Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Рекомендуемые сообщения

2cfzn.jpg

Здравствуйте дорогие коллеги. Вопрос по Метабоксам.

Боковые стенки из ЛДСП, это надругательство над здравым смыслом, а Тандембоксы это финансовое мошенничество. У нас в некоторых магазинах мебельной фурнитуры понятия не имеют что такое Метабоксы, предлагают какое-то безобразное шарико-роликовое издевательство.  Считаю что лучший бюджетный вариант с фасадом H=150 это Метабокс и лучше под цвет мебели (а не то что предлагают фурнитурные клоуны).

Так сложилось, что я сейчас мебелью не занимаюсь, а в начале 2000-х работали только с Blum. Сейчас приспичило набить квартиру корпусной мебелью своей сборки, встал вопрос о Метабоксах. Оказалось (для меня неожиданно)) ), что комплект  Metabox BLUM L=500 H=86 стоит под 800 рублей, это очень дорого, если заказывать целую кучу для себя. Однако выяснилось, что на рынке есть Метабокс L=500 H=86 китайского производства по 280 рублей за комплект, а выглядит практически одинаково с Blum.

Цена отличается в три раза. 

Собственно вопрос к опытным установщикам или кто долго пользуется китайскими Метабоксами: отличается ли в 3 раза качество (краска, прочность, долговечность, надёжность роликов) ?

Стоит ли брать китайские, если планирую для себя, поставить на ящики шириной 600-800,  на 20 кг на 20 лет ?

Blum однозначно да, потому что я всегда в восторге от их качества, а стоит ли китайские ? в принципе там ломаться нечему, но чёрт его знает, не пожалею ли ?

 

 

Изменено пользователем Gromootvod
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.

Какие именно "китайские" аналоги? Фирма, бренд...?

Единственный более менее достойный аналог метабоксам blum, это harn от МДМ. Но и то потому что это полная копия, включая материалы.

Все остальные метабоксы, а тем более китайцы (в три раза дешевле...) не прослужат и пары лет. Сломаются ходовые ролики... Постоянно будут съезжать регулировки... и т.д. и т.п.

Не экономьте на себе. Подкопите и купите нормальную фурнитуру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.05.2016 в 14:42, serega_83 сказал:

Какие именно "китайские" аналоги? Фирма, бренд...?

Какой ещё бренд ? :) 

Продавец по телефону сказал "китайские", это и есть "Бренд" ..

 

хотя нет, вот нашёл аналог

название типично-китайское FIRMAX.

 

Выглядят вроде прилично, наверное фотографа хорошего наняли...

 

2cfDh.jpg

яркости убрал и стало видно некачественную покраску :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gromootvod,

Мне фоток хватило... 

Вы же сами понимаете, что это не метабоксы, а кусок недоразумения... 

Мой совет - ставьте blum. Нет средств сейчас - копите. 

Зато потом не будите корить себя за скрипящие, заедающие, разваливающиеся ящики на Вашей же кухне.

Как всегда имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, serega_83 сказал:

Зато потом не будите корить себя за скрипящие, заедающие, разваливающиеся ящики на Вашей же кухне.

Спасибо, огорчил. 

Не подскажете видео на тему некачественной фурнитуры ? Дело в том что я ни разу в жизни не видел сломанного Метабокса.

Видел когда неаккуратные хозяева заливают ящики вареньем, крошками, раздалбывают фасады, свиньи какие-то, но я то к мебели отношусь аккуратно, не могу видеть кривой фасад, прошу отвёртку в гостях. А вдруг у меня китайские долго проживут, выглядят вроде нормально...(?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видел. Правда не не метабоксы, но направляйке те же

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте ещё посмотреть БОЯРД вроде, как, не плохие,но не знаю с ФИРМАКСом не сравнивал. Может по нравятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.05.2016 в 14:38, Gromootvod сказал:

о надругательство над здравым смыслом, а Тандембоксы это финансовое мошенничество.

