Домовой там точно были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, vitstep сказал:

А я когда первый раз искал - так в магазине вокруг меня весь персонал, включая руководство, собрался и я им на листочке рисовал эту гайку в двух проекциях)))

Ну если прийти с таким вопросом  в магазин   у нас ,то тоже не всякий продавец скажет что есть ,скорей всего на вопрос  " У вас усовые гайки есть?" ответят что только с пупырышками и не у них а за углом в аптеке ":)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, nick_spender сказал:

Толщина фанеры 9мм.

да на шуруп это крепится, на шуруп, простой шуруп. Собратной стороны, расчитайте только размеры, чтоб насквозь через спинку не вышелБез имени-1.jpg

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем!
Хотел обойтись без видимых шурупов и винтов, но, похоже, не выйдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nick_spender, попробуйте соединение шкант+клей. Тонковат материал, конечно, но ...

Главное обеспечить соосность отверстий - маркеры нужно использовать. По паре на сторону.

П поводу "усовых" гаек ... У нас ходит название "пазурковая". Может так проще будет искать на будущее )

Изменено пользователем Железный Дровосек

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, vitstep сказал:

Интересно было бы на это посмотреть)))

Да, пожалуйста. Сделал ноги и спинку прозрачными, чтобы было понятно. Модель отличается, но идея такая-же. Мягкая часть скрыта.

Есть ещё один вариант. Сначала крепим саморезами заготовку спинки к ножкам с лицевой стороны, потом наклеиваем поролон, кладём синтепон, а чехлы делаем съёмными с затяжкой шнуром на задней части спинки. Таким образом их можно в любой момент снять и постирать. Если поролон уже наклеен, то можно трубкой прорезать цилиндрические отверстия, загнать саморезы, а потом их вклеить на место ....

 

Стул1.JPG

Стул2.JPG

Изменено пользователем Железный Дровосек

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Железный Дровосек сказал:

Модель отличается, но идея такая-же.

Да идея-то понятна. Но там фанерка поди 4 мм. Интересно посмотреть, как шкант в такой фанерке закрепить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, vitstep сказал:

Да визуализацию и я могу сделать, а вот вживую вы где-нибудь видели, чтобы такую спинку к ногам крепили на шкантах с клеем?

Только что из цеха вышло 10 таких стульев. Модель та, которую я выложил. Но спинка 10 мм.

Только что, Hart сказал:

Да идея-то понятна. Но там фанерка поди 4 мм. Интересно посмотреть, как шкант в такой фанерке закрепить.

Согласен. Про толщину я проглядел. Вроде как по тексту шла величина 9 мм. Если не так, то, увы ... Только второй вариант. Согласен.

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, vitstep сказал:

Они с мягкой спинкой?

Да. Я просто мягкую часть не рисовал. Поролон 40 мм.

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, vitstep сказал:

Автор показал 9.

У накладной 9? Там же их две. В 9 мм можно попробовать. Но на коленке сложновато будет соостность соблюсти. С усовками, конечно проще всего и надежно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая была оригинальная модель. Извиняюсь за качество.

 

Стул3.JPG

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, у накладной девять. У второй, похоже, тоже, хотя я не обратил внимания, если честно.
Интересная мысль про шканты. 

Насчёт на коленке - это проблема, да. Думал попробовать вот такой маркер: 
12566095_1[1].jpg

Что скажете, эффективен?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Hart сказал:

У накладной 9? Там же их две. В 9 мм можно попробовать. Но на коленке сложновато будет соостность соблюсти. С усовками, конечно проще всего и надежно.

 

Согласен с Вами совершенно. Со шкантами геморой полнейший. Лучше на гайку. Замаскировать болты с задней стороны можно деревянными заглушками.

Тут уже автору поста решать какой вариант выбрать.

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, nick_spender сказал:

Да, у накладной девять. У второй, похоже, тоже, хотя я не обратил внимания, если честно.
Интересная мысль про шканты. 

Насчёт на коленке - это проблема, да. Думал попробовать вот такой маркер: 
12566095_1[1].jpg

Что скажете, эффективен?

 

Да. Именно их я имел ввиду. Сложность в том, что как правило плоскости на спинке нет - она изогнута. Ну и выставить её нужно правильно. Сначала сверлим спинку, потом вставляем маркеры и переносим на ножки точки сверления. Но, скажу сразу, - крепление "не супер". Лучше гайка или как в моём втором варианте саморезами. ИМХО, конечно.

