Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопрос по сборкам bCAD, цены на них


jia

Рекомендуемые сообщения

Есть сборка из трех элементов с разной ценой на каждый.

Цена сменилась, меняю цену на элементы по отдельности - это никак не влияет на цену элемента в сборке.

Без переделки сборки, путем нового добавления этих трех элементов по новой цене, можно обойтись?

Или только потом вручную в excel править?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена элемента в сборке остаётся прежней только если этот элемент взят из другого места в банке. При изменении цены элемента сборки не меняется только цена самой сборки. В Отчёте и Смете при выводе их с включённой опцией "Разобрать сборки" выводятся цены на элементы уже с изменённой ценой на них. Для этого пересобирать сборку не требуется. Если необходимо чтобы и цена на сборку стала другой, например равной сумме цен входящих в неё элементов, просто нужно поменять цену самой сборки. Так будет работать только если Вы уверены что в сборку входят именно те элементы на которые Вы меняете цены, а не какие-то их "двойники" которые находятся в другом месте в банке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

 

Я взял сборку из банка хеттих (шток, миник и заглушка), посмотрел как они называются в смете с разборкой сборок, сменил цену на элементы, заново сделал отчет - ничего не сменилось.

Странно, попробую еще раз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, jia сказал:

Я взял сборку из банка хеттих (шток, миник и заглушка), посмотрел как они называются в смете с разборкой сборок, сменил цену на элементы, заново сделал отчет - ничего не сменилось.

Если Вы заново сделали отчёт, то в Отчёте цены не отображаются. Вернее сказать - Смету. Напишите подробно как меняли цену на комплекты. Если вставить в проект Комплект с изменённой ценой, то она в Смете показывается корректно?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал свои метизы с уникальными именами и свои сборки - все работает как нужно

Изменено пользователем jia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.

Тут больше концептуальный вопрос создания своих библиотек. Я пошел следующим путем: 

1. Раздел - общее место для сборок и комплектующих определенного вида фурнитуры.

Скрытый текст

Безымянный.jpg

2. Комплектующие - поэлементный набор. Сохраняется как комплект. Имеет свою цену за 1шт.

Скрытый текст

1.jpg

2.1. Каждый элемент имеет также и набор соответствующих сопутствующих работ (необходимо при подсчете стоимости работ).

Скрытый текст

1.jpg

3. Сборка - разновидность комбинации комплектующих. Сохраняется как группа. Своей цены не имеет. При выводе сметы - получаем цену за количество используемых комплектующих.

Скрытый текст

2.jpg

 

! Нельзя после создания логического дерева (раздел > сборка > комплектующие) переносить (копировать или вырезать) папки в общем разделе - иначе потеряем все данные внутри папок.

Изменено пользователем serega_83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Я просто переименовал папки и сменил немного структуру дерева - сразу же в смете комплектующие стали с знаком восклицания.

По картинке выше добавил операцию "присадка отверстий" и в уже существующем проекте не нашел в смете упоминания за сверловку.

Туда же непонятно как в смете получать цену за раскрой и кромкование

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз.

Создание блока:

1. Нельзя менять существующее файловое дерево (копировать, вырезать\вставить, переименовывать). 

2. Есть желание - потребность что то изменить в существующей фурнитуре > создаете новый раздел > создаете две папки:

* комплектующие - в данной папке у Вас будут храниться элементы по отдельности, сохраненные как комплект, с ценой, артикулом, поставщиком + будут прописаны сопутствующие операции (то есть стоимость работ). 

Пример: Эксцентрик, шкиф эксцентрика, шкант.

* сборки - в данной папке будут хранится все вариации элементов, сохраненные как группа.

Пример: Эксцентрик + шкиф эксцентрика + два шканта в системе 32.

 

Раскрой:

1. Банк материалов > материалы основы > новая папка (пример: ЛДСП Egger) > новый материал.

2. Создаете материал поверхности (порядок описывать не буду... там вроде бы все понятно).

3. Сохраняете материал.

4. Сопутствующие работы.

5. Создаете операцию (пример: раскрой листа).