Зато за 2 доллара направляйки телескопы прослужат очень долго и будут комфортнее любого гремящего метабокса

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в том году один раз поставил вроде как "хороший китай" метабокс Muller. Действительно громыхает мама помоги. Кстати и Хефель не понравился в этом плане. А вот метабоксы Блюм работают тихо, я бы сказал благородно. Своими глазами видел кухню с метабоксами Блюм возрастом более десяти лет, там даже зазоры на фасадах не ушли. В кухнях, если хотят сэкономить немного, предлагаю верхний ящик под ложки-вилки тандембокс, он наиболее часто используется, комфортно и мягко работает. Большие ящики - это метабокс от Блюм. На них можно и доводчик поставить еси чо. С доводчиком цена будет аналогична направляющим тандем (частичного выдвижения), а сейчас у нас акция, так что тандем даже дешевле, но посмотрите сколько снизу места уходит под тандем, в сравнении с метабоксом порядка трех сантиметров, по ширине разница - это если из ДСП 18мм - будет 14 мм, и по глубине метабокс на пятьсот составляет 482 мм, а тандем - 454. Это весьма существенно. Плюс немалый расход ДСП на боковые стенки ящика, плюс расход на фасадные эксцентрики, если мы хотим чтоб наши фасады были с четкими зазорами. Нет, если не тандембокс, то только метабокс от Блюм. 

IMG_20160415_165007_HDR.jpg

Изменено пользователем Спартак

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приобрёл несколько комплектов Метабокс белый H86L500 Firmax. удовольствие всего 313 рублей за комплект.

Название фирмы выбито на регулировочных планках, выбито мелко, а не нагло вызывающе как у Blum.

Качество порошковой покраски - отличное; ход роликов - отличный;

 нет ни заеданий, ни заусенцев, ни кривизны

Регулировочная планка вызывает доверие, сразу видно что фасад затянет хорошо и не разболтается.

Короче зря меня пугали, вещь отличная. Единственный недостаток - отсутствует выбор цветовой гаммы (нужен тёмно-серый). 

У меня есть два комплекта BLUM точно такого же Метабокса. Ложу рядом, визуально сравниваю. Абсолютная идентичность по качеству и типоразмерам с Frimax, единственное отличие - слегка иное решение в крепёжной планке и симпатичная заглушка у Blum. Качество оси ролика надфилем не проверял, но вижу что всё нормально с твёрдостью металла. Качество одинаковое, а разница в цене в 3 раза, извините яигралвЗените.

Я не слепой, вижу что всё в порядке, моя квалификация - лучший по профессии 1990 но Горьковской области, так что ручаюсь за свой мозг.

Метабокс громко работает, да это так, но амортизаторы и загруженность ящика, частично исправляют положение вещей. 

Вообщем советую щупать руками и не отвергать некоторые китайские вещи. А ещё констатирую, что на подавляющую часть мебельной фурнитуры, цены необоснованно завышены. Blum берёт дополнительные деньги за бренд как Тайота с Мерседесом, что конечно же не добавляет статусности покупателю.

Изменено пользователем Gromootvod
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.05.2016 в 19:43, jia сказал:

Зато за 2 доллара направляйки телескопы прослужат очень долго и будут комфортнее любого гремящего метабокса

у телескопов нету "ГОРОЧЕК" на концах направляющих, поэтому телескоп не сможет доводится и ударяться в амортизаторы. Кроме того у телескопа омерзительная боковая стенка из ЛДСП и ржавеющие китайские шарики из сырого ст3 

вот производство - китайские направляющие ужасное зрелище. Экономят на рабах, значит и экономят на качестве

 

В 28.05.2016 в 20:55, Спартак сказал:

Плюс немалый расход ДСП на боковые стенки ящика 

Ни у Метабоксов, ни у Тандембоксов, нет никаких боковых стенок из ДСП.

Цитата

В субботу Спартак сказал

если мы хотим чтоб наши фасады были с четкими зазорами. 

Зазоры не могут быть с фасадами, они могут быть между фасадами.

Вообщем-то я раньше работал в нескольких мебельных фирмах и всегда поражался количеству людей в руководстве таких фирм, уровень квалификации которых, не выше чем сторож в колхозе.