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, vitstep сказал:

Эмм... я, конечно, понимаю, что это может звучать непрофессионально, но ЧТО ЭТО и для чего?

Это маркер сверления под установку шканта. Для соосности сверления. Сначала, например сверлим в торец заготовки, потом втавляем маркер и переносим центр отверстия на пласть. В итоге практически идеальная соосность отверстий.

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, vitstep сказал:

Надо взять на вооружение.

vitstep, очень удобная штуковина, если не делать присадку на станке. Рекомендую. Полезна ещё и в случаях, когда, например, минификс дублируем шкантом. 

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Железный Дровосек сказал:

В итоге практически идеальная соосность отверстий.

В нашем случае не проще ли просто сверлить под шкант фанерку спинки насквозь в ножку? Можно тонким сверлом наметить - вот вам и идеальные места для шканта. В этом я проблем не вижу, я про другое говорил. Под соостностью я подразумевал не столько места сверловки, сколько параллельность осей сверловки. Что сложно получить на изогнутой поверхности. Я так понимаю, данный девайс нам в этом не поможет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Hart сказал:

В нашем случае не проще ли просто сверлить под шкант фанерку спинки насквозь в ножку? Можно тонким сверлом наметить - вот вам и идеальные места для шканта. В этом я проблем не вижу, я про другое говорил. Под соостностью я подразумевал не столько места сверловки, сколько параллельность осей сверловки. Что сложно получить на изогнутой поверхности. Я так понимаю, данный девайс нам в этом не поможет?

Не поможет. 
Хотя, я, в первую очередь из-за недостатка опыта, наверное, сейчас не вижу в этом серьёзной проблемы. Всё-таки 9мм всего. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Железный Дровосек сказал:

П поводу "усовых" гаек ... У нас ходит название "пазурковая". Может так проще будет искать на будущее )

В Питере вряд ли проще. Здесь она называется усовая, забивная или паневежская, и в специализированных крепёжных магазинах всегда есть.

 

2 часа назад, nick_spender сказал:

Хотел обойтись без видимых шурупов и винтов

Можно попробовать дюбеля от ОКЕ. Это примерно то же что шканты, только пластиковые, с пупырышками зазубринами и шляпкой, которая прижмёт фанеру к заднику. Внедряется до обивки, обитая деталь торчащими дюбелями насаживается в отверстия и держится за счёт зазубрин, клей тоже не помешает. Сверлить отверстия под них 8 мм надо как написал Hart , и осторожно, чтобы попасть в ножку стула и чтобы сверло не вылезло наружу. За счёт того, что они слегка гибкие, при установке будет меньше проблем с соосностью. Посколько в Питере, несколько этих дюбелей могу пожертвовать бездвоздмездно, то есть даром:).    Ещё проще было бы использовать панельные гвозди (обычный гвоздь, только с большой плоской шляпкой размером с монету), но они у меня кончились, а новые надо заказывать из-за границы.

Изменено пользователем walera
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Hart сказал:

Под соостностью я подразумевал не столько места сверловки, сколько параллельность осей сверловки.

Hart, парадокс в том, что если оси шкантов не будут параллельными, то крепление от этого только выиграет по прочности. Просто мне кажется, что динамические нагрузки на спинку рано или поздно приведут к расшатыванию.

Я бы всё-таки сделал съёмный чехол со шнуровкой и закрепил нормальными саморезами насквозь с лицевой стороны (там где ППУ наклеен). И ломать голову над соосностью не придётся, и постирать можно всегда. Я вот дома все табуретки кухонные сделал со съёмными чехлами. 

Я так думаю ....

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Железный Дровосек сказал:

Просто мне кажется, что динамические нагрузки на спинку рано или поздно приведут к расшатыванию.

Согласен, плюс это дача, а значит большие перепады по температуре и влажности 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас такое называют "накОлы", используется при разработке соединений на шкантах. Рассверливаем одну деталь под шкант соотв. диаметра, вместо шканта вставляют "накОл", приставляют деталь к ответной и легким ударом оставляют на ответной детали коническую вмятину, являющуюся центром для сверла.

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Железный Дровосек сказал:

очень удобная штуковина, если не делать присадку на станке. Рекомендую.

 

50 минут назад, Прототипист сказал:

у нас такое называют "накОлы",

Что так и не могу найти в продаже, может  подскажете где они есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...