Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Брак производства или не правильная эксплуатация?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума! Требуется ваш квалифицированный совет в таком деле. В приложенных фото вы можете видеть что произошло с тканью на моём диване. Является ли это браком производителя, т.к. ткань прорвалась по шву или же некачественная сама ткань? Дивану - полтора года,  использовался по назначению. Заранее благодарен за  ответы.

image-98f4bfd9ecf2adbdb6ebb27bd6ec1b1780b291ddd16c0a81eba6ea547ce6065d-V.jpg

image-843003bbec1996a78ab109cad19e34b7ae0b9aad4e32eb9934f6ba7de6588891-V.jpg

image-a5cff05d7dbbee1f9ec2c2f656b5ce4a5c12c7f9dfb96a70940ecb3ecf28cab8-V.jpg

image-dac941dfb060a7833cc18ee60a82094a0854779bd24825c0f5c30aadd10571d8-V.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, сделаю фото. А как это "вразутюжку"?
Диван стоял в комнате детей, говорят, что не прыгали на нём. А там - кто знает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делать шов вразутюжку на мебели, по-моему, вообще глупость. Дополнительной прочности это не особо добавляет, только понты. На одежде понятно, заложить в разные стороны, чтобы не собиралось, не терло. А на мебели к чему эти лишние телодвижения, для декора?

По теме: пока из фото непонятно. Но, похоже, что и ткань не очень, и производитель не учел этого. Диван дешевый?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткань выглядит прочной,как флок или микровелюр. Диван средней ценовой категории. Позже сделаю фото изнанки ткани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так выглядят швы. Специалисты, оцените, пожалуйста, правильно ли с технической точки зрения сшита ткань? Может, с таким швом диван не мог выдерживать определённые нагрузки, о чём я не знал? Или же дело в непрочности обивки. Хотя если ткань "разлезлась" именно по шву, то причём тут её прочность?

20160524_115227.jpg

20160524_115242.jpg

20160524_115251.jpg

20160524_115310.jpg

20160524_115317.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неправильно сшита (разутюжка). Постоянно в этих местах расходится на сидениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, но я не знаю что такое разутюжка. Если можно - немного подробней опишите в чём заключается брак производства.
Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в исполнении шва криминала не вижу, кроме упомянутого мной выше. Но в швейном деле спецом себя не считаю. Вижу, что ткань хлипенькая. Взаутюжку надо было шить. Может производитель впервые с этой тканью работает и не знал, что она такая не крепкая.

Попробую пояснить для автора: вразутюжку - когда ткань отстрачивается в две разные стороны от основного шва. Заутюжку - когда ткань закладывается и отстрачивается в одну сторону от основного шва.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мои 5 копеек:

- шов сшит упрощенно, но не криминал, и причина не в нем

- нить целая и прочная

- ткань дешевая, это видно по разряженной основе

- бахрома на одной половинке, длиной мм5-6 перпендикулярно шву. Именно это говорит о том, нагрузка шла на разрыв. При нормальной эксплуатации такое не возможно.

диван-батут

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткань фуфел. У меня всё.

Юмахо-юмасо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за консультации! Можно сделать вывод, что по гарантии мне диван не отремонтируют, т.к. причина разрыва- чрезмерная нагрузка, т.е. неправильная эксплуатация?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сулейман Петрович, мне кажется или вокруг разрыва у ткани изменён цвет? Не проливали на диван агрессивные жидкости?

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Железный Дровосек, нет, цвет везде одинаковый. Не проливали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в ГОСТ 19917-93 указано следующее:

2.2.7.2

Не допускаются швы на лицевой поверхности мягких элементов, кроме случаев, когда наличие швов обусловлено художественным решением изделия, что должно быть предусмотрено в технической документации.

 

Могу ли я утверждать, что данное требование нарушено при изготовлении этого дивана?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Сулейман Петрович сказал:

Могу ли я утверждать, что данное требование нарушено при изготовлении этого дивана?

Конечно нет. Имеется в виду, когда вам лицевую деталь из кусков сшивают - это брак. Но шов на вашем изделии явно предусмотрен при проектировании дивана.

Вы вообще пробовали к изготовителю обратится? Может он пойдет навстречу. Или вы априори считаете, что все друг другу враги?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех за участие и за квалифицированые советы. Вчера с фабрики ответили, что экспертиза установила брак ткани, и мне её заменят бесплатно.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vitstep, серьезно, последнее китайское предупреждение. Буду банить, невзирая.

Политике на форуме не место, а тем более в панибратских выражениях. При том, что человек обратился просто за помощью.