Изменено пользователем Gromootvod
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.05.2016 в 16:35, просто-я сказал:

Попробуйте ещё посмотреть БОЯРД вроде, как, не плохие,но не знаю с ФИРМАКСом не сравнивал. Может по нравятся.

Проблема в том, что если ты постоянно не покупаешь фурнитуру, а являешься любителем, то ты понятия не имеешь где взять Боярд. Выбирать приходится из того что есть, да к тому же в условиях, когда они на складах понятия не имеют что у них есть. А про провинциальные немиллионники и говорить нечего,  там например сравнительно недавно узнали что существуют амортизаторы для фасадов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.05.2016 в 16:31, serega_83 сказал:

Gromootvod, Не советую проверять на своей кухне. :drinks:

Firmax приобрёл, качеством доволен, а если домашние будут небрежно относиться к открыванию-закрыванию ящиков, то буду бить по рукам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.05.2016 в 20:31, СлавянСлавяныч сказал:

Я видел. Правда не не метабоксы, но направляйке те же

Мебель эконом на фурнитуре BLUM

удивительно, но человек на видео умеет выговаривать букву "Г", что не может не радовать. Спасибо.

Однако здесь есть подозрение на мошенничество.

Экспериментатор не показал исходных данных по обоим вариантам с приближением картинки, а смонтировать можно всё что угодно.

2:00 - Я не знаю ширину ящика и ширину дна, скорее всего в "китайской" направляющей не выдержан размер "-26" ширины дна, поэтому она так и болтается. Для направляющей "другого производителя", ширина дна может быть иным, это нельзя не учитывать.

Так называемое "провисание" зависит от крепления, тут очевидное мошенничество, нам не показали точки крепления.

на 2:58 - Он вешает бутылку с водой на предварительно расхлябанную направляющую и к тому же закреплённую кое как от балды. У китайской направляющей, металл тоньше, однако это не означает, что нужно плевать на количество шурупов для крепления, на игнорирование перпендикулярности оси шурупа, на неправильную фаску под шляпку. Зарукожопить можно всё что угодно, тем более умышленно для рекламных целей. 

Изменено пользователем Gromootvod
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.05.2016 в 16:35, просто-я сказал:

Попробуйте ещё посмотреть БОЯРД вроде, как, не плохие,но не знаю с ФИРМАКСом не сравнивал. Может по нравятся.

MB08601GR/500 Метабокс 86*500 серый BOYARD

серый цвет, это гигантское преимущество перед белым убожеством, однако вид крепёжно-регулировочной планки не впечатлил, такая может расхлябатся, но может и ошибаюсь. А вот цена, цена великолепна, не только в Абакане, но и например у диллера в Челнах Официальный дистрибьютор BOYARD МетаБокс низк. "Boyard-MB-86*W" 500мм. Белый (до 20кг) не идёт ни в какое сравнение с финансовыми мошенниками от Blum

image.jpg

12854478_m.png


 

Изменено пользователем Gromootvod
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Gromootvod сказал:

у телескопов нету "ГОРОЧЕК" на концах направляющих, поэтому телескоп не сможет доводится и ударяться в амортизаторы. Кроме того у телескопа омерзительная боковая стенка из ЛДСП и ржавеющие китайские шарики из сырого ст3 

 

У телескопов есть отбойник-зацеп, само ессно не доводит, но фиксирует в конце

Ну и второе, можно даже с доводчиком купить телескопы...

В общем странная тема какая-то

Все что не блюм - говно, но даже говенный сам по себе метабокс от блюм вам дорогой и вы пытаетесь доказать себе, что самые дешовые китайские метабоксы не сильно то и говно, особенно против телескопов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.06.2016 в 16:09, dmitrij1005 сказал:

Картон металлизированный.

А это как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.05.2016 в 12:31, Gromootvod сказал:

Ни у Метабоксов, ни у Тандембоксов, нет никаких боковых стенок из ДСП.

Зазоры не могут быть с фасадами, они могут быть между фасадами.