6. Заполняете все параметры операции и сохраняете её.

7. Присваиваете операцию необходимому материалу.

Скрытый текст

1.jpg2.jpg

! Громко аплодируем разработчикам, но Вы не найдете параметр стоимость раскроя одного листа в штуках... Зато есть фундаментальное квантовое измерение - минута \ метр (периметр). Как им пользоваться знает только Темный владыка... 

Поэтому просто ставим - минута \ метр квадратный. > высчитываем стоимость раскроя одного "сферического" квадратного метра... У меня получилось - 86 рублей. 

Значение "норма" выставляем на 1 единицу.

Теперь в отчете будет параметр - раскрой листа. С ценами и количеством квадратных метров.

Количественный показатель - время (у нас в минутах), просто отбрасываем и не принимаем в расчет.

Кромкооблицовка:

1. Банк материалов > материалы кромок > новая папка (пример: Кромка Egger) > новая кромка.

2. Создаете материал кромки (...).

3. Сохраняете кромку.

4. Сопутствующие работы.

5. Создаете операцию (пример: кромкооблицовка ПВХ 0.4*19мм.).

6. Заполняете все параметры операции и сохраняете её.

7. Присваиваете операцию необходимомой кромке.

Скрытый текст

3.jpg4.jpg

 

Параметр единица измерения - минута на метр погонный. > высчитываем стоимость кромления одного "сферического" погонного метра... 

Значение "норма" выставляем на 1 единицу.

Теперь в отчете будет параметр - кромкооблицовка. С ценами и количеством погонных метров.

Количественный показатель - время (у нас в минутах), просто отбрасываем и не принимаем в расчет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большущее спасибо.

Как хорошо, что я спросил за все это. Всего-то работы за 2 дня прийдется отбросить, зато теперь раз и на долго сделаю правильную структуру своей базы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это норм... я про два дня. За четыре года борьбы с bCad'ом мне приходилось и работу двух лет в корзину помещать. 

зы. Если будут вопросы, то создавайте тему немедля, коллективным разумом все победим. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, serega_83 сказал:

! Громко аплодируем разработчикам, но Вы не найдете параметр стоимость раскроя одного листа в штуках... Зато есть фундаментальное квантовое измерение - минута \ метр (периметр). Как им пользоваться знает только Темный владыка... 

Нашел еще особую уличную магию математику

Снимок.PNG

Изменено пользователем jia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.

1. А это уже нужно все валюты вначале удалить-заменить-создать свои... На выбор, что больше нравиться.

2. Открыть вкладку "денежные единицы" > выставить нужное отношение валют.

Скрытый текст

Безымянный.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зашел в  Приложения - Прайс, выделил во всех закладках все и заменил валюту на одну, применил.

Но все равно две валюты где-то засели и на удаляются ибо где-то используются, найти не понимаю как и где

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забейте... это bCad.

Просто все новое нумеруйте своей валютой. Я чтобы не путаться все заменил на "="... :D. Зато сразу же видно, где не мой блок.

Скажу прямо и честно - "калькуляцией" в bCad пользоваться бесполезно. Все равно 40-50% от заказа будет не просчитано. Я использую только приложение "отчет по проекту".

Расчет стоимости изделия в bCad - абсолютно не выдерживает критики, но справедливости ради, скажем что у остальных программ дела еще хуже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, jia сказал:

Зашел в  Приложения - Прайс, выделил во всех закладках все и заменил валюту на одну, применил.

Но все равно две валюты где-то засели и на удаляются ибо где-то используются, найти не понимаю как и где

Открыть bCAD заново. Приложение - Прайс-лист материалов и комплектующих. Внимательно посмотреть. Не забудьте стоимость работы и вспомогательных материалов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

Высокоуважаемый , при правильной настройке все считается на ура до копейки , просто некоторые моменты нужно брать в расчет )) , исходя из ситуации пользователя данного продукта . Я хоть и работаю очень давно в bCAD е , но до сих пор учусь , но к своему удовольствию под себя программу настроил , а сейчас занимаюсь очисткой баз имеющихся и созданием новых , всем успехов !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...