 

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

walera, я аккуратно спрошу об этом производителя. Хотя, мне кажется, они не захотят с этой же тканью связываться, раз посчитали её некачественной. Или может дело и правда не в ткани, а в шве, как раньше уже говорили Ваши коллеги.
В любом случае, большое спасибо за конструктивную идею!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.05.2016 в 12:11, Сулейман Петрович сказал:

Диван стоял в комнате детей, говорят, что не прыгали на нём. А там - кто знает...

Ржунимагу!!!

што за дети пошли? Лентяи какие то .даже уже и не прыгают, а только тихо сидят !

 

Если серьезно _ брак однозначно , но не ткани а технологии.

Данный шов на сидении предполагает использование тесьмы с обратной стороны шва. А ее как видно нету!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
В 30.05.2016 в 23:10, страйк сказал:

Если серьезно _ брак однозначно , но не ткани а технологии.

Данный шов на сидении предполагает использование тесьмы с обратной стороны шва. А ее как видно нету!!!

Если серьезно _ брака НЕТУ однозначно

Если ТС скажет наименование ткани и кто поставщик дала бы больше информации, а так из фото и знания местного рынка китайская эконом пропозиция прошитая самыми крепкими нитками полиарт. 

vitstep, правильно сказал нитки крепче ткани.

Чем спасет тесемка? Да ничем!

Хотя бы ради эксперимента возьмите дохлый китайский флок и хорошие капроновые нитки , и прошейте это все с тесемкой. Потом запускаем деток.........хотя зачем детки , хватит и женских рук ,легкое усилие на разрыв и получаем разрыв ....ткани. Правда не посередине , а на отделочной строчке (если клиенту так легче будет жить , то да тесемка нужна :D  )

И другой эксперимент берем хорошую толстую ткань (у нас допустим Мисс) и опять те же капроновые нитки, и тут швея ТЕРЯЕТ тесемку :rolleyes:....

И рота детей не поможет....

Так что выкиньте тесемку  и хватит мучить швей бредовыми технологиями.

П.С.  Для ТС если вам заменят ткань только на сидушке, то  детей предупредите что через пол года они сами будут менять ткань. Так как история может повториться , слишком слабая у вас ткань. Но это не брак фабрики , это больше похоже на недобросовестную консультацию менеджера  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

За используемые материалы в ответе производитель конечного продукта , а никак не какой-то консультант.

Как говорится : не можешь с...ть не мучай ...опу.

Даже из (плохих) дешевых материалов граждане умудряются делать вполне приемлемые вещи.

Сам много лет тружусь в сегменте эконома. И не такое видел.

На фото даже нитки драные все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

страйк, это называется по-другому , мне нас..ть лишбы продать :pardon: пардон за выражение.

Вы ведь тоже чей-то клиент ... И когда у вас есть необходимость покупки вещи в эконом сегменте, то для себя вы точно хотели бы знать чем чревата экономия ? Так чем хуже Ваш клиент? 

А потом читаешь в правилах эксплуатации таких фабрик ... Возле дивана не стоять , не сидеть , не смотреть , недышать ....накрыть изделие стеклянной колбой и оттойти на десять метров, а то гарантии не будет .:D

Если клиента предупредить о правилах эксплуатации данной ткани, то и диван простоит дольше. Например прыгать на нем не будут . Как бы это смешно не звучало , но месяц назад сдавала диван, клиент на нем ПРЫГАЛ везде (особенности заведения где диван будет стоять ). Диван выдержал тест-драйв  и дальше выдержит .

А другой клиент поставил эконом-ткань, и будет бережно эксплуатировать, финансы у всех разные и это прекрасно понимаю, но предупредить это обязанность человека который консультирует(продавец).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, allirr сказал:

Если клиента предупредить о правилах эксплуатации данной ткани, то и диван простоит дольше.

Ваше предложение не реально. Эконом-сегмент предполагает китайскую ткань, которая разная по качеству от партии к партии, и как её эксплуатировать - этого Вам не смогут сказать даже сами китайцы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ЭСКАНДЕР сказал:

Ваше предложение не реально. Эконом-сегмент предполагает китайскую ткань, которая разная по качеству от партии к партии, и как её эксплуатировать - этого Вам не смогут сказать даже сами китайцы.

странно , а страйк, походу знает. Надо китайцам об этом сказать ;)

За пятнадцать лет наблюдения за этими тканями, их максимальный срок службы 5 лет. Об этом и предупреждаю клиентов.

Ели ТС предупредили бы сразу , гляди дети бы и не прыгали , и диван прослужил бы дольше ........ИЛИ попросил бы более нормальную ткань, и пускай дети прыгают.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...