Вообщем-то я раньше работал в нескольких мебельных фирмах и всегда поражался количеству людей в руководстве таких фирм, уровень квалификации которых, не выше чем сторож в колхозе.

Напомни мне, где я утверждал, что у метабоксов и тандембоксов есть боковины из ДСП. Если это чисто для информации, то от себя добавлю, что ДСП делается из опилок, трава зеленая, а небо синее. Вот.

*Зазоры не могут быть с фасадами, они могут быть между фасадами* Я вообще-то и это знал, но все равно спасибо, теперь еще лучше буду знать. Про метабоксы я бы напомнил, что правая боковина имеет дополнительный бортик, который немного прижимает ее к ролику. Левая боковина такого не имеет и покажет, возможно, другой размер. Поэтому ,считаю, лучше все ж полагаться на предложенные производителем размеры. Я лично отнимаю 31 мм от внутреннего размера тумбы, все очень неплохо получается вот уже десять лет. 

 

 

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.05.2016 в 16:00, Gromootvod сказал:

у Blum этот размер был 13, а сейчас 15.5 . Вероятно они увеличили толщину металла и соответственно грузоподъёмность

Все верно, металл стал толще на 2.5 мм

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.05.2016 в 12:24, Gromootvod сказал:

Название фирмы выбито на регулировочных планках, выбито мелко, а не нагло вызывающе как у Blum.

серьезное, просто подавляющее конкурентное преимущество. Я короче с блюмом завязываю! (ой не могу, держите меня! lol )

 

В 31.05.2016 в 12:24, Gromootvod сказал:

У меня есть два комплекта BLUM точно такого же Метабокса. Ложу рядом, визуально сравниваю. Абсолютная идентичность по качеству

Упал на пол и дрыгаю ногами!))))

 

В 31.05.2016 в 12:24, Gromootvod сказал:

Качество оси ролика надфилем не проверял, но вижу что всё нормально с твёрдостью металла. Качество одинаковое

Мироздание рухнуло. 

 

В 31.05.2016 в 12:24, Gromootvod сказал:

Я не слепой, вижу что всё в порядке, моя квалификация - лучший по профессии 1990 но Горьковской области, так что ручаюсь за свой мозг.

 

В 31.05.2016 в 12:24, Gromootvod сказал:

Вообщем советую щупать руками и не отвергать некоторые китайские вещи

И не обращать внимания на какойто там опыт эксплуатации. 

 

В 31.05.2016 в 12:31, Gromootvod сказал:

Вообщем-то я раньше работал в нескольких мебельных фирмах и всегда поражался количеству людей в руководстве таких фирм, уровень квалификации которых, не выше чем сторож в колхозе.

Без слов))))))))))))))))))))

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.05.2016 в 14:42, Gromootvod сказал:

серый цвет, это гигантское преимущество перед белым убожеством

Трясет от смеха)))))))) жги!!!!!!!

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спартак,  ну хватит уже, а.

Купил человек эти фирмаксы, ну и хорошо, ему же с ними жить.

Вы не купите, я не куплю, да и никто из серьезных мебельщиков тоже, так чего голову-то забивать пустяками....

 

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Mylena сказал:

Спартак,  ну хватит уже, а.

Ну купил человек эти фирмаксы, ну и хорошо, ему же с ними жить.

Вы не купите, я не куплю, да и никто из серьезных мебельщиков тоже, так чего голову-то забивать пустяками....

 

Не буду))) И я не возражаю против его выбора. Но придут люди за информацией, за ДОСТОВЕРНОЙ информацией - а тут такое. Надо чтоб все ж звучали разные мнения.

 

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.05.2016 в 14:42, Gromootvod сказал:

не идёт ни в какое сравнение с финансовыми мошенниками от Blum

 Про мошенников из блюм промолчу, а вот точно такой китайский ящик на моем раннем изделии лег уже через год. От тетрадок в компьютерном столе. Заменил на аццкий блюм. И теперь китай ни-ни. А фасады держит такая система отлично. Там ролику кирдык наснился.

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...